Киста яичника

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 февраля 2012 года
Спрашивает Лиля:
Во время операции на яичнике была удалена муцинозная киста яичника. Чем это грозит?
21 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лиля! Существует множество разновидностей кисты яичников – и муционозная киста одна из них. Муцинозная киста яичника — это доброкачественное образование, чаще поражающее один из яичников. Этот вид кисты характеризует неровная поверхность, многокамерность, нередко – большой размер, и, обязательно, наличие в полости кисты муцина – слизеобразной жидкости. Муцинозные кисты при отсутствии своевременного лечения могут малигнизироваться – перерождаться в злокачественную опухоль. Если операция по удалению кисты была проведена в плановом порядке (не на фоне разрыва кисты) и согласно правилам – единственным ее осложнением может быть образование спаек в малом тазу. Если кисту яичника убирали лапароскопическим путем – риск спайкоообрзования значительно снижается. В послеоперационном периоде Вы должны пройти курс реабилитации (гормонотерапия, физиолечение, ЛФК, витаминотерапия), который снизит интенсивность образования спаек и повысит шансы на нормальную работу половых органов в дальнейшем. В дальнейшем Вам следует проходить профилактические осмотры гинеколога 1 раз в 6 месяцев. Берегите здоровье!
20 мая 2008 года
Спрашивает Галия:
У меня киста яичнике удалили матку мне можно зделать исскуственное оплодотворение
25 мая 2008 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Добрый день! Если у Вас удалена матка, увы, выносить и родить малыша самостоятельно Вы не сможете. Однако, есть возможность родить своего малыша, прибегнув к суррогатному материнству. В таком случае с помощью экстракорпорального оплодотворения (Ваша яйцеклетка и сперма мужа) будут выращены эмбриончики в лабораторных условиях и подсажены другой женщине (возможно, Вашей родственнице), которая выносит и родит Вашего малыша. Если Вас устраивает такой вариант, обращайтесь в любую клинику репродуктивного здоровья и начинайте подготовку к процедуре. Удачи Вам!
22 мая 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день!
У меня в 2002 была внематочная беременность и при операции на яичнике была обнаружена большая киста, хотя при регулярных осмотрах у врачей никто ее не видел. Через 6 лет опять внематочная и опять киста уже на другом яичнике ( с той же стороны, что и труба). Скажите, по каким причинам растут эти кисты и почему их обнаруживают только при операции, хотя я постоянно ходила к врачам по поводу бесплодия?
Cпасибо!
07 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Кисты яичника действительно очень часто являются операционной находкой, то есть обнаруживаются во время операции. И причина, зачастую, не в низкой квалификации врача, а в особенностях расположения и роста кисты. Подробно о видах кист, причинах их возникновения, клинических проявлениях и способах лечения можно прочесть в статье Киста яичника или «у страха глаза велики» , расположенной на нашем портале. Будьте здоровы!
06 июня 2009 года
Спрашивает Юлия:
У меня беременность 4,5 недели. На УЗИ обнаружили кисту яичника. Гинеколог сказал, что к 12 неделе беременности киста может рассосаться, а если не рассосется, то нужно будет аккуратно удались с помощью операции. Возможно ли удаление кисты оперативным методом во время беременности, и как это может отобразиться на развитии плода?
Ко всему прочему на сроке беременности 4,5 недели у меня на губе выскочил герпес. В интернете начиталась кучу информации о возможных аномалиях в развитии ребенка....аж страшно стало. Может ли герпес повлиять на дальнейшее нормальное развитие плода?
14 июня 2009 года
Отвечает Яворская Мирослава Богдановна:
Юля, добрый день. Как правило во время беременнсти возникают кисты желтого тела, которые самостоятельно разсасывыются без вреда для организма. Советую просто наблюдать за самочувствием и делать контрольные УЗИ. Да, герпес может повляить на развитие ребенка. Рекомендую обратиться к своему врачу-гинекологу, чтобы он подтвердил диагноз герпеса, также имеет значение первичное ли это инфицирование или обострение хронического процесса. Необходимо провести комплексное обследование, только после этого можно сделать какие-то выводы и предпринять действия.
17 ноября 2009 года
Спрашивает Наташа:
Добрый день! В конце сентября этого года меня прооперировали по неотложке-разрыв кисты левого яичника с кровоизлиянием в брюшную полость. После операции хирург сказал, что кроме лопнувшей кисты на другом яичнике были множественные мелкие кисты и очень плотная оболочка, через которую не могла до этого проходить яйцеклетка (он сказал, что всё это "почистил" Еще он во время операции увидел у меня седловидную матку. После выписки с больницы мне назначили пить полгода противозачаточные таблетки "Регулон"
Скажите пожалуйста, каковы у меня шансы забеременнеть после всего этого?
Когда можно планировать беременность? Заранее спасибо!

20 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! В течение 6 месяцев после операции принимайте гормональные таблетки, а затем омените их (согласовав с гинекологом) и попытайтесь забеременеть. Шансы на беременность есть у всех женщин репродуктивного возраста. Хотя наличие поликистозных яичников и седловидной матки может несколько затруднить процесс зачатия. Регулярно ходите на осмотр к гинекологу и советуйтесь с ним по всем возникающим у Вас вопросам. Берегите здоровье!
19 мая 2008 года
Спрашивает Світланка:
У моєї подоруги недавно лопнула кіста,вона лягла в лікарню.спочатку сказали що рідина яка виЙШЛА ІЗ кісти сама вийде,для цього їй робили уколи,але потім сказали що потрібна операція.чи добре це,і які можуть бути негативні наслідки,чи може статися шось погане
29 мая 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Доброго дня, Світланко! Саме для того, щоб уникнути негативним наслiдкiв Вашiй подрузi рекомендовано проведення операцii. Без операцii, у кращому випадку сформуэться локальний нагнiйний процесс, який в подальшому буде ускладнювати можливiсть завагiтнiти, у гiршому випадку сформуэться пельвiоперитонiт (розлите запалення малого тазу), або перитонiт iз залученням черевноi порожнини. Останнi ускладнення будуть загрожувати не лише репродуктивнiй функцii, а й життю Вашоi подруги. Тому не варто випробувати долю, краще довiритись спецiалiстам. Бувайте здоровi!
29 декабря 2009 года
Спрашивает tania:
Zdrastvyute, neskolko let nazad y menia bula erozia weuke matku u dusplazuya, ya zdela procedyry pruzuganuya u potom vse bula normalno. Posle mese4nux 3-5 dneu y menia bulu nemnogo koru4neveu vudelenuya, no vra4u skazalu wto vso normalno u pap-test bul normalnuu. Prowlo yze 2 goda posle procedyru u se4as etu vudulenuya est postoyanna (bolwe 5 dneu do na4ala sledyuweu mestryacuu) S 4em eto svyazano (uspolzyu kontrapcetuvu, abor ne delala u neberemenula). Sposubo
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Можно предположить, что появление темных кровянистых выделений перед месячными связано с наличием эндометриоза шейки матки и/или внутреннего эндометриоза (аденомиоза). Эндометриоз шейки матки является одним из осложнений лечения патологии шейки матки при помощи диатермокоагуляции. Аденомиоз возникает как следствие гормонального дисбаланса в организме. Для подтверждения диагноза необходим осмотр гинеколога (в том числе осмотр шейки матки в зеркалах), УЗИ органов малого таза, при необходимости – гистероскопия. Берегите здоровье!
16 сентября 2008 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, У меня диагноз: двухстороннее кистозное изменение яичников, эндометрия. Лечили года два результаты не большие было 1,5 см сейчас чуть меньше. В прошлом году был аборт после чего через неделю кровотечение-остановили медикаментозно. Сейчас беременность 4 недели, муж настаивает на аборте, врач ставит диагноз киста ячника, можно ли делать аборт и какие происходят изменения в организме, какие будут от этого последствия? будет ли в дальнейшем возможность забеременеть?
Заранее спасибо за ответ.
27 октября 2008 года
Отвечает Филиппова Ольга Юрьевна:
Филиппова Ольга Юрьевна
Врач акушер-гинеколог,врач ультразвуковой диагностики первой категории
Все ответы консультанта
Если Вы решили,что эта незапланированная беременность Вам не нужна - это Ваше решение. Аборт-это гинекологическая операция,которая может давать последствия,как сразу так и через время.Если Вам выставляют диагноз-синдром склерокистозных яичников(кистозная дегенерация),то необходимо подумать о шансах дальнейших беременностей и выбрать качественный метод контрацепции! Решение за Вами! Гарантий никто не даст. Посоветуйтесь с Вашим доктором. Киста яичника может быть связана с Вашей нынешней беременностью(киста желтого тела).После аборта она исчезнет.
25 октября 2007 года
Спрашивает Анна:
У меня активная киста,т.е. она постоянно появляется и исчезает.Что мне делать и можно ли с этой кистой забеременнеть? Если сделать операцию,т.е удалить эту кисту есть ли гарантия, что она у меня больше не появится или мне прийдется постоянно делать операции, т.к. у меня не лопаются фолликулы, а превращаются в кисту?
05 ноября 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день. У вас скорее всего фолликулярная киста яичника, которая действительно образуется и исчезает во время месячного цикла. Если это действительно так, то в операции нет никакой необходимости. С большинством кист различного происхождения можно забеременнеть, но в любом случае этот вопрос необходимо решить с вашим акушер-гинекологом, чтобы потом не возник вопрос об удалении кисты оперативным путём во время беременности (такое иногда бывает). Я не хочу вас напугать, но считаю нужным просто предупредить. Не думаю, что все настолько серьезно.
04 февраля 2008 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Мне 37 лет, были одни роды 17 лет назад и 9 абортов. Хотела родить второго ребенка 9 лет назад и во время беременности и меня нашли кисту желтого тела, связанную с беременностью. Киста желтого тела была больших розмеров (с ладонь, точнее не помню), она располагалась на левом яичнике. Хотели удалять кисту, но на сроке 16 недель мне сделали аборт. Провели лечение, потом киста исчезла. Если я вновь забеременнею и решу родить ребенка, появиться ли вновь у меня эта киста желтого тела? И на сколько эта киста опасна?
25 февраля 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Киста жёлтого тела не более опасна, чем другие кисты. При следующей беременность её может и не быть. Сейчас Вам необходимо обратиться к гинекологу для комплексного обследования: осмотр, мазки, бакпосевы, УЗИ органов малого таза, анализы на ЗППП и TPRCH-инфекции, гормоны и т.д. Эти исследования помогут оценить состояние Вашей репродуктивной системы на данный момент и предотвратить возможные осложнения беременности. Ваше здоровье и здоровье будущего малыша зависит от эффективной подготовки к планируемой беременности. Будьте здоровы!
06 января 2010 года
Спрашивает Юлия:
У меня беременность 9 недель, эндометриоидная киста левого яичника (о ней узнала лишь на узи беременности, до этого 4 мес. назад делала узи - все было в норме) из-за которой поставили угрозу прерывания. Я ходила к нескольким врачам - все рекоммендуют принимать дюфастон 1т х2р./день. Но анализа крови на прогестерон мне не делали. Делали только кольпоцитологию для беременных, где написано что прогестерон (и все остальные показатели) в норме. Я хочу отказаться от приема дюфастона. Насколько это критично в моей ситуцации, не грозит ли срывом беременности?
Спасибо.
25 января 2010 года
Отвечает Евдокимова Виктория Владимировна:
Здравствуйте! Дюфастон не отменяйте ни в коем случае - угрозы не миновать! Дюфастон - лечение и эндометриом, и угрозы беременности! Вы на правильном пути! Дюфастон ещё никому не навредил! Чудо препарат! Не бойтесь! Обещаете? Вы что-то путаете: кольпоцитология и уровень прогестерона - две большие разницы. Смысл, извините, на 9 неделе делать или брать мазки на цитологию? У Вас какие-то инфекции, эрозия есть, были, была? Тогда это меняет дело. А узисты уверенны, что у Вас эндометриома? Лично я сомневаюсь. Посетите ещё толкового врача! Удачи!
20 апреля 2009 года
Спрашивает Елена:
Добрый день, мне 33 года 2 года назад была удалена эндометриозная киста и частично яичник, прошла курс лечения, включая диферелин. Сейчас киста уже образовалась на другом яичнике (эндометриозная). Также есть небольшая фибромиома и непроходимость труб. Беременность не настает. Осталась надежда на искусственное оплодотворение. Как мне быть с моей кистой теперь? Насколько это опасно? Будут ли мне проводить стимуляцию в моем случае, и не будет ли это мешать развитию плода впоследствии?
01 июня 2009 года
Отвечает Зукин Валерий Дмитриевич:
Зукин Валерий Дмитриевич
Врач гинеколог-репродуктолог, директор Клиники Репродуктивной Медицины, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена!
В Вашей ситуации повторное вмешательство на яичнике увеличивает риск развития преждевременного истощения яичников. Поэтому Вам необходима консультация в репродуктивной клинике, проведение цикла стимуляции яичников и оплодотворения "в пробирке" полученных яйцеклеток с последующим переносом полученных эмбрионов в полость матки. Операцию, если этого не треюует неотложная ситуация, следует отложить на период после родов. Если Вас не смущает возможность использования донорских яйцеклеток, то операцию можно делать сейчас.
18 ноября 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте, мне три года назад поставили диагноз-киста левого яичника.Поначалу мне ее лечили препаратом "Диана", но никакого результата,обратилась потом к другому врачу,но и после этого никакого сдвига.каждый месяц у меня страшные боли,хотя менструальный цыкл у меня не нарушен.а в последнее время боль уже длится около нидели,и начинает болеть спина-ближе к левой стороне.посоветуйте что нибудь,очень хотим с мужем детей, а никак.Зарание большое спасибо
23 марта 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна! Вы давно были на приеме у доктора? Давно проводили УЗИ? Какую именно кисту предполагали (функциональную, нефункциональную)? Какая динамика по УЗИ? Думаю, что сейчас самое время для внеочередного посещения доктора и полноценного обследования. Если киста сохраняется на протяжении трех лет, к тому же растет, необходимо думать о лапароскопическом ее удалении. Что касается невозможности забеременеть, стоит обратиться в один из центров репродуктивной медицины и вплотную заняться подготовкой к беременности. Будьте здоровы!
25 июня 2010 года
Спрашивает Марина:
Здраствуйте! У меня проблема в том что периодически появляются трещины на половых губах, очень беспокоят, а ещё недавно стало вообще больно заниматься сексом. Обратилась к гинекологу.Сдала мазки на инфекции, на цитологию, бакпосев влагалища и ПЦР на уреаплазму.И обнаружили уреаплазму и стафилокок, назначили курс лечения антибиотиками и лактобактериями. Но меня всё же волнует вопрос могут ли трещины быть причиной уреаплазмы?????????? Просто я очень много прочитала про неё и везде написано что она протекает в 80% вообще безсимптомно.
07 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Трещины на половых губах не являются причиной уреаплазмы также как и уреаплазма не является причиной трещин. Основная причина того, что с Вами происходит – нарушение качественного и количественного состава влагалищной микрофлоры – вагинальный дисбактериоз или бактериальный вагиноз. При этой патологии происходит активизация различных условно-патогенных микроорганизмов, которые и высеваются в большом количестве при бактериологическом исследовании. Причиной образования трещин на коже наружных половых органов становятся обильные выделения, с измененными характеристиками, которые постоянно раздражают кожные покровы, способствуя их истончению и появлению трещин. В лечении бактериального вагиноза ни в коем случае не должны использоваться антибиотики – они только усугубят положение. О том как правильно лечить бактериальный вагиноз Вы узнаете из тематической статьи Бактериальный вагиноз, предложенной Вашему вниманию на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
02 апреля 2009 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте!у меня фоликулярная киста правого яичника.Размер:54*37*50 Скажите пожалуйста может ли она рассосаться и возможно ли из за нее задержка месячных?СПАСИБО!
04 июня 2009 года
Отвечает Евдокимова Виктория Владимировна:
Добрый день. задержка менструации при наличии фоликулярной кисты яичника, скорее, возможна. Согласно УЗИ - размер яичника велик. Можно "попробовать" консервативное лечение прогестеронами (дюфастон, утрожестан, лютейна и пр.) Вам необходимо обратиться за консультацией к гинекологу и Вы можете 2-3 месяца получать вышеуказанное лечение (на фоне гепатопротекреров, витаминов (аевит), гомеопатии), после которого рекомендованно повторить УЗИ и принять решение о дальнейшей тактике лечения! Самостоятельно, вряд ли, такой обьем рассосется.
всего 183 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры