Цирроз

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 октября 2015 года
Спрашивает Andre:
Добрый день, уважаемые консультанты !
Алкоголем не злоупотреблял, но вероятна генетическая предрасположенность к гепатитам, усугублённая проффакторами.
В феврале 2014 начался асцит - диагноз декомп.цирроз смешанного генеза.
Интенсивная мочегонка+преп.расторопши и к июню 2014 асцита не стало.
Летом 2014 умеренно трудился в саду-огороде, с октября 2014 началось стабильное ухудшение общего состояния, всё короче периоды трудоспособности, и дольше для хотяб относительного восстановления сил. По утрам нет ощущения отдыха. Временно помогает дексаметазон, L-карнитин, НП3П /при сильных болях костей-суставов/. Постоянно препараты расторопши и, когда есть деньги, есенциале.
Как долго продолжать такое 'лечение' ?
Есть ли смысл ?
Есть ли за те же деньги чтото поэффективнее ?
Печень на ощупь до +8см,
билирубин 10..15, РОЭ в течение года скачет от 15до50, остальные доступные в райцентре анализы в пределах нормы.
Но с полгода как появились кожные заболевания - микозы и подобие псориаза.
Посовесуйте пожалуйста что-то реально-эффективное ! Т.к. в подсознании есть ощущение, что не все ресурсы исчерпаны, надо лишь толково их поддержать !
С уважением, Андре.
12 октября 2015 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Андрей! Полноценная (на приеме) консультация врача и непосредственное обследование необходимы, без этого только можно ухудшить Ваше состояние. Нужно выяснить природу цирроза, возможно, будет назначена томография и печеночные пробы.
14 ноября 2012 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день! У моего сына обнаружили вирусный гепатит с генотип 1в, ПЦР результат 9,9 х 10*4 копий/мл
(3,7 х 10*4 МЕ/мл). Скажите, пожалуйста, что это? Это излечимо, и где это можно вылечить?
Заранее большое спасибо.
26 ноября 2012 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Людмила! Лечить вирусный гепатит следует в инфекционных клиниках. Ваша задача, не оттягивая время, обратиться к инфекционистам и начинать лечение, так как оно длительное и довольно непростое, но вовремя начатое достаточно успешное.
28 июля 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте.При проведение артроскопии коленного сустава сдавала анализы. Обнаружили гепатит В. Я болела желтухой в 1986. Периодически сдавала анализы и пила ессенциале форте, т.к. периодически ощущала тяжесть в правом подберете. На 06.05.2015г.такие исследования:общ.хол-н -5,1мМ/л, АСТ-0,31мМ/г, АЛТ-0,48мМ/г.Общ.анализ крови-НВ -138,8г/л, эр.-4,47, Нt-0,45,лейк-6,5,п/я-1%, с/я-65%, лимф.-27%, мон.-7%, тромб. -245,9, СОЭ-5мм/ч, вр.свет. -5/45.Клинич.ан.мочи:к-во-110,0 мл., цвет-светло-желтая, пр.- прозрачная, р-я-Сл.кислая, бел.-отсутствует, гл.- отсутствует, эр.в п/з-1-2, эпит.в п/з-4-5, определение плотности-1018. Коагулограмма:протр.вр.-14,5 сек., протр. инд.96,6%, фир-2,4г/л, фибр.В-отрицательный, тр.тест 4 ст,общ.белок-78г/л, гл.кр.-3,5мМ/л. Хотела бы узнать, на сколько плохие анализы и с чего начать лечение . Спасибо.
09 сентября 2015 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Наталья! Анализы в пределах нормы. Для лечения нужно предварительно проконсультироваться со своим терапевтом, он Вам даст соответствующие рекомендации. Речь может идти о хроническом гепатохолецистите на фоне перенесенных гепатитов.
10 апреля 2012 года
Спрашивает анна:
Здравствуйте мой брат лежит в больнице.врачи пока не ставят определённого диагноза.
Вот как выглядит мой брат ,У него три месяца была температура,он с ней ездил по больницам, стал кашлять и хриплость в голосе,его лечили от бронхита давали антибиотики.У него цирроз печени,и вот за пару дней он сильно похудел надулся живот отекли ноги,вода из организма почти не выводится,температуры нет,но он пожелтел и глаза пожелтели,я всё прочитала в интернете.скажите честно какие у него перспективы?Сейчас ему ставят капельницы,заранее спасибо.
13 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, цирроз печени - очень серьезное заболевание. Заочно прогноз для Вашего брата сделать невозможно. Задайте этот вопрос лечащему врачу - доктор владеет всей необходимой информацией, чтобы дать наиболее возможный по точности ответ.
17 сентября 2014 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!
Поставили диагноз - гепатит С и цирроз под вопросом. Но написали, что есть диффузные изменения в клетках печени.
Считаются ли диффузные изменения компенсированным циррозом? И какое может быть лечение, если понижен уровень тромбоцитов.
17 сентября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Марина, Диагноз цирроз ставится только на основании биопсии, гепатит С основывается на результатах ПЦР и ИФА, если Вам ставят эти диагнозы под вопросом, значит указанный обследований Вам не проводили, есть смысл заняться этим вопросом.
24 июля 2013 года
Спрашивает Алекс:
Здравствуйте.
У меня такие анализы,
Фибротест:
Альфа – 2 макроглубулин 2.95
Гаптоглобулин 0.45
Аполопопротеин А-1 0.95
Билирубин общий 33.3
Гамма-глутаматтрансфераза GGT 31
Альанинаминотрансфераза PYP 36
Фибротест на картинке показывает
F4 результат 0.77 ;
АI результат 0.32.
А также и еще анализы:
Гепатит B HBsAg 0.744
Гепатит B HBeAg 0.078
Количественно Гепатита В: не обнаружен
Генотип С : 3а.




Итак, у меня к вам такие вопросы: 1) что это значит?. 2) как быстро будет поражение печени и приведёт к смерти? 3) Дают ли с такими анализами группу? 4) насколько анализы от Синева могут быть точны? И 5) Я принимаю лекарство урсофальк, имунаван, это могло повысить анализ фибротеста?
Заранее спасибо.
28 июля 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Обязательно нужно приводить нормы той лаборатории, в которой сдаете. Синэво одна из лучших лабораторий в Украине. На фибротест урсофальк и имунофан не влияют. Кроме фибротеста обязательно сделать фиброскан (специальное узи печени).
27 апреля 2011 года
Спрашивает мила:
здравствуйте! у меня диагноз- цирроз печени(альвеококкоз).можно ли спросить, могу я родить ребенка при таком диагнозе, и если я за беременела во время приема "альбендазола"?
07 июня 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Мила, вопрос сугубо индивидуальный и должен решаться на очном приеме у гинеколога, терапия альбендазолом негативно влияет на плод, но это еще не повод говорить о прерывании беременности, здесь так же все индивидуально.
15 сентября 2011 года
Спрашивает anna:
zdravstuite..a mojno lechit cirroz 3 stepeni?
23 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Лечить цирроз любой степени при помощи лекарств можно – это не приведет к выздоровлению, но продлит жизнь больного. Запущенные стадии цирроза печени можно вылечить только пересадкой печени. Берегите здоровье!
19 ноября 2014 года
Спрашивает анна:
У меня цирроз печени, был асцит, 4 недели назад выписана из больницы, жидкость ушла посредством капельниц, прокол не делали. Не уменьшается живот. Что далать, зарядку,диета...Подскажите, если можно. Спасибо. Анна, Киев
21 ноября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Анна, добрый день! Вам необходимо контролировать объем принятой жидкости, количество белка принимаемого внутрь и придерживаться лечебных мероприятий, т.е. тех препаратов которые Вам назначили на дом после выписки. Удачи Вам!
04 августа 2012 года
Спрашивает татьяна:
у моего брата цирроз печени класса В по Чайнд-Пью портальная гипертензия асцит лежал в больнице мочегонные не помогают врач сказал что выкачивание жидкости делать пока нельзя так как там какие то опухали.Подскажите пожалуйсто что это
05 сентября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Не знаю Татьяна, фраза “какие то опухоли”, для меня так же непонятна, как и для Вас, если есть данные УЗИ, КТ, биопсии, еще какие либо обследования, можете прислать мне на почту, тогда можно будет говорить более предметно.
23 февраля 2012 года
Спрашивает Оксана:
Добрий день! я уже задавала питання по аутоімуному гепатиті, мене цікавить таке скільки лікують АУГ 2 типу, і що робить якщо гемангіоми печінки збільшуються, знаючи те що при АІГ не можна робити операцію який прогноз буде дальше аналізи у мене скачуть на сьогодні АЛСАТ 160 приймаю урсофальк та гептрал, збоку шкіри у мене не було ніяких відхилень але два тижні назад у мене почервоніли лодоні і пожовтіли, у ночі дуже свербить тіло
01 марта 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Оксана, длительность терапии очень индивидуально, показания к операции гемангиомы, также рассматриваются индивидуально, остановить рост консервативно невозможно, можно лишь наблюдать в динамике за процессом.
23 мая 2012 года
Спрашивает Анастасия:
здравствуйте, у моего брата гепатит С с 97 года Вич с 99, 2 года назад ему поставили цироз, на сегодняшний день он перенес печеночную кому и у него 3 стадия цироза, вздутие живота кровотечения желтуха отеки ног все это не проходит совсем, как долго с таким заболеванием можно прожить и как можно смягчить его боли
23 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анастасия. Очень жаль, что ваш брат в таком состоянии. Никакие прогнозы делать нельзя, так как все зависит от его организма. Он должен быть под наблюдением врачей, они должны помочь ему справиться с болью.
18 августа 2014 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте! Может ли быть цирроз без предшествующего гепатита? Обязательно ли увеличение печени при циррозе (не в конечной стадии).
27 августа 2014 года
Отвечает Нестеренко Елена Юрьевна:
Цирроз это и есть конечная стадия гепатита. Нет, не может. При гепатите печень увеличена. При циррозе печень уменьшена в размерах, так как увеличиваться уже нечему - практически все клетки печени мертвы.
20 января 2012 года
Спрашивает оксана:
Добрий день! Скажіть буд-ласка, у мене аутоімунний гепатит типу ІІ, жирова дистрофія печінки, гемангіоми печінки найбільша 6 см, мали зробити операцію по видалені гемангіом але виявили АІГ і начали лікування, лікуюся уже майже рік (буденофальк, урсофальк). Аналізи були різні : на сьогоднішній день білірубін 28,1, АлСАт 131. у мене таке питання чи не може АІГ перерости у цироз, і стільки лікується АІГ (я дотримуюся дієти стіл № 5)
02 февраля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Оксана, может, вероятность этого зависит от типа аутоиммунного гепатита, но это не значит, что так и будет, лечение проводится на протяжении всей жизни, цель терапии добиться длительной ремиссии.
14 марта 2014 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у моей мамы цирроз печени, увеличена селезенка. Она недавно из больницы, но только вернулась домой как ей стало плохо, боли в области живота. Пошли в поликлинику, говорят анализы нормальные, на узи тоже все неплохо, но она лежит в лежку, не ест, не пьет, только плачет. Как мы можем облегчить ее состояние, если в больницу второй раз за три месяца вряд ли попадем?
14 марта 2014 года
Отвечает Ягмур Виктория Борисовна:
Ягмур Виктория Борисовна
Врач гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Если состояние не улучшается, то ваш семейный доктор (или кто он сейчас) должен решать проблему – посылать на следующий уровень консультации или госпитализировать второй раз, если не найдена причина болей.
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры