Внутриматочная спираль (ВМС)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 ноября 2009 года
Спрашивает Ольга:
Я поставила спираль, а она уже 2 недели кровит. Говорят, что приживается. Это нормально? И долго это может продолжаться? Может быть она "удаляется"?
13 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! После установки внутриматочной спирали в течение 3 месяцев допускаются кровянистые выделения слабой или умеренной интенсивности и различной продолжительности. Таким образом матка реагирует на внедрение инородного тела. Если после 3 месяцев эксплуатации внутриматочной спирали кровянистые выделения вне месячных продолжают Вас беспокоить, или кровянистые выделения становятся обильными, или появляется боль в животе и повышается температура тела – это означает, что необходимо срочно обратиться за очной консультацией к гинекологу, так как существуют показания для удаления внутриматочной спирали. Берегите здоровье!
11 июля 2011 года
Спрашивает Алексей:
правда ли что после установки вмс необходимо заниматься сексом регулярно, или можно делать достаточно длительные перерывы, т.к. моя работа связана с долгим (3-5 месяцев) отсутствием дома. это единственный довод против ВМС названный моей женой, спасибо
30 августа 2011 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Нет,неправда, но я приведу Вам гораздо больше доводов против использования ВМС:присутствие ВМС может усилить менструальные боли из-за высвобождения простагландинов,ВМС не предохраняет от внематочной беременности, может вызвать продолжительное кровотечение(более 8 дней,в 2 раза длиннее и в 2 раза обильнее нормальной менструации, иногда партнёр ощущает усики ВМС во время полового акта, во время введения или удаления ВМС возможны обморочные состояния(синкопы),урежение сердцебиения(брадикардия),перфорация(прободение) матки и т.д.
05 сентября 2011 года
Отвечает Крохмалюк Константин Витальевич:
Крохмалюк Константин Витальевич
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. На ВМС чаще бывают воспалительные процессы,но длительное воздержание не противопоказано.
11 ноября 2010 года
Спрашивает Оля:
Мне 39 лет, у меня стояла спераль 3 года. Убрала в августе. Хочу второго ребёнка. Есть ли шансы?
14 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! До тех пор, пока у женщины функционируют яичники и есть матка, шансы на беременность присутствуют. Учтите тот факт, что репродуктивная способность у женщины после удаления внутриматочной спирали может восстанавливаться в течение 3-6 месяцев. Если беременность не наступит в течение года регулярной половой жизни без контрацепции – возможно, у Вас (или у Вашего партнера) бесплодие. В таком случае ваша пара должна быть обследована и проконсультирована у врача репродуктолога, который при необходимости проведет лечение, направленное на устранение бесплодия и восстановления детородной функции. Берегите здоровье!
05 сентября 2013 года
Спрашивает юля:
Здравствуйте! Поставила 3 дня назад ВМС
Юнона Т -с серебром. Кровянистые выделения продолжаютя до сих пор + ноющие боли внизу живота, не проходят. Что это может быть или так должно быть?
18 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Кровянистые выделения из влагалища после постановки внутриматочной спирали (ВМС) могут продолжаться в течение 7-14 дней. В течение первых дней возможны неприятные ощущения внизу живота и тянущие боли. Однако постоянных ноющих болей в животе на протяжении 10 дней в большинстве случаев быть не должно. Причиной длительно существующих болей может быть неправильно подобранный размер ВМС, ее неправильное положение в полости матки, а также развитие воспалительного процесса на фоне присутствия в матке ВМС. Советуем Вам обратиться на очный прием к врачу и пройти осмотр с исследованием выделений. Берегите здоровье!
17 марта 2012 года
Спрашивает Натали:
Добрый день.
У меня трое детей, спираль за всю мою жизнь у меня стояла три раза, последние три года принимала Диане-35. 10 дней назад опять поставила спираль Мирену, установка была, как никогда болезненная, было ощущение, что врач, после установки зеркала,что то еще вставила и достала до левого придатка, все это вопровожалось резкой болью в левом боку (даже я, повидавшая немало в этой жизни, заверещала). Потом сделали ультразвук, все стоит хорошо. Но, боль в левом боку не прекращается до сих пор и нарастает. У меня нехорошее чувство, что был повреждения яичник. Была опять у врача, она сделала вывод, что спираль и она тут не причем, просто я застудилась, но я ведь не застужалась. Что это может быть?
27 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Натали! Боли в животе могут присутствовать в течении нескольких дней после установки внутриматочной спирали, но такие боли носят умеренный характер и не нарастают. При правильном введении внутриматочной спирали (что подтверждено результатами УЗИ) повредить яичник невозможно – внутриматочная спираль устанавливается в полость матки, а яичник находится в рюшной полости. Чтобы определить причину болей в боку (а определить ее нужно обязательно), советуем Вам повторно обратиться к гинекологу(лучше – не к тому, кто устанавливал спираль), пройти осмотр, сдать мазки и сделать УЗИ вагинальным датчиком. Берегите здоровье!
17 ноября 2014 года
Спрашивает юлия:
поготе пожайлуйста.у меня такая ситуация,мне поставили спираль без узи и анализов,через 10дней пошли месячные,продолжались больше недели,боли в незу животя сопровождались со дня установки спирали.пошла на проверку,оказалось что там восполение или опухоль больше яичного желтка и спираль необнаружели.скажите какая может быть причина этой опухоли и где делась спираль.спасибо
19 ноября 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Юлия! Виртуально делать выводы сложно, поймите правильно, особенно без конкретных результатов обследований. Перед установкой ВМС обязателен осмотр гинеколога со взятием мазков и УЗД органов малого таза. После постановки спирали первый цикл могут наблюдаться небольшие болевые ощущения. Теперь о расположении спирали. Каким образом выявили что, спираль отсутствует – Вы проходили УЗД или осмотр гинеколога? Если спираль не визуализируется на УЗД, значит произошла ее экспульсия (выпадение). Относительно воспаления (опухоли) делать выводы невозможно, необходимо видеть заключение специалиста.
28 октября 2010 года
Спрашивает Ira:
Добрый день! У меня такая проблема, 4 месяца назад поставила ВМС все было нормально, а в этом месяце задержка месячных уже 2 недели. Тест отрицательный. Скажите пожалуйста с чем это может быть связанно?
09 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос, касающийся причин задержки месячных, не связанной с беременностью, относится к категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Задержка месячных. Кроме того, Вам полезно будет ознакомиться со статьей Задержка месячных. Доступное руководство к действию, посвященной интересующей Вас теме. Берегите здоровье!
27 сентября 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Я 9 лет назад после родов ставила спираль. Когда пошла через пару лет снять ее то не обнаружили. Прошло 9 лет пошла на обследование так как хочу родить второго ребенка. Сдала анализы и пошла на ренген и нашлась моя спираль,она оказалось переместилась в кишечник.мой гениколог говорит что она забеременить проблем не создаст так же как и выносить ребенка. Так ли это,не помешает ли забеременить и не повредит ли плоду если наступит беременность. С мужем пытаемся уже 4 года.
03 октября 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Наталья! Виртуально делать выводы сложно, так как я не вижу конкретной картины рентгена. Не представляю, как спираль могла оказаться в кишечнике?! Разве что должно было быть прободение матки. Если Вы 4 года живете открытой половой жизнью и беременность не наступает, то в первую очередь необходимо запланировать гистероскопию для оценки полости матки и устьев маточных труб. При подозрении на непроходимость труб нужно будет пройти метросальпингографию. Если Вы забеременеете, то спираль проблем с вынашиванием не спровоцирует. Я думаю, что теоретически спираль могла вызвать проблему с состоянием полости матки.
03 июля 2013 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте! У меня такой вопрос, после двух абортов я поставила спираль Юнона-Т в августе 2012 года. Вчера, сразу после полового акта я заметила незначительные мажущие кровянистые выделения, которые почти сразу прошли. Скажите пожалуйста, что это может означать? Заранее огромное спасибо!!!
16 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! О возможных причинах появления кровянистых выделений читайте в статье Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Мажущие кровянистые выделения могут быть связаны с травмой слизистой оболочки, наличием воспалительного процесса или эндометриоза. Также кровь могла попасть в Ваше влагалище из полового члена вашего партнера. С ситуацией надо разобраться - обратитесь на очную консультацию к врачу. Берегите здоровье!
22 апреля 2008 года
Спрашивает Лариса:
У меня отпал кусочек спирали (наверное усик,пластиковый) как это связано с ее эфективностью.Спираль стоит 3 года
25 апреля 2008 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Добрый день! Чтобы быть польностью уверенной в сохранении эффективности ВМС и в том, что спираль не будет травмировать слизистую матки, Вам стоит посетить гинеколога, который произведет осмотр и, возможно, порекомендует провести УЗИ органов малого таза. Заочно ответить на Ваши вопросы, увы, нельзя. Будьте здоровы!
24 февраля 2009 года
Спрашивает Наташа:
у меня стоит спираль23 года. Нужно ли ее удалять?
06 мая 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Наташа! Надеюсь, что в вопросе закралась ошибка. Если спираль действительно стоит 23 года ее конечно-же нужно убирать. Перед и после извлечения спирали необходимо будет провести полноценное гинекологическое обследование (на кресле, инструментальное, лабораторное). Не откладывайте визит к специалисту!
19 сентября 2010 года
Спрашивает Natasha:
Zdrastvuite! Skazhyte pozhalusta u menia stoit speral uzhe 5 let byli mesiachnye vsegda po 7 dnei,a v etom mesiase 2 dnia eto normalno ile mne nada iti na konsultasyq?
22 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Изменение продолжительности месячных на фоне внутриматочной спирали является подозрительным признаком, требующим как можно более скорой очной консультации гинеколога. Причиной укорочения месячных на фоне внутриматочной спирали может быть беременность (как маточная, так и внематочная), воспалительный процесс или гормональные нарушения – каждое из этих состояний нуждается в своевременном выявлении и, при необходимости, лечении. Вероятность наступления беременности повышается при использовании внутриматочной спирали дольше положенного срока. Обратитесь к гинекологу как можно скорее. Берегите здоровье!
01 июля 2010 года
Спрашивает Елена:
Пять лет стояла спираль, удалила 3-го июня 2010г на 3-тий день менструации. Сейчас задержка месячных з дня, Fraytest показывает 1 полоску (не беременна), но у меня есть сомнения. Может ли после снятия ВМС быть задержка месячных и с чем это связано?
08 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Задержка месячных. Кроме того, вам полезно будет ознакомиться со статьейЗадержка месячных. Доступное руководство к действию, посвященной интересующей Вас теме. Удаление спирали само по себе не может быть причиной задержки месячных. Всего доброго!
27 октября 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. В июле установили спираль Мультилоад. 18.10 по 23.10 были месячные 24 был половой акт после появились кровянистые выделения с сгустками. Подскажите что делать.
04 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина. После введения внутриматочной спирали возможно появление описанных Вами симптомов. Внутриматочная спираль – это инородное тело, которое находится в полости матки и при половом контакте (особенно очень активном) могут появляться кровянистые выделения красного или коричневого цвета, что связано с травматизацией спиралью стенок матки или с изменением ее положения в полости матки. Однако, для уточнения Вашего состояния необходима очная консультация гинеколога с осмотром для исключения смещения положения спирали в полости матки и для оценки состояния органов мочеполовой системы. Будьте здоровы!
06 февраля 2013 года
Спрашивает Инга:
Здравствуйте, у меня 7 месяцев стоит спираль, однако, был не защищенный половой акт. Через неделю после него, стали ныть соски, набухла грудь, тошнота и головокружения.До месячных не могу сказать сколько, так как в прошлом месяце они были дважды, в начале и в конце..( такое впервые) Сделала два теста-отрицательны. Возможна беременность?
07 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инга. Риск забеременнеть при не защищенном половом акте после установления внутриматочной спирали (ВМС) существует, что может быть связано с ее смещением. Также, описанные Вами симптомы возможны при развитии воспалительных заболеваний мочеполовой системы или при заражении инфекциями, передающимися половым путем. Для уточнения причины появления у Вас описанных симптомов рекомендую обратиться на очный прием к гинекологу, который, собрав тщательный анамнез, проведя гинекологический осмотр, назначив необходимые дополнительные анализы и обследования, сможет разобраться в Вашем состоянии. Будьте здоровы!
всего 203 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры