Внутриматочная спираль (ВМС)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 мая 2011 года
Спрашивает екатерина:
Здравствуйте. Удалила спираль по рекомендации эндокринолога через 2 недели после ее установки. как долго будут кровянистые выделения и какие они могут быть, если удаление было не во время месячных.
04 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Причиной появления кровянистых выделений после удаления внутриматочной спирали может быть механическое повреждение слизистой оболочки матки или гормональные нарушения, вызванные повторными вмешательствами в работу половой сферы. Продолжительность кровянистых выделений после удаления внутриматочной спирали зависит от причины их возникновения и скорости нормализации процессов, протекающих в органах половой системы и эндокринных железах. Обсудите интересующий Вас вопрос с лечащим гинекологом и в следующий раз принимайте решения об использовании того или иного контрацептивного метода только после соответствующих консультаций со всеми наблюдающими Вас врачами. Берегите здоровье!
06 мая 2010 года
Спрашивает таня:
мне удалили праый яйчник сказали нужно поставить гормональную спираль мне 30 лет я не знаю стоит её ставить или нет ! помогите принять верное решение.
04 июня 2010 года
Отвечает Терлецкая Анна Николаевна:
Здравствуйте, Татьяна!
Прежде всего необходимо уточнить почему вам удалили яичник? Мирену (спираль, которая содержит гормон) вам могли предложить поставить с целью контрацепции и/или с целью лечения. И в том и в другом случае, если у вас нет противопоказаний и вы не планируете в беременность вы можете применять Мирену. При соблюдении показаний вреда не будет и есть ряд позитивных эффектов от применения Мирены. Если вы планируете беременость в ближайшее время, то с лечебной целью вы можете принимать гормоны в циклическом режиме, или с контрацептивной целью применять КОК, опят таки при отсутствии противопоказаний.
Уточните вашу индивидуальную ситуацию и репродуктвиные планы с лечащим врачом.
04 июня 2009 года
Спрашивает ната:
Диагноз лейомиома матки. Можно ли ставить спираль, в частности Мирена
09 июня 2009 года
Отвечает Филиппова Ольга Юрьевна:
Филиппова Ольга Юрьевна
Врач акушер-гинеколог,врач ультразвуковой диагностики первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. "Мирена"-единственный внутриматочный контрацептив с лечебным эффектом(кроме контрацепции).Он применяется при миомах матки небольших размеров,при миомах матки с обильными месячными,при миомах матки,которые не деформируют полость матки.Все особенности Вам должен рассказать Ваш лечащий врач.
07 июня 2013 года
Спрашивает РИТАvsig:
Добрый день! В мае 2008 года поставила спиральку .Обратилась к врачу в январе месяце , что хочу снять спиральку. Начала сдавать анализы . На дворе июнь месяц а я никак не мгу снять ее , так как последние 3 месяца месячные плавают, на сколько опасно нахождение спирали больше срока? От врача я слышу только ждите и угадывайте когда придут месячные , чтобы после сдачи мазка прошло не больше 10 дней , а то снова на месяц затянется? Спасибо заранее за ответ . Простите за сумбур , я просто не знаю , к кому обращаться какой то замкнутый круг
20 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, РИТАvsig.
Удалять спираль лучше во время месячных, т.к. в это время канал шейки матки приоткрыт и неприятные ощущения при извлечении спирали минимальны, однако ваш врач может установить другие сроки удаления внутриматочной спирали, если так посчитает нужным.
Т.к. вы уже сдавали неоднократно мазочки и есть их результаты, считаю, что вы могли бы просто снять спирать, как только прийдут месячные.
После удаления спирали желательно провести УЗИ диагностику.
Нахождение спирали дольше установленного срока повышает риск возникновения беременности, особенно внематочной, а также возможно врастание спирали, что усложнит в дальнейшем ее извлечение.
Берегите здоровье!
06 мая 2010 года
Спрашивает лилия:
Спираль стоит 2 года. Оторвались два усика, но спираль стоит на месте ( я так думаю, кончик спирали я чувствувала всегда) и сейчас так же. Могу ли я вытащить сама, а то последние время чувствую дискомфорт, кровотечение между месячными. Спасибо.
10 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Лиля! Ни в коем случае не делайте это самостоятельно, эту процедуру обязательно должен проводить врач гинеколог в нормальных для этого условиях. Вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью, если сделайте это самостоятельно.
14 сентября 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте, Лилия! Если внутриматочная спираль расположена нормально, ощущать ее детали внутри себя Вы не можете. Удаление внутриматочной спирали – медицинская процедура, которая должна выполняться гинеколог. Самостоятельное удаление внутриматочной спирали грозит такими осложнениями, как травмы матки, шейки матки и влагалища, развитие воспалительных процессов, кровотечение. Чувство дискомфорта и кровянистые выделения между месячными являются поводом для обращения к гинекологу и решения вопроса об удалении внутриматочной спирали. При отсутствии во влагалище нитей внутриматочной спирали удаление спирали производится при помощи специального инструмента. Обратитесь к гинекологу. Берегите здоровье!
20 мая 2013 года
Спрашивает света:
здравствуйте , не знаю как правильно описать но сегодня я пошла к врачу чтобы он удолил спераль так как оказалось что я беременна но он мне удолил плод а спераль так и осталсь там где и была, как такое возможно ?
23 мая 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Почему Вы не спросили об этом врача? Если Вы забеременели на фоне спирали, значит она либо была некорректно поставлена, либо сместилась таким образом, что усиков врач не видел. Если плодное яйцо закрепилось выше спирали, то ее теоретически можно было извлечь без прерывания беременности. Если плодное яйцо закрепилось по низу матки, то шансов на продолжение беременности не было и гинеколог должен был удалить спираль вместе с плодным яйцом. При отсутствии усиков проводится обычная вычистка. Ситуация, при которой гинеколог прервал беременность, а спираль оставил, вообще не понятна. Зачем ее оставлять, если она не выполняет своей основной контрацептивной функции? Может, Вы что-то неправильно поняли?
21 июня 2010 года
Спрашивает Вера:
Поставила спираль в январе(сыну было 3 месяца), месячные стали идти 10 дней, сейчас стали еще больше и обильнее и болезненнее.Что делать?Убирать ее?А что это может быть?
14 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вера! Внутриматочная спираль нередко приводит к увеличению продолжительности и обильности месячных кровотечений. Причиной обильных месячных является механическое раздражение стенок матки компонентами внутриматочной спирали, снижение сократительной способности матки, в которой установлена внутриматочная спираль, а также, нередко, наличие асептического (или бактериального воспаления), возникшего до или после установки внутриматочной спирали. Обильные месячные, приводящие к развитию анемии, угрожают здоровью женщины и поэтому являются показанием для срочной консультации гинеколога и, возможно, удалению внутриматочной спирали и подбору другого метода контрацепции. Берегите здоровье!
29 января 2013 года
Спрашивает луиса:
здравствуйте! год назад поставила спираль,до нее месячные были по 3 дны, а после нее 7-10дней мажет, после 5-7дней обильно льет, и после опять 7-10дней мажет. нормально ли это? а спираль поставила после первой беременности, после кесерево сечения
07 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Луиса. После установления внутриматочной спирали в течение 2-3 месяцев после процедуры у женщины могут быть различные изменения менструального цикла: увеличивается продолжительность менструации и количество выделений при этом. Также, может быть и нарушение цикла по времени (более раннее или позднее появление месячных), что требует коррекции гормональными препаратами, их назначает гинеколог. В дальнейшем, цикл восстанавливается и становится регулярным. Однако Вы указываете, что нарушение менструального цикла наблюдаются у Вас в течение года после установления ВМС, что требует очной консультации гинеколога с осмотром и дополнительными методами оследования. Будьте здоровы!
02 апреля 2009 года
Спрашивает людмила:
Здраствуйте! Скажите пожалуйста можна ли от спирали поправится?
20 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Людмила! Сколько Вам лет? Как давно установили спираль? О какой спирали идет речь: медная, гормональная? Сколько Вам лет? С какой целью была установлена спираль (лечение, контрацепция)? Какая сопутствующая патология? Без ответа на эти вопросы, нельзя сказать, что является причиной появления лишнего веса в Вашем случае. Будьте здоровы!
10 ноября 2008 года
Спрашивает Дарья:
Добрый день, мне поставили диагноз гиперплазия эндометрия, мой гинеколог говорит, что сначала нужно сделать РДВ и пролечиться, а потом ставить гормональную спираль. Но у меня пока нет детей (мне 32 года), насколько оправдано применение спирали? И чем это может грозить?
13 января 2009 года
Отвечает Филиппова Ольга Юрьевна:
Филиппова Ольга Юрьевна
Врач акушер-гинеколог,врач ультразвуковой диагностики первой категории
Все ответы консультанта
Даша,Вам на основании каких признаков поставили этот диагноз? Если один раз и только по УЗИ-это одно. Если есть жалобы, клинические проявления + УЗИ признаки - это другое. Да, спираль "М рена" показана при гиперплазии эндометрия. Но, все индивидуально Надо разобраться. Планируете ли вы иметь детей? И т.д. Поговорите об этом со своим гинекологом.
13 февраля 2010 года
Спрашивает зоя:
врач не смог удалить спираль, что делать дальше,
18 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зоя! Наверняка, врач вам сказал, что делать дальше. Нужно лечь в гинекологический стационар и обследоваться, чтобы выяснить причину, по которой спираль не удалось удалить. Если повторная попытка удаления спирали (в условиях стационара) также окажется неудачной – встанет вопрос об удалении спирали вместе с маткой. Берегите здоровье!
16 декабря 2010 года
Спрашивает natali:
5 месяцев назад поставила спираль,а месячные не идут ,а мажутся.подскажите почему так?
мне 22 года,5 месяцев назад поставила спираль. первые 3 месяца с меня лило что с ведра. а вот уже как 2 месяца они не идут ,а мажуться и эти выдиления каждые 15 дней. подскажите пожалуйста почему так?
за раннее спасибо.
28 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Обильные месячные в первые три месяца после установки спирали являются результатом адаптации организма к инородному телу в полости матки. То, что менструальный цикл не установился в более поздние сроки после установки внутриматочной спирали, свидетельствует в пользу того, что данный контрацептив (внутриматочная спираль) Вам возможно, не подходит. Необходимо обратиться к гинекологу, пройти осмотр и решить вопрос о необходимости удаления внутриматочной спирали и выбора другого контрацептивного средства. Берегите здоровье!
25 апреля 2013 года
Спрашивает Лариса:
Добрый день, мне вчера сняли спираль на 6 дней, сказала вставлять свечи полижинакс, так вот, объясните с какой целью. Может врач сто-то напортачил?
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! До и после установки внутриматочной спирали всегда показано проведения курса антибактериальной терапии. Это связано с наличием микротравматизации слизистой, что может служить входными воротами для любой инфекции. Поэтому Ваши опасения относительно недоброкачественной работы гинеколога безосновательны. К тому же, вагинальные капсулы Полижинакс являются на сегодняшний день препаратом выбора в лечении и профилактике большинства инфекций (эффективен в отношении стафилококка, стрептококка, гарднерелл, кишечной палочки, грибов рода кандида и т.д,). Препарат отличается минимумом противопоказаний и побочных эффектов, хорошо переносится и удобен в использовании. Всего доброго!
20 февраля 2010 года
Спрашивает Иванна:
два года назад родила дочку,сейчас хочу поставить спираль.Какие они есть и соотношение цен?
02 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Иванна! Ответ на Ваш вопрос содержится в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности), предложенной Вашему вниманию на нашем портале. Берегите здоровье!
21 сентября 2010 года
Спрашивает Мила:
Здравствуйте, мне 19 лет Ребенку 1,5 года. Дней 5 болит грудь как при беременности, месячные начались на 5 дней раньше,но не такие обильные. Спираль стоит 5 месяцев. Недели 2 назад муж почувствовал при половом акте покалывание. подскажите могу ли я быть беременной??
P.S если это важно,то 10 месяцев назад делала аборт.
21 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, внутриматочная спираль – хорошее надежное противозачаточное средство для рожавшей женщины. Внутриматочная спираль, правильно подобранная врачом по размеру и правильно установленная, не может сдвинуться ни при каких обстоятельствах. Кровотечения в межменструальный период (возможно Вы его и приняли за месячные) при наличии в матке спирали являются результатом воспаления слизистой оболочки матки в ответ на действие спирали. Эти кровотечения считаются осложнением и являются показанием для удаления спирали. Для того чтобы исключить осложнения и непредвиденные ситуации, лучше провести тест на беременность и посетить гинеколога, после осмотра врач Вам даст точный ответ.
всего 203 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры