Гормональные нарушения у женщин

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 апреля 2009 года
Спрашивает Аня:
здравствуйте.У меня такая ситуация: 2 года назад меня обсыпало прыщами, меня лечили год от всего подряд ,ставили какие то диагнозы не понятные.. Вообщем потом я купила противозачаточные Ярина. за 2 месяца все прошло ,пила их полтора года пока не вздулись вены У меня варикоз, было больно ходить и при сдаче крови она сразу сворачивалась.. Я прекратила их пить. И спустя пол года проблема снова-прыщи. Я занимаюсь спортом,но и раньше тоже занималась и такого не было!.. Скажите как мне найти выход,не могу пить гормональные,сразу вены дают о себе знать. Как мне быть?
17 апреля 2009 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Аня! Паралельно с приёмом гормональных оральных контрацептивов принимайте :
1) Полокард 75 мг 1 раз в сутки;
2) Нормовен 1 таблетка 2 раза в сутки (не дольше трёх месяцев безпрерывного приёма);
3) носите профилактический медицинский компрессионный трикотаж (http://www.medi-ukraine.com).
Соблюдая эти рекомендации, думаю, У Вас всё будет хорошо!
22 апреля 2015 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, моей дочери 21 год. У нее была задержка месячных на 4 месяца. Обычно месячные начинаются своевременно. Половой жизнью еще пока не живет и не жила. Пошли к гинекологу и эндокринолога. Сдали анализы на гормоны. Все гормоны в норме, кроме прогестерона. Прогестерон очень низкий. Последний анализ на 20 день месячных 0,37 нг/мл. Месячные начинаются только на фоне приема дюфастона. И гинеколог, и эндокринолог в недоумении. Почему прогестерон на фоне дюфастона не поднимается, он даже еще чуть ниже стал. Открыто говорят, что девушке надо жить половой жизнью, тогда все нормализуется. Так как по узи у нее все отлично, как они говорят, у нее все, как по книжке, все, как надо, единственное, прогестерон низкий. Но дочь пока не хочет. Сейчас хотят дюфастон заменить на утражестан. А я переживаю, что такой сильный препарат назначают. Подскажите, что делать. Может уже пропить оставшиеся витамины, а потом, когда дочь созреет до половой жизни, возможно прогестерон придет в норму..
27 апреля 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Светлана! То, что уровень прогестерона даже снижается на фоне приема препарата, мне понятно. У дочери могут быть антитела к прогестерону и его дополнительное введение провоцирует еще больший подъем антител, которые снижают уровень прогестерона, т.е. получается порочный круг. Что дуфастон, что утрожестан являются аналогами, т.е. препаратами прогестерона. Особенно их бояться не стоит, они не относятся к сильнодействующим. Витамины пропить можно, но не факт, что они помогут, как и половая жизнь. Анализы на какие гормоны конкретно сдавала дочь? Какое количество антральных фолликулов на УЗД? Если проблема действительно только в низком прогестероне, то советую все-таки принимать препарат прогестерона во вторую фазу цикла.
11 января 2008 года
Спрашивает Юля:
Мн уже 18 лет,а мой цикл все еще не установился..причем месячных иногда не бывает более 3х месяцев!..я ходила к геникологу лет в 17.она мне назначила капли для нормализации цикла и витамин Е с фолиевой кислотой...но я потеряла бумажку где она мне отмечала как их пить...и поэтому пила все вместе в месячные..и мне это не помогло...что со мной и что мне сейчас делать?P.S.врач говорила что у меня не достаточно быстро развиваются внутренние органы...
31 января 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Здравствуйте. Ваш случай показывает то, как не нужно относиться к своему здоровью. Вы потеряли рекомендации врача. Что помешало подойти к врачу и продублировать его назначения? Вам не помогает лечение, которое вы сами себе назначили? Зачем искать приключения в интернете, подойдите к вашему врачу. На ваши вопросы можно ответить только при осмотре и очной консультации.
26 июня 2014 года
Спрашивает юля:
Здравствуй, может ли алкоголь способствовать нарушению гормонов у женщины, когда мужской гормон выше. И ещё один вопрос- можно ли принимать сиофор 500 без назначения врача. Дело в том, что я пол года назад его перестала пить мне его прописали при поликистозе парралельно с диане 35, и вот думаю может хотя бы месяц попить сиофор. Спасибо!!!
01 июля 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если Вы решили быть здоровой, то будьте благорозумны и здоровы, если Вы выбрали другой путь, то Богу жаль...... Алкоголь и здоровье - не совместимы так же как и алкоголь и приём медикаментов... Нужно выбирать. Если у Вас есть гормональное нарушение и Вы бросили лечение, то необходимо всё начать сначала, но, лечение в данном случае должно быть не один месяц, а так как положено: 3-и или 6-ть месяцев, иногда больше. Если Вам рекомендована явка, то это не значит, что Вы вылечились, потому, что есть результат, А нужен контроль и дальнейшая коррекция Ваших гормональных проблем. Потому, что те нарушения которые у Вас есть - это то, с чем Вы родились, эти нарушения нужно коррегировать в течении жизни и регулярно показываться врачу.
20 марта 2010 года
Спрашивает анна:
добрый день подскажите пожалуйста..мне прописали атоксил и мультисорб..не влияют и они на действие противозачаточных джаз?
29 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Одновременный прием адсорбентов и гормональных контрацептивов может привести к снижению всасывания и противозачаточной активности последних. Поэтому в этом цикле приема контрацептивов рекомендуется дополнительное использование другого противозачаточного средства (презерватив, контрацептивные свечи, вагинальные таблетки, кремы). Берегите здоровье!
05 декабря 2013 года
Спрашивает Наташа:
Добрый,день. Мне 40 лет. Мой цикл всегда составлял 28-27 дней. Последних три цикла был сбой с задержкой на 3-5 дней. На УЗИ доктор сказал гормональный сбой. У нас с мужем уже есть двое детей но мы планируем еще маленького. В марте месяце была чистка по поводу ЗБ. Подскажите пожалуйста, какие нужно сдать анализы. чтобы разобраться с гормонами. Спасибо.
10 декабря 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
В первую очередь, если Вы планируете беременность, Вам необходимо оценить овариальный резерв – сдать кровь на ФСГ и АМГ на 2-3 день менструального цикла и количество антральных фолликулов на УЗД. Вы должны понимать, что возраст у Вас критический для планирования беременности, после 40 лет количество яйцеклеток с генеративными изменениями возрастает, что приводит к замиранию беременности.
Советую Вам, если у Вас гормональный сбой, принимать Ярину+ или Джаз+ (КОК с фолиевой кислотой) для нормализации гормонального фона на несколько месяцев, а затем на фоне отмены (так называемого ребаунд-эффекта) планировать беременность. Если овариальный резерв понижен, тогда советую прием препарата ДГЭА на несколько месяцев. Успехов Вам!
18 июня 2010 года
Спрашивает Алина:
рост груди остановился где-то в 13 лет, сейчас 17 а размер все тот же....0.3 наверно. Пила шишки хмеля на протяжении месяца, результата нет, даже малейшего. Почему так произошло и возможно ли восстановить рост груди? На одном сайте прочитала что можно пробудить какие-то там рецепторы. Что вы можете сказать по этому поводу? Возможно ли такое?
04 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Прежде, чем заниматься увеличением размера груди, необходимо выяснить, почему она не соответствует возрастным нормам. Маленький размер груди может свидетельствовать о задержке полового развития и наличия ряда других гормональных проблем. Необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу, чтобы врач провел обследование и выяснил, все ли у вас в порядке в гормональном плане. Если никаких отклонений не будет выявлено, можно использовать способы увеличния груди, подробнее о которых Вы можете узнать в нашей консультации, в разделе «Размер и форма груди», пройдя Размер и форма груди. Берегите здоровье!
12 марта 2018 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!
У меня месячные приходят как попало, на неделю раньше, месяц вообще их нет, цикл от 27 до 38 дней, по 2-3 дня, скудные.
С 14 лет месячные так же с перебоями были.
В 2010 (в 18лет)была киста яичника, назначили Логест, киста убралась. Каждый год обследуюсь.
С 2010 до 2016 принимала Логест, цикл был 28 дней.
Позже врач отменила Логест, т.к. сказала так долго нельзя принимать.

Год не принимала и цикл опять сам по себе.
Сходила к другому гинекологу, мазки и узи в норме,кровь не брали на гормоны, назначила опять логест. Врач сказала, что цикл так и будет у меня сам по себе без таблеток.


В чем может быть причина такого сбоя цикла?
Стоит ли принимать логест, если брали только мазки и делали узи?
Какие обследования еще нужны?
01 июня 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Сколько вам лет на сегодняшний день? Вы замужем? Планируете беременность? Ваш рост и вес? Понятно, что у Вас проблема эндокринного характера, связанная с гормональным дисбалансом. Поэтому в первую очередь необходимо сдать анализ крови на половые гормоны. ФСГ, ЛГ, пролактин, АМГ, эстрадиол сдаются на 2-3 день м.ц., прогестерон на 21 день м.ц. Сдача свободного тестостерона не зависит от дня менструального цикла. Также для проверки функции щитовидной железы рекомендую сдать анализ на ТТГ в любой день цикла. Что конкретно написано в заключении УЗД? Сколько антральных фолликулов визуализируется в яичниках? Скорее всего у Вас СПКЯ (поликистоз яичников). Результаты обследований пришлите, я проанализирую.
22 апреля 2010 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Планирую беременность второй раз, в связи с этим сдала анализы на гормоны, все в пределах нормы, кроме ДГЭА-сульфат, при норме 98-340, мой показатель 389, скажите пожалуйста нужно ли мне сейчас лечение по снижению этого показателя или возможно это моя "норма"? Первая беременность закончилась родами ,все нормально, ребенку уже 7 лет.Заранее благодарю за ответ.
01 июня 2010 года
Отвечает Терлецкая Анна Николаевна:
Здравствуйте, оксана!
Повышение ДГЭАС у вас не значительное и может быть вызвано стрессом, приемом некоторых антибиотиков, недвно перенесенным заболеванием. Необходимо повторить обследование на уровень ДГЭАС, если он будет в пределах нормы, то лечение не требуется, если останется выше нормы, то необходимо лечение, т.к. надпочечниковая гиперандрогения приводит к невынашиванию беременности, угрозе прерывания беременности и иногда влияет на плод не посредственно. Третий вариант, если ДГЭАС при повторном анлизе останется на уровне лишь незначительно превышающем норму, тгда для установления потребности в лечении необходимо проветси нагрузочные пробы. Для обследования и определения необходимости лечения обратитесь к врачу.
06 ноября 2009 года
Спрашивает Люба:
Помогите!Очень хочу похудеть.Сейчас мой вес 77кг при росте 162см. Никаких контрацептивов не принимаю,месячные регулярные,кушаю мало. Во время первой беременности врачи обнаружили кисту яичника,после родов она превратилась в поликистоз.До беременности вес был 46кг ,после родов вернулась к нему обратно.Набрала вес сразу как перестала кормить ребенка(кормила 1год 7мес) и понемногу набирала до второй беременности дошла до 71кг.После вторых родов вес снизился до 64кг,но ненадолго.Как только перестала давать грудь сразу поправилась.Подскажите как скинуть хоть немного или хотя бы ненабрать больше.Спасибо.
09 ноября 2009 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Здравствуйте Люба!
Если при Ваших проблемах присутствует ещё и нарушения менструального цикла, обязательно обратитесь к гинекологу для исследования гормонального фона и его коррекции. Ещё обязательно к эндокринологу ( может проблема в щитовидной железе, или гипофизе?..) и диетологу (может Вы едите мало, но не то, что помогло бы сбросить вес?..) Желаю удачи!
27 сентября 2009 года
Спрашивает Оксана:
Есть ли повешеннное потоотделение результатом нарушения гормонального фона?
05 октября 2009 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана.
Скажем так, повышенное потоотделение может быть признаком нарушения гормонального фона. Но насколько оно повышено, есть ли другие симптомы нарушения продукции гормонов в организме и нужно ли дообследование и какое именно, должен решить врач-эндокринолог после осмотра.
Обратитесь к эндокринологу по месту жительства.
Удачи!
12 февраля 2009 года
Спрашивает Алена:
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Доктор сказал что у меня кольпит, пройшла курс лечения непомогло. Как ето влияет на моего партнера, можна ли заниматься любовью с ним?Или может ето быть не кольпит. У меня белые выделения при занятии любовью.Что делать? Сдать анализы на гормоны?
31 марта 2009 года
Отвечает Шкабой Наталия Алексеевна:
В связи с неэффективностью предложенного лечения целесообразно пройти обследование на TORCH-инфекцию(хламидии,микоплазма,уреаплазма,цитимегаловирус,герпес,токсоплазма) обоих половых партнеров,так как возможно взаимоинфецирование во время полового акта без защиты презервативом,и как следствие потребуется лечение двоих с целью профилактики рецидивов заболевания.
27 мая 2019 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. У меня вот какая проблема. Задержка месячных три месяца ( ранее тоже был такое они у меня не стабильные) Пошла к врачу по узи ни каких отклонений нет, все в норма только матка маловата но не критично. Сдала анализ на все половые гормоны, все норме кроме прогестерона ( низковат 0.915) и сильно повышен тестостерон 3,74 при норме 2,53. Прописали дюфастон что бы вызвать месячные по 1 таблетки 2 раза в день принимать 7 дней. Месячные пришли на 4 день после отмены. С первого дня пить флутофарм фемина по 1 т. 30 дней после повторно сдать анализы. Меня волнует то что месячные были не обильные и длились два дня. Это нормально или стоит бежать к врачу?? Флутофарм может повлиять на длительность? Очень хотим ребенка но из за тестостерона огромного не получается, получиться ли это исправить? Очень жду ответа. За ранее спасибо!!
30 мая 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина! Кроме тестостерона меня интересуют показатели ФСГ, ЛГ, пролактина, АМГ.По вашему описанию могу подозревать СПКЯ, который сопровождается ановуляциями, гиперандрогенией, нерегулярным менструальным циклом и т.п. Вас предупредили, что на фоне приема флутафарма планировать беременность противопоказано? Принимайте месяц, а затем пересдавайте анализы и пройдите фолликулометрию. Если овуляция будет наблюдаться, тогда планируйте беременность. У вас патология эндокринного характера, полностью излечиться от которой невозможно. Можно лишь подкорректировать гормональный фон для достижения беременности. Сколько вам лет? КОК никогда вам не назначали для регуляции менструального цикла? Витаминотерапию?
04 июня 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Мне 23 года, больше 3-х лет пью гормональные таблетки, делаю перерыв каждый год на месяц. Никогда никаких жалоб на таблетки не было. Сначала пила Диане-35, посление 2 года пью Ярину. В октябре-ноябре начали появляться коричневые выделения в середине цикла, врач сказала что это "перебор" гормонов, нужно делать перерыв, в январе после перерева начала пить опять Ярину, и появилась сыпь на лице (на лбу), точнее она появилась еще во время перерыва... Сейчас уже июль, а сыпь не проходит, похожа на угревую как в подростковом возрасте на лице (лоб, виски) на зоне декольте, кожа очень жирная. Может ли это быть гормональный сбой из за приема Ярины? может нужно прекращать пить таблетки хотя бы на полгода...или перейти на Диане-35 (эти таблетки вроде как сильнее Ярины) ?
08 июня 2010 года
Отвечает Терлецкая Анна Николаевна:
Здравствуйте, Екатерина!
Описанная вами угревая сыпь по всей вероятности связана с гиперандрогенией, однако, необходимо исключать присоединение к инфекции (для исключения инфекции необходима консультация дерматолога). Мажущие кровянистые выделения в середине цикла могут біть связані с особенностями гестагенного компонента Ярины - дроспериноном. Однако, все равно необходимо провести УЗД органов малого таза.
При подтверждении диагноза гиперандрогении можно применять КОК с антиандрогенной активностью, например, Белару (содержит мешьше эстрогенов, чем Диане-35, а по силе антиандрогенного л\действия не уступает) или антиандрогенные препараты, напр., Андрокур.
За обследованием и лечением обратитесь к врачу.
23 апреля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день!Мне 38 лет.У меня такая проблема,болезненные и скудные месячные,уже год.Сделала узи ставят :эндометриоз.По крови повышен капельку пролактин,и капельку ТТГ,но его пересдала,он оказался в норме.И еще у меня года два прыщи,такие подкожные,долго проходят потом,на скулах и подбородке,раньше их не было.Врач сказал что с анализами в порядке.Я пропила месяц Дюфастон,по назначению врача мне скоро хотят ввести под кожу гормональный имплант Импланон.А я немного побаиваюсь,не будет ли побочек потом?И почему прыщи?
26 апреля 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Импланон -эластичный имплантат в виде капсулы, содержащий синтетический гормон, вживление которого обеспечивает эффект «стерилизации» на 3 года без вреда для репродуктивной функции женщины. По оценке мировых и российских экспертов, на сегодняшний день Импланон один из наиболее безопасных и эффективных контрацептив. Имплантат, шириной 2 мм вводится под кожу плеча, и с этого момента начинается его действие. Через 3 года имплантат нужно будет извлечь и при необходимости заменить. Это гестаген, поэтому имеет благоприятное влияние на эндометриоз. Влияние на кожу - пока наблюдений в нашей стране нет и сказать об улучшении влияния на кожу не могу. Нужна консультация дерматолога для исключения инфекционного агента.
всего 110 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры