Фурункулез

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 января 2009 года
Спрашивает Галина:
Подскажите где можно пройти лечение от рецидивирующихфурункулов в области ягодиц пр наличии имунограммы
18 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для эффективного лечения еще полезно иметь результат бакпосевов возбудителя фурункулов. Чаще это бывает стафилококк, а к нему необходим особый подход. Узнать больше можно в статье Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим. Проконсультироваться по поводу оптимальных средств повышения иммунитета по результатам иммунограммы лучше с иммунологом, а обсуждать вопросы специфического лечения стафилококковой инфекции – с инфекционистом. Всего доброго!
28 февраля 2012 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте! Уже на протяжении двух лет у меня на лице и теле появляются фурункулы, сами они не прорываются, поэтому приходится обращаться к хирургам. В последнее время они стали появляться на спине, очень боюсь остаться уродиной. Помогите мне!
28 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Полина! Фурункул является острым гнойно-некротическим воспалением, которое вызывает стафилококк, попадая в устье волосяного фолликула. Причинами возникновения могут быть истощение организма, сахарный диабет, ожирение, гиповитаминоз, заболевания нервной системы, постоянные перегревания или переохлаждения, заболевания желудочно-кишечного тракта. В вашем случае лечение лучше начать с общей антибактериальной терапии, при которой может быть использовано множество препаратов, но какие именно определит лечащий врач. Наружное лечение состоит из обработки кожи антисептиками широкого спектра действия, например Мирамидезом и прикладывания на очаг ихтиоловых лепёшек. После вскрытия фурункула не стоит пытаться извлечь стержень, для его отторжения применяют мази Ируксол или Фибролан. Кожу вокруг необходимо несколько раз в день ежедневно обрабатывать Мирамидезом. После полного заживления, кожу в участках наиболее частого появления фурункулов протирать Мирамидезом ежедневно, вечером, для профилактики возникновения новых. Выздоравливайте.
13 декабря 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!
У меня на протяжении уже 3х лет мучает этот недуг под названием фурункулёз.Причём он не просто где-то на ноге или более простых местах скажем так, но нет,он на ягодицах, а это,сами понимаете не есть хорошо,да и близкие отношение не так уж разнообразны.
Что я только не пробовала, Бисептол, мази, масла и т.д. ничего не помогает. может конечно я не знаю относительно других антибиотиков,по-этому прошу подсказать.
Могу сказать точно,что при включении в рацион сладкого,сразу как-то появляться начинают быстрее..
В народные средства особо не верю, таблетки как-то мне кажуться более убедительными вещами.
С нетерпением жду ответа!
16 декабря 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Следует обследоваться на наличие сахарного диабета. Для повышения иммунитета хорошо зарекомендовал себе препарат Циклоферон,на фоне которого назначают антибиотики (от микроорганизмов,которые и приводят к гнойничкам).Наружно показаны ванны с морской солью, ультрафиолетовое облучение - УФО - кварц - загар.Смазывайте появляющиеся гнойнички в самом начале не мазями, а раствором фукорцина. Информация для пациентов из Днепропетровской области: запись к
частному дерматовенерологу - 0662237871.
05 апреля 2009 года
Спрашивает Александр 21:
Здравствуйте!
На днях появился фурункул или чиряк под мышкой, это обычное дело, проходит само, но в этот раз его прорвало, я попытался выдавить, вроде начало проходит, а вчера он увеличился, появилось большое красное пятно, 3 см диаметр, твёрдое и болит, и посередине шишечка белая. Купил мазь Вишнёвского, подскажите пожалуйста, чем ещё можно лечить в домашних условиях, без прибегания помощи к врачам (работаю каждый день, больничный брать не хочется-кризис всё-таки). Заранее благодарен.
05 июля 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Гидраденит ("сучье вымя" - так древние назвали) - гнойное воспаление большой потовой железы в подмышечной впадине вызванное стафилококком. Наружно прикладывать тампон с гипертоническим раствором для того что бы из полости выходил гной. Начальную стадию лечения Вы повели правильно. Внутрь принимать антибиотики, например рифампицин 0,15 два раза в сутки не меньше 10 дней. Но если Вы не долечите - гидраденит придется вскрывать хирургическим путем. Поэтому лучше сразу обратиться к хирургу.
06 мая 2009 года
Спрашивает Аня:
У меня фурунклы и незнаю как лечить, делала переливание крови немножко помогло, а какие бы вы предложили антибиотики пить
08 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для начала следует узнать, какой возбудитель у фурункулеза, поскольку стратегия лечения фурункулов разной природы различна. Если это стафилококк, то подход нужен особый, почитайте статью Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим. В этом случае в ход должны пойти не антибиотики, а бактериофаг и анатоксин. Нужно уделить внимание состоянию иммунитета, поскольку фурункулез часто бывает спутником его снижения.
08 декабря 2009 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте!
У моего мужа пару недель назад появились фурункулы на ягодице, их удалили с помощью хирургического вмешательства.затем.... 4 дня назад у возникли и у меня.... раньше такого не было.... можно узнать это как нибудь передается?? (половым\бытовым\воздушно капельным путем ..и т.д)???
.когда фурункул открылся, что посоветуете сделать в дом.условиях??
10 декабря 2009 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Передается контактным путем, ведь это бактериальная инфекция кожи. Я не советую лечить фурункулез самостоятельно. Это серьезное заболевание, здесь нужна системная антибиотикотерапия. Но обязательно нужно дезинфицировать вскрытый элемент (смазать любым анилиновым красителем - зеленка, синька, фукорцин, лучше водным раствором), и, по крайней мере, присыпать стрептоцидом. Но, повторяюсь, это не лечение, это "скорая помощь". Чтобы лечить, нужно сначала увидеть сыпь.
12 ноября 2013 года
Спрашивает Костя:
Добрый день. У меня и у сожителя по квартире рас в месяц вылазит по "чирке"- на протяжении уже 3-месяцев. Я ходил в поликлинику, мне просто приписали комплекс антибиотиков бес сдачи каких либо анализов, но прошел месяц и все повторяется. подскажите пожалуйста, в какой поликлинике"Киев" лучше сдавать эти анализы.
14 ноября 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Костя! На анализ сдается содержимое гнойника, чтобы определить чувствительность к антибиотикам. Такой анализ можно сдать в любой поликлинике, в любой лаборатории, скорее всего, он платный. Причем сдавать Вы должны вместе с сожителем. Кроме того, возможно, инфекция находится снаружи, и Вы постоянно заражаетесь вновь. То есть необходимо максимально обработать свое окружение- простирать все белье постельное и полотенца при температуре 90 градусов, или прокипятить, все нательное белье тоже максимально обработать, к телу одевать сначала хлопок, а потом свитера и др....Частая влажная уборка дома с применением периодически обеззараживающих средств! То есть максимальная чистота и дезинфекция. Ковры, кресла, диваны, одеяла, накидки-все необходимо обработать. С вопросами можете обратиться к врачу или в санстанцию. Кстати, желательно Вам поменьше есть сладкого и пить кофе, это создает благоприятную среду для микробов на коже.
09 октября 2015 года
Спрашивает Инна:
Здраствуйте,хочю услышать Ваше мнение и консультацию. У меня уже больше 7 лет периодически появляються фурункулы, пила антибиотики помогает на год,максимум на полтора, 5 лет назад родила ребёнка, Слава Богу всё нормально,но в прошлом году была беременна но на 4 месяце открылась матка и была прервана беременность так как плод был инфикован, после чего два раза пила антибиотики, говорят что инфекция это стафилокок, так как когда я забеременнела у меня был фурункул, этим летом начали опять появляться фурункулы, сделала уфо крови месяц назад,но фурункулы не пропадают, а появляються ещё правда меньше болят и быстрее проходят. Скажите пожайлусто, действительно ли стрептокок и стафилокок мог повлеять на беременность? и может ли после уфо организм так реагировать опсыпая фурункулами?
12 октября 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Инна! С Ваших слов у Вас хронический фурункулез, который плохо поддается лечению антибиотиками, который спровоцирован стафилококком и со слов гинекологов плод был инфицирован стафолококком, из за чего беременность прервалась. Я не видела Ваших анализов и не видела плод. Поэтому не могу утверждать, что беременность прервалась по причине стафилококковое инфекци. Но могу однозначно сказать, что Вы нуждаетесь в комплексном обследовании на наличие хронических очагов инфекции у стоматолога, лор врача, гастроэнтеролога и у иммунолога. Сдать необходимые анализы, выяснить к каким антибиотикам чувствительный Ваш стафилококк, на каком уровне иммунитета идет сбой. И пройти соответствующее лечение. Адекватную (та, что подойдет только Вам) антибиотикотерапию и иммуномодуляцию (только на основании иммунограммы). Как видите, УФО крови Вам не помогает. Более быстрое заживление фурункулов - это не показатель излеченности. Удачи Вам.
19 августа 2012 года
Спрашивает Лариса:
появились прыщики между ягодицами....иногда чешутся!что делать,подскажите пожалуйста!
27 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Природа пиодермальной патологии разнопланова, что и предопределяет некоторую сложность обнаружения первичного инфекционного очага. При наличии хронических воспалительных процессов, начинать лечение следует с них, т.к. фурункулез часто выступает вторичным по отношению к хронической патологии. Также немаловажным является соблюдение личной гигиены, предотвращающей в ряде случаев возникновению данной патологии. Как вариант самолечения может использоваться компрессы с антибактериальной мазью (гентамициновая, тетрациклиновая) на 10-25 мин, обработка места гнойников перекисью водорода при их вскрытии. Также может быть эффективным применение детских присыпок при возникновении так называемой потницы (что характерно для описанной Вами зоны), отличить которую от фурункулеза можно по отсутствию гнойной головки. В случае нерезультативности применяемого лечения необходимо обратиться к дерматологу. Будьте здоровы!
29 января 2010 года
Спрашивает Марьяна:
Здравствуйте. У меня появился фурункул возле анального отверстия, раньше у меня их небыло.Врач назначила ихтиоловую мазь и какой то антибиотик. Говорит что он должен "рассосаться". Как это понимать? Он не будет выделять гной, а просто раствориться? Я не понимаю, потому что везде читала про форункулы, что они обычно гноят на последней стадии. У меня этот фурункул гдето месяц как появился и пока и не думает проходить.А я все мажу и мажу его...Думаю обратиться к хирургу, т.к. наверно это самый скорый способ избавиться от фурункулов. Только боюсь чтоб там меня не заразили и не появились еще новые нарывы. Что посоветуете? Спасибо зарание за ответ.
03 февраля 2010 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Возможно полость с гноем еще не сформировалась при развитии фурункула, если лечащий врач говорит что он рассосется. В этой стадии помогут антибиотики (например - рифампицин-капсулы) и препараты
повышающие иммунитет (например - циклоферон-таблетки или уколы). Да - если фурункул возле ануса - следует обратиться к проктологу - это может быть и не фурункул.
Консультации доктора Богданова В.К. только по предварительной
записи: 0662237871.
02 октября 2008 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, скажите пожалуйста конкретные анализы, которые необходимо сделать, чтобы начать лечить фурункулез, мне назначили общий анализ крови, анализ на сахар и на стерильность. Анализы хорошие. У меня часто бывает гнойная ангина, может причина в этом?
13 октября 2008 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Уважаемая Ирина! В гнойном содержимом воспаленных миндалин действительно очень часто "живет" стафилококк и другие патогенные микроорганизмы, которые (особенно при сниженном иммунитете) могут вызывать фурункулез. Поэтому Вам необходимо еще сделать посев из зева на стерильность и на чувствительность к антибиотикам, а также на чувствительность из гнойного содержимого фурункула, чтобы целенаправленно начать антибиотикотерапию.
26 июня 2010 года
Спрашивает Tanya:
У меня в первые за 20 лет появился чиряк что мне делать к врачу на операццию я боюсь идти, лучше я буду дома лечится только чем именно.
01 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Прежде, чем начать лечить фурункул, необходимо убедиться в том. Что это именно фурункул, а не более серьезная патология (например, карбункул). Лечение фурункула зависит от стадии развития, на которой фурункул находится. На стадии инфильтрации фурункул лечится местным применением антисептиков, ультрафиолетовым облучением, Мазью Вишневского, после вскрытия фурункула лечение состоит из накладывания влажно-высыхающих повязок, иногда врач прибегает к установке дренажа. Хирургическое лечение фурункула проводится далеко не всегда – для этого нужны показания. При некоторых локализациях фурункула хирурги назначают антибактериальную терапия (показанием к назначению антибиотиков является расположение фурункула на лице или голове). Так что обратиться к хирургу Вам придется. Самолечение при фурункулах небезопасно. Берегите здоровье!
02 октября 2009 года
Спрашивает Саша:
Сдравствуйте!Скажите пожалуста от курения или каких либо продуктов могут появляться фурункулы?
05 октября 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Саша!
Курение влияет на сосуды, что ухудшает течение заболевания и прогноз, к тому же курение поддерживает неблагополучие в органах желудочно-кишечного тракта, что в свою очередь сказывается на состоянии кожи. Из продуктов способствуют развитию фурункулов кофе. шоколад, сладкое, мучное. Но не забывайте, что это инфекционное заболевание, значит, важна правильная обработка одежды и предметов гигиены.
14 мая 2013 года
Спрашивает Рита:
Здравствуйте!.Мне 22 года.мучает фурункулёз на протяжении последних 9 месяцев. Первый вскочил прям под нижней губой. хирург по м/ж вскрыл и не назначил антибиотики.через несколько дней t 38,5, боли внизу живота,в течение месяца ездили по районным больницам, на консультацию в МОНИКИ. состояние ухудшалось, лечение никакое не помогало,и врачи толком не могли причину определить. в итоге,спустя месяц я попала в МОНИКИ с показаниями к экстренной операции(острый пиелонефрит, карбункул почки 3х3 см). была попытка врачей вылечить традиционно,сильными дорогими антибиотиками,которые пришлось заказывать. после 4 дней карбункул капсулировался. была сделана операция.
после этого случая я ни дня не чувствовала себя здоровой. простуда,затем отит правого ужа,затем левого(уши никогда раньше не болели).затем фурункул на подбородке,потом подмышкой,потом опять простуда,отит двусторонний,потом опять фурункул на щеке,подбородке,через непродолжительное время карбункул на подбородке.после последнего вскрытия опять простуда,затяжной насморк,и 2 фурункула в обоих ушах.вчера вскрывали.
была у инфекциониста,сдавала анализы на все инфекции,которые могут вызывать эту проблему,кровь на стерильность.обнаружили только герпес.
подскажите,может ли это быть причиной? насколько сложно поддается лечению?и что я могу сделать собственными силами(питание и т.д.)?
с самого детства ставили диагноз хронический фаренго-тонзилит. в миндалинах постоянно был гнойный процесс.врач запрещал удалять.а в последнее время гнойники там были постоянно и в большом количестве,вне зависимости от того болит у меня горло или нет,простыла я или нет.иммунитет с детства слабый.в феврале 2013 годы удалили миндалины. предполагала,что это очаг инфекции и надеялась,что после его удаления не будет фурункулов. однако вскакивают один за другим. может ли организм так реагировать даже после удаления очага инфекции или же это означает, что есть ещё очаг?или дело в чем то другом?
какое лечение в моем случае будет эффективным?антибиотиками организм перенасыщен с детства.
пожалуйста,откликнитесь!
20 мая 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Рита! Очень хотелось бы Вам помочь, но проблема не интернет-уровня. Вы и сами это понимаете. Собирать мнения по поводу заболевания-это одно, а лечить и брать ответственность за лечение-совсем другое. С позиции дерматолога обычно я рекомендую поменьше сладкого и обработку белья, одежды, т.е наружная дезинфекция. Но здесь ведь не только дерматологический вопрос. Ясно, что инфекция в крови. Ясно, что все антибиотики надо назначать только после определения чувствительности, иначе будет бесполезная нагрузка на организм. Посев на чувствительность можно сделать из любого активного очага. В сложных случаях помогают консультации профессоров, в Вашем случае необходим, по моему мнению профессор-инфекционист, причем практик. Не отчаивайтесь! Как вариант, продумывайте, откуда извне может постоянно попадать инфекция.
15 июня 2010 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте. У меня такая проблема. первый раз у меня появился чирий появился в январе ,точнее их было сперва 5 на ягодице ,потом они пошли по ногам, я лечил их повязками с сульфатом магния, в общей сложности их было около 30 за месяц ,мне сделали общий анализ крови, всё в норме, мне прописали доксициклин и увч, я пропил курс и прошёл лечение увч, вроде всё прошло, через месяц снова вылез чиорий, я опять вылечил его повязками сульфата магния, и теперь у меня периодически вылезают чирии, я снова сделал онализ крови, опять все показатели в норме, я прошёл курс из 5 процедур УФО крови, но и после этого у меня уже вылезло 2 чирия, подскажите пожалуйста что мне делать??????
17 июня 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Сергей, подойти к лечению нужно дифференцировано , одного анализа крови не достаточно перед началом терапии, нужно расширить диагностический поиск :
общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, белковые фракции, общий билирубин, мочевина, креатинин, трансаминазы - АСТ, АЛТ), RW, ВИЧ, посев содержимого фурункула на флору и чувствительность к антибиотикам, глюкоза крови, иммунограма, бактериологическое исследование фекалий, анализ кала на яйца глистов, посев из зева на флору и грибы. Пролечить если есть хроническая патология желудочно-кишечного тракта ( она очень часто встречается при Вашем диагнозе), консультация эндокринолога для исключения его патологии. И после этого обсудить с врачом возможность назначения иммуномодуляторов (полиоксидоний, ликопид, галавит).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 19 страниц
Наши партнеры