Цирроз

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 августа 2010 года
Спрашивает Николай:
Подскажите пожалуйста, где у нас на Украине делают операции по лечению внепеченочной портальной гипертензии?
10 августа 2010 года
Отвечает Кондратюк Вадим Анатольевич:
Внепеченочная портальная гипертензия может быть допеченочной (например тромбоз селезеночной или воротной вены) либо постпеченочной (например синдром Бадда-Киари).
Лечение таких заболеваний принципиально разное.
Точнее о возможности лечения в Вашем конкретном случае могу сказать только после ознакомления с данными обследований, на основании которых Вам поставили этот диагноз.
08 апреля 2015 года
Спрашивает Алина:
у моей мамы отказали почки и поджелудочная,отеки ног. Ей поставили диагнозцироз печени,она отказывается от еды и тяжело говорить.Подскажите к чему готовиться конечно надеюсь на лучшее но врач сказал что все.
16 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Лечащий врач Вашей мамы располагает самой исчерпывающей информацией о состоянии ее здоровья, поэтому и прогноз у него, скорее всего, самый точный. Если хотите узнать альтернативное мнение - соберите все медицинские документы и покажите их другому специалисту - гепатологу или гастроэнтерологу. Только после этого ситуацию можно будет обсуждать. Берегите здоровье!
03 марта 2015 года
Спрашивает Ольга бродская:
Здравствуйте, мне ставят диагноз перекрестный синдром ПБЦ и аутоимунный гепатит. беспокоит только мучительно зуд кожи.На холестерамине зуд проходит. Сейчас назначили буденофальк и убрали холестерамин.Зуд усилился. Можно ли принимать эти два препарата вместе? нет сил терпеть зуд.И почему зуд сильнее на урсофальке? Спасибо
10 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Ольга Бродская! Препарат Буденофальк - это глюкокортикостероид, который поможет приостановить прогрессирование Вашего заболевания. Вы пишете, что Вам помогает приостановить зуд холестерамин, думаю Вы можете его принимать. Эти препараты можно совмещать. Но лучше Вам довериться своему лечащему врачу и более детально проконсультироваться у него.
24 июля 2014 года
Спрашивает Елена:
Добрый день, мой вопрос покажется вам дурацким ,тем более этот человек уже умер 10 дней назад. Моему близкому очень другу год назад поставили диагноз алкогольный гепатит. 3 месяца он не пил,потом начал по чуть чуть,а последние 6 месяцев пил,не знаю сколько потому что живу в другой стране. За 2 недели он попал в больницу,диагноз цирроз печени ,смешанный,активная фаза. Асцит,декомпесованная стадия. Стадия С по Чальду-Пью. Печеночная энцефалопатия. Хроническая печеночно- почечная недостаточность. 2 недели в реанимации,умер. Сказали что почки отказали. У меня к вам вопрос,мог ли гепатит за год перейти в цирроз,и были ли шансы его спасти? Он сам был доктором,и не могу понять неужели он не видел этого всего. Да его еще выводили из алкогольного делирии почти 12 дней. Спасибо вам за ранее
29 июля 2014 года
Отвечает Нестеренко Елена Юрьевна:
Добрый день, мог. Кроме того, согласно приказу МОЗ Украины хронические заболевания в терминальной стадии (к коим относится цирроз, как исход заболевания печени) не подлежат реанимационным мероприятиям. Так что, врачи сделали больше, чем должны были и наверняка все, что могли. И последнее:врачи тоже люди и никакие человеческие пороки им не чужды.
30 июня 2014 года
Спрашивает Dmitrii:
Добрый день !!! Можно ли вылечить цирроз печени вызваный приемом лекарств стволовыми клетками?????? цирроз еще в начальной стадии, анализы пока в норме и стадия фиброза еще ноль с показателем 4.6 kPa. Никогда не болел гепатитом а причина цырроза в превышений дозы лекарств. Жду вашего ответа.
21 августа 2014 года
Отвечает Булик Иван Иванович:
Булик Иван Иванович
Врач хирург высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Единственным способом излечения от цирроза является трансплантация печени. Пересадка стволовых клеток-очень перспективное направление в лечении в том числе и цирроза печени, но на сегодняшний день этой операции нет в протоколах ведения больных. Вам необходимо наблюдаться у врача гепатолога и определять тактику лечения непосредственно с ним.
01 января 2013 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте.
У отца цирроз печени, ему 59 лет. Сейчас предкомовое состояние. Прошли через многоен, делали шунтирование вены. После этого переодически проявляется энцелофапатия, гепамерц пьёт постоянно, он не помогает. В отличие от предыдущих случаев, сейчас сильно затуманен разум, долго думает, растерянность, частичная потеря памяти. Врачи мол разводят руками "А что Вы хотите?" МОжет Есть смысл обратиться в клинику за границей. Сами мы находимся в России, Ростов-на-Дону. Ко всему прочему ситуация осложнена сахарным диабетом, и язвой 12-ти перстной кишки, насколько мы понимаем, язва является следсвием цирроза. В москве назначена консультация по пересадке печени на конец января, но боюсь в ремя идет не на дни, а на часы. Будем рады людой информации
15 января 2013 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемый Александр, Вам необходимо получит консультацию в Москве, в институте трансплантологии и только по итогу консультации возможно прогнозировать дальнейшее развитие событий. Если в ближайшее время не будет найден подходящий донор, вопрос может встать о родственном донорстве - из ближайших родственников может быть выбран донор?
03 ноября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, вчера сделала узи брюшной полости, контуры четкие, НЕровные (уточнила немного неровные), структура паренхимы однородная, эхогенность-норма, размеры:косой р-р-130 мм, р-р квадратной доли-60 мм, хвостатой доли::длина 70, толщина кажется 25, очаговых образований нет, диаметры вены в норме, протоки не расширены. Желчный-слабо наполнен, мутная жидкость (врач сказал, что в простонародье это называется песок)- хронич.холицестит??, поджелудочная-панкреатит??. При этом врач уточнила, что осмотр затруднен, поскольку у меня выраженный пневмотоз кишечника. Анализы крови еще не пришли, очень напугали НЕровные контуры печени, прочитала, что это безусловный признак цирроза. Раньше употребляла очень много пива. Вопрос-это обязательно цирроз или возможны другие варианты неровных контуров печени (при этом они четкие)+погрешность узи от газов.Ответьте пожалуйста, иначе не доживу до окончательных результатов обследования(((. (Врач, который делал узи, сразу уточнила, что она гинеколог и говорит только то, что видит)
08 ноября 2012 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Для цирроза характерны другие типичные признаки по данным УЗИ.Для более точного УЗИ нужно готовиться, чтобы не было этого газообразования(за три дня до исследования исключить из рациона черный хлеб, сладости, бобовые, молочные продукты, жареное) и попринимать ферменты и эспумизан.После УЗИ подойдите на осмотр к гастроэнтерологу.
13 февраля 2011 года
Спрашивает marina:
у моего мужа 2 года тому назад поставили диагноз-хронический С гепатит. цироз печени. у него часто кровотичения из носа, из язви желудка (2раза) ,гепатоспленомегалия. можно ли пройти ефективний курс лечения в Киеве, где именно и какие условия.
22 марта 2011 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, marina !
Пройти лечение можно в ряде клиник, например: Главный военный клинический госпиталь (ул Госпитальная 18) –отделение гастроэнтерологии, профессор, подполковник м/сл Оседло Галина Васильевна). Что касается условий, это решается на месте, в зависимости от того какое лечение требуется.
22 марта 2011 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, marina !
Пройти лечение можно в ряде клиник, например: Главный военный клинический госпиталь (ул Госпитальная 18) –отделение гастроэнтерологии, профессор, подполковник м/сл Оседло Галина Васильевна). Что касается условий, это решается на месте, в зависимости от того какое лечение требуется.
25 ноября 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйе. У моей мамы при полостной операции по удалению желчного пузыря диагностировали цирроз печени (алкогольный). Скажите пожалуйста, является ли отсутсвие желчного пузыря и сам факт полостной операции факторами ускоряющими развитие цирроза? Врач говорит, что цирроз в начальной стадии, есть ли в такой ситуации шанс остановить разрушение печени?
29 ноября 2013 года
Отвечает Ягмур Виктория Борисовна:
Ягмур Виктория Борисовна
Врач гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Сам факт полостной операции и отсутствие желчного пузыря (при условии отсутствия осложнений после операции – это травма холедоха, стеноз холедоза, лекарственный гепатит как осложнение наркоза и т.д.) не являются факторами, ускоряющими развитие цирроза. На последний вопрос ответить заочно нельзя.
06 мая 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! 50 лет, вирусов в и с нет, анализа на маркеры и пцр. цирроз печени. последняя биохимия: билирбин общ 82,2 прямой 43,5 непрямой 38,7 аст 173,4 ед/л алт 121,4 , щелочная 496,1, гттф 78,2, тимоловая 12,1, общ белок 74,6. Формула соэ 47, тромбоциты 77, лимфоциты 40, ост в пределах нормы. узи: признаки хр.гепатита с трансформацией в цирроз, выраженная спленоменгалия. гипетензия в селезеночной вене. абдоминальная лимфаденопатия. портальная гипертезия. холецистопанкреатит. Самочувствие оч. неважное, слабость, бессоница, муч. кожный зуд, носовые кровотечения. Живу в севастополе, гепатологов нет. Точного диагноза нет (от аутоимунного гепатита, биллиарного цирроза до синдрома Жильбера). Посоветуйте куда можно обратиться в Киеве. Очень надеюсь на помощь. Спасибо заранее.
16 июля 2010 года
Отвечает Ягмур Виктория Борисовна:
Ягмур Виктория Борисовна
Врач гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Про Киев не знаю, т.к. я работаю в Днепропетровске. Вы можете обратиться на консультацию к гастроэнтерологу и он Вам распишет лечение (направленное на дезинтоксикацию, коррекцию свертываемости крови, улучшение качества жизни), которое Вы можете проходить в терапевтическом отделении по месту жительства.
13 февраля 2012 года
Спрашивает Николай:
Добрый день. Обращаюсь к вам с вопросом, есть у меня цирроз или нет??
Месяц назад прошел обследование, гастроскопию - эрозия желудка, бактерия в кишечнике. Узи - жировой гепатоз. Анализ крови, все в норме кроме СОЭ чуть повышено, специально сдавал кровь на показатели печени - все в норме. После курса антибиотиков (7 дней), появились признаки дисбактериоза: метеоризм, вздутие живота, неоформленный стул. Начал питаться преимущественно молочной диетой, диетическим мясом, макаронами, фруктами, овощами. Появился кал серого цвета. Также ладони красного цвета (невсегда только под вечер), также сухие. Стоит отметить что я не пью алкоголь уже 2 месяца никакой, месяц не курю, бросил. Стараюсь питаться диетически, ничего жаренногои не ем. Почему думаю на цирроз. Ранее в течении 12 лет употреблял алкоголь примерно по 300 гр крепкого в неделю. Курил 15 лет. В роду ни у кого цирроза не было. Хочу посоветоваться. За ранее благодарю за ответ. Пи Эс возраст 30 лет, 190 см, 89 кг
22 февраля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Николай, из всего того, что Вы написали ,данных за цирроз, кроме анамнеза (злоупотребление спиртными напитками) не увидел, изменение цвета стула и покраснение ладошек, довольно не специфические симптомы и конечно сопровождают не только цирротическое перерождение печени.
30 июня 2014 года
Спрашивает Сергей:
Мне 34 года.12 лет болел Гепатитом С. После пройденной терапии - вирус уже 2 года как "не обнаружен". Но беспокоит постоянное повышение обеих фракций Билирубина, часто бывают тупые боли в районе Желчного и нарушается работа ЖКТ и при этом обострении - только днём повышается температура 37,2. Все остальные анализы в норме. Портальная вена - норма. УЗИ норма - кроме Дискинезии и Хр.Холецестита которые у меня с 15 лет ,но вот повышен билирубин и боли с права - только последние два года(камней нет).На Фиброскан денег нет, а Биопсию не хочу. Скажите, как лично Вы думаете - скорее Цирроза НЕТ или ЕСТЬ ?
06 июля 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Выраженный цирроз виден на обычном узи. Исключить другие вирусные гепатиты, вирусы группы герпеса. Консультация гастроэнтеролога. Также важно хотя бы косвенно определить функцию печени: общий белок, фибриноген, протромбиновый индекс. И остальные параметры печеночных проб.
17 мая 2018 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. Хотела спросить о чем могут говорить анализы крови общий билирубин-32.1мкмоль/л. Прямой билирубин 3.5 мкмоль/л. Непрямой билирубин-28.6 мкмоль/л. Алт-60.8е/л. АСТ-38.9 е/л. Мужу 37 лет. Спасибо за ответ.
28 января 2019 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия. О нарушении обмена билирубина и повышенном распаде клеток печени. Ваш муж вполне взрослый мужчина, пусть сам обратится к своему врачу. Может обратиться и лично ко мне или планово, бесплатно прийти на клинический разбор с врачами. С ув., Ю Сухов
07 октября 2009 года
Спрашивает Костя:
Добрый день доктор! Скажите пожалуйста,есть ли вероятность цирроза печени или хотябы гепатита при постоянно ноющих болях в правом подреберьи,если показатели крови в норме на протяжении полу года(3 раза здавал анализы)? 4 года назад имел жиравую дистрофию печени,после этого не пил алкоголь 6 мес и лечился ливолин форте(около 2х лет с паузами или даже трёхбтакже гепобене,хофитол,курсами)сейчас снова не выпиваю уже 4 мес.Кровь показывает нормальная,аст алт билирубин в норме.Да и всё в норме что касается печени.Врачи отказываются делать узи,так как кровь в порядке.Но у меня есть подозрения на какую нибудь болезнь печени,может даже и на цирроз,так как неприятные ощущения остались.Анализ на гипатиты В отрицат.До этого выпивал лет 7. Скажите,может ли быть цирроз или гепатит С? Заранее спасибо
09 ноября 2009 года
Отвечает Бондарь Александр Евгеньевич:
Бондарь Александр Евгеньевич
Врач инфекционист высшей категории, ассистент кафедры инфекционных болезней,к.м.н.
Все ответы консультанта
При указанных симптомах показано обследование на маркеры гепатитов В и С, УЗИ органов брюшной полости, консультация гастроэнтерологом.
04 февраля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.У моего мужа на фоне цирроза печени варикозное расширение вен,и открылось сильное кровотечение,сейчас он в хирургии,врач сказал,что операцию он не перенесёт,так как,у него печень не выделяет белок и какой-то там синтез,что он проживёт не более максимум двух лет,но конечно при правильном лечении и питании и не пить.Уважаемый доктор ну не ужели же это так я не хочу в это верить.?
13 февраля 2013 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Одной из важнейших функций печени является синтез (образование) белка, принимающего участие в процессе свертывания крови - фибриногена. Если этого белка нет - риск кровотечения очень большой и остановить его будет очень сложно...
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры