Гормональные нарушения у женщин

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 октября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Мне 34 года. У меня гормональные нарушения, поликистоз яичников, ф-кистозна мастопатия, месячные идут когда хотят с перерывами 1, 2, 3 месяца. Я всю жизнь лечусь, очень устала. Я родила ребенка 11 лет назад, хочу еще родить. Скажите пожалуйста, когда нибудь я вылечусь? Смогу ли я еще родить? Как мне лечиться? Я наверное уже все перепробовала.
14 октября 2010 года
Отвечает Афанасьева Елена Евгениевна:
Афанасьева Елена Евгениевна
Врач акушер-гинеколог первой категории, зав. акушерско-гинекологическим отделением, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Татьяна.
Ваша проблема решаема, при правильно подобранном лечении (в т. ч. гормональном) Вы сможете забеременеть и родить. Я не могу рекомендовать Вам схему лечения не разобравшись в проблеме детально, но советую Вам не отчаиваться, обратитесь к квалифицированному гинекологу-эндокринологу и следуйте его рекомендациям.
05 декабря 2014 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! У меня подозрение на поликистоз яичников. Ранее его не лечила, сейчас сдала кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. В итоге тестостерон 2,54 нмоль/л, а пролактин 1206,00мМЕд/л. На лице растут жесткие волосы по мужскому типу- верхняя губа, подбородок, щеки..Врач гинеколог в женской консультации по результатам ничего не назначила, а отправила в платную клинику к гинекологу-эндокринологу..Скажите,какими препаратами можно лечиться?! Спасибо!
05 декабря 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Марина! Вам необходима антиандрогенная терапия и препарат для снижения пролактина. Виртуально делать назначения я не в праве, Вы заниматься самолечением также. Менструальный цикл у вас регулярный? Лишний вес присутствует? Специалист должен расписать Вам схему лечения и наблюдать за Вашим состоянием в динамике.
02 апреля 2015 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте. В этом месяце планировали с мужем беременность. От не терпения ожидания на 22 день цикла-9 дпо, сдала анализ ХГЧ,который был равен <0,1mU/mL, и прогестерон который был 111,5nmo1/L,при лаб.норме 5,3-86,0. Значит беременности нет, но почему повышен прогестерон? УЗИ делала, патологии не обнаружено. Врач сказала ничего нет, жди задержки. Цикл 27 дней, менс.длятся 4 дня. Скажите пожалуйста, возможна ли беременность при таком прогестероне.
16 апреля 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Кристина! Эффективность природного зачатия составляет в среднем 30%, поэтому нормой считается, если беременность при регулярной половой жизни наступает только в третьем менструальном цикле. При уровне ХГЧ 0,1 можно делать вывод об отсутствии беременности. Повышенный уровень прогестерона не является маркером беременности.
19 мая 2015 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день!!!! У меня спкя,овуляции своей нет,сдала на 3дц гормоны,результаты таковы
Т3-4,5 (2,6-5,7)
т4-14,5 (9,0-22,0)
ТТГ-1,15(0,4-4,0)
ФСГ-5,10(1,37-9,90)
ЛГ-9,36 (1,68-15,00)
ЭСТРАДИОЛ-107 (68-1269)
ПРОЛАКТИН-532 (109-557)
17Оп был повышен пью дексаметазон,пришел в норму. Может ли причина отсутствия овуляции быть в моих гормонах,вроде все вписываются в норму,единственное смущает это пролактин...
21 мая 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Наталья! Уровень пролактина укладывается в границы нормы, тут повода для смущения быть не может. У Вас уровень ЛГ практически в 2 раза превышает уровень ФСГ. Это и есть основная причина отсутствия овуляций, т.е. образования лютеиновых кист. В Вашем случае рационально попринимать КОК для нормализации соотношения ФСГ/ЛГ.
27 марта 2016 года
Спрашивает наталья:
Добрый вечер!Дело в том что второй месяц принимаю дистинекс по назначению эндокринолога для снижения пролактина.Все остальные гармоны в норме.До приема достинекса цикл был 26 дней месячные без задержек.После первого месяца приема таблеток была задержка на 4 дня.Сегодня делала УЗИ мочевого пузыря врач узист обнаружила кисту правого яичника около 4см.Сейчас 20 день цикла.Чем опасна моя киста и могла ли она быть связана с приемом достинекса?
14 июня 2016 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Здравствуйте. Да, иногда достинекс нарушает работу половых органов. Сдавали ли Вы анализ на макропролактин? Возможно повышение пролактина у Вас связано с повышение функционально неактивного пролактина, лечение в таком случае не показано и препарат, снижающий пролактин( в Вашем случае-достинекс) в этих ситуациях нарушает работу яичников.
09 сентября 2011 года
Спрашивает Зоряна:
Добрий день. Мені 26. В 25 була завмерла вагітність 10 тиждень. Була чистка. Аналізи на точінфекцію - є антитіла на токсоплазмоз і цитомегаловірус (лікар сказав що в дитинстві перехворіла)Пів року не вагітніла, через 4 місяці після чистки на УЗД поставили діагноз Фіброма зовнішня матки 2 см. Потім почала приймати Фоліо і пробувала завагітніти (6 місяців після чистки) результат нульовий. Під час цих місячних базальна температура повільно падає 37.0- 36.6. Тест на вагітність негативний. До місячних температура 37.3. В попередні місяці вона була в нормі (36.2 - 1 період, 37.3 - 2 період). Крім того замітила що волосся голови досить швитко жирніє. Чи варто хвилюватись. Дякую за відповідь.
13 сентября 2011 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, Зоряно. Зазвичай жінка має завагітніти протягом року при регулярному статевому житті, тобто не міряйте весь час температуру, живіть звичайним життям, і вірогідність вагітності буде набагато вищою, ніж при постійному вимірі базальної температури. Якщо ж протягом року Ви не завагітнієте, тоді треба буде серйозно обстежитись.
19 февраля 2009 года
Спрашивает Лилия:
Добрый День!
Мне 25 лет. Девять месяцев назад делали лабаскопию по удалению эндометриодной кисты яичника,яичник резицирован,гормонольного лечения после операции не получала.Теперь у меня эндометриодная киста на левом яичнике 31мм.Что делать соглашатся на вторую операцию? и можно ли забеременеть при эндометриозе.

Заранее спасибо,


16 марта 2009 года
Отвечает Котлик Владимир Владимирович:
Уважаемая, Лилия!
Забеременеть при эндометриозе теоретически возможно, но могут возникнуть сложности. А что касается кисты, то лучше будет её всё-таки удалить.
14 июня 2009 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте. я в 2005 году хотела стать сурогатной матерью. гинеколог мне прописал какие то гормоны-не помню точно названия, один из них был фемоден-для изменения цикла. другие пила по з штуки в день. за месяц так поправилась сильно. та женщина отказалась от моих услуг-я осталась такая. с тех пор вес прет вверх и не могу остановить. сдавала на гормоны анализы-сказали все в норме. но я то вижу что не все в норме. подскажите может что то можно попить что бы все встало как было. спасибо Евгения.
29 июня 2009 года
Отвечает Гопчук Елена Николаевна:
Гопчук Елена Николаевна
Врач гинеколог-репродуктолог, детский гинеколог к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Евгения, чтоб дать Вам рекомендации - нужно видеть Вас и Ваши гормональные анализы, дабы проанализировать ситуацию и правильно восстановить Вам обмен веществ.
04 марта 2015 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте, у меня проблемная жирная кожа, сдавала анализы на гормоны, тестостерон в норме. Надо ли еще сдавать на дигидротестерон, чтобы исключить гормональные нарушениянарушения?
05 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Таня! С ваших слов у Вас проблемная жирная кожа. Скорее всего это наследственное состояние. И Вашей главной задачей является научиться правильно ухаживать за ней и откоректировать свой рацион питания. По поводу анализов на гормоны Вас должен проконсультировать гинеколо-эндокринолог, надеюсь он Вам эти анализы и назначал.
20 февраля 2012 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день!
Сдавала гормоны на 5 день цикла, все в норме только 17-ОН прогестерон 3,5. Подскажите, пожалуйста, может ли это являться причиной бесплодия? А причиной полноты и угревой сыпи?
Заранее спасибо.
23 февраля 2012 года
Отвечает Гуньков Сергей Васильевич:
Гуньков Сергей Васильевич
Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, ведущий научный сотрудник института гигиены и токсикологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана. Если бы эти два показателя определяли причину бесплодия, поражения кожи и избыточной массы тела: науки гинекология, эндокринология и дерматология перестали бы существовать. Причины указанных патологических состояний гораздо сложнее в диагностике и труднее в лечении. В центре готовы оказать Вам адекватную помощь.
14 мая 2017 года
Спрашивает Ольга:
С августа того года месячные стали раз в два месяца и то иногда после приема дюфастона. Гормон 17он прогестерон в апреле был 5 в мае уже 1,2 без приема лекарств,остальные гормоны в порядке. Цитология тоже в порядке. Яичники сильно увеличены. Узи матки-эндометриоз.
16 мая 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! По описанной Вами симптоматике ( увеличение размеров яичников, нерегулярные месячные и т.п.) можно подозревать СПКЯ — поликистоз яичников. Какой показатель АМГ? Сколько антральных фолликулов визуализируется на УЗД? Вам рационально вызвать месячные препаратом прогестерона и с первого дня м.ц. начать прием КОК.
18 января 2012 года
Спрашивает Вера:
Здравствуйте! Будьте добры, помогите разрешить возникший вопрос. В 2004 году при родах перенесла операцию по удалению матки и левого яичника, остался правый яичник. Сейчас мне 49 лет, предполагают климактерический синдром, но есть сопутствующие заболевания щитовидной железы - узловой зоб, под вопросом иммунный тиреоидит. Сдала анализы на гормоны: ЛГ - 55,11; ФСГ - 51,90; Прогестерон - 0,428, Эстрадиол - 141,6; Пролактин - 351,7. гормоны щитовидной железы: Тироксин свободный/ FT4 - 17,5; Тиреотропный гормон/ TSH - 3,68; Антитела к ТПО/ Anti-Tpo Врач назначила Эстрожель или Фемостон, я посмотрела, что активный гормон в обоих препаратах - эстрадиол. Адекватно ли назначено лечение при результатах моих анализов (завышен уровень эстрадиол или я не права?), врачу склонна доверять, но не хочется пострадать от гормональной терапии. Буду благодарна за ваш отклик! Спасибо!
24 января 2012 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Здравствуйте! Высокий уровень ФСГ свидетельствует о дефиците эстрогенов(что противоречит результату анализа на эстрадиол).Не забывайте,что лабораторные методы исследования относятся к дополнительным и при выборе метода лечения мы основываемся на жалобы и клинические проявления заболевания.Ваш врач совершенно верно назначил Вам ЗГТ.
30 августа 2017 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!у меня такая проблема.все началось наверное в 2012 году.была первая беременность прерванная по моему желанию.поставили спираль.через год сняла,по причине воспаления.год спустя была поставлена ещё одна спираль.после установки неделю были ужасные боли,еле с кровати вставала.но потом прошло.в 2016 году организм,сам отверг спираль.после с мужем пытаемся забеременеть,но ни как не получается.месячные последние задержались на 7 дней,тест отрицательный.длительность месячных 3 дня,но шли странно,не кровь,а коричневые выделения.после через день опять выделения,но скудные.сильно болит спина.тест отрицательный.что это может быть?
01 сентября 2017 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Ирина! Для исключения внематочной беременности советую сдать анализ крови на ХГЧ. После исключения факта беременности рационально оценить состояние полости матки путем проведения гистероскопии. Спирали могли спровоцировать хронический эндометрит, например, который будет мешать нормальной имплантации плодного яйца.
25 марта 2012 года
Спрашивает Александра:
Добрый день!
Мне 20 полных лет, не рожала, абортов нет, постоянный половой партнер.
Почти два года пропила Джаз, его мне прописал мой гинеколог, до приема таблеток уровень гормонов:
Прогестерон (20-21 д.м.ц.)9,46.
пролактин (3-4 д.м.ц.)13,24
эстрадиол (3-4) 50,47
тестостерон (3-4) 1,8
дегидроэпиандростерон-сульфат (3-4) 7,29
кортизол(3-4) 284,6
FT4 13,88
TTГ 4,6
при этом гирсутизм, акне, избыточный вес, стрии.
Скажите, пожалуйста, какова вероятность забеременеть при таком диагнозе и выносить ребенка?
И говорят желательно родить раньше, с чем это связано?
За ранее спасибо.
04 апреля 2012 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Александра, гормональный фон это постоянно меняющиеся показатели. Данные обследования двухлетней давности необходимо сравнить с нынешними. Нет такого понятия как " надо родить раньше". Решение о беременности Вы должны принять по собственному желанию и готовности. А пока принимайте джаз, сдайте гормональное обследование, цитологию.
31 января 2018 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте мне 23 года. С 13 лет начались регулярные менструации. С 18 лет, регулярная половая жизнь. С 12 лет аутоиммуный териодит.С 20 лет гипотериоз, регулярно наблюдаюсь у эндокринолога. Назначена заместительная гормональная терапия: Л-тироксин 100мкг. Два года назад был сильный стресс, в связи с потерей близкого человека.Была задержка на 2 мес, далее менструации стали опять регулярными и цикл стал ровно 28 дней без болей. И вот 4 мес назад снова сильный стресс в связи со сменой места работы. На приеме гинеколога в осмотре в зеркалах воспалений нет.
УЗИ малого таза.Матка: в антефлексио, РАЗМЕР 43-31-33ММ, КОНТУРЫ ЧЕТКИЕ, РОВНЫЕ, эхоструктура однородная. М-эхо толщиной 4,5, однородное, соотвествует фазе 1 МЦ, граница между эндометрием и миометрием четкая, ровная.Шейка матки обычной формы и размеров.Эндоцервикс толщиной 4,0мм. В позадиматочном пространстве жидкости нет.
Яичники: контуры четкие, ровные. Размер правого яичника 35-17-21 мм, объём 6,5см.куб. Размер левого 28-21-19мм,оъем 5,8 см куб. Фолликулярный аппарат в яичниках выражен умеренно, визиалируются фолликулы размером до 6 мм в кол-ве до 8-9 в срезе. Доминантного фолликула и желтого тела нет.
Заключение УЗИ патолигии не выявлено.
Диагноз ставят: дисфункция яичников по типу НЛФ.
Лечение назначили медикаментозное: цикловиту БАД в течение 3 мес.. Самостоятельно пропила ременс гомеопатическое средство. Менструаций нет.
Прошу помогите разобраться в моей ситуации, как восстановить менструации?
07 февраля 2018 года
Отвечает Михайлишин Любовь Олеговна:
Михайлишин Любовь Олеговна
Акушер-гинеколог, репродуктолог, специалист УЗИ, к.м.н., заведующая отделением репродуктологии клиники "Альтернатива"
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ксения! Во-первых, по одному заключению УЗД диагноз выставить невозможно. Какие на сегодняшний день показатели ТТГ, ФСГ, ЛГ, пролактина, АМГ,тестостерона, например? Я правильно понимаю, что месячных нет уже 4 месяца и УЗД проводилось на фоне задержки? Каков Ваш рост и вес? При желании напишите пожалуйста конкретнее.
всего 110 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры