Гормональные нарушения у женщин

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 февраля 2015 года
Спрашивает Карина:
Добрый день. У меня проблема следующая, в середине цикла начинается мазанье, при чём похоже на начало менструации. Цвет меняется от коричневатого до темно красного. Что это может быть?
04 февраля 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Карина, добрый день! Кровянистые выделения характерны для многих гинекологических заболеваний: овуляторный синдром..... онкологические заболевания... Поэтому, для выяснения причины обратитесь на приём в женскую консультацию к врачу гинекологу для осмотра и обследования.
30 ноября 2012 года
Спрашивает инна:
Здравствуйте! 30 ЛЕТ. вТОРЫЕ РОДЫ были в июле с небольшими осложнениями (несильное кровотечение после родов сразу). затем было небольшое воспаление, прошла курс лечения. на узи никаких признаков патологии.кормлю грудью. но периодически беспокоят боли с районе кишечника и боли в пояснице, после этих беспокойств появляются розовые выделения 1-2 дня, затем все проходит и через 3 недели та же история, иногда без болей в районе живота. анализ на ХГЧ нормальный. что это может быть?
04 декабря 2012 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Боли и выделения бывают в период, когда должны быть месячные? При кормлении грудью такое возможно. Понаблюдайте 2-3 м.ц., возможно, организм готовится к нормальным месячным, которые вскоре начнутся. Если и далее ситуация будет продолжаться, то необходим осмотр гинеколога и УЗД.
13 февраля 2012 года
Спрашивает Амели:
Добрый день!
У меня исчезло сексуальное влечение. Я уже забыла что такое возбуждаться. Раньше, с этим проблем небыло вообще. С чем это может быть связано? По гинекологии-все хорошо. Возможно сдать кровь на гормоны нужно?
Спасибо
14 февраля 2012 года
Отвечает Гуньков Сергей Васильевич:
Гуньков Сергей Васильевич
Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, ведущий научный сотрудник института гигиены и токсикологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Амели. Прежде всего, посмотрите внимательно: тот ли человек у Вас в сексуальных партнерах; в случае если он имеет «несменяемый характер», используя свое обаяние объясните ему, что в искусстве любви не все определяет наличие партнерши – многое решает действия партнера.
28 мая 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте,уже писала вам,хотелось бы поточнее узнать как определить что не так с гормональным фоном,какие анализы и обследования. На узи когда была,врач сказал что у меня избыток женских гормонов (обследовалась на 5 день цикла,а эндометрий был как на 11 день),тогда выписали гормоны пить(Ярина),но от них я только еще больше набираю вес(
31 мая 2011 года
Отвечает Ирха Лина Сергеевна:
Добрый день, гормональное обследование назначают индивидуально при олчной консультации, но для начала на 3-5 день после окончания приема Ярины сдайте ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон свободный, эстрадиол. В зависимости от этих показателей доктор назначит дополнительные анализы.
17 марта 2015 года
Спрашивает Марія:
Добрий день, розшифруйте,будь ласка, результати наступних аналізів: (здавала натще)
На 2ий день МЦ здала кров на гормони : -Тиреотропний гормон (тиреотропін, ТТГ) - 2.55 мкМО/мл
-Лютеїнізуючий гормон (ЛГ)-6.3 мМО/мл
-Пролактин - 17.81 нг/мл
-Фолікулостимулюючий гормон (ФСГ) -7.9 мМО/мл

Також на 21ий день МЦ прогестерон - 18,79 нг/мл.

Ще справа в тому, що я при здачі крові на прогестерон приймала в цей період препарати для шлунка- езолонг, гастритол, ротабіотик, ентероспазміл. І просто забула про це сказати. тепер боюся чи це часом не могло вплинути на результат.
Плануємо другу дитину, вже прибл 8-9 місяців, поки не виходить завагітніти, цикл 28-30 днів, ПМС болючі і великі перепади настрою. Також присутнє, а точніше часто відсутнє бажання статевого потягу.
Вдячна за будь яку відповідь!
18 марта 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Доброго дня, Марія! Результати гормонів в нормі, прийом перерахованих препаратів не впливає на результат. Першій дитині скільки років? Існує таке поняття, як вторинне безпліддя. Раджу Вам в першу чергу перевірити прохідність маткових труб та пройти фолікулометрію.
15 февраля 2010 года
Спрашивает Juli:
здравствуйте! мне 22 года, уже дважды была оперирована по поводу кист яичников,(последняя операция 5 лет назад) принимала марвелон, диане-35, джаз, в течении 6 лет с небольшими перерывами по назначению врача, отменила т.к. хочу забеременеть.после отмены гормонов (с 28 августа) наблюдаются задержки М до 3 месяцев, доктор назначила дюфастон, принимаю его уже 2 цикла, но насколько я поняла у меня наблюдается заторможенность яичников,т.к. во время задержки овуляция произошла (по осмотру врача) на 56 ДЦ, а М пришли уже через 9 дней.не знаю как наладить гормональный фон, очень хочется малыша!!! ((доктор прописала трибестан))делали ГСГ- обе трубы проходимы НО одна извита вследствие спаечного процесса, а в другой проход очень узок (прописали свечи с дистрептазой 10 дней) рост 158 вес 41 кг
23 февраля 2010 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Juli! Вам следует обратиться в ваш обл. центр репродукции и планирования семьи на консультацию к гинекологу -эндокринологу.
05 мая 2015 года
Спрашивает светлана:
подскажите пожалуйста, повышен гормон ДГЕА, назначили применять Флутофарм Фемина по 1 таб в день, 3 месяца, с какого дня менструального цикла начинать прием, насколько мне известно, что гормональные препараты применяют с 5 до 25 день менструального цикла?
07 мая 2015 года
Отвечает Геревич Юрий Иосифович:
Геревич Юрий Иосифович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, принимать ежедневно вне зависимости от цикла. Обязательно предохранение от беременности не гормональными методами, длительность приема и дозы (стандарт 3-6 мес, 1т 3 раза в день) определяет врач и вы должны находиться под наблюдением. Все вопросы решает ваш врач.
21 июля 2014 года
Спрашивает Даша:
Здравствуйте! Мне 39 лет. Месяч всегда шли регулярно(цикл~25 дней) В сентябре2012г впервые была задержка. Неоднократно делала УЗИ, врач сказала, что месячные пойдут, но из-за толстого эндометрия (который уже был к декабрю) рекомендовала пропить гормон. Гормон не пила,так мазалось у меня с сентября по декабрь. Месячные пошли в конце декабря и шли, как по часам до сентября 2013г. Затем опять задержка и пошли на 42 день цикла. По сей день цикл не регулярный было и 19 дней и 44 дня. УЗИ от 2.06.14г(40 д.цикла) - матка:контуры чёткие, ровные, грушевидн; длина46,7мм, толщина39,8, ширина51,7; стенки симметричные. М-эхо:толщ-11,8; границы чёткие, не деформ, полость не расширена.Эхо+. Шейка обычна,структ не изменена,цервик канал однородный. Прав яичн - 57,6х32,5мм. 33,8х24,2мм,эхо"-"тонко-гладкостенная структура. 33,3х27мм крупноячеистая жидкостная структкра. Лев яичн -26х11мм, структура не изменена, мелкие фоликулы. Свободная жидкость – 4. После чего врач сказала,что климаксом здесь не пахнет, надо сделать повторное УЗИ на 7 день после начала менсируации (рассосалась ли киста?).
УЗИ от 12.06.14 (7 д.цикла) Матка: м-эхо:толщ 2,8мм,Эндометрий соответств 1 фазе. Прав яичн 35,7х15,8мм до 5 шт мелких фолликул. Лев яичн 30х14мм 3-4 шт мелких фолликул.На таком сроке сказала не беспокоиться за такое коллич фолликул, якобы срок слишком мал, чтобы увидеть все фол.
УЗИ от 27.06.14(22 д. ц.) Матка: м-эхо- толщина 8,2мм, эхо+. Шейка матки 36х27 Структ изменена, толщ цервикал канала 10,4мм, однородн. Прав яичн33,3х20мм. 17,3х13,9мм жёлтое тело васкуляризация ослаблена. Лев. яичн 28х15,4мм 14,4 мм фоллик. Свободная жидкость – 6. Базальн температ на 23 д.цикла была 36,5. Мой врач посмотрев УЗИ сказала, что всё в порядке. Так мне причина моих скачущих месячных и не была озвучена. У меня есть ребёнок 11 лет, мы с мужем хотим ещё второго. Врач сказала пытайтесь... Но я сделала отсебятину, сдала кровь на гормоны и наверно лучше бы не сдавала.
16/07/2014 на 6 день цикла:
FT4 - 1,18нг/дл;
FT3 - 3,11 пг/мл;
АМГ, MIS - <0,01нг/мл
пролактин 38,11нг/мл
ФСГ 7,1мМО/мл
Эстрадиол Е2 - 516,4пг/мл
Териотропин, ТТГ - 2,69мкМО/мл
Вопрос: Учитывая эти анализы, а особенно АМГ, на второго ребёнка нам надеяться нечего, это климакс? Перед сдачей гормонов у меня был стресс, может это повлияло на АМГ? Ведь по УЗИ врач климакса не видит. Посоветуйте пожалуйста, что мне дальше делать, может какие-то анализы. Очень переживаю, спасибо!
29 июля 2014 года
Отвечает Ирха Лина Сергеевна:
Здравствуйте. Вы сдали амг не в тот день, его можно сдать на 2 или 3 день цикла. Фсг , который тоже отвечает за наступление климакса нормальный. Нерегулярные месячные могут быть связаны с нарушением цикла, в результате которого образовалась фолликулярная киста.
19 сентября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Мне 37 лет. Обращаюсь к вам за советом. Дело в том ,что за неделю до менструации и во время нее, я чувствую себя очень плохо. У меня прыгает давление и пульс, слабось, дрожь в теле,нет аппета. Подскажите с чем это связано. Спасибо.
26 сентября 2010 года
Отвечает Склярова Валентина Александровна:
Здравствуйте Инна,
Это может быть пременструальный синдром средней или тяжелой степени. Желательно пройти кроме гинекологического осмотра, УЗИ и гормональное исследование на пролактин, прогестерон, кортизол, ДЭАС перед месячными. И начать принимать оральные контрацептивы.
31 марта 2011 года
Спрашивает диана:
здраттвуйте, я уже низнаю куда обращатся у нас все врачи говорят нет проблем но когда я не принимаю О.К то боль в правом боку никто не находит от чево, и виписуют так што бери какое хоч,я сама здала анализи на гормони ато и цикл ненормальний на 19 -20дней.я здавала на третий день после месячних показатели:Проклатин 145,4мМОд/л норма фази циклу:фоликулярна 60-600мМОд/л.лютеинова 120-900мМОд/л. Лютеонизуючий гормон ЛГ 22,1 МОд/л норма фоликулярна 2,0-9,5 овуляцийна 10,0-45,0 лютеинова 0,5-17,0 Фоликулостимулюючий гормон ФСГ 3,6 МОд/л норама фази циклу:фоликулярна 3-12МОд/л овуляция 6-25МОд/л лютеиова 2-12.Естдадиол Е2 73,6pg/ml норма 13-191.помогите что мне принимать мне 35 лет 3 детей и хотелаб ещё одново ребёнка принимаю ременс.
04 апреля 2011 года
Отвечает Клочко Эльвира Дмитриевна:
Клочко Эльвира Дмитриевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Сдайте ещё анализ на АМГ - антимюлеров гормон на 3 день месячных и он покажет вашу репродуктивную возможность. По анализам у вас высокий уровень ЛГ - он вам не даёт забеременеть. А потом приходите к гинекологу эндокринологу и он ва назначит стимуляцию беременности.

06 июня 2015 года
Спрашивает Елена:
День добрый!Помогите разобраться мне 41 год, месячные всегда шли три дня, четко по циклу(26дней) три года назад замерла вторая беременность на сроке 10 недель,(первая тоже замершая на сроке 5 недель в возрасте 30 лет) после выскабливания замершего плода через неделю обнаружилась фоликулярная киста, мне назначили дуфастон, сбился цикл на 2-3 дня раньше или позже шли, при малейшей нагрузке после месячных в течении недели начиналось опять кровотечение, кратковременное на день либо на два и так на протяжении года, после дуфастона набрала вес 10 кг, в течении двух лет с нагрузкой минимальной либо без нее после стандартных месячных, ровно сутки перерыв(нит никаких выделений) после опять начинается кровотечение обильное на несколько часов затем переходит в фазу"мажется" и так длится ещё от 2 до 4 дней, обращалась к врачу, он сказал "ну попей дуфастон"
Я не стала этого делать, но сделал узи
9й день цикла :
трансадобинально, трансвагинально.
Мочевой пузырь хорошего наполнения, без конкрементов и пристеночной патологии. Устья мочеточников свободные.
Матка Положение anteflexio. Форма седловидная
Шейка матки32х24мм, неоднородной структуры. В структуре ближе к внутреннему зеву единичные жидкостные включения до 2.5ммв диаметре.
Тело матки 60х39х54мм, V=67см3
Миометрий без узловой и очаговой патологии.
М-ЭХО 4.6мм, трехслойного строения, пролиферативного типа.
Правый яичник 27х17мм, V=4.1см3, расположен у правого угла матки.
Фолликулярный аппарат обеднен.В структуре единичный фолликул до 5мм в диаметре. По периферии точечные и линейные гиперэгенные включения.
Левый яичник 27х18мм, V=5.3см3, расположен у левого угла матки.В структуре фолликулы 4-6мм в диамеире.В области медиального полюса кистозное образование неправильной формы 21.7х17.2х20мм, объемом 4мл. По перефирии яичника линейные и точечные гиперэхогенные включения
Свободная жидкость- нет.
Заключение:Матка не увеличена, миометрий без узловой и очаговой патологии.
Правый яичник без объемной патологии. Небольшое кистозное образование левого яичника по типу остаточной патологии. , вероятнее, после частичного опорожнившейся фолликулярной кисты.
Ov.Nabothi (единичные)

и сдала анализы на гормоны на 6й день менструального цикла
1)Свободный тестостерон 0.53 пг/мл
Референсные значения
СМ.КОММ.
Репродуктивный период < 4,1
Менопауза < 1,7
2)Т4 свободный 11.1 пмоль/л
Референсные значения 11.5-22.7 пмоль/л
3)ТТГ 1.88 мЕд/л
Референсные значения 0.4-4.0 мЕд/л
4)ФСГ 9.33 мМЕд/мл
Референсные значенияСМ.КОММ.
Регулярный менструальный цикл:
Фолликулярная фаза: 1,37 - 9,90
Овуляторная фаза: 6,17 - 17,20
Лютеиновая фаза: 1,09 - 9,20
Постменопауза: 19,30 - 100,60
5)ЛГ 6.14 мМЕд/мл
Референсные значенияСМ.КОММ.
Фолликулярная фаза: 1.1 - 11.6
Овуляторная фаза: 17.0 - 77.0
Лютеиновая фаза: < 14.7
Постменопауза: 11.3 - 40,0
Оральные контрацептивы: < 8.0
6)Эстрадиол 340 пмоль/л
Референсные значенияСМ. КОММ.
Фолликулярная фаза: 68 - 1269
Овуляторная фаза: 131 - 1655
Лютеиновая фаза: 91 - 861
Постменопауза: <73
7)ГСПГ 88.4 нмоль/л
Референсные значения
18.0 - 114.0 нмоль/л
8)Пролактин 477 мЕд/л
Референсные значения
109 - 557 мЕд/л
Никаких препаратов не принимаю, оральных контрацептивов не принимаю

Возможно ли нормализовать месячный цикл и вылечить странное кровотечение через сутки? Смогу ли я выносить ребеночка?
Заранее большое спасибо за ответ.
24 июня 2015 года
Отвечает Радько Виталий Юрьевич:
Вы находитесь на пороге наступления климакса(ФСГ на верхней границе нормы,фолликулярный аппарат истощен),в связи с этим наблюдается клиника гипоэстрогении. Тактика лечения зависит от Ваших планов касательно планирования беременности. Приходите на прием,решим Вашу проблему.
17 мая 2012 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте!подскажите пожалуйста я сдала анализы.на эстрадиол(Е2)у меня цифры 21,а норма от 21-251,и ингибин В 39,30,норма от 10-290,сдавала на 2-3 день,могут ли быть последствия?у меня очень сильно болит спина причину никто не знает,делала различные обследования понять не могут,денситометрия тоже в норме,началось всё после лечени люкрином депо,6 уколов.была киста эндометриоидная сделали лапароскопию,и выяснилось что очень сильный эндометриоз,назначили такое лечение после чего,когда пришла менструация начался сильный хруст во всех суставах и спине,потом заболели,год лечила суставы,а спина так и болит,может ли она болеть из-за того что понизились гормоны?и что мне с этим делать?а эндометриоз прогресирует и опять назначили гормоны визанну,начала пить спина еще больше заболела,подскажите пожалуйста что мне делать?и в чём причина болей в спине?связана с гормонами или нет?
21 мая 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Эндометриоз - это доброкачественное заболевание, но со злокачественным течением.... Необходимо постоянно принимать препараты. Вам необходимо паралельно с приемом Визана, проходить обследование и лечение у травматолога и невролога. Но, без лечения эндометриоз не вылечится.
27 декабря 2009 года
Спрашивает Наталия:
Здраствуйте. Мне 27 лет.
Месячные у меня начались в 14 лет. Были регулярные, но очень болезненые, особенно болела грудь. С 16 лет мамолог поставил диагноз Диф. фиброаденоматоз, и поэтому стояла на учете под постоянным налюдением в ИО АМНУ. В 26 лет мамолог-эндокринолог сказала срочно надо рожать и все пройдет. Назначила Дуфастон 3 месяца по схеме. Магне В6 и Вит Е. До этого год пыталась забеременеть но никак. Но поле лечения сразу забеременела, проблем с беременностью небыло и все проблемы с грудью прошли.
И вот проблема: Во время беременности и после родов набрала 27 кг, и теперь никак не могу от них избавится, ни спорт ни диеты не помогают. На жосткой диете за месяц 1 кг макс, от этого еще больше раздражаюсь и больше ем, хотя до родов худела нормально. Месячные начались сразу, но ч-з год после родов начала опять перед месячными болеть грудь и почти год из груди выделялось молочко по капле, хотя бросила кормить в 3 месяца.
Вот теперь не знаю к кому мне обратится, все говорят что у меня гормональные нарушения, так как я очень раздражительная, плохо сплю, ну и проблемы с весом, а еще снижение либидо.
Подскажите какие анализы мне здать и к какому врачу обращатся с результатами?
Заранее Вам благодарна за консультацию...
30 декабря 2009 года
Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:
Наталья, я вам советую сейчас маммографию, потом анализ на прогестерон и если норма, то год мастодинон.+ консультация эндокринолога.
08 ноября 2010 года
Спрашивает ira:
Доброго дня! Мене звати Іра мені 18 років 2 роки назад у мене зупинились місячні через щітовитку а також стрес я перестала їсти і втратила 11 кілограм на ріст 1 73 я важила 40 кг тепер трішки поправилась але здоровя не повернула дуже переживаю!!Порадьте щось будь ласка.
08 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Доброго дня, Іра! Оскільки Вам вже виповнилося 18 років, ви можете звернутися у районну поліклініку до лікаря гінеколога, а краще гінеколога-єндокринолога. Ні в якому разі це не можна залишати без уваги, оскільки вчасне і правильне лікування вирішить проблему. На все добре!
06 декабря 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Планирую беременность через полгода. Сдала кровь на гормоны: повыше уровень пролактина - 1072. Остальные показатели в норме. Может ли это повлиять на зачатие и вынашивание ребёнка? Спасибо заранее.
07 декабря 2012 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Вы сдавали кровь. как положено, на 3-5 день м.ц.? Если да, то уровень пролактина действительно повышен и необходимо его скорректировать применением препарата Достинекс по схеме, которую распишет Ваш гинеколог. Повышенный уровень пролактина может негативно влиять на зачатие.
всего 110 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры