Гормональные нарушения у женщин

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 мая 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день, мне поставили диагноз первичное бесплодие, цикл начался в 13 полных лет, и так и не установился, были циклы по 90 дней+мастопатия, наблюдалась у уч. Гинеколога, но вот мне уже 24 из низ почти 4 года не могу забеременеть, лечения и анализов было много от витаминов, и курсов противозачаточных до стимуляции клостилбегитом, из этого всего овуляцию словила 1 раз на УЗИ при приеме 150 мг. клостилбегита. Но вот решила найти нового врача и сдать все анализы заново.
На 21 ДЦ сдала:

тестостерон общий- результат 1,87нмоль/л, при референтном интервале женщины 21-50 лет 0,20-1,65

Эстрадиол Е2-результат 221,6 пг/мл, при референтном интервале лютеиновая фаза 43,8-211,0

Пролактин-результат 13,69нг/мл, при референтном интервале женщины 4,79-23,3

Прогестерон-результат 22,34 нг/мл, при референтном интервале лютеиновая фаза 1,7-27,0

ЛГ-результат 6,3 мМЕ/мл, при референтном интервале лютеиновая фаза 1,0-11,4

ФСГ-результат 2,6 мМЕ/мл,при референтном интервале лютеиновая фаза 1,7-7,7

DHEA-S-результат 286,1 мкг/дл, при референтном интервале женщины 20-24 года 148,0-407,0

АКТГ-результат 15пг/мл, при референтном интервале <46

Т4 свободный-результат 10,9 пмоль/л, при референтном интервале 9,0-22,0

ТТГ-результат 1,51 мЕд/л, при референтном интервале 0,4-4,0

АТ-ТПО-результат <1.0 ед/мл, при референтном интервале <5,6

Кортизол-результат 244 нмоль/л, при референтном интервале 138-635

УЗИ на 30ДЦ

матка 41*36*33мм
эндометрий 8 мм-зернистый
эндометрий неоднородный, за счет участков повышенной эхогенности без четких контуров(возможно очаговая гиперплазия)
правый яичник

33-20-11мм, структура изменена,представляет более 10 фоликулов разм. 5-8мм.
левый яичник

41-19-18мм,структура изменена, представляет более 10 фоликулов разм. 5-7мм., единичный 11мм
Еще назначили УЗИ щитовидки и надпочечников

Что из всего выше описанного можно принять за причину моего бесплодия, и все ли в порядке с гормонами, на что обратить внимание?Что еще дообследовать?

Спасибо за помощь
20 мая 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
По заключению УЗИ у Вас поликистоз яичников, который дает подобные задержки месячных. По гормонам немного повышен уровень тестостерона. Состояние эндометрия также необходимо дообследовать, пройти гистероскопию. Основная причина, повторюсь, в поликистозе, Вам нужно обратиться или к опытному гинекологу, который специализируется на эндокринной патологии, или к репродуктологу.
03 февраля 2012 года
Спрашивает Елена:
Мне 26 лет,не рожала,хочу забеременеть.Половая жизнь регулярная,но ничего не получается,уже около года.Сдала анализы ЛГ 15.53(норма 1.1-8.7),прогестерон 9.07(0.5-6.0),17-он-прогестерон 1.38(0.1-0.8),ДГЭА 18.69(1.3-9.8),андростендион 12.4(2.6-9.8).Какие шансы у меня забеременнеть?
08 февраля 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
В какой день менструального цикла Вы провели данное исследование? Вас нужно осмотреть и дообследовать. Это неполное исследование. Вам нужно обследовать щитовидную железу, определить уровень гормонов щитовидной железы, уровень пролактина, возможно нужно УЗИ внутренних органов. Вашего мужа тоже необходимо обследовать, начать нужно с простого исследования: спермограммы.
02 ноября 2013 года
Спрашивает Лана:
Здравствуйте . мне 27 лет с каких 17 лет болею Сахарным Диабетом 1-го типа. У меня не регулярные месячные, раз 3-4 месяца, я понимаю что эта проблема связана с моим основным заболеванием, мой гинеколог прописовает мне противозачаточные, которые мне не помагают, и вообще я их пить не хочу. Пробовала пить Ременс, а сейчас, 10 дней назад начала пить Циклоденон, но пока не каких результатов. Помогите пожалуйста хоть чуть- чуть справиться с этой проблемой, может есть какие-то припараты( желательно не гармональные) Хочу забеременеть.Спасибо большое !!!
06 ноября 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Виртуально, не зная конкретных результатов анализов, говорить невозможно. При желании напишите результаты анализов на половые гормоны – ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, АМГ, прогестерон, тестостерон, ДГЭА, кортизол, заключение последнего УЗД, уровень сахара в крови, какие препараты Вы принимаете по указанию эндокринолога. Какой диагноз Вам выставляет гинеколог – поликистоз?
11 февраля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
мне 52 года, проблемы с щитовидной железой, сдала дополнительно анализ на прогестерон результат 4,44 нмоль/л. Это норма или нет?
21 марта 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна.
Увы, но я ничего не могу сказать Вам о результатах анализов. Ведь Вы не указали в своем вопросе референсные (нормативные) значения лаборатории, проводившей исследование. Так как в каждой лаборатории нормы свои, без этих норм интерпретировать результат анализа нельзя. Узнайте нормы и задайте повторный вопрос с их указанием.
Будьте здоровы!
25 февраля 2011 года
Спрашивает оксана:
здравствуйте!у меня везде волосы растут,я постоянно наьириаю вес.
18 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Неконтролируемый рост массы тела и повышенное оволосение являются вероятными признаками серьезного гормонального нарушения. Чтобы установить характер нарушения рекомендуется обратиться за очной консультацией к эндокринологу или гинекологу-эндокринологу и пройти обследование, обязательно включающее анализ крови на уровень гормонов. Берегите здоровье!
30 января 2019 года
Спрашивает Динара:
Здравствуйте! Пробиз Фемина пить до иди после месячных?
И ещё дюфастон можно пить не замужним девушкам которые не живут половой жизнью? от дюфастона вреда не будет?
01 февраля 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Динара! Пробиз Фемина рациональнее принимать после месячных, хотя это не принципиально. Дуфастон является препаратом прогестерона и для его назначения должны быть четкие показания. Вам с какой целью его назначили, для того, чтобы отрегулировать менструальный цикл? Вам ставят СПКЯ ( поликистоз яичников) в анамнезе? Вы сдавали анализ крови на прогестерон?
27 июня 2010 года
Спрашивает АнаБанана:
Добрый день!!!У меня проблема,я незнаю что вообще делать( Мне 19 лет.
У меня уже пол года потихоньку выпадают волосы, образовались залысины, и проблема с месячными... они могут идти раз в 2 месяца, в разнобой. Когда у меня первый раз была задержка месячных, я подумала что возможно я могу быть беременной, так как у меня уже длительные отношения с моим молодым человеком, хотя это было исключено...я ходила на узи, не помню что точно сказали, типо какая то вода там была...На следующий день после 17 дней задержки пошли месячные. След месячные переместились примерно на 10 дней, а эти по ходу дела должны били пойти 10 го числа, сейчас 27, и не одного намёка на них...
И вмести с этим теряю огромное количество волос, никакие средства не помогают, такими оборотами я уже через пол даже меньше года могу быть лысой((((((((((((
Я в отчаянье, я не знаю что мне делать...
08 июля 2010 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Здравствуйте, АнаБанана, рекомендую обратиться к гинекологу-эндокринологу с проблемами задержек менструального цикла, а также сдать кровь на гормоны (тестостерон, прогестерон, эстрадиол и пролактин) а также обратитесь к трихологу для решения проблем выпадения и восстановления густоты волос. И не затягивайте с лечением!! Вы еще очень молоды и Вам предстоит рожать детей!
01 октября 2014 года
Спрашивает виктория:
Добрый день!Подскажите пожалуйста как мне быть..С мая месяца началась слабость,депрессия.плаксивость.."каша в голове"казалось,что сознание теряю..в июле воспалилась и налилась грудь,были выделения молозива,температура 37-37.5,врачи решили,что пневмония.Приняла большое кол.антибиотиков и случился отек Квинке,(пневмонии не оказалось)кололи долго дексаметазон,с грудью было все нормально,а вот в сентябре грудь сильно увеличилась и будто воспалилась,вены сильно выдулись,боль отдает везде,температура вернулась.но ниже 37 не падает уже месяц..сдала анализы щитовидки,мрт.развернут .ан.крови печень.почки,легких снимок,узи мал.таза,груди,гормоны весь ряд,все отлично кроме пролактина..буду коректировать его достинексом,но скажите,температура может держаться от груди?Очень сухая кожа.выпадение волос,прыщи на плечах и по лицу,пух светлый по всему телу растет..что вы мне можете порекомендовать?Спасибо
06 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Мы рекомендуем Вам заняться коррекцией гормонального фона под руководством эндокринолога или гинеколога-эндокринолога. Многие разновидности нарушений гормонального баланса могут сопровождаться нарушением терморегуляции и приводить к умеренному повышению температуры тела. Кожные проблемы также объясняются нарушениями гормонального фона. Берегите здоровье!
22 января 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли мои симптомы свидетельствовать о гормональном сбое? У меня задержки месячных уже на два месяца, на лбу, только на лбу, выскочили ужасные болезненные прыщи, и на спине высыпали прыщи, так же я стала очень быстро поправляться, при росте 166 я вешу уже 62 кг! Так же стала мучать бессонница, стала засыпать не ранее 3 часов ночи. Мне 18 лет, не девственница, половую жизнь веду с 17 лет. Как раз два месЦа назад у меня парня в армию забрали, может из-за стресса? Подскажите пожалуйстта как мне быть и смогу ли я сбросить вес если это действительно гормональный сбой? Очень жду ответа. Заранее спасибо!
24 января 2012 года
Отвечает Гуньков Сергей Васильевич:
Гуньков Сергей Васильевич
Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, ведущий научный сотрудник института гигиены и токсикологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Екатерина. Вы находитесь в состоянии затяжной психоэмоциональной травматизации, что в конечном итоге может способствовать развитию неврозоподобного состояния. Нарушение цикла и имеющиеся кожные проявления следствие этого. У Вас два выхода: первый Вы переключаетесь на другие проблемы или второй - проведаете молодого человека в ВС Украины (это так благородно).
01 августа 2011 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте, я сдавала анализ на эстрадиол на 5 ДЦ, пришли результаты, 181 пмоль/л, что это значит? мне 19 лет
29 августа 2011 года
Отвечает Гуньков Сергей Васильевич:
Гуньков Сергей Васильевич
Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, ведущий научный сотрудник института гигиены и токсикологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Оксана. Эстрадиол наиболее активный эстрогенный (женский) половой стероидный гормон. У женщин он вырабатывается в яичниках, плаценте и в коре надпочечников под влиянием фолликулостимулирующего гормона (ФЛГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ) и пролактина. У женщин референсные величины нормы эстрадиола колеблятся в зависимости от фазы – Ваши соответствуют норме.
01 июля 2014 года
Спрашивает Асель:
Я девственница, сказали, что у меня нарушение гормоны. Так возможно?

21 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Асель! Нарушения гормонального фона бывают как у девственниц, так и у живущих половой жизнью женщин. Для обследования и лечения в таком случае следует обращаться гинекологу или гинекологу-эндокринологу. Обследование при подозрении на нарушение гормонального фона должно включать исследование крови для определения уровней ряда гормонов. Берегите здоровье!
12 января 2012 года
Спрашивает Лера:
Здравствуйте доктор ! Подскажите пожалуйста ! мне 25 лет у меня и пониженный эстрадиол 91 (Фол фаза 18,9-246,7,средина мц 35,5-570,8лют –фаза 22,4-256) Лютенизирующий гормон 25 (фол –ф ф-а 1,9-12,5, ов пик 8,7-76,3, лют ф-а 05-16,9 постменопауза 15-9-24 Фоликостимулирующий гормон ( Фол фаза 2,8-11,3, Овул –й пик 5,8-21, Лютеин фаза 1,2-9,8 ) 11 д ц. Пролактин 9,3 (2,8-29,2)Тестостерон общий 3,4 ( 0,45-2,6), тестостерон свободный 7,8 (0,14-14,5) дигидроэпиаандростерон 243 (65-380) Глобулин что связ,. гормоны 83 (фол а фаза 26-103, средина цыкла 11-97, лют-ва фаза 28-112) индекс свободгого тестостерона 4,1 (0,8-11) дигидротестостерон 402,2 норма (24-368) 17- оксипрогестерон ( фол –фа 0,1-0,8 ,лютеиновая фаза 0,6-2,3 , овул пик 0,3-1,4) 7 д цыкла. Гирусизм, и начали выпадать волосы, после замершей беременности , жирность кожи, волос , серобея До беремености такого не было . На узи доктор увидел поликистозные яичники и назначил Норколут 1 таб 10дней. После беременности что-то вреде месячных было но очень скудные. После месячных после норколута доктор назначил Клеверол что б поднять уровень естрогенов . насколько это поможэт мне в лечении гипердрегении и выпадения волос? Спасибо
25 января 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Лера. Дело в том, что гирсутизм, алопеция – это все проявления гиперандрогении и нарушения вашего гормонального статуса, что связано с Вашим поликистозом яичников и возможно стрессом. Лечение таких проблем достаточно серьезно и длительно, лечащий врач подбирает индивидуально для Вас курс лечения меняя его в динамике при необходимости. Будьте здоровы!
08 июля 2011 года
Спрашивает алёна:
Здравствуйте!Мне очень нужна ваша консультация!мне 35 лет и я безумно хочу второго ребёнка!5 июля ночью меня забрала скорая с сильными болями в низу живота,дежурный гениколог пожал плечами ,сказал что ничего страшного там не видит ,назначил прокапать спазмалитики(но самое смешное что в больнице ещё до осмотра врача мне стало намного лучше),утром меня посмотрел другой "специаласт" на узи-мне сказали что у меня воспаление и киста на правом яичнике!три дня меня капали смазмалитиками и подключили антебиотик эмсеф-1000мг ,свечи с реафероном и свечи ревмаксикам.Сегодня утром я сделала тест,он оказался положительным и к моей радости приехал гениколог который меня всегда наблюдает.После его осмотра оказалось что у меня нет не только воспаления,но и кисты!!!я обсалютно здорова и по всей вероятности на третей неделе беременности!он естественно отменил всё это лечение и сказал подумать об прерывании чтоб не рисковать.Что вы можете мне посоветовать?ПОМОГИТЕ пожалуйста решить что же делать!
15 июля 2011 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Мне кажется.что больший риск-это прерывание беременности.Если антибиотик вводили до задержки менструации,то действует принцип "всё или ничего": если беременность не прервалась-значит никакого воздействия на плод не произошло,а если произошло воздействие на плод, то беременность прервётся в сроки предполагаемой менструации(которые,как я поняла.уже прошли).Вынашивайте!
24 апреля 2015 года
Спрашивает Маряна:
Доброго дня! Менее кавить одне питання,яке дуже мене турбує.У мене в підлітковому віці були приші, малі висипи в області підборіддя, (1,2 шт.) У 25 років я одружилась і почались висипи по всьому обличчі.Я обходила лікарів,чистила жовчний, пила льон від кишечника, пила антибіотики від прищів,а висипи далі далі.Такого раніше не було ніколи. Здавала аналізи на гормони, тестостерон,ТТГ , кортизол.Все було добре,а ле рівень коритизолу дуже високий був.Це може бути і причиною?? Дякю Вам за відповідь наперед.
27 апреля 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вам потрібно звернутись на прийом до лікаря ендокринолога. Бажано для дообстеження звертатись в ендокринний диспансер до ендокринолога-гінеколога. Вам потрібно дообстежити наднирники, тому, це пов*язано з майбутнім плануванням вагітності. Виникнення акне на шкірі пов*язано з підвищенням рівня кортизолу, це вроджена патологія, яку потрібно корегувати протягом життя.
06 сентября 2009 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте!, мне 20 лет. Половую жизнь не веду. У меня излишнее оволосение, на ногах, лобке, линии живота, вокруг сосков, только на лице нет. Месячные не регулярные и болезненные. Грудь очень маленькая. Кожа - очень жирная, есть угри на лице, спине. Вес 48 кг, рост 160. Сдавала анализы на гормоны на 8 день цикла:
ЛГ - 16,474 (норма: фол.ф.: 2,0-9,5 МО/Л, овул.ф.: 10-45 МО/Л);
ФСГ - 2,9665 (норма: фол.ф.: 3,0-12 МО/мл, овул.ф.: 6,0-25 МО/мл);
Пролактин - 9,7 ( 1-25 нг/мл);
Тестостерон - 0,314 (норма Ж: < 1,3 нг/мл);
17-ОН прогестерон - 1,056 (норма: фол.ф.: 0,1-0,8 нг/мл, овул.ф.: 0,3-1,4 нг/мл);
ДЄА-сульфат - 1,527 (Ж< 50р.: 0,40-2,17 мкг/мл; Ж> 50р. 0,63 мкг/мл)
Делала УЗИ малого таза, заключение врача: мультифолікулярні яєчники. Врач прописала пить Циклодинон 6 мес. Скажите, почему такое сильное оволосиння и нужно ли может попить более сильные таблетки? Еще делала УЗИ щитовитки врач сказала что она очень маленькая но анилизи на гормоны я еще не сдавала. Спасибо.
08 сентября 2009 года
Отвечает Паламарчук Алина Николаевна:
Оля, тестостерон был общий или свободный? Щитовидную железу дообследуйте обязательно, и с результатами обратитесь к гинекологу-эндокринологу.. Думаю, что одного циклодинона будет мало.
всего 110 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры