Фурункулез

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 марта 2010 года
Спрашивает максим:
как избавиться от опухали на скуле челюсти лица после фурункула , чтоб рассосалась или сама пройдет
28 апреля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Сухое тепло способствует рассасыванию всякого рода припухлостей, но если там нет гнойных выделений. Из Народной медицины: на ночь компресс из вазелинового или касторового масла (на припухшее место положить смоченный маслом бинт, сверху положить кусок полиэтиленового пакета, затем клок ваты и зафиксировать косынкой или широким бинтом). Из физиотерапевтических процедур: УВЧ, ДДТ, электрофорез с Лидазой, ультрафонофорез с Хлорофиллиптом. Желаю Вам крепкого здровья!
09 октября 2010 года
Спрашивает Алена:
Здраствуйте. Пол года назад в болнице померила температуру, и через пару дней подмышкой образовался фурункул. Может ли он появится от градусника? До этого их никогда не было. После этого переодически появлялись фурункулы в разных местах. Сейчас фурункул на подбородке. Дерматолог прописал зи-фактор, имунофан и витамины. Сначала из фурункула по чуть чуть начал выходить гной, но потом он затянулся и осталась шишка, она не болит, только нажимать чуть чуть больно. Мажу ихтиолом, вроде по чуть-чуть рассасывается, но очень медленно. Может ли она совсем рассосаться или ее надо резать?
13 октября 2010 года
Отвечает Дунаева Ангелина Евгеньевна:
Алена, использование градусника не могло вызывать появление фурункула в подмышечной области.
Причиной заболевания является наличие стафилококовой инфекции в организме, ослабление иммунной системы. Очаги воспаления должны полностью рассосаться, но применение одной ихтиоловой мази недостаточно для излечения данной инфекции, необходимы антибактериальные препараты в таблетированном или инъекционном виде, наружно-антибактериальные мази, препараты повыщащющие иммунитет.
13 июня 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте,у меня в лобковой части переодически появляются восполение волоса,пару раз появлялись фурункулы.Вопрос:влияет ли восковая депиляция и к какому доктору обращатся?
25 июня 2013 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Да, восковая эпиляция влияет. Потому что после восковой эпиляции, как и любого другого выдергивания волос, начинается его вростание, а следствие – фолликулит и фурункулез. Вам нужно обратиться к дерматологу, чтобы вылечить уже существующее воспаления, а потом вам нужно начать делать лазерную эпиляцию, потому что другого метода для удаления волос с такой склонностью, как у вас нет. Пока волос будет бриться или эпилироваться воском, там будет возникать воспаление.
12 апреля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
2 года в подряд выскакуют фурункулы в носу, сейчас лечусь в урологии, так как острый пиолонефрит. Паралельно направили в инфекционисту для здачи анализа крови на стерильность. Покажет ли что-то етот анализ, если я уже 2 недели пью не переставая антибиотики, ето орницин дважды в день и 3 раза в день иньекции препарата тулизид. До етого лечила фурункулез но ничего не помогло, на период лечения высыпание пропадало, потом малейший вирус, перемерзание и история повторяеться, снова высыпают гнончки в носу, опухает нос и температура.Спасибо за консультацию.
21 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Анализ крови на стерильность проводится до начала антибактериальной терапии. В Вашем случае результат анализа заведомо отрицательный. Ваш вопрос, касающийся обследования и лечения при фурункулезе, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Фурункулез». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Фурункулез. Берегите здоровье!
15 февраля 2013 года
Спрашивает Альбина:
Доброе утро. Ответьте пожалуйста на мой вопрос. В воскресенье (10 февраля) у меня на боку, выскочили два чирия, в понедельник увеличились в размере и рядом с чириками появилась сыпь, а чирии продолжают увеличиватся. Вокруг них появилась краснота, а гной не выходит. Я прикладываю лепешки из меда, масла, куриного желтка и муки, эффекта никакого. Пробовала мазать "Левомиколем" и он тоже не помогает. Не могу попасть к врачу так как на руках маленький ребенок. Посоветуйте пожалуйста, что можно еще по принимать, может пропить антибиотики. Спасибо.
20 февраля 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, если мама кормит грудью, то желательно минимизировать прием медикаментов внутрь.НО! если все таки без приема не обойтись, то кормление на время прекращают и сцеживают молоко отдельно,а ребенка кормят смесями. Из наружных препаратов порекомендую чистый ихтиол или мазь "илон" 2-3 раза в день. Антибиотики- тут выбор большой. Учитывают индивидуальную переносимость,состояние печени. Можно применить доксициклины или пеницилиновую группу.
10 октября 2018 года
Спрашивает Anush Budagyan:
Добрый день! Фурункулы прстоянно появляются на теле,груди и животе в основном. Перед менструацией. Как избавиться и от чего это может проявляться.
05 ноября 2018 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Anush Budagyan! Фурункул это воспаление волосяного фолликула с присоединением бактерии рода золотистый стафилококк. Для того, что бы назначить лечение необходима очная консультация, так как Ваше описание не типично для фурункулов, скорее для акне. Приглашаем Вас посетить наш центр Лазерхауз, на бесплатную консультацию косметолога, который сможет назначить эффективное лечение после очного осмотра и детального сбора анамнеза.
02 ноября 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мог ли стафилококк или стрептококк попасть в кровь путем укола пальца при чистке речной рыбы и этим вызвать фурункулез? При этом на самом пальце ничего не образовалось, а фурункулы - на животе.
10 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Инфекция, попавшая в организм при чистке рыбы, в первую очередь вызвала бы воспаление в области травмы, то есть на коже рук. Фурункул – воспаление волосяного фолликула – возникает при попадании инфекционных агентов непосредственно в волосяной фолликул (как правило, из окружающей среды или с поверхности кожи) на фоне сниженной активности местного и/или общего иммунитета. Эти процессы не взаимосвязаны. Берегите здоровье!
14 марта 2011 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! У нашей семьи такая проблема: началось около 8 месяцев назад с меня, появилось 2 карбункула на плече и спине. Их удалили хирургическим путем, потом прошла 10 дневный курс антибиотиков и больше ничего не появлялось. Но практически сразу появились фурункулы у мужа. Первые 3 удалили хирургически, пропил антибиотики - ципринол, траумель, лимфомиазот; Фурункулы обкалывали, некоторые выдавливали сами. Сдал следующие анализы: на сахар, на стерильность, общий анализ крови, иммунограмму, глюкозотолерантный тест, на посев не получилось, т. к. очень много густого зелёного гноя и врач сказал, что этот тест ничего нужного не покажет. Все анализы в полном порядке, а иммунитет такой, что организм сам должен бороться с такой инфекцией. Что делать не знаем, но хуже всего, что у ребенка практически тоже самое: лечили антибиотиками, лимфомиазот, графитес космоплекс, арника, мазь траумель, Вишневского, прокололи эхинацею композитум, пропили меркуриус-хель, прижигали фукорцином, ставили компресы с диексидом, прошли курс УВЧ 2 раза. Ещё заметили, что у ребёнка ничего не появляется, пока она не контактирует с мужем, но врачи говорили, что это не заразно и у меня ничего нет. Честно говоря, я уже просто в отчаяньи. Помогите пожалуйста!!!
23 марта 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Оксана, в Вашей семье имеет место бактериальная инфекция. Лечиться необходимо одновременно всей семьей, т.к. даже при отсутствии сыпи возможно носительство. Сделайте бакпосев из зева и носа себе, мужу, ребенку, обязательно пролечите носоглотку (как депо фокальной инфекции). Учитывая длительность заболевания, семейный характер, необходимо определить состояние иммунитета (иммунограмма) и при необходимости провести иммунокоррекцию.
26 ноября 2015 года
Спрашивает Виктория:
здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне поставили диагноз фурункулез, так как уже на протяжении двух лет почти через месяц на лице появляются болезненные гнойники на щеке, бороде.Начиналось все с того, что на щеке появился гнойный бугор, он особо не беспокоил и не нарывал.Через время я обратилась к хирургу и его вскрыли, там оказался гнойник.Потом такие ненарывающие гнойники стали появляться все чаще,их приходилось вскрывать. Но прошлым летом на бороде образовались очень болезненные нарывы, которые нарывали и распространялись на бороде.Около месяца они не проходили,потом затянулись с горем пополам.Но осенью опять появились на бороде.Я сдала посев с санстанции, но там не обнаружили стафилококк.Как же так может быть?Назначают мне множество антибиотиков,но они не помогают.Подскажите пожалуйста, что можно сделать.
04 декабря 2015 года
Отвечает Ясунас Марина Викторовна:
Ясунас Марина Викторовна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте Виктория! Я Вам рекомендую сдать повторный анализ содержимого гнойного элемента в независимой лаборатории, так как такие гнойные высыпания зачастую вызванные стафилококковой инфекцией. После этого мы ждем Вас у нас на консультации, где на очном осмотре и с результатами анализов мы сможем диагностировать заболевание и подобрать необходимое лечение. Обращайтесь по всем интересующим Вас вопросам, я с радостью на них отвечу!
08 мая 2008 года
Спрашивает Оксана:
Лечили фурункулёз такими препаратами : амоксициллин+клавулановая кислота ВД 625", ломефлоксацин 400 мг.+ антисептики и мази на кожные покровы.После этого ввели иммуноглобулин,на что организм отреагировал аллергической реакцией.В течении четырех недель после начала лечения,новые фурункулы не образовывались.Спустя это время вновь стали появляться.Анализ крови стафилаккока не обнаружил.Что делать???
22 мая 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
я не в праве комментировать назначения моих коллег,лично я бы рекомендовал сдать бакпесев содержимого фурункула для определения чувствительности возбудителя к антибиотикам,а также рекомендовал бы сделать иммунограму.
25 июля 2010 года
Спрашивает Наталья Рыбкина:
Здравствуйте.После рождения ребенка столкнулась с тем,сто раны стали плохо заживать и восполялись.\\пропивала Дуовит и лечила раны и Йодомарином,и Вишневского,еле-еле заживали.Через год (кормила грудью), на руке появился прыщик,который перерос в чиряк,рука опухла,стали появляться на спине чиряки,пришлось вскрывать и пропить аугментин.Через время появился прыщик под мышкой,который перерос в гнойный гидроденит,что опять спровоцировало появление фурункилов на теле.Опятьвскрыли.Но через неделю появился рядом и опять резали.Намечался и третий,но назначили УВЧ и УФО крови после чего вроде все прошло.Через неделю опять гидроденит в том же месте.Я прижигала спиртом и(посоветовали) уехала на море.Там вроде само все прошло.Вернувшись с моря,но и видимо меня просквозило,появился фурункул на брови.Опухло все вокруг глаза и болит вся левая сторона.Прикладывала мази типа Вишневского.алое,печеный лук.Немного вытягивает.но сдвигов никаких.Пошла опять к хирургу.Вскрыли,но появились еще небольшие фурункулы и немного воспалился под мышкой лимфоузел. Лечения толком не назначают.Кстати анализ на сахар.общий .и на стерильность стадавала,все в норме.Ссылаются на ослабленный иммунитет.Я уже не знаю,что делать и думать,нет сил.Может все-таки инфекция и надо какие-то анализы сдать еще или как уже лечиться.Подскажите пожалуйста.
26 июля 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Фурункулез у людей с нормальным иммунитетом бывает крайне редко. Вам нужно в первую очередь сделать иммунограмму. В институте иммунологии это делают + консультация иммунолога по результатам.
Врач назначит вам иммунокорректирующую терапию, параллельно нужно лечить кожное заболевание. Лечится фурункулез приемом антибиотиков внуть. Но, лучше покажитесь дерматологу уже с результатами иммунограммы и после консультации иммунолога.
29 сентября 2010 года
Спрашивает ВАсилий:
Здравствуйте!!! У меня через каждых два месяца, на затилке, образовываеться уплотнение под кожей, твёрдое как шишка и болит, но не сильно, терпимо. Сходит очень долго и не полностью, остаёться как бы маленький горошек под кожей. Это уплотнение выгнивает на том месте випадает волос. Потом заростает, но через 2 месяца опять образуеться уплотнение но уже в другом месте но на затилке, даже вроде как и на лице было пару раз такоеже уплотнение и покраснение, но оно быстрее сходит чем на затилке. я был у частного врача он мне сделал анализ крови из пальца, так називаемое "фазово-контрастное тестирование по живой капли крове" под микроскопом я вместе с ним смотрел на свою кровь. Он мне сказал что у меня стафилакок в крови, очень густая кровь, грибок какойто в крови и т.д. назначил мне пить каждий день не мение 8 стаканов води обычной, пить отвар евкалипта 1 стакан утром за 30 мин до еды и приписал капли Зубитской из трави какието. В процесе личеия я опять делал такойже анализ крови, было уже меньше стафилакока в крови, сейчас продолжаю такоеже личение.
Подскажите мне пожалуйста что мне делать?
Зарание огромное спасибо!!!
09 января 2011 года
Отвечает Бубало Татьяна Александровна:
Добрый день Василий! Вы так и не уточнили в своем письме был ли результат после лечения,по видимому что нет так как Вы бы не задавали этот вопрос.
"фазово-контрастное тестирование по живой капли крове"-это не самая квалифицированная методика диагностики при Вашей проблеме,
рекомендую Вам сделать бакпосев с содержимого пустулы с фаго и антибиотикочувтвительностью, затем с результатами на осмотр.Пожалуйста! Желаю Вам здоровья!
09 марта 2011 года
Спрашивает Александр:
Здрасьте! Сажите пожалуйста: где в Киеве можно сделать УФО крови(желательно вариантов побольше) и сколько такая процедура может стоить? За раннее спасибо!
12 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Думаем, трех вариантов более чем достаточно (если не хватит – поищите в сети):
- клиника эфферентной терапии доктора Чорномыза (Киев, ул. Попудренко, д. 32, тел. (044) 558-34-28);
- клиника Гиппократ (г. Киев, бульвар И. Лепсе, 4, АК «Росток», тел. 8 (044) 454-0-404; 454-0-444);
- главный военный клинический госпиталь (Киев, ул. Госпитальная, 18, тел. 269-70-95). Берегите здоровье!
31 октября 2009 года
Спрашивает катерина:
На протяжении 2 мес. периодически возникают фурункулы, занималась самолечением (пила дрожжи, колола алое), на какое-то время прекращались затем снова появляются. Сейчас выскочил фурункул в ноздре!!!!! Очень больно, распух нос. Твердо решила идти к врачу, но сегодня суббота((( Подскажите пожалуйста, как облегчить боль и дотянуть как-то до понедельника. Спасибо
06 ноября 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Катерина!
В таких случаях можно вызывать и скорую помощь, так как гнойное содержимое в районе лица очень опасно! Думаю, до сегодняшнего дня Вы уже решили этот вопрос. Удачи! И берегите себя! Ю.А.
11 июля 2012 года
Спрашивает Ольга Мусаллам:
Здравствуйте! Вот уже два года я мучаюсь с такой неприятной болезнью,как фурункулез,и антибиотики пила,и переливание крови делала по нарастоющей,и анализы сдавала,и вот снова на подбородке сел огромный фурункул.Подскажите,какой врач занимается фурункулезом,чтобы сделать полное обследование и выявить причину появления фурункулов. Терапевт отправляет к хирургу,хирург к дерматологу,а дерматолог к иммунологу,вообщем замкнутый круг,
11 июля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ваш вопрос, касающийся обследования и лечения при фурункулезе, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Фурункулез». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Фурункулез. Если хотите вылечиться – наберитесь терпения обследуйтесь и по результатам - полностью пролечитесь. Берегите здоровье!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 19 страниц
Наши партнеры