Внутриматочная спираль (ВМС)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 октября 2008 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте,мне 29 лет,двое детей 5лет и 8 месяцев,обе беременности врачи ставили диагноз истмикоцервикальная недостаточность и накладывали шов на шейку матки-наверное есть рубцы.Можно ли мне использовать ВМС и какую
10 ноября 2008 года
Отвечает Боч Мирослава Валерьевна:
Боч Мирослава Валерьевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Ольга! Если у Вас была истмико-цервикальная недостаточность во время предыдущих беременностей, скорее всего ВМС может не удерживаться в полости матки, но это всё познаётся методом проб и ошибок. Можно попробовать установить недорогой внутриматочный контрацептив, и пронаблюдать за его поведением в полоти вашей матки.
17 декабря 2011 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! 1,5 года как я поставила спираль. Меня очень часто беспокоит головная боль, можно сказать что почти каждый день. Я ложусь с головной болью и просыпаюсь также с головной болью. Возможно ли, что это побочное действие от спирали?
05 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Прямой взаимосвязи между использованием негормональной внутриматочной спирали и головной болью не существует. С другой стороны, гормон-содержащая внутриматочная система имеет среди побочных эффектов головные боли. Во втором случае постоянные головные боли могут стать показанием для удаления гормон-содержащей внутриматочной спирали. Если ВМС не содержит гормонов – надо искать другую причину головных болей (артериальная гипо- или гипертензия, мигрень, заболевание сосудов шеи, остеохондроз позвоночника, заболевания головного мозга и т.д. – для этого понадобится серьезное обследование под руководством невропатолога. Берегите здоровье!
19 марта 2011 года
Спрашивает Люба:
здравствуйте!!!!!можно ли сразу после аборта поставить спираль??????в чем отличие импортных спиралей от наших советских??????
24 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любовь! Ставит внутриматочную спираль после аборта можно. Отличие различных внутриматочных спиралей друг от друга заключается в их форме, материалах, используемых при изготовлении, наличии или отсутствии гормонального компонента, сроке действия и цене (подробности – в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале). Для каждой женщины внутриматочная спираль должна подбираться индивидуально на очном приеме у гинеколога. Берегите здоровье!
12 февраля 2008 года
Спрашивает Ната:
Мне 28 лет дочери 6,5 лет, хотим с мужем второго ребёнка. Как скоро я смогу забеременеть, если я 6 лет носила ВМС.
27 февраля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
В принципе, использование ВМС не оказывает негативного влияния на детородную функцию. После ее удаления приблизительно у 30% женщин беременность наступает через месяц, у 60%- в течение 3 месяцев, у 90%- в течение года. Конечно же, учитывая, что не было никаких осложнений и сопутствующих заболеваний, препятствующих беременности.
14 января 2009 года
Спрашивает Яна:
После введения ВМС,4 месяца тому, начались задержки месячных,они идут но через 40-50 дней,обильность не изменилась, болей и неприятных ощущений нет.Тесты беременности не показывают. Что это может быть?
22 апреля 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Яна! Нарушения менструального цикла допустимы в первые три цикла после введения ВМС, затем цикл должен стать стабильным. В Вашем случае прошло уже 4 месяца, но цикл не нормализовался. Поэтому, Вам нужно идти на очный прием к гинекологу и проводить исследования для определения причины нарушения цикла. Будьте здоровы!
08 июля 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,на 6 день после начала месячных стала пользоваться противозачаточным кольцом, ещё через 3 дня был секс без презерватива, могла ли я забеременить?кольцом не вытаскивала 3 с половиной недели, покажет ли тест беременность? Спасибо, за консультацию, доброго вам дня!
21 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Вы не вовремя ввели противозачаточное кольцо и неправильно им пользовались, поэтому беременность возможна. Через 3 недели после возможного зачатия тест уже покажет, есть беременность или беременности нет. Подробная информация о способах диагностики беременности на раннем сроке содержится в статье Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
11 апреля 2012 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Хочу поставить внутриматочную спираль, сдала анализы на ЗППП и мазок, в результате выявилось повышенное число бактерий Gardnerella vaginalis. Является ли это противопоказанием для установки спирали и как это лечится (при грудном вскармливании ребенка)? Заранее спасибо за ответ.
19 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Противопоказанием к установке внутриматочной спирали является острый воспалительный процесс (или обострение хронического) в органах половой системы , не зависимо от того, каким микроорганизмом вызвано воспаление. При отсутствии воспаления и заболеваний, передающихся половым путем, установка ВМС разрешается. Характер Вашего лечения также будет зависеть от наличия воспаления. В идеале, для создания полной картины заболевания следует сдать выделения на бакпосев – результат бакпосева подтвердит или опровергнет данные, полученные при микроскопии мазка и даст врачу возможность подобрать наиболее адекватное лечение. Берегите здоровье!
28 мая 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли вставлять спираль (уже купила Мультилоуд) за неделю до поездки на море? Или лучше подождать следующей менструации? Хотя обследование у гинеколога прошла - всё в норме..
Спасибо
04 июня 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Постановка спирали обычно связана с менструальным циклом, самым оптимальным периодом для постановки считается 2 день м.ц., если мазки в норме. За неделю до моря я бы все-таки не советовала постановку, т.к. привыкание организма может наблюдаться 1 -2 м.ц. и сразу после постановки возможен дискомфорт (боли по низу живота, изменение характера месячных и т.п.), что для отдыха не совсем подходит.
07 июня 2013 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая, Ирина! Внутриматочную спираль лучше ставить в последние дни месячных. Если у Вас такой возможности нет, и Вы хотите поставить ВМС в другой день менструального цикла, то перед постановкой спирали обязательно проконсультируйтесь со своим гинекологом.
21 октября 2010 года
Спрашивает maia:
zdrastvuite,u menia bila vstavlena spiral 2 goda,mesiac tamu nazad udalili,xachu zaberemenit,vrodebi prishli mesiachnie no dlilas 1 den i prikratilas,a u menia 3 dnevni,shto eta tokoe?magu li ia bit beremenim,zaranie spasiba
09 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, майя! Теоретически противозачаточное действие внутриматочной спирали прекращается сразу же после удаления спирали из матки. На практике способность к зачатию возвращается как правило в течение 3-6 месяцев. Если до установки внутриматочной спирали нарушений менструального цикла не было – не должны были они возникнуть и после удаления внутриматочной спирали. Поэтому однозначно ответить на Ваш вопрос без осмотра и обследования нельзя. Сделайте тест на беременность, пройдите осмотр у гинеколога и, при необходимости, сделайте УЗИ органов малого таза. Такое обследование поможет Вам получить ответ на интересующий Вас вопрос. Берегите здоровье!
18 августа 2010 года
Спрашивает ейла:
Год назад поставила вмс. Я не рожала еще. Через 3 месяца убрала. Какие последствия и проблемы могут возникнуть? Какое лечение посоветуете? Спасибо.
15 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лейла! Внутриматочная спираль - прекрасное средство контрацепции у рожавших женщин, у которых во время беременности происходило увеличение полости матки, а во время родов открывалась шейка матки. При использовании внутриматочной спирали у нерожавших нередко возникают повреждения цервикального канала, которые в последствии могут стать причиной проблем во время беременности и родов. Поскольку в настоящее время проблем у Вас нет – лечение последствий использования внутриматочной спирали проводить нецелесообразно. После наступления беременности будьте внимательны к своему состоянию и выполняйте все назначения гинеколога. Берегите здоровье!
17 июня 2010 года
Спрашивает ирина:
1.столкнулась с проблемой;была в трех аптеках нигде нет спиралей,не подскажете где можно купить в киеве
2.не являясь специалистом,не могу определить,читая разные форумы ,какая из разрешенных в Украине лучше ,только не гормональные /врач сеазал все равно какую/
3.можно ли при вставленной спирали пользоваться тампаксом во время месячных
заранее спасибо за отеты
14 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Узнать, в каких аптеках имеются необходимые Вам препараты (в том числе внутриматочные спирали) можно в специальной аптечной справочной, по телефону 15-67 (с городского телефона) или 2-59 (с мобильного телефона). Относительно конкретного названия внутриматочной спирали – уточните у лечащего врача, какая все же внутриматочная спираль наиболее подходит Вам с Вашими особенностями. При использовании внутриматочной спирали лучше использовать гигиенические прокладки, а не тампоны. Использовать тампоны можно только в исключительных ситуациях, стараясь не удалить внутриматочную спираль за свисающие во влагалище нити. Берегите здоровье!
14 ноября 2010 года
Спрашивает Maрия:
Здравствуйте. У меня стоит спираль мультилоад больше 5 лет (5 лет 6 мес) до родов спираль стояла 3.5 года. Я очень боюсь извлекать и стона ставить спираль. Скажите чем опасно что спираль стоит так долго?
14 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Через 5 лет использования внутриматочная спираль прекращает быть контрацептивом и становится инородным телом в полости матки со всеми вытекающими последствиями, прежде всего – воспалительными процессами в матке и придатках. Длительное наличие внутриматочной спирали (более 7-10 лет) может привести к ее врастанию в стенки матке, после чего спираль можно будет удалить только вместе с маткой. Удаление внутриматочной спирали (своевременное) - это быстрая, практически безболезненная процедура. Новую внутриматочную спираль можно будет поставить сразу же после удаления старой или во время очередной менструации. Берегите здоровье!
30 октября 2008 года
Спрашивает Ксения:
Хотим в декабре 2008 года зачать ребёнка, стоит ВМС, если я её уберу в ноябре , за месяц до зачатия, смогу ли я сразу забеременеть, либо есть какой то восстановительный период для матки после удаления ВМС? Нормально ли будет протекать беременность после пребывания в матке спирали?
01 декабря 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Добрый день, Ксения! Если Вы полноценно обследовались и подготовились к беременности, проблем с зачатием быть не должно. По статистике после удаления ВМС беременность наступает в 23,9% случаев в течение первого месяца, более 50% беременеют к концу третьего месяца после удаления спирали, 89,6% - к концу 12 месяца. Удачи Вам!
24 июля 2011 года
Спрашивает наталья:
может ли внутриматочная спираль спровоцировать полноту???У меня стояла 7 лет ,после того , как убрала похудела на 8 кг. и это за полгода
28 июля 2011 года
Отвечает Скиталинская Оксана Васильевна:
Уважаемая Наталья,
Вам стоит проконсультироваться у хорошего гинеколога, который подберет Вам противозачаточные средства последнего поколения, с минимальным содержанием гормонов, и которые никак не влияют на вес, так как потенциально внутриматочная спираль может спровоцировать различные воспалительные заболевания матки.
Теоретически вес не должен увеличиваться из-за ВМС и Вы можете увеличить физическую активность и уменьшить калорийность рациона, в первую очередь, исключив бесполезные и даже вредные продукты: "легкое" масло, жирное, жареное, копченое, сладости, изделия из белой муки и сахара. Из сладостей позволительно черный шоколад.
15 февраля 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Когда можно удалять ВМС, до менструации или после? И когда после этого лучше забеременеть?
15 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Удаление спирали проводиться на 2-3 день месячных. Беременность возможна фактически сразу после изъятия спирали (смотрите ролик Удаление внутриматочной спирали). Однако лучше повременить на 2-3 месяца, так как, чтобы хорошо спланировать беременность, нужно быть уверенным в своем здоровье, пройти обследование, поскольку существует риск инфекций и воспалений для тех, кто пользовался спиралью. Собственно, поэтому нерожавшим их фактически не ставят. После стандартного набора обследований. Всего доброго!
всего 203 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры