Гормональные нарушения у женщин

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 мая 2010 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте!Меня зовут Олеся.У меня уже 3 года проблемы с волосами - стали очень жидкими, густота не возобновляется.Обратилась к трихологу, он назначил много анализов, в т.ч. и на гормоны.Скажите, пожалуйста, в какие периоды цикла нужно сдавать анализы на тестостерон,пролактин, ФСГ и андростендион?Спасибо.
19 мая 2010 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Здравствуйте, Олеся. Действительно, густота сама не возобновляется. необходим курс комплексного лечения и , чтобы правильно подобрать стимуляторы,необходимо знать состояние Вашего гормонального фона. Наиболее показательны считаются анализы, сданные на 5-7 день менструального цикла.
12 января 2010 года
Спрашивает Анна:
Здраствуйте!У меня гармональный сбой ,я не знаю что мне делать.У меня очень стали выподать воласы,поправилась,месячные идут то раньше на 5-10 дней.Посаветуйте пожалуйста какое лекарство мне принемать для востановления гар.збоя
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Анна, прежде чем говорить о медикаментах, вам необходимо посетить врача, пройти обследование и выяснить причину нарушений. Берегите здоровье.
08 декабря 2017 года
Спрашивает Ольга:
Дрбрый день. У меня большая задержка мес. Иногда тошнота, пока не поем. Вздутие живота последние неск дней. Стул в норме. Схваткообразные боли внизу живота, боли в пояснице. Цикл с 25.10 Обычная длительность 24-28 дней. Сомневаюсь в поставленном диагнозе. Гормоны еще не сдавала, на прием к гинекологу через неделю
18 декабря 2017 года
Отвечает Михайлишин Любовь Олеговна:
Михайлишин Любовь Олеговна
Акушер-гинеколог, репродуктолог, специалист УЗИ, к.м.н., заведующая отделением репродуктологии клиники "Альтернатива"
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Сколько Вам лет? По заключению УЗД можно сделать вывод об истощении овариального резерва. Задержка наблюдается впервые? Вам рационально сдать анализ крови на ФСГ и АМГ и со всеми результатами обратиться к гинекологу для назначения ЗГТ (фемостона, например).
01 июля 2010 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте! У меня вот какой вопрос. Я долгое время в течение 4 лет принимала препарат Ярина. (Изначально мне его прописали, чтобы стабилизировать гормональный фон, а далее я его принимала и для контрацепции тоже). Препарат помог, гормональный фон стабилизировался. Ранее у меня были проблемы с прыщами, после Ярины они полностью исчезли. Несколько месяцев назад я решила прекратить прием препарата. И сейчас у меня снова появилась та же проблема, стали появляться гормональные прыщи...( И я не знаю, как с этим бороться. Мне не хочется снова принимать Ярину. Есть ли какой-либо препарат, который бы нормализовал гормональный фон, но без контрацептивного эффекта?? Подскажите, пожалуйста!
11 июля 2010 года
Отвечает Нечидюк Алла Корнеевна:
Нечидюк Алла Корнеевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Кристина! Можете попробовать принимать Циклодинон по 1 таб.1 раз в день,но не менее 3-х месяцев.Но гарантии нет.Если Вам помогала Ярина,продолжали бы ее.А если Вам не нужна контрацепция,то думаю Вы хотите беременеть,а при этом принимать любые препараты не рекомендуется.
14 ноября 2012 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте, у меня сильно нарушен цикл, менструации 1 раз в 2 месяца. УЗИ никаких отклонений не показало. витамины по фазам цикла результата не принесли. Доктор направила сдавать анализы на гормоны, сейчас у меня 14 день цикла,скажите, можно ли сдавать анализы сейчас или мне надо ждать еще 2 месяца до начала нового цикла и сдавать их в определенные дни ? Заранее спасибо.
19 ноября 2012 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Аназизы на гормоны сдаются в определенные дни. Сейчас, на 21 день м.ц. можете сдать прогестерон. ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол сдаются на 3-5 день м.ц. После получения результатов гинеколог должен назначить корректирующую гормонотерапию, одни витамины в Вашей ситуации не помогут.
08 марта 2013 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день,подскажите пожалуйста.Была на УЗИ у меня эхопризнаки полиповидной гиперплазии эндометрия.Мне 21 год,беременностей не было.Врач пока сказала принимать новинет.У меня жуткие страхи по поводу гормональных(особенно связанные с прибавкой веса)Я пошла сдала часть анализов на гормоны,времени пока нет дойти до врача.Подскажите,что с гормонами и подходит ли мне Новинет(может подскажете что то еще)Результаты:На 14 день цикла.ЛГ 6.73мМЕ/мл,ФСГ 10.86 мМЕ/мл,Пролактин 324мМЕ/л,Тестостерон 0.12 нмоль/л,Эстрадиол 35пг/мл.Простерегон не успела сдать,теперь ждать следующих дней!Спасибо!
12 марта 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол желательно сдавать на 2-4 день м.ц. Данные результаты, в принципе, в границах нормы. Вам необходимо пройти контрольный УЗД в следующем менструальном цикле. Если ситуация повторится, то рациональнее провести вычистку, полипы от приема КОК не исчезнут.
30 октября 2013 года
Спрашивает Вита:
Здравствуйте! Мне 24 года, пытаемся забеременеть, есть трудности, делала анализы гормонов, все в норме кроме женского гормона(эстрадиола)при норме от57 -227, у меня 504, а также мультифолликулярные яичники, мне назначили принимать Джаз плюс, но попив их месяц, меня обсыпало угрями, и весь месяц были коричневые выделения, а также ужасно болит от них желудок.Подскажите пожалуйста стоит ли вообще пить эти гормоны и как понизить гормон эстрадиол???
03 ноября 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Повышенный эстрадиол – это следствие, а основная причина – это мультифолликулярные яичники – патология эндокринного характера, требующая коррекции гормонотерапией (назначения КОК, например). Просто Джаз плюс Вам не подходит, пусть лечащий гинеколог заменит его на другой препарат.
07 июня 2016 года
Спрашивает Алла:
При уровне эстрадиола 44 пг/мл и ФСГ 28,4 ед/л на 29 день цикла, какие рекоммендации и диагноз? спасибо
09 июня 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Анна! Сколько Вам лет? Какие репродуктивные цели Вы преследуете? Регулярные ли у Вас месячные? Присутствует ли негативная симптоматика - приливы и т.п.? ФСГ 28 свидетельствует об истощении овариального резерва. При проявлении симптомов климакса Вам показана ЗГТ.
13 июня 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Раньше (6 лет назад) у меня был повышен тестостерон общий, пропила верошпирон, все стабилизировалось. Сейчас решили завести ребенка, сдала анализы:
1. Тестостерон общий 1,5 нмоль/г (норма у женщин 0,290-1,67)
!!! 2. Тестостерон свободный 27,35 пг/мл (норма у женщин 0,04-4,18).
УЗД гинек. - все в норме (кист нет, хотя раньше были, никаких отклонений).
Что делать?
16 июня 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Задержки месячных, высыпания на коже, гирсутизм (повышенное оволосение) у Вас наблюдаются? Дело в том, что при повышенном тестостероне редко когда помогает один верошпирон, обычно без антиандрогенной терапии не обойтись. С результатом анализа Вам следует обратиться к гинекологу.
13 июня 2018 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 29 лет,замужем. Задержка месячных на 4 дня,тест отрицательныйЯ,с февраля по май шли день в день. Цыкл 31 день по три дня,и раньше были задержки на неделю. Были аборты 2 медикаментозные,последний в сентябре 17 года. Может ли быть горманальный сбой?
14 июня 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, о причинах задержки читайте в статье: Задержка месячных. Доступное руководство к действию.
09 марта 2012 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне врач назначил принимать Геникохель и с 14 дня от первого дня менструации Мулимен, так получилось что начала прием с 15 дня, и через 3 дня у меня опять начались месячные, надо ли продолжать прием лекарств если врач сказал принимать Мулимен до первого дня менструации? Но еще два месяца назад мне было назначены противозачаточные Регулон, от которых у меня были сильные рвоты и тошнота(сдавала анализы перед приемом все было в норме), пришлось прервать на 11 дне приема. После чего вроде бы все стало в норму. Все это было назначено чтобы не развивался поликистоз. Сегодня выходные,врача нет, телефона не знаю. Не знаю нужно ли продолжать прием препаратов?
14 марта 2012 года
Отвечает Гуньков Сергей Васильевич:
Гуньков Сергей Васильевич
Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, ведущий научный сотрудник института гигиены и токсикологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Евгения. Вы и сами видите, как атипично, Ваш организм реагирует на проводимое лечение; совет в этой ситуации без осмотра и знакомства с историей заболевания и результатами обследования неблагодарное дело. В ситуации безвыходной прием препаратов рекомендуем прекратить.
16 ноября 2010 года
Спрашивает мила:
Здравствуйте! У меня температура, 37,5, пока не сбиваю, пью афлубин, а завтра нужно сдавать кровь на гормоны, может ли моя простуда повлиять на показания гормонов в крови, может стоит подождать следующего цикла?
14 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мила! Острая респираторная инфекция не повлияет на показатели гормонального профиля. Однако, учитывая Ваше состояние, лучше отлежаться дома и не посещать какое-то время места общественного пользования. Сдадите кровь на гормоны в следующем цикле. Берегите здоровье!
01 ноября 2013 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте! У меня проблема рост волос на подбородке, на сосках и внизу живота.Сдала анализы тестостерон 1,98 а кортизол 20,61 остальное все в норме.Проходила УЗИ по гинекологии все хорошо, месячные регулярно, но увеличена щитовидная железа.Что делать? Говорят это гирсутизм. Скажите он лечится и вообще можно избавится от этой болезни? И как избавится от волос которые уже есть? Советуют можно только лазером.Что посоветуете? Спасибо.
05 ноября 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Алена.
Первое – какие конкретно размеры щитовидной железы, ее структура , функция ( анализы на гормоны. Антитепа) Отдельно разобраться с работой надпочечников ( ДЭГА-сульфат, св.тастостерон). Косметика-удаление лазером.
С уважением, Наталья Васильевна
24 августа 2010 года
Спрашивает Наташа:
Добрый день! Мне 35 лет,очень хочу 2-го ребенка. Около 6 лет назад сделала аборт.После этого началось нарушение менструального цикла. мазня. боли внизу живота. Пила дуфачсон. оргаметрил. 1 назад опять пошла к врачу с такими же жалобами. Сделали выскабливание: желисто-фиброзный полип эндометрия. Врач поставил диагноз эндометриоз.Лечение: дуфастон 1т.*2 р/д. Момолог определил кисту левой молочной железы.Лечение: бромокриптин,мастодинон, серокс.Я все это принимаю 9 дней,облегчения пока нет. Начались плохие выделения в виде вод.Что это может быть? И вообще можно вылечить все это и иметь ребенка? Еще хочу спросить о гормоне ЛГ. Результат: фол.фаза- 2-9,5 ; овуляция - 10-45 ; 0,5-17- фаза. Это нормальный результат и о чем он говорит?77


27 августа 2010 года
Отвечает Клочко Эльвира Дмитриевна:
Клочко Эльвира Дмитриевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Всё это хорошо лечится и беременеется на фоне лечения и может вл время беременности нужно принимать препараты - и бромкрептин и дюфастон... Пореносится реперат плохо - бромкрептин - вса должны были предупредить. Там есть особенности его приёма - спросите у врача.ЛГ кокой у вас?
25 октября 2014 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день.Подскажите,пожалуйста.Я на 17 недели беременности,у меня периодически рези в области правого яичника.Мне прописывают утрожестан,но у меня Аутоиммунный териоидит,принемаю L-тироксин по 75мкг.Можно ли принемать утрожестан и не приведет ли это к выкидышу. Года 1,5 назад принемала дуфастон,закровила на 4 месяце приема(теперь боюсь принемать другие гормональные препараты).Спасибо.
04 ноября 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Ирина, добрый день! Утрожестан - это прогестерон, он не вызывает выкидыши, его использую для лечения угрозы выкидыша. Причина выкидыша не в приёме прогестерона, а в его недостатке. Кроме этого, причиной невынашивания может быть наличие инфекции, внутриутробное инфицирование....
всего 110 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры