Киста яичника

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 марта 2009 года
Спрашивает Раиса:
Мне 50лет, Более 10 лет я наблюдаюсь у врача - гинеколога, так как есть фиброматозный узел на матке, а вот недавно сделала УЗИ и обнаружили кисту на левом яичнике. Месячные идут соответственно со сбоями, то обильные и долго, то скудные. Я понимаю что это климакс? Как мне быть? Нужно ли в таком возрасте делать операцию?
07 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Раиса! Именно в таком возрасте- то есть в климактерическом периоде – кисты удаляют оперативным путем. Выбор оперативного лечения объясняется высокой вероятностью развития злокачественных образований яичников у женщин после 45-50 лет. Консервативное лечение может проводиться в течение 1-2 месяцев – в режиме предоперационной подготовки, однако оно редко приводит к самостоятельному разрешению кисты. Доверьтесь Вашему гинекологу. Будьте здоровы!
09 января 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, мне 24 года - очень хочу ребенка, но забеременнеть не получается. У меня такой вопрос: МЦ - 30 дней, продолжительность кровотечения 5 дней. На 13й ДЦ на УЗИ в левом яичнике фолликул - 9 мм, а в правом - 18 мм. На 21й ДЦ на УЗИ - левый яичник чистый и впорядке, в правом - фолликулярная киста 32мм. Врач не хотела мне ничего обьяснять, т к я заплатила только за УЗИ, а консультация тоже платная...Но сказала, что овуляции небыло. 1) А куда делся фолликул слева? Нет ни единой надежды на то, что овуляция была? 2) Могу ли я забеременнеть с фолликулярной кистой, или мне теперь лечиться и не беременнеть??? СПАСИБО.
13 января 2010 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Раз у вас на 21 день цикла была киста фолликулярная, следовательно овуляция не произошла, но такое однажды может быть и у здоровой женщины.Фолликул слева был не зрелый и он претерпел обратное развитие, а должен был овулировать зрелый- справа.Все дело еще в том, как долго вы пытаетесь забеременеть, если в течение более года ничего не получается, то вам следует обратиться на консультацию в ваш Региональный центр охраны матери и ребенка.
17 декабря 2007 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, мне 27 лет. Как скоро можно забеременеть при кисте, нужно ли делать операцию?
20 декабря 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Вы дали слишком мало информации, чтобы давать прогнозы наступления беременности и делать выводы о характере лечения Вашего заболевания. В настоящее время, медицина имеет ориентацию на органосберегающее лечение, поэтому перед принятием ответственного решения лучше корректно обследоваться, установить тип кисты, причины ее возникновения, выслушать мнение нескольких квалифицированных специалистов о необходимости и возможностях лечения. Не болейте!
05 мая 2010 года
Спрашивает Юля:
Добрый день.Мне 25 лет,2 года не могу забеременнеть.В декабре 2009 удалили кисту правого яичника и во время операции лопнул левый и из него вытекла шок.жидкость,но яичник удалось спасти.Пропила Джаз 2 ме.,свечи Дистрептаза.2 мес.опять не могу забеременнть,в чем может быть причина?Врачи говорят-приходите через год,даже не посмотрев меня.Пью фолиевую к-ту с мужем,спермограма у него в норме.
12 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Судя по Вашему описанию, во время операции лопнула эндометриоидная киста – именно эти кисты содержат жидкость, напоминающую жидкий шоколад. То есть вы страдаете эндометриозом (подробности – в статье Эндометриоз. 2-х месячный прием контрацептивного препарата - недостаточный курс лечения для эндометриоза. При таком диагнозе курс гормонотерапии должен длиться 6-12 месяцев, причем чаще используются не гормональные контрацептивы, а более серьезные препараты, отключающие функцию яичников и способствующие обратному развитию эндометриоидных гетеротопий. Скорее всего, кроме кисты яичника у Вас имеются эндометриоидные очаги другой локализации – именно их наличие и является причиной бесплодия. Необходимо целенаправленное обследование и, после постановки диагноза, качественное, адекватное лечение. Берегите здоровье!
04 сентября 2009 года
Спрашивает Ирина:
Які признаки вагітності????Чи може тест не оприділити вагітності???
11 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Доброго дня, Ірина! Часто вагітність може не мати особливих признаків, тому при затримці менструального цикла потрібно провести тест. Зазвичай, правильно проведений тест показує правильний результат. Все про тести на вагвтність ви можете взнати в статті Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие на нашому порталі.
25 августа 2008 года
Спрашивает Людмила:
Доброго времени суток, год с небольшим не получается забеременеть. Все анализы в норме. Спермограмма у молодого человека отличная, у меня гормоны все в норме, ПЦР тоже чисто, не считая безопасной уреоплазмы, которая не беспокоит. В прошлом цикле было воспаление придатков , а за неделю до менструации гинеколог поставил диагноз после УЗИ киста желтого тела (до этого ничего подобного не было). В этом цикле (сейчас 7день) киста не исчезла. Врач назначил нош-пу, курантил и фуросемид. Соответственно, у меня два вопроса: чем может грозить киста желтого тела, если периодически бывает боль в области яичника, и возможно ли забеременеть с кистой желтого тела? выявит ли тест на овуляцию саму овуляцию или киста не позволит определить содержание гормона? Заранее большое спасибо.
10 октября 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Отвечаю на Ваши вопросы по порядку:
1. Уреаплазма не такая уж и "безобидная", как Вы думаете, а тем более при наличии у Вас воспаления придатков.
2. Киста желтого тела это не считается патологией, в случае,если в течение 2-3 циклов она не рассосется и не помешает оценивать Вам очередной цикл с помощью теста на овуляцию.
3. И, самое, на мой взгляд, главное, а проверяли ли проходимость маточных труб, т.к. частая причина бесплодия - трубный фактор?
29 июля 2009 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. Где то примерно 3 месяца назад у меня обнаружили кисту правого яичника. Но сказали что з месячними она должна пройти. На повторном УЗИ нечеге уже виявлэно не било. Но теперь у меня иногда возникают боли в правом боку. Возможно ли киста ище есть?
03 августа 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Учитывая, что киста у вас ушла сама, по всей видимости, это была функциональная киста. За время с последнего УЗИ, теоретически, она могла появиться снова, но точно сказать нельзя, поскольку вы не указываете, сколько времени прошло. Для боли в правом боку существуют и другие причины, поэтому не обязательно это киста. Так может проявляться, допустим, и воспаление придатка. Для точной диагностики следует сходить к гинекологу. Всего доброго!
03 апреля 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне 34 года, рожала, абортов не было. Прошла вагинальное УЗИ (24 день цикла), цикл 28-30 дней, стабильный.Результаты:
Размер матки 47х33х40 мм, располож. anteflexio, эндометрий 16 мм, гиперплазирован, секреторного типа акустически неоднороден за счет эхогенных зон до 4 мм в средней трети. В структуре правого яичника определяется 2-х камерное эхогнегативное образование до 56 мм с гомогенным содержимым. В одной из камер мелкодисперсная взвесь. Насколько серьезен диагноз? Нужно ли хирургическое вмешательство и каковы последствия? Каково лечение?
Елена
16 апреля 2008 года
Отвечает Шкабой Наталия Алексеевна:
Судя по результатам УЗИ, имеет место гормональное нарушение, которое может привести к обильным маточным кровотечениям. Поэтому на кануне ожидаемой менструации необходимо провести диагностическое выскабливание. Получив гистологические заключения, будет назначена соответствующая схема лечения с учетом наличия кисты. В противном случае (если киста останется прежних размеров или будет увеличиваться) – необходимо хирургическое вмешательство.
15 мая 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
1- Наблюдение
2- с началом менструации начните прием контрацептивов, уменьшающих рост эндометрия. (ОК с антиандрогенным эффектом) Дальше ситуацию нужно решать индивидуально в зависимости от регресса или стабильных размеров кисты.
03 апреля 2012 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте. У меня обнаружили кисту правого яичника. Прописали Контрацептивное средство и сказали через три месяца приходить на узи (узи нужно сделать на 5-7 день менструации). Скажите пожалуйста, для чего мне прописали это средство и почему больше никакого лечения не назначили?
10 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вероника! Судя по назначенному лечению, врач обнаружил у Вас небольшую кисту яичника, предположительно – функционального происхождения. Такие кисты яичника (после исключения воспалительного процесса) лечат в течение 2-3 менструальных циклов при помощи гормональных контрацептивов (эти препараты дают отдых яичникам и способствуют самостоятельному рассасыванию функциональных кисты), после чего проводится контрольное УЗИ. Если киста через 3 месяца исчезнет – хорошо, если нет - понадобится хирургическое вмешательство для ее удаления, поскольку длительно существующая киста яичника опасна возможными осложнениями (подробности – в статье Киста яичника или «у страха глаза велики» на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
02 марта 2009 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! При осмотре у гинеколога он, путем пальпации поставил диагноз: киста. Какого она характера, типа и т.д. сказано мне не было. Не отправляя меня на УЗИ, было назначено лечение: гентамицин 3р. в/м 7дн.; нистатин 1х4р. 10 дн.; метронидазол 3рх7 дн.; диклофенак-свечи 1рх10 дн. К врачу пришла с задержкой 19 дней. правильно ли назначено лечение? Обязательно ли УЗИ при таком диагнозе? Нужно ли принимать эти препараты все вместе, будет ли это ударом по организму? Пока лечение не начинала, жду Вашего ответа, заранее спасибо, очень надеюсь на ответ!!!
29 марта 2009 года
Отвечает Евдокимова Виктория Владимировна:
Советую сначала сделать самой УЗИ и при отсутствии кисты посетить еще раз Вашего гинеколога. Если киста будет иметь место и если она будет функциональная, то лечение подобрано правильно. Вы не указали что Вас беспокоит. Боли внизу живота, иррадиирующие в нижние конечности, поясницу, нарушение цикла? Вы ведь не просто обратились к гинекологу. сделай те УЗИ и только потом начинайте лечение. Кисты бывают разные и порой гентамицина бывает не достаточно.
11 октября 2007 года
Спрашивает Ирина:
На УЗИ мне сказали, что у меня киста яичника, что нужно её удалять с помощью операции. И больше никакой информации мне не сказали. К врачу я попаду только через 2 недели, очень переживаю по этому поводу. Возможно ли удаление кисты с яичника без операции?
12 октября 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина. В виду того что Вы дали слишком мало информации, делать выводы о характере лечения Вашего заболевания невозможно. Сегодня медицина имеет ориентацию на органосберегающее лечение, поэтому перед принятием ответственного решения лучше выслушать мнение нескольких квалифицированных специалистов о возможности сохранения яичника. Удачи!
05 ноября 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Некоторые кисты удаляются только оперативным путём. Во многих случаях с операцией затягивать нежелательно.
02 сентября 2009 года
Спрашивает инна:
на сколько киста опасна?
26 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Инна, Вы не написали какая именно у вас киста. Поэтому предлагаем Вам ознакомиться со статьей, где представлена вся информация о видах кист, причинах их возникновения, клинических проявлениях и способах лечения можно прочесть в статье Киста яичника или «у страха глаза велики» , расположенной на нашем портале. Будьте здоровы!
11 марта 2008 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. мне 30 лет . сделала УЗИ - киста левого яичника диаметр 17мм, по моему эндометроидная. Скажите, пожалуйста, её нужно только оперировать? И смогу ли я с ней забеременнеть?
19 марта 2008 года
Отвечает Можаева Неля Владимировна:
Можаева Неля Владимировна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Во-первых, необходимо уточнить характер кисты , от этого зависит врачебная тактика.Для диагностики эндометриоидной кисты яичника наиболее информативными являются траесвагинальное УЗИ и лапароскопия. Наиболее эффективный метод лечения эндометриоидной кисты –комбинированный: хирургическое удаление кисты в сочетании с гормонотерапией.Приходите на прием к гинекологу, который поможет Вам уточнить характер кисты и определит дальнейшую тактику лечения.
09 января 2008 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте, не подскажете ли Вы куда можно обратиться в Днепропетровске чтобы получать наблюдение и лечение у квалифицированного гениколога. Я в городе живу недавно, поэтому не знаю, один раз обратилась - не повезло. У меня было 2 операции (страдаю из-за кист, одного яичника нет). Заранее спасибо.
27 января 2008 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Клиники, которые занимаются гинекологическими проблемами и проблемами бесплодия в Днепропетровске: Областная Клиническая Больница им. И.И.Мечникова, пл. Жовтневая, 14, Центр “Здоровая семья”; гинекологическая клиника ПП Перелыгина, Ул. Симферопольская, 21, т. (056) 237-13-23; ISIDA –Дніпро IVF ТОВ, Ул. Рыбинская, 119-120, т. (056) 370-13-23, 370-13-24, 370-18-89, 371-34-03. Либо обратитесь в поликлинику по месту жительства. Удачи Вам!
02 апреля 2010 года
Спрашивает Настя:
У меня киста левого яичника. В 10 лет мне вырезали кисту и яичник с правой стороны. Сейчас отлежала в больнице лечили; метрогил, диклофенак, трихопол, цефазолин и хлористый. Теперь прописывают пить регулон. Сильно ли они гармональные и как избежать увеличения веса?
12 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Интересующий Вас препарат является гормональным контрацептивом, который обладает лечебным эффектом за счет нормализации работы яичников. Его назначают многим женщинам и девушкам, имеющим проблемы с яичниками, в том числе при кистах яичников. Что касается увеличения массы тела на фоне приема контрацептива – то этот побочный эффект возникает далеко не у всех и принимать меры по его предупреждению не нужно. Берегите здоровье!
всего 183 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры