Киста яичника

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 сентября 2009 года
Спрашивает лана:
У дочери очень болезненные месячные.Посоветуйте чем можно обезболить болевой синдром.Боль идет даже в ноги. Ей 20лет сделали УЗИ:Эндометрия ОД,эхопризнаки кисты желтого телаОS.Прошли лечение азо,дуфастон,нейрон,свечи мовалис,свечи дистрептаза,карсил.Что делать и возможно после этого забеременить?
30 сентября 2009 года
Отвечает Зуева Галина Павловна:
Добрый день, Лана.
У Вашей дочери клинические признаки дисменореи. Причин для этой патологии великое множество, поэтому если Вы заинтересованы в здоровье своей дочери, а тем более в ее репродуктивном здоровье, Вам нужно заботиться не об обезболивании болевого синдрома, а об комплексном обследовании и выявлении причин болезненных менструаций. Обратитесь за комплексным обследованием (как правило, может потребоваться даже госпитализация в стационар).
Всего доброго.
09 августа 2008 года
Спрашивает Diana:
Zdrastvuijte.mne 20 let. jabi xotela pointeresovatsa..u menja takaja problema u menja s 17.let naru6enija menestruaciji,oni kakbuta pomenjalis dnjami mesecniji idut po 3 nedeli a neidut nedelju..inogda bivala 6to mesecami.. no nedavna pojevilsja je6o i neprijatnij zapax..kak s etim borotsa?? ja ocenj slezu za gigejenij umivajus po 2 raza inagda i po 3 no necevo nepomagajet..mozet jestj kakijeta caji,ili vanicki kakijinibudj poprenimatj
28 августа 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Длительные менструации (кровотечения) способствуют распространению плохих микроорганизмов во влагалище (отсюда может быть неприятный запах), а также ведут к анемии и снижению защитных функций организма. При менструации длящейся более 7 дней нужно обязательно показаться врачу! Обязательно обратитесь к детскому гинекологу по месту жительства для того чтобы откорректировать менструальный цикл и узнать причину нарушений. (детский гинеколог принимает девушек до 18 лет).
04 января 2010 года
Спрашивает Милана:
У меня киста на правом яичнике, был половой акт без предохранения, пью Дюфастоон, могу ли я забеременеть?
22 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Милана! Киста яичника не является состоянием, при котором 100%-но исключается развитие беременности. Однако на фоне кисты яичника гораздо чаще, чем при отсутствии кист яичника, развиваются всевозможные осложнения беременности (выкидыши, преждевременные роды, внематочная беременность). Кроме того, во время беременности может произойти апоплексия (кровоизлияние в кисту) или разрыв кисты яичника – состояния, требующие немедленной хирургической операции. Поэтому сочетание кисты яичника и беременности – не всегда благоприятно. Однако если беременность все же возникнет – не вздумайте прервать ее, тем самым Вы только усугубите имеющиеся в вашем организме гинекологические проблемы. Подробнее о кистах яичника читайте в статье Киста яичника или «у страха глаза велики» на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
27 февраля 2010 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Мне была сделана лапароскопия по удалению киты яичника. Врач назначил питьЖанин 6 упаковок подряд, начиная с первого дня цикла и сказла ,что в это время менструаций у меня не будет. Подскажите пожалуйста, это так и должно быть ? И еще вопрос, через какое время можно посещать солярий? Заранее благодарна за ответ.
11 марта 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Наталья.
Насколько я поняла – врач назначила Вам препарат в непрерывном режиме без перерывов на менструальные выделения. Такая схема назначается для исключения образования новых кист в яичнике. Однако при таком непрерывном режиме приема КОК высока вероятность прорывных кровотечений. Я бы все-таки рекомендовала прием препарата в режиме контрацепции – с 1-го по 21-й день, с 7 дневным перерывом для менструации. Солярий можно посещать через 1 месяц.
09 октября 2008 года
Спрашивает ира:
Здраствуйте мне 20 лет, год назад я сделала вакуум, после этого у меня вообще не было никаких выделений, как должно было быть, поднялась температура,меня постоянно тошнило..и так полторы недели.как оказалось шейка матки склеилась, открывали мне ее с помощью хирургического вмешательства. После чего выделения не прекращались еще месяц, врач приписал много гормональных препаратов, но не помогло. Как потом оказалось, что в матке нарос какойто новый эпителиальный шар, мне опять пришлось перенести подобную операцыю! Я очень переживаю по поводу того что я не могу забеременеть, врач говорит, что перенесенное мной здесь не причем, но я уверена в обратном! Скажите пожалуйста, это все могло повлиять на данную проблему?
28 октября 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ира! Как это ни звучит парадоксально, но правы Вы, а не Ваш врач, который, с моей точки зрения, проявляет беспечное благодушие, вместо того, что бы серьезно оценить последствия Вашего аборта и попытаться сделать все, чтобы в будущем Вы еще могли беременеть. Судя по тому, что Вы написали, это воспаление после аборта( почему мы так его опасаемся-аборта и последствий тоже!) и Вам серьезно надо бы пройти обследование и лечение в центре по лечению бесплодия.
26 февраля 2009 года
Спрашивает наталья:
добрый день! в июне у меня была операция. удалили кисту.вместе с ней яичник и левую трубу.. возможен ли рецидив.. я проверяла проходимость правой трубы все хорошо, она проходима.. но все же.. иногда возникают боли внищу живота и спине.. я боюсь, что это опять киста..
25 марта 2009 года
Отвечает Евдокимова Виктория Владимировна:
Здравствуйте, Наталья! При левосторонней аднексэктомии и левосторонней тубэктомии рецидив не возможен. Предполагаю, что имел место тубоовариальный абсцесс(??), исходя из объёма оперативного вмешательства. Если справа все в порядке - Вы здоровы, но шанс забеременеть после операции - 50 на 50. Соблюдайте режим труда, отдыха, рациональное питание, периодически посещайте гинеколога, делайте УЗИ органов малого таза. С жалобами на боли в спине обратитесь к невропатологу.
07 декабря 2009 года
Спрашивает ирина:
здравствуйте!что такое железистая киста?
14 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Железистые кисты – широко распространенная приобретенная патология. Такие кисты возникают во многих органах, в которых имеется железистая ткань, вырабатывающая определенный секрет: щитовидной, молочной железах, матке и т.д. Чаще всего причиной образования кисты является закупорка выводящего протока железы, вследствие чего нарушается выделение секрета, происходит его накопление в железе с последующим увеличением объема кисты. Берегите здоровье!
14 мая 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Мне в 80 году сделали операцию штейн-левенталь. Спустя 28 лет, обнаружили кисту с дырками. Что это и что делать?
18 мая 2009 года
Отвечает Бийовский Андрей Романович:
Бийовский Андрей Романович
Врач хирург первой категории, заведующий хирургическим отделением
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна! Более емко о синдроме Штейна-Левенталя вам раскажет врач-гинеколог. По-другому заболевание называется - поликистоз яичников, и сопровождается отсутствием менструаций и невозможностью забеременеть. Основной метод лечения - консервативный , и только при неэфективности последнего - оперативный. Очевидно у Вас обнаружена многокамерная киста, как следствие рецидива. Рекомендую обратиться к Вашему гинекологу для обследования и выбора тактики лечения .
25 мая 2012 года
Спрашивает алена:
Здравствуйте, меня зовут алена, мне 24 года, у меня есть сын. Проблема моя в том что постоянно болит слева внизу живота, сделала уз сказали яичники в норме, месячные идут регулярно, но они прошли неделю назад, а сегодня появились выделения с кровью, что это может быть? но я чувствую как будто яичник болит, у меня еще изгиб матки, может это какая то патология?
21 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Необходимо более глубокое обследование, поскольку боли в нижних отделах далеко не всегда связаны с гинекологической патологией. Причиной таких болей могут быть заболевания кишечника, почек и мочеточников, патология позвоночника, варикозное расширение вен малого таза, тазовый ганглионеврит. Иногда боли вызывает эндометриоз с локализаций гетеротопий на брюшине (диагностировать эту форму болезни можно только во время лапароскопии или открытой операции). О возможной причине появления кровянистых выделений в середине менструального цикла Вы узнаете из ответов в категории часто задаваемых вопросов по теме «Выделения из влагалища». Прочесть ответ на свой вопрос Вы сможете, пройдя по ссылке Выделения из влагалища на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
12 декабря 2008 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте! Моей маме 67 лет, в 2003 году она перенесла геморроический инсульт.Последствием явилось заболевание правого яичника - "Многокамерная кистома исходящая, вероятнее всего, из органов малого таза, по структуре может соответствовать муцинозной цистоденоме.Размер опухоли 300 на 380 мм".Врач не советует делать операцию, но опухоль продолжает увеличиваться! У мамы проблемы с кишечником и мочеиспусканием. Пожалуйста! Помогите советом! С уважением и благодарностью Наталья
27 марта 2009 года
Отвечает Железная Анна Александровна:
Железная Анна Александровна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н., доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии
Все ответы консультанта
Наталья, последствием инсульта кистома быть не может. Если опухоль растет и есть расстройства со стороны мочеиспускания и кишечника, то ее нужно дообследовать, подготовить и прооперировать, но делать это нужно в специализированном центре или клиническом учреждении 3 - уровня аккредитации. Особенность для вашей мамы - это анестезиологический риск и возможность оказания анестезиологического пособия. В каком городе Вы живете? Возможно мы укажем куда Вам обратиться.
24 марта 2015 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, в 12году была операция без показаний, по собственному желанию. Удалила шейку с лейкоплакией и матку, без придатков, в 14 году на УЗИ нашли кисту, сначала пароавариальная, затем через несколько месяцев уже на этом же месте уже увидели эндометриоидная. В 15году пошла на третье УЗИ, уже увидели фолликулярная, назначили 7дней дюфастон, она уменьшилась, а через 3 месяца другой доктор назначил фемостон 2/10-3месяца.правильноили это? Боюсь за груди, была киста небольшая в правой груди, после операции пропала,. Сейчас из за этого фемостон не появится ли сново? Подскажите пожалуйста есть причина для волнения? Заранее спасибо.
24 марта 2015 года
Отвечает Гуменецкий Игорь Евгеньевич:
Гуменецкий Игорь Евгеньевич
Врач акушер-гинеколог, специалист УЗД, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Вы как-то сумбурно все описали. Сколько Вам лет? У Вас удалена матка, а придатки (яичники) остались, правильно? Параовариальная киста перейти в эндометриоидную, а затем в фолликулярную не может, тут необходимо определиться с типом кисты. С какой целью врач назначил в качестве ЗГТ фемостон? Вы сдавали анализ крови на половые гормоны? У Вас наблюдаются приливы, раздражительность и т.п.? Даже если допустить, что у Вас истощился овариальный резерв, тогда перед началом ЗГТ Вас должны были обследовать – назначить маммографию, мазок на цитологию и т.п. При отсутствии противопоказаний ЗГТ принимать можно, однако при удаленной матке не назначается фемостон в указанной Вами дозировке. После удаления матки назначается фемостон 1/5 на 3 месяца, а затем проводится контрольный осмотр гинеколога и специалистом принимается решение о дальнейшей возможности приема ЗГТ.
21 сентября 2009 года
Спрашивает Светлана:
Как вылечить кисту яичника в домашних условиях, чтобы небыло потом некаких побочных ефектов, и что бы потом я могла забеременить
26 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Светлана, вы не написали какая именно киста, но в любом случае нельзя заниматься самолечением, вы должны обратиться за медицинской помощью. Подробно о видах кист, причинах их возникновения, клинических проявлениях и способах лечения можно прочесть в статье Киста яичника или «у страха глаза велики» , расположенной на нашем портале. Будьте здоровы!
26 марта 2008 года
Спрашивает Ирина:
Мастурбировать це погано?якшо так то чому?
04 апреля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Мастурбация не является патологией, если она не чрезмерна. Мастурбация – это способ снизить возбудимость в период повышенной сексуальности. При невозможности (или просто еще не наступило время) классического полового контакта, она способствует профилактике возникновения повышенной нервозности и раздражительности, обусловленной повышенной половой возбудимостью. Умеренная мастурбация – явление безвредное. Также это метод саморегуляции половой функции организма.
15 мая 2008 года
Спрашивает ирина:
здраствуйте,можно ли заразится чем-то от партнера(не пользовавшысь презервативом)если он не принял душ?
20 мая 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Не пользуясь презервативом, чем-нибудь заразиться от партнера можно даже в том случае, если он примет душ. Возбудители заболеваний, передающихся половым путем, вирусных гепатитов, СПИДа и др. находятся не только на коже и слизистых половых органов, а и выделяются с жидкостями, которые образуются в процессе полового акта. Рекомендую всегда пользоваться презервативами. А сейчас желательно обследоваться и выяснить, не подхватили ли Вы чего-нибудь.
27 февраля 2010 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! У меня еще один вопрос к Вам . Прочитала в Вашей статье про эндометриоидные кисты, что в послеоперационном периоде для профилактики рецидивов проводится физиотерапия, витаминотерапия, гормональное лечение. И отсюда вопрос : какая может быть физиотерапия, витаминотерапия? Спасибо.

09 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Витаминотерапия – это поливитаминные препараты, в состав которых также входят необходимые для нормального функционирования организма микро- и макроэлементы. Физиотерапия назначается врачом физиотерапевтом. Как правило, назначается электрофорез и УЗ-терапия с медикаментозными препаратами, уменьшающими образование спаек, снижающих выраженность воспалительного процесса, нормализующих гормонообразующую функцию яичников. Берегите здоровье!
всего 183 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры