Внутриматочная спираль (ВМС)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 июля 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У меня после родов в бакпосеве из влагалища висеяли corynebacterium spp КУО 10 в 3, Сейчас кормлю грудью (ребенку 1 месяц) подскажите что это за инфекция и как ее можно вылечить, что бы не принести вред ребенку? и нужно ли лечить мужа, как она передается? Во время беременности ее не было, зато был Streptococcus agalactiae КУО 10 в 4, сейчас его не высеяли почему-то. В мазке на микрофлору из влагалища: флора-кокковая, лейкоцыты- 10-15 в п/зр. Врач на основе этих анализов назначила свечи Тержинан и таб.Азитромицин, Может есть более безопасное и эффективное лечение для кормящей матери?
16 июля 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Нормальная флора играет существенную роль в защите от патогенных видов микроорганизмов. У мужчин в уретре содержится мало видов бактерий - это Staphylococcus epidermidis, Streptococcus sp. (преимущественно зеленящие), Corynebacterium sp., Ureaplasma urealyticum в небольшом количестве. В женской уретре обычно содержится значительно больше микробных тел и, как привило, этих же комменсалов. Если в бак.посеве бактерий в титре до 10 в 3-4 степени - это носительство, которое не всегда является патологией. Если Вас ничего не беспокоит, Вы кормящая мама - не спешите пить препараты, которые выделяются с молоком. Если выделения беспокоят - проставьте тержинан и попринимайте пробиотики - Пробиз фемина или ацидолак, или лактиале.
10 ноября 2010 года
Спрашивает ирина:
После удаления спирали ( закончился срок действия) у меня обнаружили ерозию и фибрамиому матки. Можно ли в таком случае поставит спираль снова и не отразится ли это на моём здоровье?
14 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Фибромиома матки может стать противопоказанием для повторного введения внутриматочной спирали в том случае, если опухоль деформирует полость матки и если фибромиома матки сопровождается обильными маточными кровотечениями. Эрозия шейки матки может стать препятствием для установки спирали при сопутствующем наличии дисплазии шейки матки и/или инфекционно-воспалительного процесса во влагалище и канале шейки матки (цервикальном канале). Поэтому решение о том, можно ли ставить внутриматочную спираль в Вашем случае должно приниматься гинекологом на очном приеме. Берегите здоровье!
28 октября 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. Почти 3 года предохраняюсь ВМС. В этом месяце не пришли месячные. Сделала тест, одна полоска. Гинеколог ничего внятного не сказал. Может ли быть задержка из-за спирали?
31 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Наличие в матке внутриматочной спирали прямой причиной задержки месячных не является. Однако, присутствие ВМС создает предпосылки для развития воспалительного процесса в матке и яичниках, а вот такой воспалительный процесс вполне может стать прямой причиной задержки месячных. О других возможных причинах задержки месячных и действиях, которые необходимо предпринимать в подобной ситуации, читайте в материалах научно-популярной статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
11 мая 2010 года
Спрашивает Анастасия:
У меня стоит спираль и кровит от чего это может быть
14 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Если с момента установки внутриматочной спирали прошло менее 3 месяцев – кровянистые выделения из влагалища могу быть проявлением периода адаптации организма к инородному телу в матке. Если промежуток времени после установки внутриматочной спирали превышает 3 месяца, а кровянистые выделения не исчезают, возможно они являются симптомами воспалительного процесса, либо признаком того, что данная внутриматочная спираль Вам попросту не подходит и ее надо удалять. Во втором случае (прошло более 3 месяцев) надо немедленно обратиться к гинекологу – и воспаление и неадекватная реакция организма на внутриматочную спираль являются показанием для немедленного вмешательства гинеколога. Берегите здоровье!
15 июня 2010 года
Спрашивает Луиза:
В марте поставила внутриматочную спираль (ВМС) Нова Т, сейчас у меня после месячных через неделю бывают выделения (грязно коричневого цвета). Это нормально?
20 июня 2010 года
Отвечает Стрелко Галина Владимировна:
Стрелко Галина Владимировна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Луиза! К побочным эффектам применения внутриматочной спирали (ВМС) относят: боли в животе (более выраженные у нерожавших женщин) во время, после введения или удаления ВМС, кровянистые выделения из влагалища и самопроизвольные кровотечения в середине менструального цикла, продолжительные менструации и усиление менструального кровотечения во время первых (после установки спирали) 2-3 менструальных циклов; анемия (при очень обильных месячных), инфекционно-воспалительные заболевания органов мочеполового тракта. Описанная Вами симптоматика может быть связана с наличием внутриматочной спирали (ВМС). Для исключения воспалительного процесса желательно сделать анализ выделений.
С уважением, Стрелко Г.В.
22 марта 2013 года
Спрашивает Алёна:
Скажите пожалуйста со скольки лет можно вставлять внутриматочную спираль?
24 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алена. Внутриматочную спираль можно устанавливать только здоровым рожавшим женщинам, не имеющим воспалительных процессов и анатомических патологий в мочеполовой системе. Внутриматочную спираль устанавливают на 5-7 день менструального цикла. Перед введением спирали с помощью специального инструмента врач определяет длину матки, после чего устанавливает ВМС, что занимает около 5 минут. Процедура безболезненна, может сопровождаться несильными тянущими ощущениями внизу живота. В течение 7-10 дней после установки ВМС слабые боли и небольшие кровянистые выделения могут сохраняться. Через несколько дней после введения ВМС уже можно заниматься сексом, не опасаясь наступления беременности. Будьте здоровы!
21 февраля 2008 года
Спрашивает ирина:
У меня вопрос, как действует не гормональная спираль? Она препятствует оплодотворению, или препятствует прикреплению оплодотворённой яйцеклетки в слизистую матки. Если правда второе, то это получается оборт на самом маленьком сроке? Для меня это очень важно! Спасибо за ответ
26 февраля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Действительно. Механизм действия негормональной внутриматочной спирали заключается в предупреждении прикрепления к эндометрию оплодотворенной яйцеклетки и изгнанию ее из полости матки вследствие возникновения местной воспалительной реакции на инородное тело, повышения тонуса мускулатуры матки и механического нарушения преобразования эндометрия.
10 ноября 2010 года
Спрашивает ольга:
Добрый день! У меня стоит спираль и обнаружили уреаплазму, можно ли лечиться не вынимая ее? Симптомов никаких не было!
14 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Внутриматочная спираль никак не мешает проведению терапии инфекционно-воспалительных заболеваний органов половой системы. Однако Вы должны быть уверены, что у Вас действительно уреаплазмоз – то есть заболевание, вызванное уреаплазмами, которое нуждается в лечении. Небольшое количество уреаплазм часто обнаруживается в половых путях абсолютно здоровых женщин и не является показанием для назначения терапии. Подробнее о случаях, в которых показано лечение уреаплазмоза, Вы узнаете, прочитав статью Урогенитальный уреаплазмоз и микоплазмоз на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
30 августа 2013 года
Спрашивает Оксана:
На 7 день с начала месячных поставила ВМС месячный как буд -то начались снова . Это нормально?
18 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Кровянистые выделения из влагалища после установки ВМС, не имеющие неприятного запаха, не сопровождающиеся болями в животе и повышением температуры, с явной тенденцией к уменьшению выделений со временем - это нормально. Такие выделения могут продолжаться в течение 7-14 дней не должны вызывать беспокойства. С другой стороны, если выделения очень обильные, имеют неприятный запах, сопровождаются болью в животе, или повышением температуры тела - Вам следует обратиться на очный прием к гинекологу, пройти осмотр и сделать УЗИ, поскольку эти проявления могут быть симптомами повреждения матки, воспалительного процесса или следствием неправильного положения ВМС в полости матки. Берегите здоровье!
25 января 2013 года
Спрашивает Ника:
мне поставили спираль она у меня простояла ровно 1 месяц, со следующими месячными она выпала, мне ее врач вытащила. прошел уже месяц а месячных теперь нет.что может быть?
07 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ника. К сожалению, ответить корректно на Ваш вопрос не представляется возможным, так как в вопросе Вы не указали, были ли половые контакты в течение месяца после извлечения у Вас спирали. Был ли секс защищенным. Если Вы подозреваете, наступление у Вас беременности, рекомендую провести домашний тест на беременность (они продаются во всех аптеках), строго соблюдая инструкцию к применению. Дополнительную информацию дает анализ крови или мочи на ХГЧ. Кроме того, рекомендую обратиться на очный прием к гинекологу, который, собрав тщательный анамнез, проведя гинекологический осмотр, назначив необходимые дополнительные анализы и обследования, сможет разобраться в Вашем состоянии. Будьте здоровы!
17 августа 2015 года
Спрашивает Эмма:
Добрый день, решила поставить спираль. Не могу понять, зачем мне назначили Полижинакс до ее установки?
17 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эмма! Полижинакс - это комбинированный препарат, включающий противогрибковый и антибактериальные компоненты (нистатин, неомицин и полимиксин В), которые успешно борются с наиболее частыми возбудителями воспалительного процесса во влагалище и в шейке матки. Полижинакс часто назначают женщинам с отклонениями от нормы в результате мазка перед гинекологическими операциями и внутриматочными вмешательствами, в том числе - перед установкой внутриматочной спирали в матку. Цель такой терапии - снизить риск проникновения патогенной или условно-патогенной микрофлоры в полость матки и предупредить развитие воспалительного процесса. Следуйте рекомендациям своего врача - они обоснованы. Берегите здоровье!
02 января 2010 года
Спрашивает Виктория:
Мне поставили диагноз "Лейкоплакия с атипией клеток базального слоя покровного епителия шейки матки" после биопсии. Сделали конизацию. прошел месяц, и при осмотре у врача при кольпоскопии опять показалось белесоватое пятно. Врач онколого посоветовал сделать операцию по удалению шейки матки и матки. Насколько это опасно и какие методы лечения профилактики.
22 июня 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Виктория! Только по результатам кольпоскопии, ни о каком удалении шейки матки и самой шейки матки речь идти не должна! Для такой серьезной операции должна быть веская причина. «Белесоватое пятно» - это не диагноз и не причина. Вам нужно повторно провести полноценную диагностику патологии шейки матки, которая должна включать осмотр в зеркалах, мазки на цитологию и на ЗППП, кольпоскопию простую и расширенную, биопсию пораженного участка слизистой оболочки с последующим гистологическим исследованием, полученного материала. Диагноз, выводы и прогнозы, а также выбор методики лечения можно будет делать только имея на руках результаты всех указанных исследований. Не откладывайте визит к специалисту!
27 февраля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Я сдаю анализы на лечение эрозии шейки матки, у меня стоит ВМС Мультилоад. Скажите , пожалуйста, можно ли проводить лечение со спиралью или ее обязательно нужно удалить перед прижиганием. Лечаший врач сказал что можно, но меня берут сомнения, т.к. год назад я проходила медкомиссию и там гинеколог сказала, что с ВМС прижигать нельзя!? Где здесь правда? Спасибо!
11 марта 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Ольга.
Вопрос об удалении спирали зависит от степени поражения эпителия, какая именно «эрозия», чем вызвана и чем собираются «прижигать». Нити спирали могут затруднять процесс эпителизации, способствовать развитию воспалительного процесса, нарушать нормальные процесс заживления. Решается индивидуально после данных осмотра и анализов
01 марта 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте,
три года назад я поставила гормональную спираль.
С этого времени я значительно поправилась, стала более нервозной.
Мне 43 года.
Может ли быть это влиянием спирали или нужно искать другие причины?
Спасибо!!
14 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Внутриматочная спирали с содержанием гомонов оказывает гормональное воздействие исключительно на матку (местное гормональное воздействие). Гормоны практически не всасываются в кровоток и не оказывает системного действия. При наличии в матке внутриматочной спирали с содержанием гормонов, яичники продолжают вырабатывать гормоны в обычном режиме. То есть причину изменения массы тела и психо-эмоционального состояния надо искать в другом месте - внутриматочная спираль не имеет к этим изменениям никакого отношения. Обратитесь за консультацией к эндокринологу и невропатологу (психоневрологу). Возможно придется сдать кровь на гормоны и проконсультироваться с диетологом. Берегите здоровье!
21 июня 2013 года
Спрашивает Алла:
У меня стоит серебренная спираль, уже 2 года. Месячные регулярные. Последние 3 месяца меня стало распирать . Я обратилась к врачу и после анализа мочи , я была в ступоре несколько дней . Оказалось , что я беременна и уже 15 недель. Доктор ничего внятного объяснить не может. Настаивает срочно снять спираль. Что мне делать?
25 июня 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Извлекать спираль обязательно нужно, но возникает проблема – где размещено плодное яйцо. В большинстве случаев удалить спираль без вреда для плода не удается. Спираль либо была некорректно поставлена, либо сместилась, поэтому Вы и забеременели. Проблему необходимо решать в ближайшее время и у опытного специалиста, Извлекать спираль обязательно нужно, но возникает проблема – где размещено плодное яйцо. В большинстве случаев удалить спираль без вреда для плода не удается. Спираль либо была некорректно поставлена, либо сместилась, поэтому Вы и забеременели. Проблему необходимо решать в ближайшее время и у опытного специалиста, предварительно оценив ситуацию на УЗД.едварительно оценив ситуацию на УЗИ.
всего 203 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры