Гормональные нарушения у женщин

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 апреля 2010 года
Спрашивает Елена:
Здрпствуйте! У меня обнаружили поликистоз. Подскажыте, почему он возникает, связано ли это с какойто инфекцыей и как лечить. Зарание спасибо!
13 апреля 2010 года
Отвечает Клочко Эльвира Дмитриевна:
Клочко Эльвира Дмитриевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Поликистоз - это гормональные нарушения у женщины. и лечить соответственно нужно гормонально. Это лечится консервативно. Оперировать не нужно.
23 августа 2012 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте!Меня зовут Елена,мне 24 года,вес 45 кг.С 10 лет стали расти волосы на животе,руках и ногах темные и длинные.В 19 лет после прокалывания ретаболила (чтобы вес повысить его прописала эндокринолог)у меня волосы стали усиленно расти и на лице и на ягодицах,голос был грубый сейчас вроде пришел в норму.Гинекологи прописывали КОК но у меня на них побочные действия т.е начался панкреатит и мне их отменили,потом выписали метипред и дексаметазон так же побочки.В данный момент пью циклодинон по 1 табл. утром в 10 часов в связи с повышенным пролактином. Сейчас прописала пить с 5 по 21 день по 1/2 андрокур (по 5 мг)без КОК.Вопрос:Имеет ли смысл такое лечение при моем диагнозе и можно ли андрокур пить без КОК не начнутся ли у меня кровотечения на его фоне.Спасибо заранее.
28 августа 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Схемы лечения разные и их много. Если Вам назначено лечение и Вы хотите эффекта, то его необходимо принимать, ведь Вы в будущем планируете беременность... Наличие эндокринной патологии не зависит от врача, она у Вас есть и с ней нужно бороться, возможно длительное время. Желательно регулярно посещать врача.
16 апреля 2015 года
Спрашивает Алла:
Сдала кровь на гормоны , повышен тестостерон 2.71 нмоль/л. Остальные в норме. Врач назначила ярину , для лечения гиперандрогении. Последние месячные были 13.02.15 , второй месяц тянет низ живота. Также прыши на лице , спине , выпадение волос сильное. В планах беременность , через пол года - год . Пить ярину не хочу , вообще не хочу пить ОК. Раньше пила 5 лет, сейчас 1,5 г как не пью. Хотела чтобы организм сам начал работать правильно, но опять сбои начались . Возможно ли нормализовать гормональный фон без приема ОК? ... Результат узи : эхопризнаки мультифолликулярной трансформации яичников , параовариальной кисты справа. Яичники на этом узи увеличены. После отмены ОК месячные скудные и всего 2 дня . Что же делать...? Я в растерянности ...
05 мая 2015 года
Отвечает Жаров Валерий Валерьевич:
Жаров Валерий Валерьевич
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Тянущие боли внизу живота скорее всего обусловлены параовариальной кистой. Восстановление гормонального фона без ОК возможно, но перечисленных Вами обследований и результатов анализов недостаточно для составления чёткой картины. Обратитесь с результатами обследования к грамотному гинекологу и эндокринологу
17 июня 2018 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно сдать анализ на эстрадиол и прогестерон при аменорее, информативны ли они вообще? Заранее спаасибо
19 июня 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! Причина аменореи установлена? Кроме эстрадиола и прогестерона вы сдавали уже анализы на другие половые гормоны – ФСГ, ЛГ, АМГ и т.п.? Сколько вам лет? На протяжении какого времени наблюдается аменорея? Проходили ли вы УЗД органов малого таза? При желании напишите пожалуйста подробнее.
03 января 2012 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли смысл воспользоваться услугой СИНЭВО "Репродуктивное женское гормональное здоровье", ведь анализы на разные гормоны рекомендуют сдавать в определенный день цикла? Спасибо!
25 января 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Евгения. Любые анализы назначает врач с учетом того какие именно анализы необходимы именно Вам и информирует когда надо их сдавать, как правильно подготовиться к сдаче анализа и т.д. Анализы на разные гормоны действительно сдают в разные дни цикла с учетом Вашей проблематики. Будьте здоровы!
04 апреля 2009 года
Спрашивает МарияС:
Здравствуйте!Год назад у меня начали расти волосы на подбородке,также имеются волосы вокруг сосков и внизу живота. Менструальный цикл варируется от 28-45 дней с задержками до 7 дней. Периодически беспокоят выделения,которые перед менструацией становятся более обильными. Может ли это все быть признаками гормональных нарушений и какие анализы нужно сдать,чтобы это определить. Делала УЗИ на 6 день цикла - определили мультифоликулярные яичники. Подскажите что делать?
17 апреля 2009 года
Отвечает Пивоварова Татьяна Павловна:
Нужно обязательно сделать гормональные обследования, в первую очередь тестостерон, ДНЕА-С. Проконсультироваться по результатам у гинеколога-эндокринолога.
06 сентября 2011 года
Спрашивает Юлия:
Доброго дня! У мене до вас таке питання. мені 22 роки, я другий раз вагітна, перша вагітність закінчилась в 4 місяці завмершою двійньою....
Зараз у мене термін 11 неділь, я звернулась до ендокренолога по причині щитовидної залози і здала аналізи у мене ТТГ 0,03, ВТ4 2,22, підскажіть будь-ласка чи може це спричинити наслідки попередньої вагітності, і що потрібно робити зараз? Буду дуже вдячна за відповідь!!!!!!!!!
08 сентября 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Захворювання щитовидної залози можуть бути причиною: непліддя, невиношування, завмершої вагітності, вроджених вад у плода,... Дообстежтесь у ендокринолога, призначиться лікування і все буде добре, Ви виносите вагітність, тільки потрібно контролювати рівень ТТГ , стежити за станом плоду та роботою плаценти.
17 ноября 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Мне 32 года,не замужем,не рожала,последний секс был пол года назад,менструация проходит нормально,регулярно. У меня растут волосинки на подбородке(такие черные,жесткие),но не густые, может ли это быть гормональный сбой?
23 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Рост волос на лице у женщины является признаком избыточного образования мужских половых гормонов и/или недостатка женских половых гормонов. По поводу гормонального нарушения необходимо пройти обследование у гинеколога-эндокринолога и получить рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
21 октября 2012 года
Спрашивает Ксения:
Здраствуйте! У меня был выкидш на 7-8 недели, после того, врач назначил пить дюфастон 2 месяца з 16-го дня цикла, но пила только месяц. После того, как закончила пить дюфастон у меня утром температура 36.6 а потом поднимается до 37-37.2 или 3.На ноч бывает падает до 36.7 И так уже 3-ий месяц!!!!! Сдавала анализи крови, мочи, на инфекции которые перед.полов.путем, сделала УЗД внутр.органов, щетовидки - все в норме!!!! После выкидыша прошло пол года, сейчас была задержка 2 дня, тест положытел. может ли температура повлиять на беременность??? И может быть моя температура из за дюфастона??? Огромное спасибо!!!!!
24 октября 2012 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Обычно такая субфибрильная температура (37-37,2) обусловлена прогестероном , на фоне приема дуфастона вполне может быть, также как и на фоне беременности, это нормальное явление, на плод негативно не повлияет. Хорошо, что Вы полностью обследовались, теперь можете спокойно вынашивать ребеночка. Успехов Вам!
04 августа 2012 года
Спрашивает Галина:
Доброго дня!! Мені 33 р, , народжувала двічі, завагітніти проблем не було, хоча місячні завжди були нерегулярні, болючі, тривалістю 3-5 дн.З січня місяця менструація була лише раз. які причини можуть викликати відсутність місячних і наскільки це небезпечно?? Чи може це бути наслідком таблетарних абортів, нервового напруження чи нерегулярного , неповноцінного харчування. Шкідливих звичок немаю, а от кави п*ю багато. ДЯКУЮ
07 августа 2012 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Галина, все перечисленные Вами факторы могут быть причиной задержки месячных, особенно медикаментозные аборты, которые вызывают сбои гормонального фона. Пользоваться ими можно только в экстренных случаях, желательно не более одного раза.В Вашем случае нужно обратиться к гинекологу и сдать кровь на гормоны.
02 декабря 2011 года
Спрашивает Nadin:
Здравствуйте, меня зовут Надя, мне 25 лет. У меня повышен тестостерон(5,03). что мне нужно сделать чтоб его понизить?
20 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надин! Прежде всего необходимо выяснить причину, приведшую к повышенному образованию тестостерона – это может быть яичниковая или надпочечниковая патология, от характера которой зависит последующее лечение. Лучше, если обследовать и лечить Вас станет гинеколог-эндокринолог. Берегите здоровье!
17 ноября 2010 года
Спрашивает Алена:
Здраствуйте,мне 26 лет.Я пришла на прием к гинекологу по причине кровотечения и болей внизу живота.Еще у меня часто наливалась грудь.А дня 4 так вообще какое то уплотнение на груди было.А потом само прошло.Месячные были с 01.11.10 по 06.11.10,а через1,5недели и началось так называемое кровотечение.Но оно было не сильное,как обычные месячные начиналось.Я попила день дицинон и все прошло.С этими проблемами я и пришла к гинекологу.Она посмотрела.Сказала что есть воспаление.Скорее всего гормональное и направила на Узи.Узи показало(не могу сказать точно) гипер какая то эндометрия.И врач мне назначила прогестерон в уколах 3дня 1 раз в день по 1 мл. 2,5%,Лютеин таблетки вагинальные утром и вечером и Ревмоксикам свечи.Вопрос:т.к.таблетки гормональные не поправлюсь ли я от них?И у меня начали сильно болеть икры на ногах.Это может быть от этого?Может есть какой то другой способ снять обычное воспаление.Я вот только недавно узнала что дуфастон тоже гормональный препарат.Всю беременность его пила,потому что были кровотечения сильные.Но не поправилась ни на грамм.
19 ноября 2010 года
Отвечает Короп Злата Анатольевна:
Короп Злата Анатольевна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог
Все ответы консультанта
Добрый день. Вы заботитесь о вещах не столь важных, меня обеспокоило другое - Ваш гормональный фон организма, который привел к гиперплазии эндометрия. Это серьезный звоночек, нужен соскоб и патгистология материала, чтобы выбрать правильную тактику лечения. А термина "гормональное воспаление" не существует.
09 января 2012 года
Спрашивает Зара:
Может ли лишний вес быть результатом нерегулярной половой жизни?
30 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зара! Лишний вес не может быть прямым последствием нерегулярной половой жизни. В основе лишнего веса лежат неправильное пищевое поведение, малоподвижный образ жизни и эндокринные заболевания и отклонения – с коррекции этих факторов и следует начинать борьбу с лишним весом. Берегите здоровье!
23 апреля 2010 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте, мне 19 лет. У меня вот такая проблема : растут волосы на груди, на животе, и появились небольшие волоски на подбородке, месячные в последние пол года задерживаются примерно на неделю. Что делать ? Заранее спасибо...
30 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Налицо проблемы гормонального характера, разобраться в которых Вам поможет осмотр и обследование, назначенное гинекологом-эндокринологом. Обследование должно обязательно включать анализ крови на гормоны (перечень гормонов определит врач по результатам осмотра). Берегите здоровье!
21 октября 2012 года
Спрашивает Оля:
Добрий вечір. Чи можна пити ношпу перед здачею крові?
29 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Доброго дня, Оля. А навіщо? І на який саме аналіз ви хочете здавати кров? Краще звісно не приймати ніяких препаратів і здавати аналіз натще, щоб запобігти впливу на результати досліджень. Однак, якщо вже є якась крайня необхідність, то на більшість аналізів прийом но-шпи не вплине. Бувайте здорові!
всего 110 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры