Гормональные нарушения у женщин

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 января 2017 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. У меня анализы выявили повышенный уровень половых гормонов, в частности и пролактин. Гинеколог прописала Джаз плюс, элевит пронаталь на три месяца и алактин на месяц. Также для разжижения крови - кардиомагнил (3месяца). Скажите пожалуйста, можно ли эти все препараты принимать вместе?
23 февраля 2017 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если Вы сомневаетесь в прописаном лечении, обратитесь повторно к своему врачу и обьясните свои сомнения и страхи. Пусть доктор поменяет лечение с учётом Ваших пожеланий. Я этого сделать не могу, потому, что Вас не осматривала и не знаю результатов обследования, Ваших репродуктивных планов, веса, сопутствующих заболеваний. В своей практике такие препараты применяю.
11 мая 2009 года
Спрашивает Елена aliona72@list.ru:
Здравствуйте!Мне 37 лет,У меня диагноз эндометриоз. Болею 5 лет.Было три операции,по поводу внематочная беременность, эндометриоидная киста и киста с перекрутом все справа.Принимала депо -провера потом бусерелин.Поправилась на 25 кило.И естественно остеопароз появился.Еще теперь проблемы со щитовидкой.Узел 0.9мм гормоны щитовидки в норме согласно реверсным значениям.Сейчас стали скудные месячные,прыщи на груди и подбородке,которых не было раньше. Мигрени перед месячными и не только.Начала принимать Диане стали накатывать депрессии, страх,сердцебиение.Поменяла на Жанин, тоже самое, ранее был прием этих препаратов без всяких проблем. Скажите,что со мной присходит?Как бороться с весом?
Заранее благодарна.Спасибо.
18 мая 2009 года
Отвечает Чубатый Андрей Иванович:
Чубатый Андрей Иванович
к.м.н., врач высшей категории, доцент кафедры акушерства и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Эндометриоз - это заболевание, которое сопровождается нарушением гормонального фона. Какие препараты Вам принимать должен решать Ваш врач после гормонального обследования
19 марта 2013 года
Спрашивает Гульназ:
Прошла УЗИ. Нашли эндометроидную кисту правого яичника 56*43
Мне запретили ходить на тренажерный зал, я уже давно ходила
теперь начала очень сильно набирать вес
А оперцию назначили только в мае
очень боюсь.
слышала, что удаление этой кисты ведет к бесплодию?
21 марта 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Физические нагрузки Вам запретили во избежание разрыва кисты. Лапароскопия необходима в Вашем случае. Киста достаточно больших размеров, поэтому, возможно, удалят полностью яичник. Если со вторым яичником все в порядке, то бесплодие не грозит. После операции нужно пройти лечение для предупреждения спаечного процесса. А затем планировать беременность. Успехов Вам!
18 октября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте.В феврале 2012 года я лечила молочницу, пила по назначению врача норколут.После курса лечения поправилась на 12 кг.мой воач назначила Регулон и сказала, что он приведёт уровень гормонов в норму(она проедположила, что мужских гормонов больше в организме).Подскажите пожалуйста на какие таблетки можно заменить Регулон?(конечно хотелось бы чтобы и гормоны в порядок пришли и вес лишний ушёл).Мне посоветовали Жанин или Дианет.Какие лучше?
22 октября 2012 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Неизвестно, чем вызван набор веса. Если проходит задержка жидкости в организме, тогда показана Ярина. Каков Ваш возраст? Если до 30 лет, то можно перейти на Логест или Линдинет-20. Если Вы старше и наблюдается повышение тестостерона, тогда Вам показан Диане-35. Конечно, оптимально было бы сдать кровь на половые гормоны и по результатам анализа назначать препарат.
07 февраля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Мне 25 лет. Для того чтоб задать вопрос немного опишу случившуюся ситуацию. Началось все с того что были задержки постоянные, сначала это было несколько дней, потом недель, а потом и месяцами ждала месячных. Обратилась к врачу, сдала кровь на гормоны, оказалось немного повышен тестостерон, инфнекций нету. УЗИ щитовидной железы в норме, яичник немного увеличен в размере, но сказал доктор что это связано с тем, что месячных давно не было... Принимала я сначала дюфастон с 16 дня цикда 10 дней. Месячные были регулярными, но как только отменили опять задержка 2 месяца случилась...Пошла к другому врачу, принимала и циклодинон, и климаднон и диане -35, тазолог, и вечером назначили мне по 1 таблетке сиофор - 500, и витамин Е,в различные циклы разные препараты...так вот последние 2 месяца мне выписали эндометрин , витаамин Е, тазолог и сиофор. Месячные шли но где-то 2 дня и очень скудные..это скорее было похоже на выделения. Врач сказал что это нормально. Обычно цикл составлял 28 - 30 дней. В декабре 27 числа была последняя менструация и продолжалась 2 дня в виде выделений. В декабре мне так же был выписан эндометрин, тазалог, софор и витамин Е, а так же стимулиция овуляции климадиноном по 1 таблетке с утра с 5 по 10 день цикла. Месячных нет до сих пор, получается что уже задержка 12-13 дней. Тест сделала - отрицательный, ни тошноты ни каких либо других признаков нет. Не знаю что и думать, уже полторы года лечения и толку нет, а очень хочется ребеночка. Базальная температура в этом месяце лишь один раз поднималась до 37,2, все остальные дни она была 36,6 36,7 36,8, и пару раз 37. Муж сдал анализы, все хорошо, спермограмма отличная. Возможна ли задержка месячных при том что в этом месяце я принимала эндометрин, насколько я понимаю это тот же прогестерон, на основе которого месячные сто процентов начинаются...
12 марта 2012 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Здравствуйте. Из Вашего письма не совсем ясно, какие изменения в остальных гормонах,но по назначенному лечению предположу,что Вам выставлен диагноз СПКЯ с гиперинсулинемией и инсулинорезистентностью.Стимуляция овуляции проводится не климадиноном,а клостильбегитом,иногда в течение нескольких циклов,при этом проводятся контрольные УЗИ на 12-13 и 20-22 дни цикла.
05 октября 2015 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста мои анализы на гормоны. Мне 40 лет, пробую впервые забеременеть (2 месяца).
МЦ регулярный - 28 дней
Анализы сделаны на 7 ДЦ
УЗИ - всё в норме
ФСГ 6,1
Прогестерон 0,707
Эстрадиол (Е2) 81,69
Тестостерон общий 1,79 (!)
Тиреотропный гормон 2,3
Пролактин 22,73
Лютеинизир.гормон 4,9
Глобулин, связывающий полов.гормоны 50,32
Индекс свободного андрогена (тестостерон общий) 3,557
07 октября 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Алла! Во-первых, Вы не указали нормы лаборатории, а разные лаборатории имеют разные нормы. Во-вторых, чтобы делать вывод об овариальном резерве, необходимо видеть показатель АМГ и количество антральных фолликулов, а также товщину эндометрия на УЗД. Также советую спланировать фолликулометрию и жить открытой половой жизнью именно в период овуляции.
05 июня 2012 года
Спрашивает Алина:
Мне 23 года.Сдала анализ на женские половые гормоны(не на фоне КОК).результат: ЛГ - 3 мМЕ/мл, ФСТ (или ФСГ не понятно написано) - 4 мМЕ/мл, Пролактин - 250 мМЕ/мл.Расшифруйте пожалуйста результат.Зарание спасибо.
25 июня 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алина. Увы, но я ничего не могу сказать Вам о результатах анализов. Ведь Вы не указали в своем вопросе референсные (нормативные) значения лаборатории, проводившей исследование. Так как в каждой лаборатории нормы свои, без этих норм интерпретировать результат анализа нельзя. Узнайте нормы и задайте повторный вопрос с их указанием. Будьте здоровы!
30 января 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте Доктор!Мне 23 года!Есть постоянный половой парнер!
Уже на протяжении года в первый и последний день месячных кровь из влагалища выходит грязно-коричневого цвета;когда месячные заканчиваются-выделения из влагалища еще 3 дня коричневые(все остальные дни выделения белые густые,со слизью)!Беспокоят ноющие боли внизу живота и с правой стороны!
Подскажите пожалуйста,на какое заболевание могут указывать такие симптомы?Какие обследования мне надо пройти и какие сдать анализы?
Меня очень беспокоят эти симптомы!
P.S.В сентябре лечилась от гарднерллеза,в декабре от молочницы!
Еще прошла много химиотерапии- Отеогенная саркома б/берцевой кости(последняя химия 2 года назад)
Заранее благодарю!
19 мая 2009 года
Отвечает Филиппова Ольга Юрьевна:
Филиппова Ольга Юрьевна
Врач акушер-гинеколог,врач ультразвуковой диагностики первой категории
Все ответы консультанта
Советую Вам обследоваться на инфекции передающиеся половым путем,а также проконсультироваться с онкогинекологом. Ничего другого в заочном режиме, к сожалению порекомендовать не могу.
03 января 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Мне 27 лет. Беременностей не было. Сейчас планируем около года и не получается. У мужа все в порядке. У меня инфекций нет, общие анализы в порядке, у гинеколога наблюдаюсь регулярно, цикл регулярный. По УЗИ установлена овуляция в трех циклах подряд, но поставили диагноз - неполная секреторная трансформация эндометрия (при этом толщина эндометрия 5 мм - 10 мм - 15 мм - в течение каждого цикла). Сдала анализы на гормоны (ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, ТТГ, Т3, Т4, ДГЭА-С, кортизол, тестостерон) по соответствующим дням цикла - все в норме, причем прогестерон сдавала 3-4 раза за цикл и следила за динамикой, все в норме. Вопрос в следующем- в чем может быть причина неполной секреторной деформации эндометрия и правомерен ли такой диагноз только по узи? Врач настаивает на приеме прогестерона и на недостаточности лютеиновой фазы, несмотря на то, что гормоны в норме. Подскажите, что делать в такой ситуации?
04 января 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
По результатам анализов у Вас все нормально. Что значит у мужа все в порядке? Он сдавал спермограмму, НВА-тест, пенетрационный тест? Существует такое понятие как идиопатическое бесплодие, т.есть бесплодие без причины. Я бы советовал дообследовать для начала мужа. Прием прогестерона, в принципе, возможен, он не повредит, если других причин бесплодия не найдется.
19 мая 2011 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте!Диагноз-ендометриоз.После прийома Депо-провера 6 иньекций через каждые 7 дней по 500мг, два года нет месячных,будут ли они вообще,планирую забеременеть?Заранее благодарна!
24 мая 2011 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Здравствуйте! Депо-провера с целью лечения эндометриоза 1раз в неделю вводится по 50 мг,а не по 500мг(вероятно,Вы ошиблись). Сдайте ан. крови на гормоны(ФСГ,ЛГ,эстрадиол, прогестерон), сделайте УЗИ половых органов.В зависимости от отклонения от нормы,Вашего возраста можно будет делать прогнозы о возобновлении менструаций и возможности наступления беременности.
22 февраля 2011 года
Спрашивает Кристина:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
Помогите плз расшифровать анализ на гормоны (18 день цикла):
1) Лютеонизирующий гормон (ЛГ) - 6,6
2) Прогестерон - 19,25
05 апреля 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Кристина! Обратитесь за интрепретацией в лабораторию, проводившую исследование. Я не могу интерпретировать результаты Ваших анализов без норм лаборатории. Как только узнаете нормы, обращайтесь за повторной консультацией. Не забудьте указать в вопросе не только результат с нормами, но и причину, побудившую к проведению исследования. Будьте здоровы!
15 января 2015 года
Спрашивает Василиса:
Здравствуйте! Мне 18 лет и я почти 2 года назад делала аборт. Прошло без всякиx осложнений и заболеваний.Начался набираться вес и уже вешу 80 кг, набуxает грудь и при надавливании на грудь выxодит прозрачная жидкость в малом количестве и через раз, при этом только из правой груди. Никакиx таблеток не принимаю. Ближе к вечеру начинает по круживаться голова.Сделала 4 теста и все отрицательные, скажите пожалуйста , что это такое?
16 января 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Василиса! Могу подозревать у Вас гормональный дисбаланс. В первую очередь советую пройти УЗД после окончания месячных и сдать кровь на половые гормоны – ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин (можно подозревать гиперпролактинемию при выделениях из груди), свободный тестостерон. Учитывая результаты обследований, можно будет говорить конкретнее.
30 марта 2012 года
Спрашивает БАЯН:
Здравствуйте,ответьте пожалуйста свазанно ли гормональные нарушения с гипотериозом при ТТГ 24,8 ,а также нужно ли принимать жанин для последующей беременности если врач назначила принимать 63 дня беспрерывно, спасибо
02 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Баян! По представленным Вами обрывочным сведениям невозможно создать картину Вашего заболевания и дать какие-то рекомендации. Если Вы не согласны с назначениями врача – сходит на консультацию к другому гинекологу. Гипотиреоз – это один из варрантов гормональных нарушений, связанный с недостаточной функцией щитовидной железы. Берегите здоровье!
12 декабря 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! меня беспокоит такой вопрос, в течении года меня беспокоит цистит очень страдаю им, прекращается недели на 2 потом снова появляется. Лечилась разными препаратами не помогает... Возникли проблемы близости с мужем, а именно сухость влагалища, недавно была на приеме у врача поставили Поликистоз яичников, месячные за год были всего 3 раза. Сказали пить Димия, с чего начать лечение? за что браться? так устала уже от болячек (((
12 декабря 2014 года
Отвечает Радько Виталий Юрьевич:
Екатерина Сначала сдайте анализ крови на гормоны и мазки на урогенитальные инфекции.Затем пролечите цистит и кольпит. По результатам гормонов врач должен назначить лечение СПКЯ,если он подтвердится. Скорее всего для достижения беременности необходимо будет стимулировать Вам овуляцию. Если будет желание, можете записаться на прием,будем разбираться вместе).
30 марта 2011 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день. Прошу помочь расшифровать мои анализы. Показывала их своему гинекологу, но она их никак не прокомментировала. Мы с мужем планируем беременность. Я сдавала анализы на гормоны - пролактин и прогестерон в 21 день менструального цикла.
Общий менструальный цикл у меня составляет 28 дней, цикл стабильный.
мой показатель - Прогестерон 4, 48 нг/мл
НОРМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛАБОРАТОРИИ: Взрослые женщины: после пубертатного периода и до менопаузы:
Фолликулярная фаза 0,33 - 1,2;
Овуляторная фаза 0,48 - 1,72;
Лютеиновая фаза 0,72 - 17,8;
Беременные :I триместр 9,3 - 33,2 ;
II триместр 29,5 - 50,0
III триместр 83,1 - 160,0
Применение оральных контрацептивов 0,34 - 0,92
Интересует нет ли какой-то проблемы с прогестероном, врач только сказала, что он понижен.
Может ли это мешать планированию беременности?
СПАСИБО.
04 апреля 2011 года
Отвечает Разуменко Светлана Васильевна:
Разуменко Светлана Васильевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте.
Вероятнее всего у Вас недостаточность второй фазы менструального цикла, а это как раз и есть сниженный прогестерон во 2-ю фазу менструального цикла. Вам необходима коррекция второй фазы назначением утрожестана или Дюфастона или прогестерона во 2-ю фазу. Но этого недостаточно надо проверить и состояние гормонов 1-ой фазы менструального цикла.
всего 110 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры