Гормональные нарушения у женщин

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 января 2015 года
Спрашивает Мартина:
Здравствуйте ,доктор ! Мне 18 лет , половой жизнью не живу. Подскажите мне пожалуйста .
Некоторое время назад , я сильно похудела ,причём худела я неправильно . В результате у меня был нерегулярный цикл . Я обратилась к врачу и сдала анализы на половые гормоны
Пролактин нг/мл 5,6
Фсг МЕ/л 5,19
ЛГ ЬУ/л 7,1
Эстрадиол пкг/мл 92,3
Тестостерон нг/мл 0,84
DHEA-S мкг/мл 225,5
Делала узи малого таза , всё в порядке .Но по анализам сказали ,что начинаются кистозные образования. Гормоны не назначили . Прошло пол года , я поправилась и вернулась к нормальному образу жизни. Скажите пожалуйста , мне снова нужно сдавать анализы на гормоны , так как прошло уже достаточно времени и у меня изменился образ жизни? Повышенный тестостерон может ли сам нормализоваться или необходимо всё равно принимать гормоны?
Не знаю ,может ли это быть как -то связанно с гормональным балансом , то что постоянно хочется пить ? Кровь на сахар нормальная , других нарушений нет , только гормональные сбои . Ответьте пожалуйста ,мне очень нужна ваша помощь. Буду очень вам благодарна !
28 января 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Кровь на сахар нужно проверить еще и с нагрузкой тоже, - почему вам пить все время хочется? Конечно ваш гормональный баланс связан был с вашей диетой. Хорошо что все восстановилось. Теперь я думаю что анализы можно не сдавать, если по УЗИ все в норме. А еще рекомендую для нормализации М\цикла: – спите 8-10 часов( ложиться спать в 22.00); - Кушать все и избегать диет. - Пить витамины с минералами – обязательно и постоянно. - Вести активный образ жизни (спорт, зарядка, плаванье, танцы) - Стараться избегать стрессов(по возможности) Страница 3 из 6 Я думаю, что при соблюдении этих нехитрых правил ваш цикл установится и все у вас будет хорошо. Если же после 2-3 месяцев выполнения всех рекомендаций месячные не придут – вот тут уже нужно будет обратиться к врачу, как бы вы этого не хотели, но М\цикл должен быть регулярным!
07 февраля 2012 года
Спрашивает гелена:
Добрый день, у меня есть небольшие проблемы с гормонами, и как результат пересушенность в интимной области. Как с этим справиться, а то личной жизни никакой.
07 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гелена! Если причина сухости во влагалище – гормональное нарушение – известна наверняка, именно ее устранением Вам следует заняться в первую очередь. В этом Вам поможет гинеколог или гинеколог-эндокринолог, который разработает схему лечения, направленного на коррекцию гормонального нарушения. До тех пор, пока гормональный фоне не восстановится и не нормализует влагалищную секрецию – во время секса следует использовать увлажняющие средства, которые защитят слизистую влагалища от травматизации и позволят Вам получить удовольствие от секса. Советуем Вам выбрать вагинальный крем Фарматекс, поскольку, помимо увлажняющего действия, он обладает контрацептивным эффектом, способным надежно защитить от нежелательной беременности, оказывает антисептическое воздействие, защищающее от инфекций, передающихся половым путем и воспалительных процессов. Берегите здоровье!
02 марта 2019 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, мне поставили спкя. Можете помочь с анализами. ЛПНП 3,42.ЛПВП 0,97.КА 4,1.ГЛЮКОЗА 5.65. ТГ1, 26.ФСГ 4.99.ЛГ 15,50.СВ Т4 12,30.ПРЛ 439.АНДРОСТЕНДИОН 3,51.ТЕСТ.ОБЩ.1,39.ТТГ 4,31.ТЕСТ. СВ. 1,03.17-ОНР 1,58.СССГ 24,10.ИСА 5,8%.АМГ 9,27.Это сделано на 27.11.18. 14.02.19.ФСГ 6,18.ЛГ 15,50.Е2 170,0.ТТГ 3,47. СВ. Т4 10,20.АТ к ТПО 0,10. УЗИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЕ матка 37×27×38. Энд. линейный, пр. яичник 8,39,лев.8,09. Прописали пить дюфастон 10дней,после отмены ждать 10 дней на наступление месячных. С первого дня месячных пить джес, либо димиа. Подскажите правильный ли этот диагноз и лечение. Я читала, что гармональная терапия это значит искусственно вызывать кровь вместо месячных. И проблема не решается а просто блокируется. Есть какое-то альтернативное решение? Чтобы цикл был регулярным? Пожалуйста подскажите!!!
05 марта 2019 года
Отвечает Коцабин Наталья Владимировна:
Коцабин Наталья Владимировна
акушер-гинеколог, репродуктолог, медицинский генетик, врач 1 категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! По результатам анализов я могу сделать вывод о наличии СПКЯ (поликистоза яичников)- гормональной патологии, которая сопровождается нерегулярным менструальным циклом, хроническими ановуляциями и др. симптоматикой. Излечиться от поликистоза полностью невозможно. Можно лишь подкорректировать гормональный фон для регуляции менструального цикла или наступления беременности в будущем. Дуфастон вам назначен в качестве симптоматической терапии, чтобы вызвать месячные. С первого дня цикла принимайте КОК сроком минимум на 3-6 месяцев. На фоне отмены старайтесь забеременеть. Тактика лечащего гинеколога правильная. Пока вы будете принимать КОК, месячные будут регулярными. Прекратите принимать и все вернется опять к исходному уровню. Сколько вам лет? В качестве альтернативы можете пробовать принимать витамины с миоинозитолом и фолиевой кислотой. Всего доброго!
28 мая 2013 года
Спрашивает Анна:
Здраствуйте, мне 20 лет. С ноября 2009 года у меня отсутствуют месячные,конкретный диагноз до сих пор не могут поставить. Сдавала на инфекции - ничего не обнаружили, УЗД показало что у меня мультифоликулярный тип яичников, анализы на гормоны ФСГ 6,7; пролактин 11,45; ЛГ 9,9; тестостерон 2,41; секс связывающий глобулин 23,32; процентное соотношение свободного тестостерона 10,334. Врач после всего этого назначил комплекс с витаминов, востановления менструального цикла и уменьшения тестостерона,сказал пропить 3 месяца если не забеременеем то делать лапароскопию. Все пропили но месячные так и не пошли. Ехать к нему что то боюсь. Скажите, можно ли как то без операции?
04 июня 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Чтобы говорить конкретно, пришлите, пожалуйста, последнее заключение УЗИ. Не вижу прямых показаний к лапароскопии. Ее проводят разве что для рассекания капсулы яичника, но не факт, что она утолщена ( в заключении УЗИ это должно быть отмечено). Далее я не совсем понял, Вам назначили только витамины для коррекции гормонального фона? Если да, то этого мало, одними витаминами проблему не решить. Сдавали ли Вы кроме тестостерона ДГЭА и кортизол? Это также важные показатели для Вашей ситуации. Вам необходимо продуманная гормонотерапия, назначенная на основании показателей гормонов, для нормализации менструального цикла. В противном случае ситуация угрожает бесплодие. На сегодняшний день назначенное лечение оказалось не эффективным. Не переживайте, Вы молоды и при правильной коррекции нормализация гормонального фона возможна, также как и наступление беременности. Успехов Вам!
27 июля 2009 года
Спрашивает marina:
Здравствуйте!
Я пыталась увеличить свою маленькую грудь с помощью препарата аюдара но не получила никакого результата. Врач сказал что у меня гормональный дизбаланс. Опасно ли это? Как это можно проверить? Если какие-нибудь лекарственные препараты?
01 июня 2010 года
Отвечает Терлецкая Анна Николаевна:
Здравствуйте, Марина!
К сожалению, вы не указали сколько Вам лет. Если вы в пубертатном возрасте, причиной маленькой груди можжет быть отставание в половом развитии, которое требует обследования и лечения, или это может быть вашей личной конституциональной особенностью, которая не требует лечения. Если вы в репродуктивном возрасте (20-35 лет), то размер вашей груди медикаментозно изменить без риска для здоровья нельзя. Все незарегистрированные на Украине биодобавки и "препараты" могут действовать за счет изменения гормонального баланса в строну пролиферативных процессов, что всегда является риском по развитию нарушений в гормональной регуляции репродуктивной функции и развитию новообразований. Пожалуйста, воздержитесь от употребления любых "препаратов", которые рекламируются как средства для увеличения груди. Для профилактического обследования обратитесь к доктору.
04 сентября 2008 года
Спрашивает Ольга:
Мне 24 года,беременностей не было,но хотим запланировать на след. год.У врача наблюдаюсь регулярно,последний раз(в феврале 2008) сдала все анализы,кровь на гормоны,узи и врач даже рекомендовала беременеть в этом году(пока здорова).Но после отпуска(в августе),на 3-ий день после месячных,начались мажущие выделения коричневого цвета.Месячные всегда приходят как часы,идут по 5-7дней,в первый день немного болит живот,но никогда не жаловалась. Пошла ко врачу,сделали узи,ничего не обнаружили...,но поставили диагноз аденомиоз(как сказала врач:"диагноз поставлен методом исключения других заболеваний").Назначили ОК с антиандрогеном.Пить таблетки не хочу,т.к. по анализу крови все гормоны в норме,не хочу ничего нарушить;боюсь побочных эффектов(вроде прибавки в весе).Я веду очень активный образ жизни(спортсменка+параллельно осваиваю 2 профессию),ежедневные физические(по3 часа) и умственные нагрузки,в последнее время часто простужаюсь. 1)Может ли мой образ жизни вызвать данное заболевание? 2)Стоит ли пить ОК?Если нет,чем лечить и лечить ли вообще? 3)Стоит ли оттягивать с беременностью до следующего года?(а вдруг потом не получится,постоянно об этом думаю...) Спасибо.
13 октября 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Ольга! Ответы на Ваши вопросы в порядке их "задавания":
1. Я так не думаю, Ваш организм уже адаптировался к нему.
2.Что касается лечения - если это действительно аденомиоз, но однократное нарушение цикла, после отпуска, особенно после юга, может быть однократно и все восстановится, повремените с лечением и по наблюдайте за собой.
3.А в этом вопросе - решение только за Вами,тем более, если все окажется нормально.
19 февраля 2009 года
Спрашивает Анастасия:
Скажите пожалуйста какие таблетки надо принимать для вызывания месячных поле долгих задержек?
25 марта 2009 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Гаврилова Ирина Всеволодовна
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Задержка менструации является проявлением гинекологического заболевания – нужно выявить и устранить причину задержек (это может сделать врач гинеколог после обследования: УЗИ, анализа крови на гормоны). Заниматься самолечением не советую, если своевременно не начать лечение Вашего гинекологического заболевания, потом, как осложнение, может развиться бесплодие и лечение запущенного заболевания и его осложнений всегда намного сложнее.
16 марта 2010 года
Спрашивает Марго:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Мне 31 год, ребенку 7 лет. Два с половиной года назад на молочной железе удалили классическую фиброаденому, спустя год обнаружили аденому в матке, сейчас наблюдают, на днях на УЗИ молочных желез опять обнаружили две аденомы в разных местах, но уже на другой груди. Подскажите, пожалуйста, к кому бежать на прием и что делать? У кого надо обследоваться и какие анализы сдавать? Заранее благодарна.
25 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марго! У доброкачественных опухолей в молочных железах и в матке, как правило, одна причина – гормональные нарушения. Пока эти нарушения не будут выявлены и устранены, справиться с фиброаденомами практически невозможно. Вам необходима консультация гинеколога-эндокринолога, обследование гормонального профиля и прохождение курса терапии, направленного на восстановление нормального гормонального баланса. Берегите здоровье!
01 февраля 2010 года
Спрашивает Кира:
Здравствуйте. можно ли мне применять "ярину", ТТГ-1,77 (норма0,3-4,0), Т3-3,63(2,5-5,8), Т4-21,66(10-35)?щитовидная железа увеличена. Спасибо
09 марта 2010 года
Отвечает Терлецкая Анна Николаевна:
Здравствуйте, Кира!
Ваги показатели тиреоидных гормонов (гормонов щитовидной железы соотвествуют норме), т.е. вероятно у Вас диффузный зоб, еутиреоз. Щитовидная железа компенсирует недостаток йода в пище своим увеличением и ее гормональная функция при этом не страдает.
Противопоказаний к приему "Ярины" у Вас нет. Однако для оптимального подбора низкодозированного орального контрацептива посоветуйтесь с Вашим лечащим доктором.
05 июня 2010 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте! Мне 29 лет. Месячные с 11 лет. Всегда были болезненые. Прошла курс гормональным препаратом более года. Недавно вышла замуж. Хотим детей, но беременость не наступает. Месячный цикл становится всё более не регулярным. Буквально каждые 15-20 дней. Боли ужасные. Исследования у врача показали небольшая эрозия. Что может быть причиной того, что я не могу забеременеть? Чем и как откоректировать месячные и снять боли в эти дни? Очень жду ответа. Спасибо.
08 июня 2010 года
Отвечает Терлецкая Анна Николаевна:
Здравствуйте, Татьяна!
Причин альгодисменореи (болезненные нерегулярные месячные) может быть несколько: воспалитесльный процесс, дисбаланс в системе простагландинов, отклонение оси матки (Загиб матки кпереди или к здади), аномалии развития матки, гормональные нарушения. Все это также может привести к бесплодию. Также следует уточнить диагноз"эрози" - это может быть эктопия или истинная эрозия? Для правильного лечения необходимо полное обследование: осмотр гинеколога, мазок на флору после провокации, при необходимости посев выделений из трех точек (уретра, влагалище, цервикальный канал) после провокации, УЗИ орагнов малого таза вагинальным датчиком, исследование гормонального спектра (ФСГ, ЛГ, пролактин, этрадиол, прогестерон). контроль овуляции (измерением базальной температуры или УЗИ в динамике). Только после этого можно будет говорить о каком-то лечении.
11 сентября 2009 года
Спрашивает Алексей:
Здраствуйте.У меня очень сильно выпадают волосы,прошлый год я вынуждено сидел на диете потерял 15кг.для меня ето в принцепе много ,после етого постепенно полезли волосы,проверил желудок,щитовидку,печень,почки всё нормально но волосы всёравно выпадают,наследственности такой нету.Скажите пожалуйста как избавится от етой проблемы?
17 сентября 2009 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Добрый день, Алексей. Вы совершенно правильно сделали, что сдали все необходимые анализы, но не забывайте, что волос мог отреагировать не сразу, а только через 2-8 месяцев после основного фактора..диете может вызвать выпадение только в том случае, если бы Вы похудели на 15 кг не более, чем за 2 недели!!. Обратитесь к специалисту, пусть поставит Вам диагноз, назначит курс лечения. Скажу сразу, курс длительный и некопеечной стоимости.
08 декабря 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Меня итерисует вопрос гармонального нарушения в организме,связанный с ростом волос по мужскому типу.Я прошла курс гармонотерапии,но они не исчезают. Подскажите, в чём может быть проблема,и вообще, возможно ли избавиться от этого?
16 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Вы не пишете: какой диагноз Вам поставили, какие обследования были сделаны, каковы их результаты, какие препараты вам были назначены и не принесли желаемого результата? К сожалению, Вы предоставили слишком мало информации для того, чтобы Вам что-либо посоветовать. Специалистом по лечение подобных проблем является гинеколог-эндокринолог – найдите такого специалиста и проконсультируйтесь у него. Берегите здоровье!
29 июня 2009 года
Спрашивает Лилия:
Добрый день!

Проблемы у меня начались несколько лет назад. Сначала менструации на чали идти через месяц. Ходила к врачу, выяснилось, что у меня две кисты. Лечила Гормональми препаратами "Ярина". Месячные появлялись, несколько месяцев шли вовремя и снова пропадали. Сейчас конец июня, а менструация у меня была последний раз в феврале. К врачу идти просто некогда. А теперь еще и начала болеть кожа головы и лезут волосы. Подскажите, почему не помогли гормоны, и вообще что делать?
Спасибо, до свиданья.
01 декабря 2009 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Здравствуйте Лилия. ответ, собственно, в вопросе. Вы так и не нормолизовали свой гормональный фон. болезненность кожи, выпадение волос и отсутствие менструации тому подтверждение. необходимо таки найти время для похода к гинекологу, сдать кровь на гормоны(подозреваю, что основная причина в тестостероне), а также посетить трихолога и начать лечение волос. Беда в том, что если волосы поредеют, густота сама по себе не восстановится.
22 февраля 2010 года
Спрашивает Марина:
Причини порушення гормональної реакції в організмі людини
22 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Эндокринные органы в человеческом организме работают, основываясь на взаимосвязи между собой и другими органами и системами организма. Нарушения выработки того или иного гормона могут возникать как в результате заболевания эндокринной железы, отвечающей за его выработку (например, при кистах , опухолях и воспалении в яичниках), так и в результате поражения других органов и систем (например, гипоталамуса, гипофиза, печени, почек и т.д.). Нередко в основе гормональных нарушений лежат генетические изменения, воздействие травм (как физических так и психических), аборты, воздействие радиации, прием лекарственных средств и многие другие факторы. Поэтому для устранения гормонального нарушения надо прежде всего найти фактор, запустивший его развитие, и этот фактор, по возможности, устранить, или хотя бы компенсировать. Берегите здоровье!
13 мая 2014 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день , мне на УЗИ поставили такие диагнозы: 1. Единичная миома матки малой величины. 2. Внутренний эндометриоз тела матки 3. Кисты шейки матки. 4. Хр.правосторонний сальпингоофрит. Врач сказал что ничего страшного не произошло , но чтобы вылечить внутренний эндометриоз тела матки нужно принимать гормоны . Подскажите, пожалуйста, можно ли вы лечиться не принимая гормоны, другим способом? Если да , то каким? Спасибо
14 мая 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Ирина, лечение зависит от возраста женщины, репродуктивных планов, наличия сопутствующих заболеваний,... По одному только диагнозу, написанному Вами можна напугать и написать..... Эндометриоз - это гормональное и аутоиммунное заболевание, сальпингоофорит - это воспалительный процесс, вызванный инфекцией, фиброматозный узел - результат гормональных нарушений. Без лечения - возможно прогрессирование эндометриоза и рост фибромиомы. Проходит во время климакса, но не всегда. В переходной период возможен рост фибромиомы, с перерождением в злокачественную форму. Всегда нужно учитывать семейный анамнез - наличие женской онкологии в Вашей мамы, бабушки,.. Никто насильно заставить следить за собой - не может, так же и лечение: все зависит от желания пациента: или наблюдать - значит регулярно посещать врача, или принимать препараты с учётом планов женщины.
всего 110 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры