Внутриматочная спираль (ВМС)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 января 2011 года
Спрашивает Елена:
После какого времени после кесарево можно вмс?
08 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, введение спирали (ВМС) после кесарева сечения возможно не ранее чем через 6 месяцев после операции, если к установке ВМС нет противопоказаний (инфекционные воспалительные заболевания половых органов, маточные кровотечения неясного происхождения, миома матки или полипы, эндометриоз, плохая свертываемость крови и др.). Для оптимального выбора метода контрацепции лучше обсудить его с наблюдающим Вас гинекологом. Подробнее читайте в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности). Будьте здоровы!
10 декабря 2009 года
Спрашивает Саврият:
Влияет ли спираль на вес человека,после того как установили сильно поправилась....?
13 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Саврият! Теоретически ни внутриматочная спираль с содержанием металлов, ни гормональная внутриматочная спираль не влияют на обмен веществ женщины. Первая - из-за отсутствия каких либо активных веществ, способных изменить обмен веществ, вторые – из-за того, что гормоны, содержащиеся в гормональных внутриматочных спиралях, действуют только на уровне матки, не всасываясь в кровь и не оказывая системного действия. Проблема веса должна решаться на уровне эндокринолога и диетолога – вполне возможно, что организме обнаружатся изменения, не связанные с внутриматочной спиралью, которые стали причиной ожирения (сахарный диабет, болезни гипофиза и т.д.). Берегите здоровье!
19 марта 2012 года
Спрашивает лола:
Здравствуйте у меня двое детей после родов поставила спираль первые пол года все было в норме как 3 месяца при месячных становится очень плохо поднимается давление сердце жжет болит анализы сдавало все в норме ЭКГ прошла тоже норм что происходит подскажите пожалуйста.
30 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лола! Поскольку Вы не пишете, сколько Вам лет, чем болели в жизни, не уточняете, какие именно анализы показали норму и не приводите результатов обследования, мы не можем помочь Вам с диагнозом. Однако изменения артериального давления и дискомфорт в области сердца указывают на то, что Вы должны обратиться на очный прием к кардиологу и пройти обследование, которое, помимо ЭКГ, включает мониторинг артериального давления, общеклинический и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ сердца (эхокардиография). Помимо кардиолога, возможно, нужно встретиться с гинекологом и определить, действительно ли все в порядке с органами половой системы. Берегите здоровье!
24 декабря 2008 года
Спрашивает Николай:
Жене 47 лет. Сын-19лет. Диагноз-Гиперплазия эндометрия. Хочу чтобы в ылечилась. Она боится и не верит, страдаем оба. Что такое ласки и секс я не знаю более 15лет. Где в Украине можно вылечиться! Благодарю!!!
29 декабря 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Николай! Не совсем понятна, описанная Вами связь: гиперплазия эндометрия и Ваша сексуальная дисгармония ( в течение 15л.??), что- то здесь не то.В любом обл.городе есть "Центры репродукции и планирования семьи", где ведут прием гинеколог- эндокринолог, сексопатолог, вот туда Вам с супругой следует обратиться на консультацию.
28 апреля 2010 года
Спрашивает Ната:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста почему после удаления спирали у меня появилась ноющая боль?
14 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ната! Удаление внутриматочной спирали (особенно если спираль стояла в течение срока, превышающего 5 лет) могло привести к травматизации слизистой оболочки матки (эндометрия) или цервикального канала (эндоцервикса). На повреждение эндометрия или эндоцервикса, как и на любую другую травму, организм реагирует воспалительной реакцией, одним из проявлений которой является боль. Боль ноющего характер, длительное время сохраняющаяся после удаления внутриматочной спирали, является поводом для обращения к гинекологу и обследования на предмет наличия воспалительного заболевания матки (гинекологический осмотр, УЗИ органов малого таза, анализ мазков). Берегите здоровье!
03 мая 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Мне через 3 недели после родов поставили спираль с медным стержнем. Спираль стоит около месяца. Усики врач подрезала, сказала чтобы не мешались. И на мой вопрос, как часто надо приходить на приём проверять спираль, сказала, что как обычно раз в год. Пыталась достать до усиков, один еле нащупала, второго не нашла. Во время секса бывают боли в животе во время резких движений, при глубоком проникновении и в зависимости от угла вхождения. Скажите, пожалуйста, есть ли причины для беспокойства и не могла ли спираль сместиться? Спасибо!
05 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Анастасия, рекомендуется прийти на осмотр к гинекологу на 7-10 день после введения ВМС, чтобы врач мог убедиться, что нет ли воспаления, кровотечения, на месте ли контрольные нити и, если все в порядке, в дальнейшем осмотры могут быть по графику установленному специалистом. При негативных ощущениях нужно как минимум сходить на прием к гинекологу. Также предлагаем ознакомиться с ответами на самые распространенные вопросы на тему «Внутриматочная спираль (ВМС)», пройдя по ссылке Внутриматочная спираль (ВМС).
09 ноября 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Мне 19. Родила в 18. Сейчас поставили спираль на 2 день месячных, на третий у меня они почти закончились стали выходить только розовые выделения.Так продолжалось неделю. Потом после этих выделений стали выходить желтоватые выделения. Не часто и не густые. так продолжается уже почти 4 дня. Хотела бы узнать это нормально или все таки стоит сходить к врачу. И еще один вопрос интересует.Муж сейчас может кончать в меня? Спасибо заранее!=)
03 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Контрацептивный эффект внутриматочной спирали (ВМС) наступает сразу же после ее установки в полость матки. Так что семяизвержение во влагалище не противопоказано. Что касается появления выделений - если они имеют неприятный запах или сопровождаются болезненными ощущениями в животе, общим недомоганием, повышением температуры тела - это может быть проявлением воспалительного процесса, что требует немедленного врачебного вмешательства в ситуацию. Если выделения из влагалища не имеют запаха и не сопровождаются вышеперечисленными симптомами, и Вы, в целом, чувствуете себя хорошо - повода для экстренной консультации с гинекологом нет. Берегите здоровье!
01 апреля 2013 года
Спрашивает Рая:
Моему ребенку 2г2мес.Рожала путем операции Кесарево сечения(операция было по поводу невосстановленного разрыва шейки матки 2 ст). После лечения шейки матки врач поставила мне ВМС. В 9 мес я забеременела на фоне приема эсклютона, прервала беременность( было проведено выскабливание полости матки). Сейчас на фоне спирали опять наступила беременность. Задержка месячных на 10 дней.При этом меня беспокоят выделения белого цвета, без запаха. Мой доктор говорит надо сделать медикаментозное прерывание или мини аборт. Как быть? Возможно ли сохранить данную беременность или все таки лучше прервать ее?
03 апреля 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
При наличии ВМК возможно вынашивание беременности. Но, существует опасность развития врожденных аномалий у плода в связи с тем, что ВМК в полости матки обычно вызывает асептическое воспаление и возможны неправильное прикрепление плодного яйца в полости матки,... Это 50 на 50. Хотя в моей практике были такие беременные, вынашивали и нормально рожали. Но, у Вас есть рубец на матке от предыдущего кесарево сечения и никто не знает как поведет себя рубец, особенно в больших сроках. Выделений во время беременности обычно много, поэтому если нет дискомфорта, зуда - не спешите. Желательно сделать УЗИ, можете проконсультироваться у врача генетика в ЦПС областной больницы.
29 января 2010 года
Спрашивает Римма:
Можно ли рожать после 39 лет, если удалить спираль Мирену после носки 9 месяцев?
09 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Римма! После удаления внутриматочной спирали рожать можно. Однако, планируя беременность, необходимо учитывать возраст, наличие предшествующих родов и абортов, паритет в родах (время, прошедшее с предыдущих родов), наличие хронических заболеваний и т.д. Проконсультируйтесь с наблюдающим Вас гинекологом. Берегите здоровье!
27 октября 2010 года
Спрашивает оксана:
здравствуйте,после родов поставила спираль.менструации выделяются со сгустками,почему это происходит.раньше такого небыло.спасибо
09 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Наличие сгустков в менструальной крови является следствием наличия в матке внутриматочной спирали. Поскольку ранее в матке не было внутриматочной спирал , то и сгустков тоже не было. Если помимо сгустков менструации отличаются большой продолжительностью и большой кровопотерей – это показания для удаления внутриматочной спирали и подбора другого метода контрацепции (подробнее – в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
14 июня 2013 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте! У меня 2 кесарева, 30 мая сделала аборт, во время аборта врач поставил спираль обычную Т образную. Ходила на УЗИ спираль стоит хорошо,воспалений, сгустков нет, но сегодня уже 14 июня, а мажущие выделения не прекращаются, в низу живота какие то неприятные ощущения.Скажите пожалуйста это нармально, если да то как долго эта мазня может быть. Может есть какие то спирали которые лудше подходят после кесарева?
14 июня 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Я не понимаю, как врач во время аборта мог поставить спираль, это нонсенс! После вычистки , во-первых, образуется открытая рана, которая вначале должна зажить, матка сократиться, должен восстановиться гормональный фон и пойти первые месячные после аборта, а только затем, если все нормально, можно ставить спираль. Должно пройти не менее 2 мес. после проведения аборта. Логично, если поставить спираль сразу, то мазня может наблюдаться еще долго, т.к. затруднен нормальный отток и будут неприятные ощущения по низу живота. Если будут боли и подъем температуры, тогда однозначно спираль нужно извлечь. Если нет, тогда наблюдайте на протяжении еще одного менструального цикла.
25 февраля 2017 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! У меня стоит ВМС 6 лет. Месячные были с 3 по 10 февраля. 21 февраля начались коричневые с кровью выделения жидкие с утра, к вечеру прошли, следующие два дня тоже самое, сегодня начались жидкие выделения желтоватые прозрачные с неприятным запахом, чуть ноет низ живота. Замужем, инфекции исключаю. Что это может быть?
03 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления выделений из влагалища можно установить только после осмотра и обследования, проведенных гинекологом в процессе очной консультации. На визите, обсудите с врачом необходимость удаления/замены внутриматочной спирали. Берегите здоровье!
03 апреля 2009 года
Спрашивает карина:
Здравствуйте!! Мне 21год, есть ребенок 3 года. Я как две недели назад поставила спираль, после десяти дней пошла на проверку врач сказал, что все нормально и можно жить половой жизн.. После первого пол. контакта. у меня пошли выделения коричневого и розового цвета с неприятный запахом,…Что это может быть????
20 мая 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Карина! В первые три месяца после начала использования контрацептива допустимо появление межменструальных кровянистых выделений. Если эти выделения продолжаются дольше, необходимо провести дополнительное обследование и решить вопрос о дальнейшем использовании контрацептива или прекращении его использования. Будьте здоровы!
23 июня 2010 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! 20 дней назад я сделала медикаментозный аборт с помощью препарата Постинор. После очередного осмотра, проведенного 5 дней назад врач-гинеколог, под присмотром которого я сделала эту процедуру настоятельно советовала воздержаться от занятия сексом по крайней мере около месяца. 2 дня назад кровотечение, которое бывает после медикаментозного аборта Постинором вроде прекратилось. И так получилось, что случился "пожарный случай". Я сразу (в течении 10 минут) обратилась к своему гинекологу, на что в ответ услышала, что еще одна таблетка Постинора сделает меня бесплодной. Прочитала в Интернете, что для предотвращения нежелательной беременности можно установить ВМС (внутриматочную спираль) в течении 5 дней после "пожарного случая". Можно ли в моем случае установить ВМС, или есть еще какие то методы предотвращения нежелательной беременности для моего случая?
14 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Некоторые внутриматочные спирали действительно можно использовать в качестве метода экстренной контрацепции - в таком случае внутриматочная спираль устанавливается на 3-4 день после незащищенного полового акта. К Вашему сведению, указанный в сообщении препарат не используется для выполнения медикаментозного аборта – его можно использовать только как метод посткоитальной (экстренной) контрацепции не позже 72 часов с момента незащищенного полового акта. Частое использование экстренных гормональных контрацептивов действительно небезразлично для организма женщины и может привести к последующим проблемам с зачатием и беременностью. Берегите здоровье!
07 ноября 2008 года
Спрашивает оксана:
спираль стоит 4,5года хочу удалить но боюсь, на сколько это больно
12 марта 2009 года
Отвечает Филиппова Ольга Юрьевна:
Филиппова Ольга Юрьевна
Врач акушер-гинеколог,врач ультразвуковой диагностики первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Оксана! Это не больно, удалять необходимо во время месячных (обильный день).
20 марта 2009 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Добрый день, Оксана! Бояться абсолютно не стоит, так как спираль достаточна мала, а через шейку матки способна пройти головка ребенка, диаметр которой гораздо больше. Обычно удаление ВМС происходит без всякого обезболивания, без наркоза. Удаляется она потягиванием за "усики". Будьте здоровы!
всего 203 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры