Гормональные нарушения у женщин

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 февраля 2012 года
Спрашивает альфина:
мне 21 год,3.5 месяца назад были искуственные роды.(ВПР -не совместимые с жизнью в 26 нед)читка,потом через 2 недели еще одна чистка(недочистили),через 2 недели пришли месячные.все в норме.через месяц пришли и не останавливаются.нашли функц.кисту.остановили кровь дициноном,кальцием.в феврале месячные шли 11 дней,пошла к гинекологу.остановили кровь регулоном (5,4,3.2,1,1...)с 16 дня пила дюфастон,на 22 день пришли месячные,нормальные,(узи в норме)через 7 дней выпила регулон и случайно дюфастон.на след.день регулон,но к обеду закровило.может ли быть с дюфастона?(дискомфорт в яичниках,)смогу ли я воообще родить после таких осложнений???и что это?гормональный сбой???
04 марта 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Продолжайте принимать регулон, не пропуская таблеток и если есть кровянистые выделения принимайте дицинон или транексам. Регулон принимайте в течении 6-ти менструальных циклов по контрацептивной схеме. За это время проконсультируйтесь и обследуйтесь у врача генетика в областной больнице. К любому препарату необходимо время для адаптации, для контрацептивов - в среднем 3 М.Ц.
04 февраля 2010 года
Спрашивает ира:
скажите пожалуйста, как может повлеять на плод ДГЭА - С если он превышает норму?
04 июня 2010 года
Отвечает Терлецкая Анна Николаевна:
Повышение ДГЭАС - признак надпочечниковой андрогении. Надпочечниковая андрогения является оденой из причин невынашивания беременности и преждевременных родов. Кроме того при высоких уровнях ДГЭАС может наблюдать воздействие на надпочечники плода, вплоть до проявлений маскулинизации. Поэтому ДГЭАС и вне беременности и во время беременности необходимо снижать до нормальных уровней.
30 мая 2013 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста результат анализа на гормоны.Мне 23 года рост 163 вес 51 кг. Анализ делала на 2 день минструации.
Т-4 свобод. 16.62
ТТГ 5.47
ЛГ 5.51
ФСГ 7.96
Эстрадиол 35.76
Тестостерон 0.77
31 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
К сожалению, Вы ничего не сказали о диапазоне норм к Вашим результатам анализов! Диапазон норм Вам должны были указать в той лаборатории, где Вы проходили обследование, рядом с каждым полученным результатом, и соответственно этим показателям можно было бы прокомментировать полученные Вами результаты. Повторите вопрос с указанием референсных значений и мы обязательно Вам ответим.
02 сентября 2016 года
Спрашивает Окана:
Доброго Дня! Мені 23 рокі. В мене уже тривалий час на животі, під губами, біля сосків та на грудях росте волосся, я його регулярно вищипую і звісно ріст волосся збільшується. Я звернулася до лікаря мені був поставлений діагноз гірсутизм. Я здала аналізи на Тестостерон загальний (Т загальний) в мене було 1.69 а норма для жінок 20-49 років: 0.290 - 1.67 . Лікар призначив мені пити таблетки Флутафарм Феміна. Після двох місяців прийому цих таблеток в мене тестостерон не зменшився а залишився такий самий. Тоді лікар призначив мені таблетки Белара. Я приймала їх 6 місяців і коли знову здала аналізи на Тестостерон загальний то в мене він збільшився 1.82. Я вже не знаю що мені робити, бо після прийому Белари моє самопочуття погіршилось. Під скажіть будь ласка. Дякую!
06 сентября 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Доброго дня, Оксана! Звичайно, у Вас гормональний дисбаланс, який провокує гірсутизм ( підвищене оволосіння). Гірсутизм може бути як яйникового, так і наднирникового походження, тому недостатньо здати тільки загальний та вільний тестостерон. Раціонально здати також аналіз на кортизон та ДГЕА. На основі результатів аналізів гінеколог має призначити раціональну гормонотерапію.
24 января 2011 года
Спрашивает анна:
здравствуйте!мне 26 лет.последнее время очень снизилось либидо..может ли быть причиной этого повышенный пролактин?сдавала на 25 день цикла.результаты 722 при норме 40-520. как влияет этот гормон на зачатие?с мужем проверились-здоровы.у меня только повышен пролактин.на протяжении 4 лет не можем забеременеть.заранее спасибо.
12 февраля 2011 года
Отвечает Величко Татьяна Ивановна:
Уважаемая Анна! Повышение пролактина может быть причиной ненаступления беременности, т.к. при таком состоянии в организме не наступает овуляция (не выходит яйцеклетка). Вам необходимо обратиться к доктору на индивидуальную консультацию для дообследования и подбора лечения для снижения пролактина. По поводу снижения либидо необходимо обратиться к сексопатологу или психотерапевту.
16 марта 2012 года
Спрашивает ленара:
здравствуете! я хотела бы узнать, почему у меня так много показывает числа гормона. У меня прогестерон показывает 102,46. Пролактин(ПРЛ)738,5.
Заранее спасибо. И извините если что я не правильно сформулировала вопрос.
23 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
К сожалению, Вы ничего не сказали о диапазоне норм к Вашим результатам анализов! Диапазон норм Вам должны были указать в той лаборатории, где Вы проходили обследование, рядом с каждым полученным результатом, и соответственно этим показателям можно было бы прокомментировать полученные Вами результаты. Повторите вопрос с указанием референсных значений и мы обязательно Вам ответим.
27 июля 2017 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте.мне 44 года в 26 лет удалили кисту яичника вместе с трубой,с мужем развелись 18 лет назад,половой жизнью не жила 18 лет.3 месяца назад был половой контакт незащищенный выпила постинор 1 раз,после этого 2 месяца месячные шли по 8 дней,в прошлом месяце были 3 недели и вот уже 2 недели идет задержка.половой жизнью живу,есть муж,предохраняться свечами фарматексом.может ли это быть гормональный сбой или это беременность?спасибо
01 августа 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Виртуально делать выводы сложно, скорее всего у Вас гормональный сбой. Для исключения факта беременности советую провести тест на беременность в домашних условиях по утренней моче. Если беременность не подтвердится, тогда советую пройти УЗД органов малого таза для точного установления причины задержки. Могла образоваться фолликулярная киста, например.
07 июля 2013 года
Спрашивает Елена:
здравствуйте! результат узи- тело матки 51*44*51 мм, структура миометрия не однородная, расширение аркуатного сплетения матки, эндометрий толщиной 15 мм, контуры не ровные, эхогенность повышена, расширение вен малого таза, остальное вроде в норме. заключение гиперплазия эндометрия? расширение вен малого таза, скажи пожалуйста, что это значит, и как это лечиться?? так как врач предлагает повторить диагностическое выскабливание, первое было сделано 5 марта. Есть ли альтернатива оперативному вмешательству???
09 июля 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Сколько Вам лет и на какой день менструального цикла проводилось УЗД? В любом случае при толщине эндометрия 15 мм показана вычистка, т.к. ситуация угрожает кровотечением. Затем для предупреждения повторения ситуации гинеколог должен назначить КОК. При расширении вен малого таза, которое может проявляться тазовыми болями, показаны ангиопротекторы типа флебодии (или детралекса).
11 января 2018 года
Спрашивает Оксана:
Добрий день!
Планую вагітність та маю повишений андростендіон при першій здачі 5 місяців тому при нормі 3.3 у мене показник був 3.9 є явні ознаки надмірного оволосіння. Почала пити лексаметазон по 0.5 гормон різко скочив до 7. На протязі усього часу збільшувала по 0.25 таблетки та нажаль найнижчий показник був 4.16 зараз добавили флутаргин фемина по 1 табл 2 рази в день знизився на 4.02 збільшили дозу по 2 табл 2 рази в день. Ще не здавала. саме найбільше хочу знати наскільки реально його понизити і чи можливе настання вагітності при даних результатах
16 января 2018 года
Отвечает Михайлишин Любовь Олеговна:
Михайлишин Любовь Олеговна
Акушер-гинеколог, репродуктолог, специалист УЗИ, к.м.н., заведующая отделением репродуктологии клиники "Альтернатива"
Все ответы консультанта
Доброго дня, Оксана! Завагітніти Ви зможете, якщо у Вас прохідні маткові труби та точно проходять овуляції. Тому найраціональніше буде запланувати фолікулометрію та відстежити ріст домінантного фолікула та проходження овуляції. Однак Вас попередили, що на фоні прийому флутаргіну планувати вагітність забороняється? В даному випадку головне відстежувати ситуацію в динаміці.
19 ноября 2009 года
Спрашивает татьяна:
Добрий день! Мне 41 год,в течении года нет месячных,сдала анализы на гормороны,гинеколог сказала что у меня ранний климакс и назначила фемостон,обратилась к мамологу,после обследования врач поставил диагноз-фиброаденома и мелкие кисты в протоках и не разрешила –фемостон и назначила витамины. Боли в груди иногда беспокоят.Какие гормоналные препораты можно пить,чтобы чувствовать себя хорошо?
29 ноября 2009 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Уважаемая, Татьяна, фиброаденома подлежит удалению. Кроме этого необходимо пройти курс лечения витоканом и прожестожелем, а фемостон пока заменить травяными или гомеопатическими препаратами
08 августа 2016 года
Спрашивает Ума:
Моей дочери 14. С 11 лет у неё месячные. В 12 лет сделали анализ крови выяснили повышение пролактине в крови. Сделали март гипофизаивыяснили небольшого размера опухоль в молочной железе бывают выделения. Лечение ей не назначили грамотного эндокринолога гинеколога нет что делать.
08 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ума! Некоторое повышение уровня пролактина может быть нормой для подростка. Однако с опухолью молочной железы надо разбираться. Если это киста - ничего страшного, она скорее всего, со временем сама рассосется. Если это фиброма или другая опухоль - может понадобиться лечение, в том числе - хирургическая операция. Поэтому ищите дочери маммолога. Берегите здоровье!
31 марта 2010 года
Спрашивает Зара:
Здравствуйте. полтора года назад начала принимать ярину . принимала только неделю потом бросила -не смогла-состояние было ужасным -меня тошнило, болела и кружилась голова.я бросила. теперь видимо последствием стало гормональное нарушение-нездоровая кожа,то сухие то жирные волосы.... может стоит попробовать что то другое диане 35 или еще что нибудь?
27 апреля 2010 года
Отвечает Гойденко Юрий Петрович:
Гойденко Юрий Петрович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Добрый день. Не думаю, что на сегодняшний день на Ваше состояние повлиял 7-дневный прием «Ярины» полтора года назад. А вот гормональные нарушения у Вас действительно имеются, однако, для того, чтобы правильно подобрать комбинированные оральные контрацептивы (КОК) необходимо сдать кровь на половые гормоны и совместно с гинекологом – эндокринологом решить вопрос об их подборе.
11 июля 2012 года
Спрашивает Анна:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что могут означать слабые выделения розово-коричневатого цвета. У меня задержка месячных 3 недели, а сейчас начались эти выделения, при этом ещё повысилась сонливость(думаю, что из-за жары, но раньше не было так сильно выражено)-просто "выключает". Тест на беременность делала 2 со слабыми вторыми полосками, 2 с одной...что думать не знаю. Была у гинеколога, она посоветовала ещё раз тест сделать, и, если не будет положительный, сходить на узи. Что Вы можете на это сказать, заранее спасибо,
с уважением,
Анна
11 июля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Аналих крови на ХГЧ, УЗИ, исключить внематочную беременность. Подробности - в статье Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность.
28 июля 2009 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! Мне 26 лет. Увеличина щетовидная железа,долго не было регулярной половой жизни, 2 года ее вообще не было.Когда она у меня появилась, начались боли внизу живота, пару меясцев подряд . Пошла на консультацию к гинекологу, обяснили нарушением гормонального фона, болезненность овуляции, после этого боли устранились, но начала болеть грудь, опять же обратилась к гинекологу, пила мастодинон не помогло, направили к мамологу, обяснили все теми же гормональными нарушениями, но пить гормоны не рекомендовали ни гинеколог ни мамолог. Подскажите как быть в данной ситуации?
29 июля 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Сделайте:
1. Обследование на гормоны.
2. Узи органов малого таза.
Приходите на прием, поможем вылечить и мастопатию и нарушение менструального цикла.

06 октября 2010 года
Спрашивает светлана:
Способна ли антиандрогенная терапия (Флутафарм, Метипред, Джаз) снизить вес?
22 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Если избыточный вес вызван гормональными нарушениями, проявляющимися повышенным образованием андрогенов, тогда перечисленные препараты, через нормализацию гормонального профиля, могут помочь в нормализации веса. Не принимайте препараты, влияющие на гормональный баланс, без назначения врача. Это только ухудшит существующую ситуацию. Берегите здоровье!
всего 110 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры