Киста яичника

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 мая 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. В 2003 г. была внематочная беременньсть, удалена труда (с левой стороны), прошла курс лечения. Забеременеть не получается. В 2007 г. с правой стороны сделала лапарскопию. По 1 июня 2008 г. не могу забеременеть. Необходим ли какой-то курс лечения? В чем еще может быть проблема?
14 июля 2008 года
Отвечает Шкабой Наталия Алексеевна:
В вашей ситуации бесплодие может быть связано со спаечным процессом в связи с перенесенной операцией, результатом перенесенных воспалительных процессов. Так как была проведена лапароскопия (по всей видимости, с разъединением спаек), механический фактор препятствия беременности исключается. Поэтому необходимо обследование на TORCH-инфекцию, определение уровня половых гормонов, определение предположительной овуляции. Для подтверждения проходимости правой маточной трубы - провести гидротубацию.
08 ноября 2008 года
Спрашивает Jkz:
через сколько исчезнет желтое тело 43мм после месмячных
20 марта 2009 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Якубчик Наталия Николаевна
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Добрый день, Jkz! В норме во время менструации желтое тело уже не определяется, либо на его месте сохраняется не четкая эхоструктура повышенной эхогенности диаметром 2-5 мм (белое тело), которое обычно бесследно исчезает в течение следующего менструального цикла. Если Вы указали размер желтого тела после прошедшей менструации, необходимо обследование на предмет наличия беременности и если ее нет, динамическое наблюдение за размерами желтого тела (УЗИ) под контролем гинеколога. Будьте здоровы!
29 мая 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте уважаемые доктора! Моей дочери 23 года! Очень хотят малыша! Проблема в том что уже долго лечит поликистоз яичников! Лечение медикаментозное было разным .последние 4 месяца принемает Диане 35 ( врач прописал на 6 месяцев) каждый месяц делает узи ! С одного яичника киста исчезла а на другом как было 2 кисты так и есть! Немножко уменьшились в размерах с 3,5 до 3 ! Сегодня сказали что скорее всего нужно удалять! Дочь с детства болеет фокальной эпилепсией, и очень не хотелось бы хирургического вмешательства! Не знаем как она сриагирует на анастезию и вообще побаеваемся! Будте добры ответьте пожалуста ниужели это единственный способ забеременнеть! И уйдет ли проблема после лапороскопии!Спасибо большое!!!!!
05 июня 2015 года
Отвечает Гуменецкий Игорь Евгеньевич:
Гуменецкий Игорь Евгеньевич
Врач акушер-гинеколог, специалист УЗД, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Во-первых, поликистоз является эндокринной патологией, излечить которую невозможно в принципе. Можно подкорректировать гормональный фон до достижения факта беременности и успешного вынашивания беременности. Во-вторых, о каких кистах Вы пишите, уточните пожалуйста. Если кисты фолликулярные, то на фоне приема КОК после прохождения очередных месячных они исчезнут. Если кисты эндометриоидные, например, то подлежат обязательному удалению. Конечно не факт, что после проведения лапароскопии дочь забеременеет, все будет зависеть от того, будут проходить овуляции или нет. Проблема поликистоза однозначно после операции останется. Какое количество антральных фолликулов наблюдается на УЗД? Каковы показатели половых гормонов – АМГ, ФСГ, ЛГ, пролактина, эстрадиола, свободного тестостерона? Дело в том, что при поликистозе очень редко все ограничивается приемом КОК, для достижения беременности необходима рациональная гормонотерапия на основе результатов обследований.
09 октября 2009 года
Спрашивает Лена:
Можно вылечить полипоз шейки матки препаратами без вмешательства гинеколога? Спасибо за ответ
20 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Полипоз шейки матки – очень серьезное заболевания, которое врачи относят к предраковым процессам. Лечение полипоза должно проводиться строго под контролем гинеколога (а лучше – онкогинеколога). В процессе лечения проводятся повторные кольпоскопии и цитологические исследования мазков для определения эффективности проводимого лечения. Ни о каком самолечении не может идти и речи. Если Ваш гинеколог не внушает Вам доверия – Вы имеете полное право сменить врача. Не болейте!
05 августа 2009 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте! Мне 20 лет. У меня обнаружили хламидиоз, и время от времени болят придатки,часто бывает молочница, я лечилась многими препаратами, и не чего не помогает.А самое интересное, что у моего партнера ни чего не нашли,разве такое бывает!?...Подскажите что делать..
07 августа 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Такое действительно бывает. Но перед тем, как вы будете предпринимать какие-либо действия по этому поводу, вам стоит провести повторное исследование в другой лаборатории. Если вы проводили в этот раз ПЦР-исследование, то во второй раз сделайте анализ ИФА на антитела к хламидиям. А у нас на сайте вы можете посмотреть видеоролик Почему хламидия так опасна?. Всего доброго!
28 декабря 2008 года
Спрашивает резеда:
можно ли удалять кисту лазером или лучше операция
09 апреля 2009 года
Отвечает Коноваленко Наталия Владимировна:
Коноваленко Наталия Владимировна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Резеда, здравствуйте! О какой кисте идет речь? Где она находится?
Если речь идет о наботиевой кисте, обнаруживаемой на шейке матки, то это доброкачественный законченный процесс. Отверстие железки закрылось и образовался бугорок – наботиева киста. При таких ретенционных кистах электроиссечение или лазерная деструкция показаны лишь в наблюдениях с прогрессирующим ростом. В большинстве случаев наблюдаются единичные не прогрессирующие ретенционные кисты, которые не подлежат лечению.
21 августа 2008 года
Спрашивает Елена:
В апреле этого года почувствовала небольшие боли в низу живота, к врачу обратилась в конце мая . Осмотрев меня ,и сделав анализы ( инфекций никаких нет,воспаление ), она назначила мне схему для лечения аднексита.Боли уменьшились, но не прошли, область осталась чувствительной. Меня направляют на узи. Диагноз: фолликул.киста правого яичника 4.6*4,0 см. Мне назначают стрептокиназу и стрептодорназу и азитромицин . Результата практически нет.Другой врач назначает уколы эхинацеи и гомеопатии поочередно , всего 10 уколов и дидрогестерон с 16 по 25 день цикла. Повторное узи. Результаты: фоллик.киста 3,6*2,8 ( уменьшение ) , никаких других патологий нет. Я продолжаю лечение по этой же схеме еще месяц. Сильных прежних болей нет , но область чувствительная. После следующей менструации снова иду на узи. Скажите , наличие тянущих болей ( я их больше ощущаю на ягодице и ноге сейчас ) не является ли фактором неподдающегося лечения. И еще : если киста поддается рассасыванию , но медленно ( не за три месяца , а четыре-шесть),стоит ли продолжать лечение?
22 октября 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Если киста рассасывается (пусть даже медленно), лечение продолжать стоит. Однако дополнительно стоит определить уровни половых гормонов в разные периоды менструального цикла, посетить гинеколога-эндокринолога. Ведь в первую очередь необходимо определить причину нарушения, а не просто бороться с его следствиями. Боли могут быть не только проявлением гинекологических заболеваний, а и проявлением корешкового синдрома, поэтому желательно посетить невропатолога. Удачи Вам!
26 июня 2010 года
Спрашивает софья:
здравствуйте меня завут Софья мне 20 у меня киста левого яичника правого у меня нет он у меня лопнул от резкого движения могу ли я забеременеть с кистой или нет толь-ко какое лечение я уже ни пробовала все бес толку помогите мне пожалуйста я так хочу ребенка.
07 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Софья! Ваша репродуктивная функция напрямую зависит от функции оставшегося яичника и от характера кисты яичника. Если киста яичника функциональная (подробнее – в статье Киста яичника или «у страха глаза велики») – ее причина в нарушении гормональной функции яичника, которая также лежит в основе бесплодия. Устранение гормональных нарушений приведет к исчезновению кисты и восстановлению репродуктивной функции. Если киста имеет иное происхождения (например, эндометриоидная киста), то без операции по удалению этой кисты и последующего лечения эндометриоза восстановление репродуктивной функции вряд ли возможно. Таким образом, Ваше женское здоровье напрямую зависит от того, каков характер кисты яичника и причины, вызвавшие ее появление. Найдите хорошего врача-гинеколога, который серьезно и грамотно подойдет к решению Вашей проблемы. Берегите здоровье!
24 февраля 2008 года
Спрашивает Катя:
Скажите пожалуйста, в чем проблема.у меня находили кисту яичника. месячные идут по 3 недели, иногда обильно, иногда по малу. в чем причина?
26 февраля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Уважаемая Катя! Вы, к сожалению, не написали, как обстоят дела на сегодня с кистой, какую кисту находили, было ли проведено лечение? Нарушение менструального цикла могут возникать на фоне гормональных нарушений, они же часто бывают причиной образования кист. В связи с этим я Вам советую не оставлять ситуацию без внимания, посетить гинеколога – эндокринолога, пройти необходимые обследования (УЗИ, половые гормоны), после чего врач сможет подобрать Вам адекватную схему лечения. Не болейте!
12 февраля 2008 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте. У меня киста яичника. Скажите пожалуйста можно ли её вылечить без оперативного вмешательства? И какими препаратами? Мне назначили гинекологическую гомеопатию и противовоспалительные свечи. Достаточно ли такого лечения? спасибо.
22 февраля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Все зависит от того, какая именно киста у Вас наблюдается и каковы ее размеры. Фолликулярная киста и киста желтого тела могут рассасываться сами по себе на протяжении 2-3 менструальных циклов. Если в наблюдаются признаки воспаления, то назначаются противовоспалительные препараты (как в вашем случае). Если киста не рассосется, то лечение оперативное. Но напомню: вопрос о назначении того или иного препарата, выбор метода и тактики лечения решается только Вашим лечащим врачом.
18 ноября 2008 года
Спрашивает Татьяна:
3 месяца назад была обнаружена киста яичника. Все врачи ставили предварительный диагноз - эндометриоидная киста. После лапароскопии предварительный диагноз ставили тот же. Гистологию получила с диагнозом : серозная киста. Объясните, пожалуйста, что это такое, и как мне кажется, результат гистологического анализа должен выглядеть как-то по другому. Так ли это? Спасибо
23 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна! Серозная киста яичника – это один из видов нефункциональных кист яичника, наряду с эндометриоидной и дермоидной кистами. Оболочкой для серозной кисты является эпителиальная ткань яичника, а содержимым - серозная жидкость. Так как нефункциональные кисты обладают способностью перерождения в злокачественную опухоль, они подлежат обязательному хирургическому удалению. Что касается заключения гистологического исследования, то оно вполне может быть таким, а вот описание гистологии будет содержать в себе информацию о клетках и тканях. Будьте здоровы!
27 марта 2009 года
Отвечает Железная Анна Александровна:
Железная Анна Александровна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н., доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии
Все ответы консультанта
Эндометриоз диагноз достоверно гистологический, поэтому необходимо либо переконсультировать стекла у гистолога, либо обсудить эту проблему с лечащим врачом. Гистология всегда является достоверным диагнозом.
16 мая 2008 года
Спрашивает мари:
Здравствуйте! У меня была киста до родов, вылечили без хирургического вмешательства, врач говорилачто после родов она не должна возобновляться, а у меня она выскакивает то с одной стороны , то с другой. Мне приходится постоянно сидеть на противозачаточных таблетках. Можно ли защититься от кисты без помощи гормональных таблеток?
29 мая 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Добрый день, Мари! Все зависит от того какая именно киста и от причины, которая приводит к ее образованию. Некоторые виды кист не требуют лечения (функциональные), некоторые лечатся только оперативно, некоторые с помощью гормонов. Чтобы оценить Вашу ситуацию и подобрать необходимое лечение виртуальной консультации, увы, не достаточно. Нужна очная консультация, осмотр, дополнительные обследования и подбор дальнейшей тактики лечения. Поэтому не откладывайте визит к грамотному специалисту!
27 августа 2008 года
Спрашивает Елена:
Мне 21 год, в 18 лет обнаружили кисту правого яичника гинеколог проколол уколами (прогистероном и хлористим) она изчезла. Теперь у меня нет месячных уже 2,5 месяц пошла к гинекологу прошла обследование, побывала в 4-х лабраториях города и.т. д и т.п. Гинеколог поставил диагноз киста левого яичника и подозрение на эрозию шейки матки. Хотела положить меня в больницу, я отказалась т.к. работаю. и не понимаю почему в прошлый раз было все намного проще? Может она чегото не договаривает? Я нипонимаю насколько это серьозно, и какие могут быть последствия? И какие противопоказания? Приписала кучу уколов (прогистерон,глюконат Са,алое,) таблетки, свечи. Она просто разазлилась и не хочет со мной разговаривать но в больницу я нехочу! Что мне делать? И как нужно предохраняться если живу с одним партнером уже 2 года вместе?
13 октября 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Елена! Я думаю, что в Вашем городе не один гинеколог и Вы можете проконсультироваться у другого врача, если Вы почему -то не довяряете этому доктору. Что касается ее рекомендаций о госпитализации, то это может быть необходимо для более точного обследования и лечения( кстати кисты яичников бывают разные и по разному лечаться). Ну, а по поводу -"как нужно предохраняться", думаю в Вашем случае, пока не решен вопрос с Вашим заболеванием, то это презерватив - просто и надежно.
24 февраля 2009 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте. У меня удален правый яичник, левый в норме,зато в левой трубе жидкость,можно забеременеть? Мне 36,рожала сыну 16, вторая беременность была 2006 году доношенная, но ребенок умер в 4 мес. диагноз: врожденная мышечная атрофия Вердника- Гоффмана, третья беременность в2007 в конце, в 25 нед, преждевременные роды ребенок мертвый родился, хотя анализ на атрофию мышц был хороший и разрешили рожать. Сейчас хочу еще раз пробовать,но беременность не наступает уже 1.5 года. хочу эко как вы посоветуете?
11 марта 2009 года
Отвечает Котлик Владимир Владимирович:
Уважаемая, Лариса.
Наличие гидросальпингса, безусловно препятствует наступлению беременности, и даже если жидкость из трубы эвакуируется, беременность может либо не наступить, либо быть эктопической (эмбрионы очень «любят» спровоцированные трубы). В Вашей ситуации может быть проведена программа ЭКО (после удаления изменённой маточной трубы), с обязательной преимплантационной генетической диагностикой. Решении о проведении программы ЭКО остаётся за Вами, но помните, время идёт.
17 июня 2008 года
Спрашивает Станислава:
Здравствуйте.Мне 22 года.Месяца три назад пошла к гинекологу,т.к беспокоил немного правый яичник,в какой-то момент возникали боли в яичнике при занятиях сексом.Сделали узи и оно показало кисту желтого тела,врач сказала,что это функциональная киста и она должна сама пройти,Провели анализ на бактерии и врач сказала,что у меня нарушен микрофлора.пропила месяц КОК вроде болей не было,месячные нормальные,всегда в срок.Только как мне кажется киста не прошла.Сейчас симптомы:спустя 2 месяца после посещения врача стала чувствовать небольшую боль в правом яичнике за 10 дней до месячных и иногда при месячных,потом все проходило и она не беспокоила. и так каждый месяц.Неделю назад опять началась довольно сильная боль при занятиях сексом,вроде не простывала и ничего тяжелого не носила.Как вы считаете,что может быть причиной таких болей и почему киста не проходит,а возникает вновь???Спасибо большое за консультацию!
31 июля 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Дорогая Станислава. Ваши предположения о наличии/отсутствии кисты- это Ваше предположение. Почему Вы считаете, что киста не прошла? Только потому, что есть ноющие боли в низу живота? Я думаю, что это не совсем так. Вам в первую очередь нужно пройти УЗИ и посмотреть состояние яичников, пройти консультацию гинеколога и сдать урогенитальный мазок и цитологию. Вот тогда Вы будете знать о причине и степени Вашего беспокойтсва более достоверно, ну и , конечно, принимать правильное лечение.
всего 183 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры