Киста яичника

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 сентября 2008 года
Спрашивает наташа:
Добрий день. у мене було дв операц по видаленню к ти я чника. перший раз - лапороскоп я, к та на л вому я чнику 8см., перекрут, довелося видалити п в я чника. друга операц я - через м сяць, черевна, к та на правому я чнику 6см., розрив, видалили тр шки я чник. л кар порадила протизаплідні таблетки протягом 3 м сяц в, а пот м ваг тн ти. скаж ть будь ласка, чи зможу я заваг тн ти з такими симптомами взагал чи без проблем в мене пройде ця ваг тн сть. ще, якщо я буду продовжувати приймати КОК,чи це не зашкодить мо му здоровю, тому що мен т льки 19 рок в ваг тн ти я ще не хочу. наперед дякую.
19 ноября 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наташа! Учитывая перенесенные 2 операции на яичниках за очень короткий период времени, это может сказаться в будущем на способности к спонтанному зачатию и не исключено, что когда Вы захотите планировать беременность, необходимо будет пройти обследование о состоянии функции яичников. Сейчас же, пока Вы не желаете беременеть прием КОК наоборот Вам необходим: 1.Как профилактика против появления кист яичников;2.Как метод контрацепции. Ведь это низкодозированный препарат, который назначается молодым женщинам и принимать его можно длительно без ущерба для здоровья.
27 мая 2008 года
Спрашивает людмила:
Здравствуйте.У меня больше года киста правого яичника,под вопросом эндометриоидная,размерами 84х65х52мм,содержание с гиперэховключениями.Месяц назад по назначению врача я принимала дуфастон-без результата;киста увеличилась с 7см до 8,5. Теперь доктор отправляет на узи к другому спецу, здавать онкомаркер са 125 в первой половине мц и во второй половине мц.Есть ли смысл всё это делать,ведь киста не реагирует? В какую гос клинику обратится и к кому (Киев, свят. р-н)
14 июля 2008 года
Отвечает Шкабой Наталия Алексеевна:
Учитывая увеличение размеров кисты и неэффективность гормональной терапии, целесообразно пройти обследование на онкомаркер СА 125 для дифференциальной диагностики с предполагаемыми онкопроцессами, контроль размеров кисты посредством УЗИ. В зависимости от полученных результатов (показаниями для операции есть размеры кисты более 5 см в диаметре) определиться время оперативного лечения. Сдать онкомаркеры СА 125 можно либо в онкодиспансере, либо в частных лабораториях. А вопрос об оперативном лечение, если нет онкопроцессов, - решить в любом отделении оперативной гинекологии.
12 июня 2008 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день!Недавно посещала гинеколога-он определил в области правого яичника и за маткой округлое эхогнегативное образование до 50 мм в диаметре с однородным желеобразным содержимым.В полости кисты определяется мелкодисперсная взвесь, в заключении написано- киста правого яичника.Структура ее в большей степени соответствует эндометриоидной.Объясните, пожалуйста, что это означает и необходимо ли в действительности хирургическое вмешательство, а также насколько это опасно и из-за чего могло возникнуть.Заранее спасибо!
18 июля 2008 года
Отвечает Шкабой Наталия Алексеевна:
Наличие эндометриозной кисты требует только оперативного лечения - в связи с тем, что эндометрий расположен в нетипичном для него месте, но при этом претерпевает изменения во всех фазах менструального цикла. Откладывая хирургическое лечения, киста будет увеличиваться в размерах, оказывая механическое давление на соседние органы, что может вызвать нарушение их функции. По поводу возникновения данного вида кисты - существует много версий: сбой во время эмбриональной закладки тканей, заброс эндометрия во время менструального кровотечения, после перенесенных родов и абортов.
09 апреля 2009 года
Спрашивает Алена:
Добрый день! При боли в левом боку обратилась к врачу, первый врач после осмотра определила: смещение матки в левую сторону. Порекомендовала сдать анализы на инфекции. Врач в ЖК, определила беременность(4 недели) и кисту левого яичника,а также смещение матки в левую сторону, это же подтвердили результаты УЗИ, вопрос: возможно ли нормальное развитие беременности при кисте, и что лучше сохранить беременность или сделать аборт? Беременность с мужем не планировали, есть сын 10 лет.
04 июня 2009 года
Отвечает Евдокимова Виктория Владимировна:
Здравствуйте. Ситуация не самая плачевная! Алёна, моя Вам рекомендация: если по данным УЗИ киста фолликулярная (т.е. функциональная), то вынашивайте беременность и рожайте. Если имеет место дермоид, эндометриома, то из-за недостаточности прогестероновой беременность может самопроизвольно прерваться. Возможно, достаточно курса противовоспалительной, антигомотоксической, общеукрепляющей и витаминотерапии и Вы вполне нормально выносите беременность! Обратитесь за помощью к своему гинекологу, не забудьте получить результат сдачи своих анализов на наличие инфекционного агента.
30 марта 2009 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте! С ноября 2008 по март 2009г 5 раз делала узи(в разных местах - чтоб для надёжности), сначала не могли сказать точно, что у меня - гидросальпингс или киста, в итоге - заключили, что паравариальная киста у правого яичника ( размеры кисты на последнем УЗИ 30 марта: 55*43*18мм, в ноябре были: 22*15*25мм ). Скажите пожалуйста - можно ли её чем-нибудь вылечить, а не оперировать? Ведь многие женщины годами живут с кистами - и ничего. Может ли она негативно отразиться на зачатии и вынашивании ребёнка? Для меня это очень важно! Заранее спасибо за ответ!
25 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Полина! Паровариальная киста, к сожалению, не лечится никакими другими методами, кроме операции. Самостоятельно рассасывание паровариальной кисты тоже невозможно. Хотя непосредственного влияния на зачатие, беременность и роды паровариальная киста не оказывает, удалить ее надо, чтобы избежать возникновения возможных осложнений. Подробнее о паровариальной кисте Вы можете прочесть в статье Киста яичника или «у страха глаза велики». Будьте здоровы!
19 января 2010 года
Спрашивает Екатерина :
Здравствуйте! Мне 24 года. Еще не рожавшая. У меня есть проблема, но прежде чем идти к врачам я решила обратится к Вам. При попытке поставить тампон, я почувствовала некое образование выпуклой формы во влагалище со стороны мочевого пузыря. Уплотнение грушевидной формы и создает болевые ощущения при мочеиспускании. Я хотела бы узнать, что это может быть.
22 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Причины появления образования могут быть гинекологическими и урологическими. К гинекологическим причинам относятся кисты влагалища и шейки матки, к урологическим – дивертирул уретры, мочевого пузыря, цистоцеле. Кроме того, Вы попросту могли нащупать влагалищную часть шейки матки, которая в норме свисает во влагалище, а неприятные ощущения при мочеиспускании – явление самостоятельное связанное с наличием воспаления в органах мочевыведения. Поэтому Ваше решение обратиться за очной консультацией к врачу – совершенно правильное. Берегите здоровье!
26 апреля 2009 года
Спрашивает Елена:
Добрый день, мне 33 года, на протяжении 4-х лет беременность не наступает. За это время удалили эндометриозную кисту. Прошла курс лечения диферелином (3 иньекции), постоянно наблюдаюсь у врача. Через 2 года образовалась другая эндометриозная киста, небольшая фибромиома и при этом трубы стали непроходимыми. Я уже готова идти на искусственное оплодотворение. С кистой, которая у меня сейчас проводят оплодотворение, какая существует оптимальная в моем случае методика? Сможет ли нормально развиваться плод? Спасибо!
28 апреля 2009 года
Отвечает Зукин Валерий Дмитриевич:
Зукин Валерий Дмитриевич
Врач гинеколог-репродуктолог, директор Клиники Репродуктивной Медицины, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена! Ваша ситуация достаточно сложна, однако в современной репродуктивной медицине предпочитают проведение цикла оплодотворения ин витро без оперативного вмешательства, так ка оперативное вмешательство лишь уменьшает резерв яичника и ухудшает шансы на успех. Что касается тактики Вашего лечения, то согласно приведенным Вам данным В Вашей ситуации предпочтительно проведение оплодотворения ин витро. Что касается проблем с вынашиванием, то они , по всей вероятности, у Вас будут, но другие варианты достижения беременности в Вашем случае маловероятны.
19 ноября 2008 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Я принимаю три-мерси, уже 6 месяцев. Пошла к гинекологу, сделали УЗИ, обнаружили кисту яичника. Врач сказала, что она ей "не нравится", и она не функциональная. назначила лечение - курантил 25мг*3 раза в день*30 дней, и во время месячных свечи Мовалис. Плюс перейти с Три-мерси на Регулон (Марвелон). В следующем цикле назначила новый осмотр. Но на тот момент переходить на новый препарат было уже поздно, я начала новую пачку три-мерси, регулон оставила на следующий цикл. В связи с этим несколько вопросов:
1. Можно ли вот так, с одного осмотра, определить, что киста не функциональная и стоит ли начинать лечение, или сходить сначала на повторное узи и выяснить, является ли эта киста постоянной?
2. Причем здесь Курантил, в показаниях к нему вообще про кисты ничего не сказано.
3. Если начинать лечение, то когда? Сейчас, когда пью Три-мерси, или в следующем цикле? Или может быть один регулон решит проблему и не надо будет таблетки глотать?
4. Ну и последний, если до Три-мерси еще 6 месяцев я принимала Жанин(не подошел), перерыва между препаратами не делала, нужно ли такой перерыв устроить - дать организму "отдохнуть" от гормонов месяц например?
Заранее огоромное спасибо!
23 марта 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта

Добрый день, Мария!
1. Действительно, лучше подождать повторного УЗ обследования.
2. Причем здесь курантил, поинтересуйтесь у доктора, который его Вам назначил.
3. Повторюсь, не спешите начинать новое лечение, подождите результатов повторного обследования! Тем более, что смысла в смене препарата нет, и три-мерси и регулон одинаковы по составу, содержат этинилэстрадиол + дезогестрел.
4. Если переносите препарат хорошо и беременеть в ближайшее время не собираетесь, в перерыве нет необходимости.
Будьте здоровы!
 

25 июля 2008 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! Мне 21 год. В начале июля 2008 года при прохождении УЗИ (на обследование пошла только из прафилактической точки зрения, меня ничего не беспокоило), гинеколог выявил кисту правого яичника (45,2х44,8). После вторичного осмотра (через две недели, после менструации) размеры изменились – (41,3х29,0х19,2). Я сдала анализ – онкомаркер яичников СА-125, результат28,3 U/ml. Менструация проходит систематически, без нарушений, с периодом 23-26 дней, правда обильные выделения. Расскажите пожалуйста, как это все может повлиять на мое здоровье? Можно ли заниматься половой жизнью? Какой процент, того, что я не смогу забеременеть? Правда, ли то, что если я забеременею и рожу, киста исчезнет сама? И если мне назначат принимать гормоны, то как они могут отразиться на организме и для чего их нужно принимать?
10 октября 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Добрый день, Юлия! В первую очередь необходимо динамическое наблюдение с помощью УЗИ в течение 2-3 циклов, так как необходимо определиться с типом кисты. Если киста фолликулярная (накопление фолликулярной жидкости в неовулировавшем фолликуле), она рассосется сама, либо с помощью гормональной коррекции. Если гормоны будут назначены, лучше их принимать. Они помогут восстановить нарушенный гормональный фон, который является не только причиной формирования кисты, но и может препятствовать наступлению беременности. Так что обследование прежде всего! Будьте здоровы!
27 мая 2008 года
Спрашивает Инга :
Мне 22, в 2007 удалили правый придаток, много ли у меня шансов забеременеть?
30 мая 2008 года
Отвечает Ярошовец Наталья Сергеевна:
Здравствуйте. Теоретически, а часто и практически наступление беременности при наличии одного яичника возможно. В идеальной ситуации здоровый яичник компенсаторно перенимает на себя функции отсутствующего и работает «за двоих». Но основная проблема состоит в том, что часто патологический процесс поражает оба яичника, но в разной мере, и второй оставшийся яичник также является не совсем здоровым. Ответить на Ваш вопрос более точно виртуально не представляется возможным. Необходимо обследование, осмотр пациента и оценка индивидуальной ситуации. Будьте здоровы.
09 июня 2008 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!!!Скажите пожалуйста какие признаки при заболевании кистой яичников?
03 июля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Небольшие кисты протекают бессимптомно, и обнаруживаются случайно при гинекологическом осмотре, ультразвуковом исследовании или при возникновении осложнений. Иногда может беспокоить незначительная тупая боль внизу живота. Зачастую единственным проявлением фолликулярной кисты яичника является нарушение менструального цикла: гиперполименорея (обильные и длительные месячные) или маточные кровотечения.В некоторых случаях возможно развитие таких осложнений, как перекрут ножки кисты, разрыв капсулы кисты, и тогда развивается картина “острого живота”.
01 сентября 2009 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! Во время беременности при проведении УЗИ была обнаружена эндометриоидная киста правого яичника диаметром 33 мм, через месяц УЗИ показало наличие кисты, но в размере она не изменилась, сейчас беременность 11-12 недель, сдала анализ на онкомаркер СА-125, кот. составляет 76 Ед/мл при норме до 35 Ед/мл. Являются ли такие показатели поводом для проведения операции по удалению кисты во время беременности или можно наблюдать за ней и трогать уже после беременности?
14 сентября 2009 года
Отвечает Гойденко Юрий Петрович:
Гойденко Юрий Петрович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия!
Вероятнее всего, у Вас обнаружено так называемое « жёлтое тело беременности», которое продуцирует необходимые для развития беременности вещества. К 16 неделям беременности эти функции начинает выполнять плацента, после чего яичник уменьшается в размерах до нормы. Соответственно, тактика при этом физиологическом состоянии консервативная.
Анализ крови на СА-125 может повышаться при наличии беременности и на данном этапе не является показанием для операции. Таким образом, на данном этапе показано консервативное наблюдение в динамике.
13 марта 2008 года
Спрашивает Елена:
Что такое кистома и как она лечится?
13 марта 2008 года
Отвечает Одинец Марианна Александровна:
Здравствуйте. Кистома является доброкачественной опухолью яичника. Оба вида кистом (серозные и муциносные) склонны к озлокачествлению. Учитывая этот факт, лечение показано только оперативное. Без оперативного вмешательства никто не сможет установить точный диагноз и дать прогноз развития заболевания, так как необходимо провести гистологическое исследование опухоли. Объем операции зависит от возраста больной, размера и характера опухоли, как правило операция органосохраняющая. После оперативного вмешательства важны профилактические гинекологические осмотры.
08 февраля 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!У меня в мае 2009г. была обнаружена киста левого яичника фоликулярная я пропивала найз и регулон делали уколы аскорбинки,но повторно после лечения на прием не ходила не было возможности,но беспокоить боли меня перестали.Сейчас снова периодические тянущие боли с лева иногда покалывающие могла ли это не пройти ещё та киста или может уже новая????
10 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Вы занимаетесь гаданием на кофейной гуще. Точно сказать – есть киста или нет, сможет только гинеколог по результатам осмотра и УЗИ органов малого таза. Напрасно Вы не прошли повторного обследования после курса лечения. Повторное возникновение фолликулярных кист яичника вполне возможно. Идите к гинекологу.Подробная информаиция о кистах яичников – в материалах статьи Киста яичника или «у страха глаза велики». Берегите здоровье!
08 января 2010 года
Спрашивает Таня:
Здравсвуйте результаты УЗИ: в области правого яичника гипоэхогенное образование 7.2*5 см. с наличием перегородок и пристеночных гиперэхогенных включений до 8мм. УЗ признаки больше данных за папилярную цистаденому. Левый яичник увеличен с включениями смешанной эхогенности 1.7 см. - ретинционного образования. в малом тазу свободная жидкость. СА-125 =59. Но диагностировали по мазкам воспалительный процесс в матке, т.ж. хр.холецистит. диффузная фиброзная мастопатия - может ли данные диагнозы повышать уровень онко-маркера. Возможна ли лапароскопия при таких размерах кисты. врачи рекомендуют полосную операцию с удалением пр. яичника и придатков и сальника и частично удалить лев. яичник, но 29 лет беременностей не было и очень хочеться родить. Спасибо.
12 апреля 2010 года
Отвечает Головчак Игорь Степанович:
Здравствуйте, Таня. Перечисленные Вами признаки свидетельствуют о высоком риске наличия пограничной опухоли яичника. Необходимо провести дополнительные методы обследования - УЗИ с доплерометрией, МРТ, гастродуоденоскопию, уровень СА-125 в динамике, СА-15,3, РЕА, А-ФП. Уровень СА-125 не зависит от наличия хр. холецистита, дифф. мастопатии. Лапароскопия в данном случае возможна при возможности обеспечения экспресс-биопсии во время операции, соблюдения правил абластики(наличия спец. контейнеров и др.) и возможности в любой момент провести полостную операцию.
всего 183 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры