Внутриматочная спираль (ВМС)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
31 января 2013 года
Спрашивает людмила:
Здравствуйте,у меня в течении 2.5 лет стоит спираль,(поставила ее после родов завершившихся кс),сейчас хочу её удалить тк планируем второго ребенка,скажите через какое время после изъятия можно беременеть и вообще не уменьшается ли шанс забеременеть из-за её использования?спасибо
07 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила. После извлечения внутриматочной спирали (ВМС) беременность может наступить в любое время, если у Вас будет не защищенный секс. Но, по статистике у большинства женщин беременность наступает через 3-6 месяцев после извлечения ВМС. Применение ВМС не уменьшает шансы женщины забеременеть. Однако после извлечения ВМС рекомендую Вам пройти очную консультацию гинеколога с дополнительным дообследованием. Это необходимо с целью исключения у Вас воспалительных заболеваний мочеполовой системы, гормональных нарушений и других возможных заболеваний, которые могут повлиять на планирование и течение беременности. Будьте здоровы!
30 ноября 2016 года
Спрашивает марина:
Прошли месячные и на следующий день был секс можно ли забеременеть,но стоит спираль
17 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Внутриматочная спираль является контрацептивным средством, то есть она предохраняется от наступления беременности. Эффективность разных ВМС зависит от их формы, состава спирали и времени, прошедшего после ее установки (подробности - в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности)). Но обычно ВМС является весьма эффективной контрацепцией, то есть беременность вряд ли возможна. Берегите здоровье!
14 апреля 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Я родила 4 месяца назад.Когда ребенку будет 6 месяцев,гинеколог хочет поставить мне серебряную спираль.Я часто слышала,что серебряные спирали хуже "приживаются", чем медные.Так ли это?
27 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена! Что Вы вкладываете в понятие «приживается»? Спирали и медные и серебряные практически не отличаются по своим свойствам и контрацептивному эффекту. Об этой проблеме можете посмотреть видеоролик Внутриматочная спираль. Будьте здоровы!
27 марта 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У меня 1год стоит ВМС после месячных приблизительно через 1 неделю появляеться мазня 5-8 дней потом проходит, до ВМС такого не было, может мне ВМС не подходит? Спасибо
16 мая 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья! После введения ВМС подобные симптомы допустимы в норме только на протяжении первых 2-3 месяцев. Вам нужно обязательно обратиться на очный прием к гинекологу и выяснить причину появления выделений, а также решить вопрос с возможностью использования ВМС в дальнейшем. Не откладывайте визит к специалисту!
19 марта 2014 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. Больше месяца назад поставила Мирену (эндометриоз). Чувствую себя хорошо, подскажите, сколько кг можно поднимать, чтобы не было смещения или выпадения спирали?
21 марта 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Считается, что адаптация к контрацептиву проходит в течении 3-х месяцев, поэтому в этот период нужно поберечься. Сколько можно поднимать - это индивидуально, но в основном до 3 кг. хотя это не официальные данные. Официальных данных нет, женщина ведёт обычный образ жизни, контрольный осмотр через 3-и месяца.
31 марта 2011 года
Спрашивает Туся:
Здраствуйте! Год назад родила сынишку. Мне поставили спираль и сказали, чтобы я пришла через 5 месяцев прижигать эрозию шейки матки. Но после месячных у меня появлялись тёмные выделения и длились около 10 дней. Я думала, что это из-за эрозии. Эрозию мне прижгли два месяца назад, выделения не прекратились, но их стало чуть меньше. Может они связаны со спиралью? И вообще нормально ли это? И ещё мой муж недавно мне признался, что во время секса иногда натыкается на спираль, причём это длится с того дня как её поставили. Это так и должно быть? Заранее спасибо за ответ.
04 апреля 2011 года
Отвечает Разуменко Светлана Васильевна:
Разуменко Светлана Васильевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте.
Извините я не поняла Вам сначала поставили спираль, а потом прижгли эрозию. Обычно прижигают эрозию и ставят спираль после заживления шейки матки. Необходимо определиться с источником кровотечения это или шейка матки или из матки. Вас должен осмотреть гинеколог + УЗИ органов малого таза на 5-7-й день менструального цикла. Если это шейка матки - удалить спираль прижечь шейку и потом поставить спираль, если это матки - удалить спираль сделать контрольное УЗИ после менструации на 6--7-й день уже без спирали и далее тактика по результатам УЗИ.
Если супруг чувствует "усики" спирали, то их может подрезать Ваш гинеколог.
06 декабря 2011 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте.Расскажите пожалуйста,как проходить процедура удаления ВМС МИРЕНА ,после того как усики обломились.Сказали, что будут удалять с помощью специального микроскопа. Почему спираль сразу не вышла?? Что будут вкалывать для обезболивания или будет общий наркоз?? Очень боюсь этой процедуры...Кто-то говорит что "просто" укол,который даже чувствительность ни как не уменьшил и вся боль была ощущаема!!!
22 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Внутриматочную спираль, с обломившимися усиками, удаляют при помощи специального крючка, либо путем выскабливания стенок полости матки. В первом случае в обезболивании нет необходимости – процедура просто неприятная, выскабливание же проводится под внутривенным обезболиванием. Страх процедуры повышает чувствительность женщины к боли, поэтому постарайтесь справиться ним до того, как пойдете на прием к врачу. Перед удалением внутриматочной спирали врач обязательно сделает УЗИ, чтобы определить наличие спирали в матке, ее расположение и наличие или отсутствие фрагментов усиков в цервикальном канале. Берегите здоровье!
16 марта 2010 года
Спрашивает Маргоша:
врач удалил мне спираль из полости матки , но, почему-то одно усико отломилось и осталось внутри.... как быть и что делать? какова вероятность, что с месячными оно выйдет? или гибкую гистероскопию нужно делать?
24 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Отломился, скорее всего, не усик (усики торчат наружу из цервикального канала), а плечо спирали. Скорее всего со следующим месячными оставшаяся часть спирали благополучной выйдет из полости матки. В противном случае придется удалять его при помощи инвазивной процедуры (гистеросокпии). Берегите здоровье!
08 ноября 2009 года
Спрашивает наталия:
Моя знакомая большу 10 лет болеет системной красной волчанкой.последнее время у нее наблюдаются постоянные меноррагии.Можно ли ей назначить Мирену?
09 ноября 2009 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Перед тем как вводить спираль необходимо полное клинико-лабораторное обследование с изучением свертывающей системы Вашей подруги. Кроме этого Мирена противопоказана женщинам с тромбозами и тромбофлебитами. А системная красная волчанка это состояние при котором повышается агрегация тромбоцитов и повышается риск тромбозов.
14 февраля 2011 года
Спрашивает Натали:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: 8 мес как стоит спираль, пол года назад разошлась с мужем и половой жизнью не жила. Через 4 дня после окончания месячных был половой акт, спустя два дня начались кровянистые выделения. Что это может быть? заранее спасибо.
14 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Кровянистые выделения в Вашей ситуации могут быть обусловлены самыми разнообразными факторами – от смещения внутриматочной спирали до развития воспалительного процесса или гормонального нарушения (подробнее – в статье Подробнее об интересующей Вас проблеме также можно узнать из тематической статьи Маточные кровотечения: красный сигнал тревоги на нашем портале). Чтобы определить причину кровотечения советуме Вам не мешкая обратиться за очной консультаций к гинекологу и пройти осмотр обследование. Берегите здоровье!
30 марта 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, у меня такой вопрос: 10 месяцев назад я сделала медикометозный аборт. Через 2 недели я установила внутриматочную спираль. Еще через неделю я занялась сексом со своим мужчиной. Примерно на четвертый день после полового акта, я обнаружила неприятный кислый запах из влагалища. Сначала мне показалось, что мой мужчина меня чем то заразил. Я ему об этом рассказала, мы поссорились, не виделись примерно месяц. За это время я пролечилась и у меня все стало в порядке. Когда мы помирились с моим молодым человеком он мне принес справку от врача, в которой указывалось, что он абсолютно здоров. Мы снова с ним занялись сексом, и уже через неделю все повторилось. Я с ним рассталась и снова пролечилась. Примерно через 3 месяца я встретилась с другим молодым человеком, и после секса с ним у меня опять все повторилось. Из влагалища начали появляться выделения с кислым запахом. И вот у меня вопрос: Возможно ли что это все от моей спирали? Я вставляла с медным покрытием. Может быть медь как то окисляется под воздействием сперматозоидов? Ответьте мне пожалуйста, может быть спираль стоит удалить?
31 марта 2015 года
Отвечает Жаров Валерий Валерьевич:
Жаров Валерий Валерьевич
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Наталья, добрый день! Это маловероятно. Ищите инфекцию.
01 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вы утверждаете, что повторно проходили курс лечения по поводу влагалищных выделений с неприятным запахом. Наверняка этим курсам лечения предшествовало обследование (как минимум анализ мазков), которое должно было определить характер изменений в половой системе. И, скорее всего, эти анализы показали, что у Вас имеется либо хронический воспалительный процесс, либо бактериальный вагиноз (дисбактериоз влагалища). Дальнейшее лечение будет зависеть от того диагноза, который поставлен гинекологом. В отсутствие воспаления удалять спираль не нужно. Берегите здоровье!
28 августа 2007 года
Спрашивает Арина:
Хотела поставить спираль, сдала мазок. Врач говорит, что мазок плохой. Но он у меня, по ее словам, всегда такой, но никакой инфекции она не находит. Что мне делать? Таблетки пить не могу, у меня варикоз.
30 августа 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Если мазок плохой, то для этого всегда должна быть какая-то причина. Для того, чтобы ее найти, нужно тщательно обследоваться. Сдайте анализы на хламидии, микоплазмы, уреаплазму, герпес и цитомегаловирус, а также посев на выявление других микробов. Причина обязательно обнаружится. А дальше – лечите ее и ставьте спираль.
02 января 2010 года
Спрашивает Нияра:
Какой риск забеременить,при смещении спирали?
14 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нияра! Внутриматочная спираль оказывает полноценный противозачаточный эффект только при правильном расположении в полости матки. Смещение спирали может привести к снижению контрацептивных способностей внутриматочной спирали, зачатию и развитию беременности. Подробнее об эффективности контрацептивных средств (в том числе внутриматочной спирали) читайте в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале. Бегите здоровье!
08 марта 2012 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста мне 30 лет в июне прошлого года вытащили ВМС и после этого начались проблемы,нарушился менструальный цикл он стал очень короткий месячные практически не успев начаться уже заканчиваются что мне делать я ещё хотела бы родить ребёнка и не чего не получается
27 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Поскольку Вы планируете зачатие, Вам необходимо пройти полноценное обследование у гинеколога, которое покажет причину нарушения менструального цикла и поможет врачу подобрать лечение, которое восстановит нормальный цикл и поможет забеременеть. План обследования перед беременностью содержится в разделе часто задаваемых вопросов по теме «Подготовка к беременности и родам», ознакомиться с ним Вы сможете, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/222/#103795 н нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
11 марта 2012 года
Спрашивает Светлана:
У меня появился неприятный запах из влагалища, как тухлая рыба. С чем это может быть связано? Правда, у меня стоит спираль уже около 7 лет? Может ли это быть причиной?
16 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Неприятный запах из влагалища, как правило, связан с развитием воспалительного процесса или бактериального вагиноза (подробности – в статье Бактериальный вагиноз на нашем медицинском портале). Внутриматочная спираль повышает риск развития воспаления в органах половой системы, так что она может считаться дополнительным фактором риска. Для поиска причины неприятного запаха из влагалища, диагностики заболевания и назначения лечения обратитесь к гинекологу на очный прием. Берегите здоровье!
всего 203 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры