Гормональные нарушения у женщин

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 декабря 2008 года
Спрашивает Лариса:
Скажите пожалуйста как быть.У меня месячные начались почти в 17 лет.С первого месяця стало понятно что регулярности нет.То есть начинались через 35 - 38 дней.Обратилась к доктору.который назначил мне гормональное лечение.С таблетками цыкл плюс минус был регулярным но также не всегда.Перестала пить на время потом опять возобновила лечение.Вышла замуж.захотела ребёнка.Цыкла нормального так и небыло.В общей сложности принимала горморы в течении 3.5лет правда с перерывами.Одним словом мне сейчас 31 год и за это время ничего не изменилось к лутшему. я немогу иметь детей по причинам непроходимости труб.месячных нормальных нет.По вине гормонов у меня началась большая ростительность волос на лице как у мужчины (борода.усы) так же на ногах и руках.внизу живота.Где я не обращалась никто ромочь не может. Что мне делать.жизнь проходит а я хочу ребёнка? Спасибо.
05 января 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лариса! Не все так пессимистично, как Вам это кажется. По поводу проблем с репродуктивной функции- Вам может помочь программа ЭКО( искусственное оплодотворение). Что касается гирсутизма-(избыточного оволосения), то имеются препараты уменьшающие рост волос- это антиандрогены, их надо принимать в течение длительного времени-от 0,5г. и более.Их вам может назначить гинеколог- эндокринолог.
14 февраля 2015 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!!! 1,7 лет не получается забеременеть. 28.10.2014 была удалена эндометроидная киста, др. очагов эндрметриоза не выявлено. Через мес. после лапароскопии снова возникла двухкамерная киста. Назначен прием жанина на 2 мес. Контрольное узи: остаточное на правом яичнике и кисты на левом.Назначено продолжение приема жанина еще на 1 мес. Появляются ли кисты от приема жанина? Еще до приема жанина сдавала кровь на гормоны.
На 5 д. ц. сдала кровь на гормоны. Помогите расшифровать и дайте, пожалуйста свой совет что делать. Спасибо!
1. ЛГ-ИФА МЕ/л 1.0 - 10.0 5.04 (-*-)
2. ФСГ-ИФА МЕ/л 2.0 - 10.0 23.5 (---)*
15.Тестостерон нмоль/л 0.0 - 4.6 1.40 (*--)
16.Кортизол нмоль/л 150 - 750 252 (*--)
22.Прогестерон-ИФА нмоль/л 0.6-6,53.10 (*--)
27.АТ к ТГ МЕ/мл 0.00 - 51.0 70.0 (---)*
28.Учет проб 0 - 1 1.00 (--*)
32.14своб.ИФА пмоль/л11.0-23.2 16.4 (-*-)
34.ТТГ-ИФА АнПлюс мМЕ/л 0.3-3.4 7.10 (---)*
36.Эстрадиол нмоль/л 0.10 - 1.1 0.160(*--)
Пролактин 70 - 640 413 (-*-)
17 февраля 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Светлана! Во-первых, сразу после лапароскопии Вам должны были назначить КОК (тот же Жанин) для профилактики образования кист в будущем. Вам назначили только через месяц, правильно я понимаю? От приема жанина киста появиться не может, как не может и исчезнуть от его приема. В результатах гормонов есть отклонения. Вам необходимо обратиться к эндокринологу, т.к. повышен уровень ТТГ и АТ к ТГ. Меня смущает и показатель ФСГ, он высокий. Сколько Вам лет? Какое количество антральных фолликулов отмечается на УЗД? Я могу подозревать истощение овариального резерва. Чтобы это подтвердить или опровергнуть, советую дополнительно сдать кровь на АМГ. Если истощение овариального резерва подтвердится, то КОК Вам принимать нельзя, это только ухудшит ситуацию.
03 марта 2009 года
Спрашивает Irina:
Добрый день!
У меня АИТ 1-2 степени. Принимаю Еутирокс 37 МГ.

Я на 6й неделе беременности, сдала анализы на гормоны щитовидной железы и получила следующие результаты:

- АТПО - 81,75 (при норме до 34)

- ТТГ - 4.19 при норме 0,27-4,2
- Т4 св. - 1,06 при норме 0,93-1,7
- Т3 - 2,84 при норме 2,5-4,3

Чем грозит высокое кол-во АТПО моему ребенку?
Не низкие ли показатели Т3 и Т4?
Не следует ли повысить дозу Еутирокса хотябы до 50 мг?

Буду благодарна за оперативный ответ, т.к. к врачу смогу попасть только через 2 недели.
19 марта 2009 года
Отвечает Люткевич Александр Валериевич:
Люткевич Александр Валериевич
Врач хирург-эндокринолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина!
Учитывая ваш ТТГ, я бы рекомендовал вам увеличить дозу тироксина до 50 мкг, проконтролировать ТТГ через 1-1,5 мес. Острой необходимости определять Т4 и Т3 при приеме тироксина нет (это тот тироксин, который вы принимаете). А вот на сколько достаточна доза – будет показывать ТТГ. Ваше АТПО ребенку ничем не грозит. Для вас и вашего ребенка важна адекватная доза тироксина.
13 октября 2011 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте)
Помогите пожалуйста разобраться с результатами анализов гормонов. Мой врач уехал на длительное время и не сможет мне рассказать что с результатами, а на них зациклена и очень переживаю. Изначально обратилась к врачу с целью подготовки к беременности, нашли болячки. Лечила дисплазию шейки матки, делала полтора месяца назад радиоволновую коагуляцию, заживление шло хорошо и я попросилась сдать гормоны). Погуглила результаты, но мало что поняла. Вроде многие гормоны в норме, кроме пролактна. Чем чревато такое привышение нормы? Каков в принципе гормональный фон? Вот мои результаты: глюкоза крови: 5.66; тестостерон свободный - 0.7; пролактин -27.95; прогестерон - 9.33; кортизол - 320.77; инсулин - 9.93; ТТГ - 1.64.
Заранее благодарна.
Мне 27, беременностей не было, анализы сдавала на 21 день цикла.
18 октября 2011 года
Отвечает Гуньков Сергей Васильевич:
Гуньков Сергей Васильевич
Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, ведущий научный сотрудник института гигиены и токсикологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Анастасия. Пролактин отвечает за торможение овуляционного цикла, ингибируя секрецию фолликулостимулирующего гормона и гонадотропного-рилизинг фактора. У женщин пролактин способствует продлению существования жёлтого тела яичников (удлинению лютеиновой фазы цикла), тормозит овуляцию и наступление новой беременности, снижает секрецию эстрогенов фолликулами яичников и секрецию прогестерона жёлтым телом. В норме этот физиологический механизм предотвращает беременность следующим ребёнком в период кормления грудью предыдущего и может предотвращать менструации в период кормления. Берем на себя смелость предложить Вам продолжить под нашим руководством подготовку к зачатию – это сбережет Ваше время на нерезультативные поиски, а мы обеспечим преемственность и гарантируем результат.
29 марта 2012 года
Спрашивает Кристина:
Помогите,сначало в июне 2011 болела подострым аднексидом,затем вырезали фиброоденому в левой груди,сейчас нарушился цикл-низ живота болит,задержка 12дней и в груди снова что то нащупала!Мне 26,не рожала,не беременела,парнер один,что со мной?Гинеколог говорил,что просто простудилась и гормональный збой.Кристина
02 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Нащупанное Вами образование в груди может быть нормальной тканью молочной железы, поэтому паниковать до осмотра у маммолога не следует. О возможных причинах задержки месячных почитайте в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию - в ней перечислены наиболее типичные варианты причин и действия, необходимые для их выявления. Скорее всего, в основе Ваших проблем действительно лежит воспалительный процесс в яичниках и связанная с ним дисфункция. В таком случае необходимо провести тщательное обследование и адекватное лечение (подробности – в статье). Берегите здоровье!
12 октября 2008 года
Спрашивает Elena:
Dobryi vecher,
Начну с того, что сдала анализ на СА 125 в июле. Анализ показал 36.21при норме 35. Вторично сдавала в сентябре. Показатель был 85.(анализ на СА 125 сдавала на первый день менструации). Обследования узи не показывают наличие кисты и эндометриоза, но при этом имеются поликистозные яичники (не совсем понимаю, что это значит,т.к. врач говорит, что если были уже роды, то этого заболевания как бы уже нет). Были одни роды (ребенку 2 года). Менструальный цикл нерегулярный. Могло ли измениться СА 125 при менструации и повлиять на показания анализа? Мысли у меня самые худшие.означает ли это то,что у меня рак яичников ?
24 октября 2008 года
Отвечает Филиппова Ольга Юрьевна:
Филиппова Ольга Юрьевна
Врач акушер-гинеколог,врач ультразвуковой диагностики первой категории
Все ответы консультанта
Я бы Вам посоветовала срочно обратиться к онко-гинекологу и пройти комплексное обследование.Онкомаркер СА125(повыше ные показатели) дает врачу повод более тщательно и с онконастороженностью относится к таким пациентам.Только повышенные данные СА125 не дают повод сразу выставить диагноз онкозаболевания яичников.Окончательный диагноз выставляет онкогинеколог после комплексного обследования.
04 июня 2010 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день. Мне 24 года, больше года пытаюсь забеременить. В апреле гормональный скрининг показал повышенный ЛГ. Узи -спкя. Назначили пить 2 месяца Ярину, а потом мнова скрининг и пытаться беременить. Что можете сказать о данном назначении?
08 июня 2010 года
Отвечает Терлецкая Анна Николаевна:
Зравствуйте, Анастасия!
Синдром склеро-поликистозных яичников может сопровождаться повышением ЛГ, и часто является причиной бесплодия. Однако он должен быть подтвержден еще и арушениями в других гомонах (тестостероне) и специфической картиной УЗД. Если диагноз подтвержден по этим терм критериям то проводят 6 месячный курс терапии КОК с выраженным антиандрогенным компонентом (например, Ярина, Джас, Белара) и на отмене делают попытку забеременеть. Другой путь, провести стимуляцию овуляции и на ней пробовать забеременеть. Если диагноз не подтвержден по трем критериям, то необходимо исключать кисту желтого тела и персистенцию желтого тела, которые лечаться приемом эстрогенов и прогетсинов в циклическом режиме.
Для правильного ведения обратитесь к специалисту.
04 октября 2011 года
Спрашивает мария:
Добрый день.Мне 26 лет,у меня гипотериоз с 7 лет,по крайней мере обнаружен с 7.мне назначили еутирокс по 100.но во время первой беременности в 19 лет сдала анализы на гормоны они показали,что все в норме и врвчи сказали чтоб горионы не пила.Я родила методом кесарева сечения потомучто сильно поднималось давление,прошло еще полтора года и у меня начались сильные кровотечения вплоть до чисток 8раз и переливании крови 5раз так было 2года пока один врач не сказал,а может у вас щитовидка?когда я сдала анализы и поехала к врачу увидив мои результаты взялся зя голову сказал,что люди с такими анализами не живут. сейчас все вроди в порядке,пью еутирокс по 100 в день,но лишний вес 15 лишн.кг было 50-55,рост 156,а сейчас как не тружусь 70.Трудно все,я постоянно их чувствую,отдышка,запоры,сухость кожи,нервозность,резк.смена настроения,метеоризм...помогите пожалуйста, что нуждно сдать,может что=то еще,заранее спасибо!
10 ноября 2011 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Мария, благодарю за подробное описание вашей ситуации, но единственно, что возможно рекомендовать в вашем случае — так это обратиться к хорошему эндокринологу очно. Доктор ознакомится с вашей медицинской картой, историей анализов, расспросит вас. И сможет подсказать — являются ли причиной ваших жалоб эндокринологические заболевания и/или недостаточная компенсация их. Если эндокринологический профиль будет исключён — врач порекомендует к кому из других специалистов (при необходимости) обратиться. Спешу заметить, что гипотиреоз в 7 лет — КРАЙНЕ редкое нарушение. К сожалению, у нас в стране часто его диагностируют ошибочно в стране, отталкиваясь от взрослых норм уровня тиреотропного гормона. Поэтому важно уточнить — а был ли гипотиреоз у вас в детстве вообще?
17 июня 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. Скажите пожалуйста, какова норма пролактина возможна при лактации. Ребенку почти 11 мес. Кормление сведено к минимуму - 3-4 раза в сутки (и то перед сном). Сдавала анализы, пролактин 3100. Назначили МРТ. Необходимо ли данное исследование? Заранее спасибо.
29 сентября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина! Нормой для женщин репродуктивного возраста является 40 — 530 мЕд/л. У Вас уровень пролактина повышен, но этому есть объяснение – грудное вскармливание. Дело в том, что, начиная с 8 недели беременности, уровень пролактина повышается из-за усиленного синтеза эстрогенов, который происходит в этот период беременности. Максимально повышенный пролактин беременности — это 20-25 неделя. Непосредственно перед родами происходит снижение уровня пролактина. Затем — снова повышение пролактина, связанное с кормлением грудью. Так что поводов для беспокойства у Вас пока нет. Кстати, с какой целью Вы проводили исследование? У вас были какие-то жалобы? Вы сообщили доктору, который оценивал результат исследования о том, что кормите грудью? Будьте здоровы!
22 июня 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте.Мне 26 лет, не рожала, абортов не делала.Менструальный цикл 30-36 дней, перед началом месячных очень набухает грудь, сильные боли внизу живота, пояснице. Анализ на гормоны показал повишенный уровень пролактина - 42,6 нг/мг (при норме 4,79-23,3 нг/мг). Лютеонизирующий гормон - 12,8 мМЕ/мл и фолликулостимулирующий гормон - 7,3 мМЕ/мл в пределах нормы, но гинеколог сказала, что соотношение ЛГ до ФСГ (или наоборот, точно не помню) должно быть один к одному. (Анализ на гормоны делался на 7 день цикла.)Что это значит?И к чему приведёт повышенный уровень пролактина?Смогу ли я забеременеть. Заранее спасибо.
13 августа 2009 года
Отвечает Семёнов Вадим Васильевич:
Здравствуйте, Татьяна!
Пока уровень пролактина не придет к нормальным цифрам беременность не наступит.
На данный момент у Вас наблюдается гормональный блок яичников.
Я бы Вам посоветовал найти толкового гинеколога-эндокринолога, который бы нашел причину Вашего состояния и смог бы скорректировать его, сделав возможность беременности более вероятной.
Будьте здоровы!
30 ноября 2009 года
Спрашивает елена:
мне 36 лет диагноз фибромиома 13-14 нед. можно обойтись без операции
01 июня 2010 года
Отвечает Терлецкая Анна Николаевна:
Здравствуйте, Елена!
Такой размер фибромиомы матки классифицируется как большая фибромиома макти. При таких размерах фибромиомы, фиюроматозые узлы уже не чувствительны к медикаментозной терапии. Лечение такой фибромиомы должно быть только оперативной, однако почти всегда при таких размерах удается сохранить и матку как орган и репродуктивную фугкцию, что особенно важно в вашем возрасте. Не стоит откладывать операцию, т.к. в вашем возрасте такие фибромиомы могут увеличиваться в размерах, что всегда увеличивает операционную травму. Техникой органозберигающих операций на матке владеют многие клиники. Если вы проживаете в Киеве, то особенно могу порекомендовать, проф. С.С. Леуша и проф. Рощину из ДОБ №1.
Для обледования и лечения обратитесь к врачу.
08 февраля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.Мне 21 г. В 14 лет эндокринологом был установлен диагноз - Гипоталамический синдром и вторичная аменорея. Месячные отсутствоволи по 8 месяцев. Принимала схематически верошпирон, достинекс, Ярину. Сейчас принимаю преднизолон. На фоне этих таблеток только несколько раз был нормальный цикл потом всё обратно прекращалось и нет и сейчас. На УЗИ патологий не выявлено. Гормональный фон в норме. Наблюдалась у разных врачей, последние 4 года у одного.В чём может быть причина таких нарушений? Посоветуйте какие ещё обследования можно пройти?
23 февраля 2010 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Здравствуйте, Татьяна!
Гипоталамический синдром как правило сопровождается ожирением (Вы не указали свой вес). В таком случае на первом месте должна быть низкокалорийная диета для уменьшения веса. Обязательным есть проведение глюкозотолерантного теста для определения инсулинорезистентности. При его нарушенных показателях Вам назначат сахароснижающие препараты. Желаю удачи!
28 августа 2009 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте!У меня с левой стороны удалена труба и яичник,труба которая осталась слабо проходима(из-за спаек, которые образовались в после операции), так написал врач в заключении после ГСГ.Я боюсь пытаться беременить, а вдруг внематочная, тогда я могу лишиться и этой трубы.Скажите, какие шансы для беремености, чтоб не было внематочной? И еще, какого вы мнения про таблетки Дуфастон, мне их назначили против эндометриоза?Спасибо...
02 сентября 2009 года
Отвечает Чубатый Андрей Иванович:
Чубатый Андрей Иванович
к.м.н., врач высшей категории, доцент кафедры акушерства и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Не нужно думать о внематочной беременности, живите в свое удовольствие. Чем больше Вы будете думать о внематочной беременности, тем больше шансов, что так и получится, потому что этим самым Вы будете влиять на перистальтику маточных труб. Дюфастон препарат, который относится к группе гестагенов, и предназначен для лечения эндометриоза, но это очень слабый препарат
05 октября 2009 года
Спрашивает Катя:
Здраствуйте доктор!
Я девствинница.В последние годы у меня были нерегулярные циклы.В полсдний раз был 5.07.09. Я выпила Дыфастон по 1таб. 2 раза в день, 10 дней, но последнюю таблетку не смогла выпить из-за головной боли (вообщем 19 таб.).на 6 день после отмены Дуфастона были кровянистые следы 2 дня, а потом нормально-обильные менструации.На третий день цикла здала анализы.Был повышен 17-ог-прогестерон,тестостерон,ДГА-С,андростендион, и УЗИ- эндометрий был 1,6см,яичники 4.1/1,9,4.2/1.6.Врач назначила Жанин и Дексаметазон 1/2таб.НО МЕНЯ БЕСПАКОИТ ТО ЧТО ДО СИХ ПОР ИДУТ МЕСЯЧНЫЕ И ИДУТ НОРМАЛЬНО-ОБИЛЬНО УЖЕ 11 дней.ПРАВИЛЬНО ЛИ МНЕ НАЗНАЗНАЧИЛИ ПРЕПАРАТЫ И ЧТО ДЕЛАТЬ ДЛЯ ПРЕОСТАНОВЛЕНИЯ МЕНСТРУАЦИИ. Заранее спасибо.
12 октября 2009 года
Отвечает Разуменко Светлана Васильевна:
Разуменко Светлана Васильевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Катя!
Обратитесь обязательно к гинекологу. Это не нормально, что менструация продолжается так долго, тем более при проведении УЗИ органов малого таза нельзя исключить патологию эндометрия.
12 октября 2009 года
Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:
Здравствуйте, Катя!
Препараты Вам назначены правильно и их нужно пропить 3-6 месяцев, потом контроль 17-ОПК и УЗИ. А сейчас, для прекращения менструации по 1таблетке дицинона 2 раза в день 3-5 дней.Витамие Е 1 месяц и настойку водного перца по 30 капель 3 раза в день.
03 февраля 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый вечер! У меня вопрос такого характера..мне 35 лет, два года назад у меня начались гормональные нарушения.. задержки по2-3 месяца, приливы, головные боли, бессонницы, раздражительность, после визита к врачу мне сказали, что у меня начался ранний климактерический период, назначили пить марвелон, особого результата не было, только очень поправилась.Что бы Вы могли мне порекомендовать попринимать для улучшения своего состояния? Заранее Вам благодарна!
23 февраля 2010 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:

Здравствуйте, Ирина!
Советую сдать кровь для определения уровней ФСГ, ЛГ, эстрадиола, пролактина. По его результатам можно будет сказать о степени гормональной "нехватки". Иногда гормональный фон требует назначения заместительной гормонотерапии (например, Фемостона), иногда хватает гомеопатических (например, климадинона), успокаивающих, общеукрепляющих препаратов.
всего 110 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры