Гормональные нарушения у женщин

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 октября 2010 года
Спрашивает Евгения:
здравствуйте,мне 27 лет а грудь так и не сформировалась как начала в 11 лет немного расти так и остановилась при этом ни формы женской груди ни размера,подскажите пожалуйста причины которые могли помешать развитию груди и возможно ли в моем возрасте что то исправить?Роды были одни,но ничего не изменилось
01 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Евгения! Советуем Вам ознакомиться с разделом, посвящённому проблемам такого рода: в разделе «Размер и форма груди», пройдя Размер и форма груди. Берегите здоровье!
10 сентября 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте,пила дюфастон 3 месяца и прекратила. Сейчас 3 недели задержки.Тесты отрицательные. Может ли быть такая длительная задержка при отмене?
12 сентября 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! По какой схеме вы принимали дуфастон? С какой целью – планировали беременность?Если да, то на сегодняшний день вероятность беременности исключаете? Анализ крови на ХГЧ сдавали? В первую очередь для установления причины задержки советую пройти УЗД органов малого таза.
11 февраля 2011 года
Спрашивает Ирина :
Здраствуйте.Мне 24 года и мы с мужем хотим завести ребёнка,но не чего не получается.Я здала анализы:пролактин-280мкМЕ/мг, ФСГ-4.92мМЕ/мг,лютеинизирующий гормон-12.26мМЕ/мл.Расскажите пожалуйста в чем причина и что с этим нужно делать.Зарание спосибо.
16 февраля 2011 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Вы сдали только самую малую часть гормонов и по ним я могу сказать что у Вас есть нарушение соотношения ФСГ\ЛГ, причин этого много и они могут приводить к бесплодию, но для полноценного ответа нужен полный гормональный скрининг, фолликулометрия и обследование мужа, как минимум.
08 мая 2012 года
Спрашивает dilya:
u menya uje 5mesyac net mesyachnie,s mujem ne jivu uje davno,vse vrachi pishut mne gormonalnie tabletki,a ya ne xochu ix pit,potomuchto ot nix ya nabirayu ves,skajite chto mne delat
10 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, это ваше здоровье, и только вам решать пить таблетки или нет. Но если несколько врачей в один голос утверждают, что гормональные препараты вам нужны, то стоит задуматься. также хотим вам сказать, что мнение о том, что от гормональных средств поправляются ошибочно. Всего доброго.
01 января 2013 года
Спрашивает Рита:
: Здравствуйте!Мне по ошибке в процедурном кабинете поставили какой-то гормональный препарат.Вследствии этого у меня сначала месячные шли по 3 раза в месяц.Затем 1 раз в 2 месяца.Обратиласьк гинекологу, сделали анализы-исследование показало,что это гормональное нарушение вследствии прменения гормональных препаратов.А я лекарства вообще никакие не принимаю(кроме цитрамона), у меня аллергия на медикаменты.Гинеколог говорит начался ранний климакс,но никаких лекарств не прописала.Сказала-ведите здоровый образ жизни и ешьте побольше витаминов.Посоветуйте,чтоделать.
03 января 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Для дачи любых рекомендаций необходим осмотр и обследование. Какие процедуры Вы принимали в процедурном кабинете? Сколько Вам лет, сколько было родов, абортов,... когда были последние месячные, вес, чем еще болеете..... Нужен осмотр. А витамины еще никому не помешали, но не в избытке.....
21 августа 2014 года
Спрашивает Эльвира:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять степень серьезности моего заболевания. Мне поставили диагноз "I Бесплодие. Гипергонадотропный гипогонадизм, рецепторная форма, мужской фактор". Что это? Как это лечить? Какие перспективы с таким диагнозом родить малыша? Мне 32, пол- женский.
26 августа 2014 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Эльвира! Проблема бесплодия в Вашей паре касается в первую очередь Вашего полового партнера. Ему необходимо обратиться к андрологу для планирования стратегии лечения. Если на протяжении 6 месяцев лечение не принесет ощутимого результата, тогда остается вариант донации спермы.
30 июня 2011 года
Спрашивает Марина :
Какие анализы требуются сдать при гормональном сбое ?
28 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Перечень анализов на определение характера гормонального сбоя определяется на личном приеме у гинеколога или гинеколога-эндокринолога исходя из анатомических и конституциональных особенностей пациенткии, возраста и проявлений гормонального нарушения. Берегите здоровье!
13 февраля 2017 года
Спрашивает Мария:
Добрый день! У меня нарушение менструального цикла, повышен тестестерон. Врач назначила пить Джес, принимаю второй месяц, на 21 день цикла был сдан анализ на прогестерон показатель 2.9 нмоль/л. Норма ли это?
02 марта 2017 года
Отвечает Микилюк Алла Валентиновна:
Микилюк Алла Валентиновна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗИ
Все ответы консультанта
Мария, нет необходимости контролировать прогестерон во время приема гормонального контрацептива (или Вы имели в виду 17-ОН-прогестерон?). А вот андрогены (к которым относится и тестостерон) нужно контролировать, чаще через 3-6 месяцев или иначе, как посчитает нужным Ваш лечащий врач.
26 марта 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте у меня такой вопрос, я уже второй год не могу забеременнеть. Была у доктора мне. сказали что все нориально только нужно убрать урозию шейки матки, мне зделали заморажевание но я так и не забеременнела , я обратилась к другому доктару он меня осматрел и сказал что когда делали заморажевание сузили стенки и проходимость стала минемальна, мне зделали расширение стенок и зделали узи вот результат: матка не увеличена длина тела54мм толщина27мм ширина48 обьем36.2см3 откланена кпереди смещина вправо контуры ровные границы четкие форма грушевидная структура однородная. М-эхо 4мм (ПМ 1809.день цикла) шейка матки: длина36мм толщина21мм ширина31мм не увеличена однородной стр-ры. Правый яичнек длина36мм толщина28мм ширина30мм обьем15.7см3 увеличен расположен по ребру матки ячеистой стр-ры за щет фоликулов до 7-13мм. Левый яичнек: длина32мм толщина13мм ширина25мм обьем5.6см3 не увеличен расположен по ребру матки с 5 фоликулами до 4мм в позадиматочном пространстве незначительное кол-во жидкости. Заключение: уз-признаки патологии правого яичнека. Сказали что нечего страшнего но не обьяснили что ето значит помогите мне я незнаю что мне делать видь беременность так и не наступает
28 марта 2011 года
Отвечает Клочко Эльвира Дмитриевна:
Клочко Эльвира Дмитриевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. По данным УЗИ у вас кистозные изменения пр яичника и спаечный процесс. Это и есть причина не беременности. Здесь крио в пришлом не играет роли. Вам нужно попринимать противозачаточные таблетки - 5-6 мес и за это время проверить маточные трубы - соносальпинго графия (УЗИ труб).
27 марта 2011 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Год назад удалила мирену. С тех пор не могу восстановить цикл. 2 марта попала на выскабливание. Результаты гистологии: прогрессирующий полип цервикального канала, железисто-кистозная гиперплазия эндометрия. Вот уже должны быть месячные, а их нет. Врач назначил лютенил, связывая вышеперечисленные диагнозы с недостатком прогестерона. Но в декабре я сдавала анализ на 6ДЦ на эстрадиол (результат 395,7). Действительно, отсутствие месячных связано с этим? И нужно ли мне пить лютенил? (Очень боюсь поправиться, так как при мирене набрала лишних 15 кг)
28 марта 2011 года
Отвечает Клочко Эльвира Дмитриевна:
Клочко Эльвира Дмитриевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день,лютеинил - очень хороший прогестерон, из всего что есть на рынке - это лучшее. Другого пути у вас нет - ведь полипы опять могут повториться. А зачем вы удалили спираль? Если вы не планируете беременность - то нужно лучше установить спираль, чем постоянно принимать прогестерон.
14 января 2018 года
Спрашивает Ани:
Здравствуйте. В течение последних 5и лет на моем лице стали появляться волосы, но в этом году на щеках они стали грубые и черного выраженного цвета. У меня проблемы с кишечнтком (дисбак и аскаридоз) я лечусь сейчас, ну и в последние 3 года постоянные стрессы. Из-за чего могут вот так постепенно увеличиваться волосы на моем лице и теле впрочем тоже (только не так значительно как на лице увеличиваются)? На какие гормоны мне нужно сдавать анализы? И к какому врачу обращаться? Срасибо заранее
17 января 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте! У Вас скорее всего гиперандрогения — повышенный уровень мужского полового гормона тестостерона. Менструальный цикл у Вас регулярный? Советую Вам, учитывая постоянные стрессы, сдать анализ крови на тестостерон, ДГЭА, кортизол, пролактин в любой день менструального цикла.
01 апреля 2011 года
Спрашивает татьяна:
Мне на УЗИ поставили -эндометриодная эктопия левого яичника д.28. Мне 26лет были роды (естественные)4 года назад . Маммолог ставит- циклическая мастодиния. Как мне все это лечить? Маммолог прописала-Линдинет-20. Мы хотим второго ребенка, реально ли это?
11 мая 2011 года
Отвечает Ирха Лина Сергеевна:
Добрый день. Эндометриоидная киста левого яичника не рассасывается и практически не перерождается, может только увеличиватся в размерах. Что бы подобрать лечение, нужно знать уровень гормонов. ведт это
заболевание гормонозависимое. Если правильно пролечить, то беременность возможна.
23 октября 2012 года
Спрашивает Ольга:
Доброго дня! Підкажіть будь-ласка до якого спеціалісти слід звернутися для зясування проблеми гормонального дисбалансу?
Справа в тому, що деякій час назат у мене виникла проблема вугривого сипу.Мені 24 і зовсім недавно я народила дитину, а таке враження, наче знову 15(((( Сип не лише на обличчі, а й на спині, що найгірше.
Звернулася до дермотолога, він відправив до косметолога, косметолог - до гінеколога, а той у свою чергу до ендокринолога. Вже два місяці бігаю по лікарям, а ніякого прогресу. Останній візит підштовхнув менедо того, що я маю певні гормональні проблеми і маю їх зясувати, перш за все, і вже потім лікувати. А от до кого йти за такою допомогою не знаю(((((
Буду Вам дуже сильно вдячна за пораду. Дякую!
25 октября 2012 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Висипка на шкірі може бути внаслідок підвищеного рівня чоловічого статевого гормону – тестостерону. Вам бажано здати кров на тестостерон ДГА сульфат та кортизол. Якщо проблема в цих чинниках, гінеколог призначить КОК з антиандрогенним ефектом, котрі дуже добре працюють в цьому напрямку.
26 марта 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне 34 года, 2 детей. Уже 4 мес. у меня отсутствует менструация. Недавно были мажущие выделения 2 дня и все. Врач по результатам УЗИ поставил предварительный диагноз "Синдром преждевременного истощения яичников". ( Уменьшены яичники и тонкий эндометрий, 3 мм). Гормональный анализ показал следующее:
повышение фолликулостимулирующего гормона - 24,4од/л
лютенизирующий гормон - 40,2 од/л
пролактин - 8,7нг/л, референтные значения 2,8 -29,2
эстрадиол - 397пг/л
прогестерон - 0,15нг/л
лептин - 16,71нг/мл при норме 3,63-11,09
Все остальное в норме.
Прокомментируйте, пожалуйста, мой гормональный фон и посоветуйте, как восстановить менструацию.
29 марта 2011 года
Отвечает Разуменко Светлана Васильевна:
Разуменко Светлана Васильевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте.
С удовольствием прокомментировала бы ваши результаты, но вы выборочно (на свой вкус) представили референтные значения, поэтому приходится только догадываться о принятых нормах. Затем на какой день менструального цикла проводилось обследование - это тоже имеет значение.
07 марта 2014 года
Спрашивает Галина:
Добрий день. Хотіла б отримати консультацію щодо такої проблеми: менструації немає уже 7 місяців, жодних болів не відчуваю. Ходила 2 рази на огляд-діагностику. Уперше сказали, що це гормональне - дефіцит прогестерону. Призначили препарат "Лютеїна" і порадили почекати, щоб із часом усе нормалізувалось. Вдруге (через 3 місяці), призначили ще вітаміни та мікроелементи, але й це не допомогло. Порадьте, будь ласка, що робити чи куди звернутися. Вельми вдячна. До побачення.
12 марта 2014 года
Отвечает Ситенок Алена Ивановна:
Доброго дня! На жаль відповісти на Ваше питання остаточно немає змоги, оскільки Ви не вказали необхідні для цього анамнестичні дані, зокрема, вік, кількість пологів, медичних переривань вагітності/самовільних викіднів, гінекологічні захворювання та операції, загальні суб'єктивні прояви.
всего 110 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры