Фурункулез

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 июля 2011 года
Спрашивает Олеся:
Скажіть будласка чи можуть чиряки передаватися?В мого чоловіка було кілька,лікували хірургічно,а тепер і в мене появився,в ліктьовому згині,болить страшне,дуже тверде,руки зігнути не можу,різати боюся.Що мені робити?
22 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Ваш вопрос, касающийся обследования и лечения при фурункулезе, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Фурункулез». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/456/#10213. Возбудителем фурункулеза являются гноеродные микроорганизмы, некоторые из которых могут передаваться при контакте и при условии пониженной активности иммунитета, вызывать развитие заболевания у контактного лица. Берегите здоровье!
24 января 2011 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте!у меня гидроденит(сучье вымя)под мышкой,длится 4 месяц перфый фурункул был вскрыт хирургом амбулаторно!примерно через месяц появились ещё два,вскрывать не пошла первый опыт не помог,они вскрылись сами!ещё через месяц высыпало ещё 16 ! я обратилась к бабушке прикладывали мёд,муку,лук смазывали маслом из яичных желтков,сопровождалось температурой 37.4-34.8 вытерпила,вскрылись все!причём на месте надреза первого фурункула наплыло ещё два и они обьединились!думала всё!!! прошло меньше месяца и снова образовался ещё один,пишу на четвёртый день его появления!в период болезни пила;антибиотики против гнойного восполения в тканях,пивные дрожжи,витамины комплекс.прочитала всю информацию на вашем сайте.
живу в маленьком городе специалиста имунолога и подобных нет!с дерматологами тоже проблема!
распишите схему лечения стафилококковым анатоксином и компклесное !
я сама мед работник!помогите!!!
28 марта 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена. то как протекал гидроденит, не связано с Вашим самолечением, а лишь указывает на довольно сильную иммунную систему, течение заболевания было бы точно таким же и без лечения, оперативное же вмешательство профилактирует грозные осложнения которые возможны. Вы решили рискнуть и Вам повезло осложнений не было, но больше так не делайте. Лечение бактериофагами будет малорезультативно, основное Ваше внимание нужно направить на профилактические меры, а также обсудить с лечащим врачом целесообразность проведение аутогемотерапии.
18 ноября 2011 года
Спрашивает сергей:
здравствуйте! Можно узнать как избоваться от черяка без чирургического вмешательство? спосибо!!!!!!!
24 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! На невскрывшийся фурункул накладывают ихтиоловую мазь, кожу вокруг фурункула обрабатывают антисептическими растворами (медицинский, борный спирт, бриллиантовый зеленый и т.д.). После вскрытия фурункул обрабатывают перекисью водорода и накладывают повязки с гипертоническим раствором натрия хлорида, после отхождения некротических масс накладывают мазь Вишневского. На первый взгляд все довольно просто, однако советуем Вам обратиться на очный прием к хирургу и получить индивидуальные рекомендации. Берегите здоровье!
01 января 2011 года
Спрашивает Рима:
Здравствуйте! Прошу Вашу консультацию, моей проблемы. Который год меня мучают чиряки. Они выскакивают на попе. Иногда бывет проходит, и кожа постепенно начинает заживать. В месяц бывает 2 , бывает нет. Раньше были сильные. Но сейчас нет, выскочил один и маленький.
То что проходят остались синие пятна, и шрамики.
Как лечиться и что у меня?
Буду ждать ответа. Спасибо
21 января 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Рима! К решению Вашей проблемы нужно подходить комплексно. Во-первых, нужно провести бакпосев содержимого элемента сыпи на флору, чтобы определить возбудителя. Во-вторых, Вам нужно провести бакпосевы из зева на носительство золотистого стафилококка. В-третьих, нужно провести полноценную диагностику герпетических инфекций (ЦМВ, ВПГ ½, ВЭБ). Наконец, в-пятых, посетите эндокринолога, который поможет определить, нет ли у Вас проблем со щитовидной железой или обменом веществ (например, сахарный диабет). Будьте здоровы!
16 сентября 2008 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте. Где-то пол года назад начали вскакивать фурункулы в разных размерах, по несколько штук одновременно на разных частях тела. Сдала содержимое фурункула на посев. Выявлен St.aureus 5 умн. 10 в 6 степени . Обратилась к врачу который назначил антибиотик к которому чувствительна данная инфекция- гатифлоксацин (5 капельниц). метронидазол (2 капельницы). 3 укола антистафилококового гама-глобулина. Высыпания не прекратились. Очень прошу помочь
22 сентября 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
Здравствуйте. Виртуальная помощь - виртуальный результат. Не исключено, что причиной ваших бед является иммунодефицитное состояние, а также различная сопутствующая патология, выяснить это возможно только при наличии реальной консультации и дополнительных исследований.
23 ноября 2011 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. У моего парня недавно появился фурункул, диаметром около 1,5 см. Он сделал шприцом неглубокие проколы (ГДЕ-ТО 5-6), пока весь гной не вышел. Скажите, пожалуйста, можно ли делать несколько проколов в одно и тоже место? Правда ли, что эти проколы способствуют образованию непроходимых сгустков и гемотом, которые потом надо будет только вырезать? Заранее спасибо.
01 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Никаких проколов тканей в области фурункула делать НЕЛЬЗЯ! Такая самодеятельность способствует увеличению тяжести воспалительного процесса и даже может привести к генерализации инфекции, развитию сепсиса и смерти человека. Лечением фурункулов (особенно таких больших) должен заниматься врач – хирург или дерматолог. С этой целью применяются антибактериальные, антисептические, рассасывающие и ранозаживляющие препараты. Проколы шприцом к методам лечения фурункулов не относятся. Берегите здоровье!
14 марта 2011 года
Спрашивает тонечка:
здраствуйте. у меня часто вскакивают под мышками шишки и очень болят через неделю проходят что это может быть
12 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Антонина! Шишки под мышками могут быть увеличенными лимфатическими узлами, появление которых может быть связано с наличием инфекционного или другого патологического процесса в Вашем организме. Советуем Вам, не откладывая в долгий ящик, обратиться за очной консультацией к терапевту. Общее обследование, которое проведет терапевт, покажет, какова причина появления шишек подмышками и позволит либо назначить лечение, либо направить на дообследование и лечение к профильному специалисту. Берегите здоровье!
16 ноября 2012 года
Спрашивает аня:
Помогите пожалуйста. Я уже несколько лет страдаю от фурункулов, где они только не появлялись. Проходила антибиотико- терапию, витамины принимала, но через некоторое время они снова появлялись. но топерь они начали появляться и у моей семьи, муж и двое детей. подскажите с чего начать обследование, какие анализы нужно сдавать.Может есть какая то внутренняя инфекция,из за которой они появляются.
27 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! При подобных обстоятельствах требуется обязательное исключение иммунодефицитных состояний (возникающих при заражении ВИЧ-инфекцией), вирусного поражения печени (вирусный гепатит), пищевого или иного отравления с токсическим поражением печени и/или иммунной системы. Таки образом, прежде всего, следует сдать анализ крови на антитела к ВИЧ, HbsAg, печеночные пробы (АЛТ,АСТ, тимоловая проба), глюкозу крови, провести иммунограмму, УЗИ ОБП. Для этого Вам следует обратиться к терапевту. Будьте здоровы!
28 мая 2011 года
Спрашивает Дарья:
Раньше появлялись просто чири без всякой опухоли,а сейчас сначала появляеться прыщ превращаеться в чирик и опухает всё вокруг...и эта опухоль прогрессирует.Что делать?Это опасно?
22 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! Отек тканей, окружающих фурункул, свидетельствует о выраженности воспалительного процесса. Вам надо обратить внимание на состояние своего здоровья – фурункулез нуждается в серьезном, комплексном лечении, подробную информацию о котором Вы получите в категории часто задаваемых вопросов по теме «Фурункулез». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/456/#10213. Бегите здоровье!
22 апреля 2015 года
Спрашивает Анатолий:
Периодически появляются гнойнички на затылочной части головы,за мочками ушей,что приводит при расчесывании к фурункулам.Что это,какое лечение.
07 мая 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Анатолий! Из описанного Вами состояния кожи, могу предположить, что у Вас остиофолликулит. Возбудитель стафилококк. Предрасполагающими факторами являются несоблюдение правил личной и общественной гигиены, гипергидроз, перегревание и охлаждение, мацерация и микротравмы кожи, снижение иммунитета, загрязнение кожи.Для того чтобы поставить правильный диагноз - необходимо обратиться на очный прием к дерматологу для обследования и назначения лечения, которое подходит индивидуально только Вам.
23 декабря 2008 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Мне посоветовали для лечения фурункулеза нужно изготовить аутовакцину и проколоть. Подскажите, где это делают и на сколько она эффективна? Спасибо!
09 февраля 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина!
Мы готовим аутовакцины из выделенных штаммов золотистого стафилококка (причина появления фурункулов). Но в данном случае более эффективно применение стафилококкового анатоксина, который продается в аптеках.
Д-р И.Марков
14 июля 2011 года
Спрашивает Яся:
Уже около года мучают фурункулы. Для их появления достаточно: Высокой\низкой температуры, укусов насикомых (от комара до муравья), контакта с хим. средствами.... Чаще всего они появляются на лице и ногах. Не помогает ни один способ лечения. С анализами какаято путаница. Сначала постасили диагноз стрептодермия, прошла курс лечения. За тем при "рицедиве" болезни обнаружели избыток сахара в крови, За тем был стафилокок....После него фурунулы появлялись иза перемерзания. Мне назначали гемотерапию и курс лечения антибиотиками. Ничего не помогает.
25 июля 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Яся! Вам необходимо сделать бактериологический посев гноя, содержимого зева и носа с определением вида возбудителя и чувствительности к антибиотикам.
Также необходимо исключить наличие фокальной инфекции в носоглотке (консультация лор-врача), кариес зубов (консультация стоматолога).
При необходимости провести лечение всех выявленных заболеваний и заново провести курс лечения фурункулеза с подключением стафилококкового анатоксина по схеме, предложенной Вашим лечащим врачом.
20 сентября 2012 года
Спрашивает владимир:
два года назад переболел сфеноидитом и после этого начались проблемы с возникновением фурункулов. какое обследование необходимо пройти? какой врач поможет в решении проблемы?
27 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вероятной причиной возникновения фурункулеза в данном случае выступает неполное излечение сфеноидита, с трансформацией в хроническую инфекцию. В подобной ситуации необходимо сперва убедиться в ликвидации воспаления, для чего следует обратиться к ЛОР-врачу, также следует провести иммунограмму для исключения иммунодефицитного состояния, ОАК, ОАМ, УЗИ ОБП. После проведения дополнительных обследований станет возможным назначение этиопатогенетического лечения. Будьте здоровы!
06 июня 2018 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте!
Год назад после бритья появились гнойные фурункулы. Проходили болезненно, практически не могла ходить. На сегодняшний день остались уплотнения(фото). Не болят, не созревают. Что делать? Как лечить? Извините за повторный вопрос, в том неправильно указала эл. почту.
18 октября 2018 года
Отвечает Осинкина Светлана Александровна:
Добрый день, Наталья! Фурункул – гнойный элемент кожной сыпи, связан с волосяным фолликулом, поэтому чаще всего и возникает на местах большого скопления волос. Очень многие пациенты отмечают значительные улучшения после прохождения курса Лазерной эпиляции. Также, необходимо основное лечение, что бы снять воспаление. Для этого рекомендуем обратиться к нам на бесплатную консультацию. С уважением, Врач косметолог, клиники Лазерхауз в городе Днепр, Осинкина Светлана Александровна.
15 октября 2011 года
Спрашивает Вдовенко Татьяна:
У меня фурункулез уже около года вызван st.epiderm, чуствителен к гентамицин, левомецетин, цефотаксин, ципрофлоксацин, линкомицин,оксациклин, доксициклин(по анализам с раны). Как лечить?
21 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос, касающийся методов лечения фурункулеза, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Фурункулез». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Фурункулез. При выборе препаратов для терапии фурункулеза врач (дерматолог) обязательно учтет результаты бакпосева и анализа на чувствительность микроорганизма к антибиотикам. Берегите здоровье!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 19 страниц
Наши партнеры