Медикаментозный аборт

Часто задаваемые вопросы

Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

13 марта 2010 года
Спрашивает Сабина:
здраствуйте. Как проводится медикаментозный аборт, опасен ли он и что предпринять в дальнейшем?
26 марта 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Сабина.
Для проведения медикаментозного аборта применяются 2 препарата – Мифепристон и Мизопростол. Проведение аборта проводится в 2 этапа:
1-й этап – прием 400 мг мифепристона, препарат, который обладает антипрогестогенным действием, блокирует действие прогестерона на уровне рецепторного аппарата. Действие препарата заключается в повышении сократительной способности миометрия, повышении чувствительности миометрия к простогландинам, способствует отделению плодного яйца от слизистой оболочки матки
2-й этап – прием 400 мкг мизопростола, препарат из группы простогландинов Е. Вызывает выраженное сокращение мускулатуры матки, способствуя выведению плодного яйца из полости матки, достаточное сокращение матки обеспечивает отслойку эндометрия на всем протяжении, уменьшение кровотечения.
Через 7-10 дней проводится ультразвуковой контроль, чтобы подтвердить окончательное прерывание беременности, полное опорожнение полости матки.
Эффективность медикаментозного аборта составляет от 95 до 99%. Основная неудача при проведении аборта – неполная отслойка плодного яйца, недостаточное сокращение матки, спазм внутреннего зева матки, неполное опорожнение полости матки, гематометра (скопление крови в полости матки). При выявлении таких осложнений в обязательном порядке проводится контрольное выскабливание полости матки для удаления крови, сгустков. При невыполнении кюретажа возможно развитие маточного кровотечения, задержки сгустков в полости матки, последующие эндометриты, развитие сенехий в полости матки. После осуществления выскабливания обязательно назначается курс антибиотикотерапии, проводится консультация по постабортной реабилитации – назначаются комбинированные оральные контрацептивы для контрацепции и нормализации гормонального дисбаланса вследствие аборта.
25 января 2008 года
Спрашивает наталья:
подскажите пожалуста если применять при задержке 4-5 дн глюкозу 40% и аскорбиновую кислоту(в больших дозах) внутривенно и препарат стимулирующий маточные сокращения внутримышечно произойдет медикаментозный аборт и через какой срок принятия препаратов?зарание спасибо
29 января 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте!
Если Вы решили прервать жизнь малыша, тем более уже выбрали способ, зачем спрашиваете, через какое время подействуют препараты и что произойдет? Вы не задумывались, почему существуют различные официальные методы прерывания беременности и почему аборт не рекомендуют производить за пределами медицинского учреждения?
Опасность криминального аборта (а любой аборт, проведенный за пределами клиники – криминальный) заключается в развитии маточных кровотечений, которые иногда не удается остановить.
В зависимости от методики криминального аборта кровотечение развивается в 25 - 40% случаев.
В лучшем случае, удалив матку, врачам удается спасти женщине жизнь, правда она уже никогда не сможет иметь ребенка, но все же останется жива. В 30-60% из этих случаев представительницы слабого пола умирают.
Нередко, не смотря на все старания женщины, беременность все же сохраняется, а потом рождаются дети, обреченные мучиться всю жизнь – то ли от врожденных патологий, то ли от незадачливых родителей, то ли от того, что родителей у них попросту нет.
Поэтому, все же обратитесь к специалисту, если Вас волнует состояние Вашего здоровья и Ваше будущее.
В дальнейшем, не забывайте, что беременность - это не ОРВИ, она не появляется ни с того, ни с сего. Каждый человек, который любит вкусно поесть, рискует набрать лишний вес.
Каждый человек, который живет регулярной половой жизнью, не пользуясь при этом контрацептивами, вынужден становиться матерью или отцом.
Поэтому если Вы считаете себя достаточно взрослой, для половой жизни, то уж будьте добры - несите ответственность за ее последствия. Будьте здоровы!
23 января 2008 года
Спрашивает Аня:
сколько стоит медикаментозный аборт и как гормонально он влияет на женский организм после
30 января 2008 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Независимо от выбранного метода вмешательства, любое прерывание беременности – это аборт, а, следовательно, колоссальный стресс для организма. Поэтому, после любого аборта возможны гормональные нарушения, инфекции и т.д. К сожалению, женщина, идущая на аборт, редко задумывается о том, что, может быть, навсегда лишает себя возможности стать матерью...
Конечно же, бывают причины, когда аборт является единственным выходом из сложившейся ситуации. В любом случае, решаетесь на аборт Вы сами и, следовательно, понимаете и принимаете все возможные последствия. Некоторые методы прерывания беременности теоретически, из-за отсутствия полостного вмешательства риск развития осложнений снижают. Это качество приписывают и медикаментозному аборту.
Доступность данного метода прерывания беременности ограничена, в связи с его высокой стоимостью (1000-1500 грн) обусловленой высокой ценой на мифепристон. Этот препарат не продается в широкой аптечной сети, а распространяется только через фармацевтические фирмы и только сертифицированным специалистам. В нашей стране нет другого аналога этого препарата!
Все остальные препараты являются препаратами, сокращающими матку, которые не могут оказать необходимого эффекта.
Перед процедурой нужно пройти как минимум осмотр гинеколога, УЗИ и сдать мазки, чтобы предотвратить развитие осложнений после медикаментозного аборта. Поэтому необходимо будет потратить еще около 150-200 грн. Удачи Вам!
21 ноября 2007 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Помогите пожалуйста! Первая беременность, весьма несвоевременная, но в будущем очень хочется иметь детей. Срок 4 недели (4 дня назад). Доктор сказала, что медикаментозный аборт клиникой не практикуется. При этом анализ показал кандидоз, также заражение гриппом 3 дня назад. Рекомендации доктора - выскабливание после лечения противомикробным препаратом. С целью реализовать наименее ранящий метод прерывания, подскажите возможно ли в этой ситуации, и, если возможно, куда в Киеве можно обратиться? Заранее благодарю.
27 ноября 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Противопоказаниями к любому виду прерывания беременности являются острые и подострые воспалительные процессы в половых органах, наличие гнойных очагов независимо от места их локализации, срок менее 6 месяцев после предшествующего прерывания беременности, острые инфекционные заболевания. Противопоказанием к приему препаратов, которые применяют при медикаментозном аборте, относится и кандидоз. О перспективе возможности благополучной будущей беременности и родов можно будет говорить позже. Тем более что при любом аборте, будь то хирургический, либо медикаментозный, существует вероятность возникновения осложнений, которые приведут к невозможности забеременеть и выносить ребенка в будущем. Процент осложнений после процедуры достигает от 2 до 30%. Посмотрите видеоролик, который находится по ссылке: Развитие человеческого эмбриона и хорошенько подумайте, прежде чем примете окончательное решение, возможно, эта беременность окажется очень даже своевременной! Тем более что кандидоз не является угрозой для ее течения. Не болейте!
21 февраля 2008 года
Спрашивает Светлана:
добрый день! скажите, какой из видов аборта наименее вреден, вакуумный или медикаментозный и на каких сроках х делают?
19 марта 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Медикаментозный аборт проводят на малых сроках беременности - до 49 дней от первого дня последней менструации, метод основан на применении фармакологических средств.
Чем больше срок, тем больше вероятность того что плод выйдет не полностью, тогда потребуется хирургическое вмешательство (выскабливание). Вероятность такого развития событий на сроке 6-7 недель составляет около 20%.
Мини аборт (вакуум-аспирация плодного яйца) — тоже проводят на ранних сроках беременности (до 20 дня задержки месячных, то есть примерно до 6-7 недели по дате последних месячных) путем удаления плодного яйца из полости матки специальным аппаратом, который называется вакуумным отсосом.
Каждая разновидность аборта имеет своим противопоказания, на наличие которых женщин обязательно оценивается гинекологом перед выдачей направления на аборт.
Метод который показан именно Вам можно определить только после осмотра и необходимых исследований. При любом аборте, будь то хирургический, либо медикаментозный аборт, существует вероятность возникновения осложнений, которые приведут к невозможности забеременеть и выносить ребенка в будущем.
В будущем лучше не допускать повторения абортов, так как каждый из них - фактор риска бесплодия и других осложнений.
Позаботьтесь о контрацепции. Будьте здоровы!
26 марта 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.Мне 18 лет.3 месяца назад я сделала медикаментозный аборт,после которого были назначены противозачаточные таблетки.Обязательно ли их принимать?И с какой целью?Так же у меня появилась эрозия шейки матки. Мог медикаментозный аборт повлиять на это?
02 апреля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. После аборта (даже медикаментозного аборта) могут возникать осложнения. Вследствие присоединения инфекции может развиваться сальпингоофорит и бесплодие. Также часто нарушается менструальная функция у женщины с развитием дефицита прогестерона, эндометриоз и миома матки, гиперпластические изменения в эндометрии, кисты яичников. Установлено, что эндокринная система женщины после аборта испытывает громадный стресс. Повышается выработка кортикоидных гормонов, эстрогенов. Гормональные изменения могут наблюдаться на протяжении 6–12 месяцев. Применение гормональных противозачаточных средств после аборта преследует 2 цели – во-первых, предупреждение нежелательной беременности после аборта, во-вторых, регуляцию менструальной функции. На фоне приема комбинированных оральных контрацептивов нормализуется менструальный цикл, продолжительность и интенсивность менструального кровотечения. Эрозия шейки матки возникает на фоне хронических воспалительных процессов женских половых органов, а также может быть обусловлена гормональными нарушениями, в частности, после медикаментозного аборта. Берегите здоровье!
25 января 2008 года
Спрашивает Лилия:
Выбрала метод прерывания беременности – медикаментозный аборт (мне 22 года, первый аборт). Может ли возникнуть гармональное нарушение, например, увеличение массы тела?
29 января 2008 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Препараты, которые используют для проведения медикаментозного аборта, гормонами не являются. Однако, Вы должны понимать, что медикаментозное прерывание беременности все равно является абортом, а сам аборт, проведенный, любым, из существующих сегодня, методом, является серьезным стрессом для организма. Поэтому после процедуры Вам необходимо соблюдать определенные меры предосторожности. На 3 недели исключите любые физические нагрузки, в том числе и секс. Своевременно опорожняйте кишечник и мочевой пузырь, тщательно следите за общим состоянием здоровья, уделяйте достаточное внимание гигиене половых органов. После аборта две недели можно мыться только под душем, запрещено спринцевание, купание в бассейне или в любом водоеме. Следите за менструальным циклом, при любом нарушении обращайтесь к доктору и обязательно позаботьтесь о контрацепции! Эти мероприятия позволят снизить риск наступления серьезных гормональных осложнений. Ну и, конечно же, не стоит забывать о том, что каждый человек, который любит вкусно поесть, рискует набрать лишний вес. Удачи Вам!
06 марта 2012 года
Спрашивает Гаяне.:
Так ли безопасен медикаментозный аборт, как о нем говорит? Есть ли противопоказания и осложнения у этого вида аборта.
06 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гаяне.
Ни один из методов прерывания беременности не может считаться безопасным, поскольку хирургическое или медикаментозное – это вмешательство в важнейшие процессы женского организма. Именно поэтому врач всегда предупреждает женщину, идущую на аборт, о возможных осложнениях процедуры и предлагает ей еще раз оценить принятое решение. Как и любая другая медицинская процедура, медикаментозный аборт имеет противопоказания, к которым относятся:
- срок беременности более 7 недель (если с первого дня последней менструации прошло более 49 дней);
- беременность, наступившая на фоне использования внутриматочного контрацептива (внутриматочной спирали);
- подозрение на внематочную беременность и неуточненная (по срокам и локализации) беременность;
- прием антикоагулянтов и заболевания, связанные с высоким риском развития кровотечений;
- аллергическая реакция на препараты для медикаментозного аборта;
- хроническая надпочечниковая недостаточность, печеночная недостаточность, клапанные болезни сердца, тяжелые заболевания сосудов;
-длительная терапия глюкокортикоидами;
- кесарево сечение менее, чем за год до выполнения аборта;
- опухоли матки, воспалительные заболевания органов женской половой сферы;
- острее инфекционные заболевания, гнойно-воспалительные процессы любой локализации;
-воспалительные заболевания кишечника, тяжелые формы бронхиальной астмы;
- артериальная гипертензия и период грудного вскармливания относятся к относительным противопоказаниям к медикаментозному аборту.
К осложнениям медикаментозного аборта относятся неполный аборт (остатки плодного яйца в матке, требующие проведения хирургического выскабливания), маточное кровотечение, развитие воспалительных процессов в матке, из отдаленных осложнений – гормональные нарушения и нарушения менструального цикла. Берегите здоровье!
31 января 2008 года
Спрашивает Оля:
я сделала медикаментозный аборт и мне сказали что месячные пойдут в следующем мясеце ровно в то число когда делали аборт, но у меня задержка уже 2 недели и тест показывает одну полоску , что это может быть?
31 января 2008 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Действительно, медикаментозный аборт считают эффективным, если месячные пошли в следующем месяце после аборта, хотя и не обязательно в то же число, как обычно, просто через столько дней, сколько обычно длится Ваш менструальный цикл. День аборта принято считать первым днем месячных и от него отсчитывать то количество дней, которое обычно проходит от первого дня предыдущей до первого дня последующей менструации. Однако не нужно волноваться и в том случае, если с момента медикаментозного аборта прошло более 4, но менее 6 недель, а месячных все нет. Это тоже вариант нормы.
А вот если после аборта прошло более 6 недель, а месячные так и не появились – это уже повод для обращения к гинекологу и обследования. Объяснить такую ситуацию могут дальнейшее развитие беременности, гормональный сбой, воспалительный процесс и другие ранее недиагностированные заболевания. Удачи Вам!
08 ноября 2007 года
Спрашивает Елена:
31.10.07 сделала медикаментозный аборт (выпила антипрогестаген) 1.11.07 пошли обильные месячные со сгустками крови, потом синтетический аналог простагландина Е1, не знаю вышло ли плодное яйцо,7.11.07 была на УЗИ, узист сказал что есть остатки в матке, мой врач не уверено в этом, назначила стимулятор сокращения мышц матки на 5 дней, на момент УЗИ выделения были скудные, болей нет, температуры нет, возможна ли ошибка УЗИ
21 ноября 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! УЗИ органов малого таза относится к достаточно точным методом исследования, хотя, безусловно, на УЗИ-аппарате работает человек, что не может не вносить некий элемент неточностей в трактовку результата исследования. Для получения уверенности в отсутствии в матке остатков плодного яйца, Вам следует после окончания приема сокращающего матку препарата повторить УЗИ органов малого таза. Возможно, для большей точности понадобится повторить исследование у двух разных врачей. Повторное УЗИ необходимо, поскольку остатки плодного яйца могут привести к необратимым последствиям в будущем. Если при повторном УЗИ остатки плодного яйца все еще будут визуализироваться в матке - нужно будет делать выскабливание.
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Как это работает?
1 Задайте вопрос
2 Получите консультацию врача
Наши партнеры