Киста яичника

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 мая 2009 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! 4 месяца назад у меня выявили функциональную кисту 30 на 30 мм. Мне 42 года. Делаю УЗИ регулярно. Она не растет, но и не уходит. Месячные нормальные, регулярные. Принимала дуфастон, затем 3 месяца противозач. микрогинон. Киста моя как была, так и есть. Оперировать не хочу, да и врачи говорят, что функциональная не страшна. Но она же не уходит! Что делать????
25 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Функциональная киста (фолликулярная или киста желтого тела) в большинстве случаев самостоятельно рассасывается в течение 2-3 менструальных циклов. Если через 2-3 месяца наблюдения и лечения киста не исчезает (даже при отсутствии роста) – это является показанием для оперативного лечения кисты. Полную информацию о кистах яичника, их происхожднии и возможных последствиях Вы можете прочесть в статье Киста яичника или «у страха глаза велики». Будьте здоровы!
29 ноября 2009 года
Спрашивает Альона:
Мене почали боліти нирки, коли я пішла до уролога він сказав, що проблем з нирками немає, але мені потрібно здати аналізи і піти до гінеколога.Коли я пішла до свого гінеколога то вона мене відправила на УЗД, зробивши УЗД мені поставили діагноз дермоїдна кіста 5 см, але мій гінеколог сказала, що по заключенню це більш похоже на фулікулярну кісту і приписала мені Дуфастон по 2 т. на 5 днів. Як мені дізнатися який правильний діагноз? Що таке дермоїдна кіста?Як її лікувати?
04 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Фолликулярные кисты небольших размеров обычно самопроизвольно или под действием консервативного лечения рассасываются в течение 2-3 менструальных циклов. Дермоидные кисты рассосаться не могут – их необходимо оперировать. Если в течение 2-3 месяцев киста не рассосется, необходимо будет хирургическое лечение (удаление кисты). Подробнее о видах кист и методах их диагностики и лечения можно прочест в статье Киста яичника или «у страха глаза велики». Берегите здоровье!
20 июня 2009 года
Спрашивает наталия:
Здраствуйте.12 лет я не могу забеременеть.Врач назначил мне стимуляцию яичников перед ЭКО.Но на 13 день пункции у меня не окозалось яйцеклеток,а удалили три кисты больших размеров.Скажите пожалуста я безплодна ? Или еще есть надежда что у меня будут яйцеклетка?Спасибо за ответ.
22 июня 2009 года
Отвечает Зукин Валерий Дмитриевич:
Зукин Валерий Дмитриевич
Врач гинеколог-репродуктолог, директор Клиники Репродуктивной Медицины, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья!
А что Вам говорит Ваш врач? По крайней мере, о так называемом истинном синдроме "пустых фолликулов" ( т.е. отсутствии яйцеклеток после стимуляции яичников) говорят лишь после двух неудачных циклов ( не менее). Однако. к счастью это бывает достаточно редко, примерно 1 случай на 5000 женщин с бесплодием. Скорее всего по какой-то причине у Вас была не совсем удачная стимуляция, и лучше всего в этой ситуации может разобраться Ваш врач, который назначал Вам стимуляцию. Не отчаивайтесь! Я знаю массу примеров, когда после подобных неудач все заканчивалось благополучно.
21 декабря 2007 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!!! 2 года назад мне сделали операцию по удалению дермойдной кисты. Левый яичник, как сказали, удалили, а от правого осталась небольшая часть. Месячные регулярные. Смогу ли я забеременеть, выносить и родить????
Заранее спасибо!!!
08 января 2008 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Для объективного ответа желательно иметь представление о состоянии Вашего яичника на сегодняшний день и о проходимости трубы. Вероятность беременности конечно ниже, чем была до заболевания и операции, но выше 50%, при условии, что вторая маточная труба нормально функционирует. Снижение вероятности, в основном, связано с отсутствием трубы. Если не удастся забеременеть естественным путем, обратитесь в репродуктивную клинику, благо сегодня существует масса клиник и способов забеременеть, а вот выносить и родить Вы 100% сможете сами. Займитесь этим вопросом вплотную. Не болейте!
31 марта 2010 года
Спрашивает косоская дарья:
месячные через 30-45дней, последние 18 дней умеренные,боли справа внизу живота. сделала узи- киста яичника4см диаметром, аденоматоз. назначили дюфастон, в первый же день приема закончились выделения.
есть генит герпес , паппиломавирус онкогенн штамм, обширная эрозия шейки матки, перименструальные боли в паху, по внутренней поверхности бедер. роды 2,4года назад, абортов нет.
хочу забеременеть.
сейчас сделаю онкоцитологию шейки и кольпоскопию. Каковы мои действия для подтверждения диагноза аденоматоз матки?Как в такой ситуации лечить эрозию?
Возможно ли забеременеть еще?
12 апреля 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте. До того, как начать предпринимать действия, направленные на наступление беременности, необходимо пролечить кисту яичника и эрозию шейки матки. Лечение кисты проводится до 3 месяцев консервативно, потом тактика ведения пересматривается в пользу необходимости оперативного лечения. Для принятия решения о методе лечения эрозии шейки матки необходимы результаты бактериоскопического анализа выделений, цитологического анализа и кольпоскопического исследования. До проведения местного лечения эрозии шейки матки необходимо нормализовать микробиоценоз влагалища. Вирусные инфекции также необходимо пролечить путём приёма комплексного противовирусного и иммуномодулирующего лечения. Диагноз аденоматоза, выставленный с помощью УЗИ, требует уточнения с помощью метода гистероскопии. При необходимости при гистероскопии проводится забор материала для гистологического исследования, что имеет очень важное значения для выбора метода лечения и прогноза относительно возможности наступления беременности. Вы можете обратиться в отделение, которое специализируется на лечении бесплодного брака, чтобы вопрос Вашего лечения принимался с позиций гинеколога-репродуктолога.
21 августа 2008 года
Спрашивает елена :
Здравствуйте!у меня в декабре 2007 была операция по поводу папиллярной цистаденомы яичника,яичник и трубу удалили,после операции месячные воостановились сразу,в течении полугода ничего не беспокоило,сейчас беременность 9 недель, во втором яичнике подозревают такую же кисту как была?Что делать в таком случае?чем это грозит мне и ребеночку?
22 октября 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Серозные (муцинозные) цистаденомы нередко обнаруживаются одновременно, или через определенный промежуток времени в обоих яичниках. Именно поэтому, беременность нужно сохранять, но при этом тщательно наблюдать за цистаденомой во время беременности. Ведь если беременность прервать и провести операцию на втором яичнике, шансов забеременеть у Вас больше не будет. Сейчас Вам необходимо пройти тщательное обследование на зппп и торч-инфекции, регулярно посещать жк и следовать рекомендациям акушеров-гинекологов, чтобы не допустить угрозы прерывания беременности. Удачи Вам!
26 ноября 2008 года
Спрашивает Мария:
здравствуйте, мне 29 лет я недавно лечила кисту яичника фолекулярную, врач посоветовала мне скорее беременнеть иначе иогу стать бесплодной, мол тебе уже не 15 лет
Скажите можно ли провести оплодотаорение искуственно я незамужем а у мего мужчины есть уже семья, но он непротив если сдать сперму...
подскажите где и какой процес его прохождения
16 февраля 2009 года
Отвечает Котлик Владимир Владимирович:
Добрый день, Мария! 29 лет - это еще не повод паниковать, но если беременность не наступает более года, желательно обследоваться. Известно, что фолликулярные кисты не приводят к бесплодию, однако они могут сопутствовать целому ряду заболеваний, которые являются причиной бесплодия, например- поликистоз. Все методики ВРТ (вспомогательные репродуктитвные технологии) проводятся только после постановки точного диагноза . Искусственную инсеминацию спермой партнера при его согласии можно провести только после исследования проходимости маточных труб. Начните с консультации репродуктолога.
10 июня 2008 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте!!! У меня гинеколог обнаружил загиб матки, с чем это связано и насколько это опасно? Заранее спасибо!
20 июня 2008 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Здравствуйте. Причинами загиба матки могут быть слабость связочного аппарата матки, длительное лежачее положение на спине во время болезни, задержка сокращения матки после родов, длительная задержка мочи, хронические запоры. Если матка остается подвижной при загибе, такое состояние не нуждается в лечении и при нем возможна беременность. В случае же когда матка зафиксирована в неправильном положении спайками, такое состояние сопровождается болями в пояснице, внизу живота, белями, болезненными менструациями, может служить причиной выкидышей, бесплодия и нуждается в обязательном лечении.
15 марта 2010 года
Спрашивает Оксана 25 лет:
Здравствуйте!
Очень нужен Ваш профессиональный совет!
24.09.2009 была произведена полосная операция с диагнозом разрыв кисты правого яичника, внутрибрюшное кровотечение, кистоизмененный OS. Гистологический ответ - в 1м яичнике киста желтого тела с кровоизлеяниями, во 2м яичнике желтое тело, серозная киста (что это?), строма яичника отечна с очагами кровоизлеяний. После операции назначили ОК Джаз, пью их уже 6 месяц. Две недели назад обнаружили кисту на левом яичнике (20 мм). Скажите, пожалуйста, правдо ли, что после такой операции, спустя 6 месяцев нужно беременеть, что бы востановить функции яичников. Все вокруг твердят, что нужно быстрее беременеть, что гормональные препараты убивают иммунитет (стала часто болеть ОРЗ). Или нужно немного восстановить после операции, прежде чем беременеть?
Заранее очень благодарна Вам за прочтение и ответ, это для меня сейчас очень важно!
16 марта 2010 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! Во первых по поводу гистологического результата: кисты желтого тела это функциональные кисты( т.е. ничего страшного), что касается серозной кисты- это доброкачественная опухоль яичника. Во вторых- на фоне приема КОК кист в яичнике не должно быть, следовательно этот препарат вам по видимому не подходит.И третье, и самое главное- без предварительного обследования функции яичников и проверки проходимости маточных труб, ни о каком планировании беременности речи быть не должно.Советую вам обратиться для обследования в ваш обл. центр репродукции и планирования семьи.
01 июня 2009 года
Спрашивает даяна:
как избежать этой болезни?
16 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Кисты яичника бывают очень разной природы, а профилактика зависит, разумеется, от этого фактора. Однако можно выделить самый универсальный способ. При появлении любого признака гинекологического заболевания (боль, выделения, покраснения, задержка месячных) или гормонального сдвига, немедленно обращайтесь к врачу. Болезни половых органов связаны друг с другом, например, воспаление может вызвать гормональный сдвиг, а гормональный сдвиг может стать причиной образования кисты. Таким образом, очень важно следить за здоровьем репродуктивной системы в общем. Всего доброго!
01 апреля 2008 года
Спрашивает ленуца:
Добрый день!Мне 23 года,на УЗИ поставили диагноз "генитальный инфантилизм 1 степени",гинеколог прописала естроген-гестагенный препарат на 2 месяца, какова вероятность выносить и родить здорового ребенка? Спасибо!
15 апреля 2008 года
Отвечает Данкович Наталия Александровна:
Данкович Наталия Александровна
Врач гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Выносить и родить ребенка вы сможете, хотя это потребует от вас определенных усилий и упорства. Прислушивайтесь и выполняйте рекомендации врача.
16 апреля 2008 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Здравствуйте! Назначенный Вам препарат - это препарат заместительной гормонотерапии, который компенсирует нехватающие гормоны (их уровень стоит определить с помощью лабораторной диагностики) и, таким образом, вырастит матку и отрегулирует нарушеный менструальный цикл. Если все эти проявления у Вас присутствуют, то принимайте препарат на протяжении минимум 3 мес. После курса лечения изучите наличие и время овуляции. У Вас всё обязательно получится! Удачи Вам!
17 апреля 2008 года
Отвечает Саченко Ольга Георгиевна:
Здравствуйте, Проверялись ли Вы раньше и на основании каких размеров Вам поставили такой диагноз- возможно размеры матки и придатков соответствуют Вашей конституции (в зависимости от Вашего роста и веса) и у Вас нет никаких проблем с деторождаемостью и вынашиванием.
01 октября 2010 года
Спрашивает Елена:
добрый день! сегодня сделала УЗИ, обнаружили кисты обоих яичников, размер правого 50*30*44, левого-24*20*....а какие это кисты ничего не написано...скажите пожалуйста разве левый яичник это не норма? (девятый день цикла)... а правый яичник иногда беспокоил тянущими болями, и последний раз цикл сократился до 16 дней. скажите может сразу оперативно решить эту проблему? какие еще мне необходимо сдать анализы...город у нас маленький, хороших специалистов нет...
06 октября 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Елена.
Размеры правого яичника превышают нормальные размеры. Скорее всего, это связано с наличием в нем кисты, за счет нее увеличивается и общая площадь яичника. Как решать эту проблему – оперативно или нет, мне сказать трудно без четкой картины УЗИ и осмотра. Фолликулярные кисты в яичнике – транзиторные доброкачественные жидкостные образования, они могут образовываться при различных гормональных нарушениях, и, как правило, регрессируют самостоятельно в течение нескольких месяцев. Другие кисты подлежат наблюдению, возможно, необходима будет диагностическая лапароскопия, во время которой удалят кисту и определят ее характер после гистологического исследования. Киста может способствовать нарушению нормальной работы яичника, что проявляется нарушением менструального цикла – укорочением интервала между менструациями, появлением межменструальных кровотечений.
На данном этапе Вам необходимо повторить УЗИ через 1 месяц, возможно, сделать гормонограмму – сдать анализ крови на определения уровня половых гормонов. Для консультации по данному вопросу Вам лучше обратиться к гинекологу-эндокринологу, самостоятельно решать вопрос не стоит.
19 января 2010 года
Спрашивает карина:
Был диагноз, функциональная киста. Пропала. Сегодня узи показало рядом с яичником эхонеготивное образование 39на 26мл.( мат. труьа. ?) свободная жидкость между спайками?)
22 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Карина! УЗИ органов малого таза обнаружила в малом тазу жидкостное образование не известного происхождения – либо маточную трубу, либо ограниченную спайками область малого таза, заполненную жидкостью, либо ранее диагностированную функциональную кисту яичника. Существуют две возможные причины этих находок : воспалительный процесс в органах половой системы либо низкое качество аппарата и малый опыт специалиста. Рекомендую Вам повторить УЗИ на другом аппарате (лучше сделать транвагинальное УЗИ) и с результатами обследования обратиться к гинекологу. Берегите здоровье!
28 октября 2009 года
Спрашивает Ира:
После операции вагинальная гистерэктомия без придатков, резекция обоих яичников, были взяты анализы на паталого-гистологическое исследование: резецированая часть левого яичника и правого яичника.
Ответы были таковы:
Фрагмент ткани яичника с кистозноизмененым желтым телом и мелкими фоликулярными и серозными кистами правого яичника, и фрагмент ткани яичника с поликулярными и серозными кистами левого.
Вопрос:
На сколько это серьезно в дальнейшем и будет ли развитие.
01 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Ничего страшного в резецированных фрагментах не обнаружено. Кисты, выявленные при исследовании, являются проявлениями гормональных и/или воспалительных процессов, сопровождавших Ваше основное заболевание (заболевание, по поводу которого была выполнена гистерэктомия). Оставшаяся ткань яичников успешно регенерирует. Однако, Вам необходимо будет регулярно обследоваться у гинеколога на предмет повторного появления кист яичников . Будьте здоровы!
19 марта 2008 года
Спрашивает Катя:
Добрый день, В начале января 2008 на УЗИ случайно обнаружили кисту правого яичника 29х22 мм.Мне 30 лет, в 25 лет родила ребенка. При повторном Узи после месячных киста подтвердилась, размера 31х22 мм. На протяжении следующего цикла я гормональн. контрацептивы не принимала, боли в яичнике не беспокоили. После месячных с февраля начала принимать ОК. Пропила 21 таблетку. После кровотечения отмены опять на Узи диагностировали кисту правого яичника 29х22 мм. Жалоб на боли в яичниках нет. Врач гинеколог-эндокринолог рекомендует еще 2 месяца пить ОК, после чего снова сделать УЗИ. Можно ли считать правильным такое лечение или стоит как можно скорее сдать анализы СА-125, анализы на гормоны?
01 апреля 2008 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Здравствуйте! Небольшие размеры кисты и отсутствие роста позволяют следить за ней еще на протяжении 2 мес. Прийом ОК повлияет только положительно. Для "успокоения души" Вы можете сдать анализ на маркер СА 125, а гормональное исследование на фоне приема контрацептивов будет непоказательным.
01 апреля 2008 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Здравствуйте! Небольшие размеры кисты и отсутствие роста позволяют следить за ней еще на протяжении 2 мес. Прием ОК повлияет только положительно. Для "успокоения души" Вы можете сдать анализ на маркер СА 125, а гормональное исследование на фоне приема контрацептивов будет непоказательным.
всего 183 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры