Гормональные нарушения у женщин

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 апреля 2014 года
Спрашивает Диана:
Подскажите, можно ли набрать вес от применения Єстрожель и Эндометрин
14 апреля 2014 года
Отвечает Подопрелова Елена Константиновна:
Подопрелова Елена Константиновна
Врач гинеколог-эндокринолог высшей категории, диетолог
Все ответы консультанта
Уважаемая Диана! Да, в некоторых случаях это возможно. Но надо знать целый ряд нюансов - сколько кг, за какое время, какая длительность приема гормонов и их доза, какое исходное состояние? Может это предменструальная задержка жидкости, а не прибавка жировой массы тела? Т.е. необходима консультация, чтобы разобраться в сути вопроса.
10 марта 2015 года
Спрашивает Наталія:
Доброго дня. У мене прослідковується оволосіння: заросше підборіддя, волоски на щоках, білій лінії живота, одиничні волоски навколо ореол, ноги теж обросші. Місячні розпочалися в 11 років, тривають лише 2 дні, цикл 24 дні, регулярні і неболючі. Волоски почали зявлятися зі статевим дозріванням. Підкажіть, будь ласка, що може бути причиною оволосіння. Можливо, це спадковість і чи потрібно приводити до норми гормональний фон за допомогою лікування,чи краще лишити його таким самим? Чи може впливати на інтенсивність оволосіння відсутність статевого життя?
Аналізи наступні.
20-й день циклу:
17-а - ОНП - 5,5
ДГЕА-с - 364,3
ДГІДРОТЕСТОСТЕРОН - 759,6
ГЛЮКОЗА - 4,55
18-Й ДЕНЬ ЦИКЛУ:
АНТИМЮЛЛЕРОВ ГОРМОН - 1,2
ПРОЛАКТИН (МОНОТРОПНИЙ) - 9,84
СЕКС-ЗВЯЗУЮЧИЙ ГЛОБУЛІН - 59,4
ТТГ - 0,76
Т4 (ВІЛ) -0,95
Т3 (ВІЛ) - 3,31
4-Й ДЕНЬ ЦИКЛУ 6
ДГЕА-c - 295,8
еСТРАДІОЛ (Е2) - 94
ЛГ - 2,71
пРОЛАКТИН (МОНОТРОПНИЙ) - 10,43
ТЕСТОСТЕРОН ВІЛЬНИЙ - 3,5
ТЕСТОСТЕРОН ЗАГАЛЬНИЙ - 2,25
ФОЛІКУЛОСТИМУЛЮЮЧИЙ ГОРМОН - 6,27
Дуже дякую.
11 марта 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Доброго дня, Наталя! Гірсутизм (підвищене оволосіння) пов’язане зазвичай з гіперандрогенією (підвищеним рівнем тестостерону). З результатами аналізів Вам потрібно звернутися до гінеколога або ендокринолога для призначення необхідної терапії. Ні зі спадковістю, ні з відсутністю статевого життя дана проблема не корелює.
15 декабря 2012 года
Спрашивает виктория:
у меня лейомиома матки интрамуральный узел 26\18 мм передняя стенка,эрозия полип в октябре было выскабливание полип остался назначили лютеин с 16 по 25 день Прочитала в интернете что это может ускорить рост миомы Предлагают выжигать конус делать чистку что тоже плохо для миомы и я не готова опять через это пройти в первую чистку полип остался можно ли убирать эрозию не трогая полип и что с ним потом делать пить ли лютенил
19 декабря 2012 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Не понимаю, как можно провести вычистку и оставить полип! Лютеина на полип не повлияет, его все равно нужно убирать либо путем вычистки, либо путем проведения гистероскопии. В период месячных он не выйдет. Вопрос с эрозией тоже нужно решать, если назначен конус, то нужно соглашаться. За узлом следить в динамике, другого выхода нет.
19 апреля 2010 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день, меня зовут Алла, мне 46 лет.
У меня нерегулярные месячные, мастопатия. Мне поставили диагноз дисфункция яичников. Сдавала анализы на гормоны на 16 день цикла: эстрадиол 296,8; прогестерон 1,18; пролактин 233,5. Какое гормональное лечение мне нужно пройти, и какие меры принять? Заранее благодарю.
27 апреля 2010 года
Отвечает Гойденко Юрий Петрович:
Гойденко Юрий Петрович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вероятнее всего, Вам необходимо пройти курс лечения, направленный на снижение пролактина, а именно: в течении как минимум 3-х месяцев ежедневно принимать растительный препарат «Мастодинон» или гормональный препарат (Бромокриптин или Достинекс). Длительность лечения и выбор препарата определит Ваш участковый гинеколог.
06 апреля 2009 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте, моему сыну 18 лет, у него увеличены молочные железы, которые немного болят. Какие гормоны проверить, куда обратиться за консультацией
28 апреля 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. Для начала сделайте УЗИ молочных желез, проверьте пролактин, тестостерон, эстрадиол. Сообщите мне о результатах. Телефон для контакта 8-050-97-97-606
16 октября 2010 года
Спрашивает лена :
Добрый день .30.3.2009г.был удален полип и конусом шейка матки. Результаты гистологии фрагменты фиброзного полипа ендометрии .Гистология шейки лейкоплакией с кистами.Пропила антибиотик и все .Через год на УЗИ адомеоз 14.10.2010 сделала УЗИ по поводу кровяных выделений сразу после месячных .Данные УЗИ -тело-контур деформированный размер Д-60.Т-54 .Ш-45.Гиперухогенное образовование диам.3мм. полип с признаками кальцинации .Ендометрий норма интрамуральные узлы д.12мм.и д.10мм.Что мне делать в етой ситуации.Нужно ли делать выскабливание и где лучше сделать. У меня мастапатия я наблядаюсь но без узлов и кист .Подскажите пожалуйста какую тактику лечения предпринять
18 октября 2010 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Лена. Учитывая то, что диагноз – фиброзный полип эндометрия – Вам был выставлен в 2009 году, а в настоящее время полип появился снова, можно говорить о рецидиве полипа эндометрия. В таком случае оптимальным решением вопроса является гистероскопия с удалением полипа, которую лучше выполнить после менструации.
24 августа 2011 года
Спрашивает Марина:
Здраствуйте.Мне 22 года.У меня повышение пролактина 11,8 ,а был 38,44. Постменопауза 1,8-20,3.Что ето может быть подскажыте пожалуста????
26 августа 2011 года
Отвечает Гуньков Сергей Васильевич:
Гуньков Сергей Васильевич
Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, ведущий научный сотрудник института гигиены и токсикологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Марина. Основным органом-мишенью пролактина являются молочные железы, поэтому повышение его уровня может свидетельствовать о мастопатии (только приведенные Вами данные противоречат сути вопроса). Показатели менопаузы отражают синдром старения яичников. Столь отрывочные данные вряд ли внесут ясность в Ваши представления.
22 апреля 2018 года
Спрашивает Анастасия:
Подскажите пожалуйста, стоит ли принимать L-тироксин при повышенном ТТГ(5.86, норма 0.53-3.59) и пролактине (31, норма до 20)? И какие ОК можно принимать с такими проблемами и L-тироксином?
Мой врач рекомендует принимать дезитеретт, но мне хочется услышать рекомендации других врачей. Спасибо.
29 мая 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия! L-тироксин принимать при повышенном уровне ТТГ нужно под контролем эндокринолога и периодически пересдавая анализы. При повышенном уровне пролактина показан прием алактина или достинекса по схеме. Зачем на фоне повышенного пролактина принимать КОК?! вначале необходимо скорректировать уровень пролактина.
28 декабря 2016 года
Спрашивает Марина:
Скажите пожалуйста, на 22 день цикла сдала прогестерон анализ показал 7,24 нг/мл. Это нормально или низкий? Хочу забеременеть, но переживаю что низкий уровень прогестерона. Спасибо.
30 декабря 2016 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Марина! Во-первых, для интерпретации анализа необходимо знать нормы, которые выставляет эта конкретная лаборатория. Во-вторых, у Вас наблюдается кровомазанье во вторую фазу цикла? Даже при низком собственном уровне прогестерона Вам назначат прием препарата прогестерона во вторую фазу цикла и эта проблема решится.
17 августа 2017 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Прошу Вашей консультации. Дочка 16 лет, вес - 63кг., рост 169 см. Месячные пошли в 15 лет, после лечения железодефицитной анемии 3 степени. Месячные были регулярные,умеренные, неболезненные, цикл 25-28 дней. В 16 лет, после поездки и смены климата, месячные прекратились. На сегодняшний день задержка составила два с пловиной месяца.Обратились к гинекологу, назначили анализы и УЗИ. От трансректального УЗИ дочь категорически отказалась, а обычное показало гипоплазию матки 3-й степени. Уровень прогестерона по анализам ниже нормы - 0.11, анализы прилагаю.
Врач назначил лечение:
- дивигель 1 раз в день на область живота - 6 мес.
- Лютеина 100 мг 1т*2р.в день под язык с 16-го по 25-й день минструального цикла.
- климонорм 1т*1р, пропить 1 упаковку.
Не сомневаюсь в компетентности врача, но хочется услышать и Ваше мнение по поводу лечения. Огромное спасибо.
22 августа 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Чтобы делать конкретные выводы, необходимо видеть все заключение УЗД. Какие конкретно размеры матки и толщина эндометрия?Каково функциональное состояние и размер яичников? Кроме анализа на прогестерон дочь сдавала анализы крови на другие гормоны — ФСГ, ЛГ и т. п.? При желании напишите пожалуйста подробнее.
06 сентября 2010 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте! подскажите пожалуйста где в городе Херсон(Украина) можно получить качественную консультацию эндокринолога? Спасибо!
10 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Мы не можем дать Вам рекомендации относительно обращения к конкретному врачу, ведущему прием в Херсоне. Как правило, опытные специалисты консультируют в стационарных отделениях больниц. Попробуйте обратиться в Херсонскую областную клиническую больницу по адресу г. Херсон, улл. Ушакова,67. Берегите здоровье!
08 мая 2017 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. 2 месяца назад обратилась к гинекологу с проблемой - шли скудные месячные. Этот случай был один раз. Месячные у меня идут с 10-ти лет, беременности и родов не было. Врач направила меня на анализы ФСГ,ЛГ (5-7д.м.ц) и прогестерон,пролактин (20-22 д.м.ц). Пролактин был по результатам 28,66 НГ/мл. Меня отправили к эндокринологу и маммологу. Пока была только у маммолога. Она сделала узи, проверила грудь, проверила не увеличена ли щитовидка, сказала что все в норме и выписала принимать "Циклодинон" по 40 капель 2 раза в день. После того, как были скудные месячные и до приема препаратов выделения нормализовались сами. Моя работа связана с постоянным стрессом (работаю в колл-центре). Возможно ли что такой сбой в организме был единичным и стоит ли продолжать лечение? Просто я не вижу в этом смысла. Заранее спасибо за ответ.
23 мая 2017 года
Отвечает Микилюк Алла Валентиновна:
Микилюк Алла Валентиновна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗИ
Все ответы консультанта
Ирина, безусловно, такое повышение пролактина может быть связано со стрессом; учитывая, что стресс ежедневный (работа) и Ваш организм таким образом на него реагирует, считаю не лишним принять курс фитопрепарата циклодинон. Последствия повышенного пролактина могут быть гораздо серьезнее, чем одноразово скудная менструация.
21 мая 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте,я живу в г.Севастополе,мне 28 лет, у меня диагноз "Гимерпролактенемия",поставлен в 2005 году,после обследования гипофиза(МРТ),ничего не выявлено,лечилась препаратом "Достинекс",на нем же и забеременела,в июне 2008 года родила дочечку,год кормила грудью,после прекращения лактации,месячные сами не пришли(пролактин был 924 Мме),опять принимала "Достинекс" курсом,сначала по 1 т.в.неделю,затем по половинке..постепенно снижая дозу,пока я его принимала ,пролактин снизился и месячные шли регулярно,как перестала принимать,опять месячных нет...что мне делать?Неужели придется все время сидеть на гормонах?Посоветуйте где лучше обследоваться?И чем мне это грозит?(((
01 июня 2010 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Сдайте гормоны по основным фазам цикла:
3-5 ФСГ, ЛГ, Пролактин, ДГЭА, тестостерон своб., прогестерон, эстрадиол, 17-ОН прогестерон; на 13-14 прогестерон, эстрадиол, ЛГ; на 19-22 прогестерон,Пролактин, тогда будет понятна причина нарушений. Уровень пролактина можно снижать и другими препаратами, не относящимися к гормональным
19 ноября 2010 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте!
У меня 8 лет нет месячных, можно ли мне начать пить ремекс, что б вызвать месячные?
08 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Екатерина! Ременс не вызывает месячные, и принимать его можно только после консультации с врачом. Также вы не написали сколько вам лет, а это очень важная информация. Советуем вам обязательно посетить гинеколога, так как в вашем случае только после очной консультации можно делать какие-либо прогнозі. Всего доброго.
05 апреля 2012 года
Спрашивает Милена:
Здравствуйте!мне 20 лет, рост 160, вес 45кг. Замужем, абортов не было. Месячные идут с 13 лет,не регулярные,по 7-8 дней. 7 месяцев назад были роды (первые). Так вот,у меня такая проблема,с тех пор ни разу не было месячных! Я грудью не кормлю,так как малыш умер.
Сдавала анализы на гормоны:
Пролактин 3,1 (нормальный), ФСГ 5,01(нормальный), а Эстрадиол понижен-12,2. Мой врач гинеколог назначила мне уколы прогестерона 2,5% 5 уколов через день,я их проколола, но никаких кровянистых выделений так и не было. Еще мне было назначено физпроцедуры такие как: дарсонваль и ультразвук,пока результата не вижу!!!
УЗИ делала 2 месяца назад, все было хорошо,подробности написать не могу,так как у меня нет заключения.
Я хотела бы узнать чем это может быть связано,и как можно в такой ситуации мне помочь?Спасибо!
10 апреля 2012 года
Отвечает Гуньков Сергей Васильевич:
Гуньков Сергей Васильевич
Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, ведущий научный сотрудник института гигиены и токсикологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Милена. Вами описана проблема, при которой рекомендации не даются «на ходу». Предлагаем Вам познакомить нас со всеми результатами пройденного Вами исследования, в свою очередь готовы предложить Вам консилиум врачей центра (связанных с проблемами бесплодия) и возможностью выработать адекватный план действий по проблеме.
всего 110 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры