Генитальный герпес

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 ноября 2010 года
Спрашивает Олег:
Здраствуйте.Подскажите к какому врачу обратиться. У меня подозрения на генитальный герпес. К венерологу или урологу. Обращался в кожно-венерологический диспасер. Там у меня мазок брали с места воспаления. Ничего не нашли. У меня краснеет кожа у головки члена и ломит. Все лето не было,а как стало холодно эпизодически появляется. Смущает то,что нет пузырьков, а просто кожа краснеет. Причем пока шел к врачу, чтобы это дело показать в момент воспаления, по пути все прошло. А вечером опять покраснело. Анализы 100% покажут наличие вируса или могут не выявить вирус? И еще вопрос: как бы это все правильно партнерше объяснить, что бы не напугать ее.
08 декабря 2010 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Добрый день. Генитальный герпес не проходит так быстро(пока доходите до врача).Но анализы на герпес 2 типа надо сдать-лучше в период высыпаний(покраснения) - Ig G, M - к генитальному герпесу,ПЦР на герпес 1-2 типа(качественный)-и эти анализы 100% выявят вирус при его наличии в организме.Но ваши симптомы больше похожи на грибковое поражение(особенно при наличии зуда).А обращаться с этими проблемами нужно к дерматовенерологу.И партнёрше тоже необходимо обследоваться на эти инфекции-скажите,что вирусная инфекция у вас которая обостряется в период похолодания.А вирус герпеса есть в организме примерно 80-90% населения земного шара.
09 октября 2012 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте
получила результаты анализов из вены на герпес:
впг М отрицательно
авидность впг IgG 59%
впг-1 1/805
впг-2 отрицательно

что бы могло всё это означать?
09 ноября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Марина.
Выявление высокоавидных IgG к ВПГ свидетельство давнего инфицирования и того что Вы, как и большинство взрослых, пожизненный носитель ВПГ. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации.
Т.к. IgМ к ним не выявлены, клинический проявлений нет, то можно предположить что активации вирусов нет. Однозначно об активации ВПГ сказать можно, сделав методом ПЦР анализ крови на ДНК ВПГ, если ДНК вирусов у Вас в крови нет, значит, вирусы спят, вреда не причиняют, лечения не требуют.
Будьте здоровы!
10 июня 2010 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте!Меня зовут Вика.У меня обнаружили генитальный герпес, через пару недель я узнала,что беременна.Результаты обследования ВПГ 1/2 Ig G K=2.2 до K=1,1.Врач прописала протифлазид,но в первом триместре я его не пила, а на 15 неделе начала пить.Не передастся ли герпес ребенку?И можно ли пить протифлазид во втором триместре ?Заранее спасибо.
19 сентября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Виктория , больше нужно опасаться влияния вируса на формирование плода , делайте УЗИ на скрининговых сроках, Вы не указываете были ли подобные высыпания в прошлом и проводилось ли обследование на генитальный герпес ранее , возможность передачи герпеса при родах не исключена, но при правильном подходе к лечению такая вероятность низка , все препараты применяемые в терапии генитального герпеса нежелательны во время беременности, но мы должны оценивать терапию учитывая соотношение вред/польза для данного случая , если Ваш врач считает, что терапия указанным препаратом показана, придерживайтесь его рекомендаций.
08 апреля 2016 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня обнаружили герднереллез, назначили лечение, но вскоре болезнь опять появилась. Проверили парня на все инфекции, у него нашли только вирус герпеса, но он не проявляется ни в каком виде. Надо ли лечить парня? И это влияет на мою болезнь? Спасибо.
21 апреля 2016 года
Отвечает Оганесян Каринэ Эдуардовна:
Здравствуйте, Яна! Причиной гарднереллеза бывают: -эндокринные нарушения -снижение уровня иммунной защиты, -эмоциональное и физическое переутомление -дисбаланс микрофлоры кишечника Выявленная в анализах гарднерелла, также, очень часто является маркером наличия каких-либо половых инфекций и обычно это уреаплазма или микоплазма. Что касается Вашего молодого человека. Ему необходимо пролечиться от гарднереллеза. Совет: сдайте анализы на инфекции, передающиеся половым путем в последний день менструального цикла (мензес еще есть, необильный). В случае выявления инфекций, половой партнер, также, лечится.
05 февраля 2013 года
Спрашивает Наталия:
добрый день. У мужа генитальный герпес, рецидивы частые, в итоге клиника появилась и у меня. Сейчас беременность 16нед. Рецидив был единожды, справилась только местным лечением. Насколько и чем опасен ВПГ для плода, и что в этот период можно сделать что бы максимально обезопасить лялю. спасибо!
22 февраля 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Генитальный герпес опасен возможным внутриутробным инфецированием плода, развитием врожденных аномалий, невынашиванием, гибелью плода... Основное лечение необходимо вне беременности. Необходимо добиться стойкой ремисссии. Это вирус, который может вызывать онкологические заболевания половой системы как женщин. так и мужчин. Поэтому необходимо лечение. Во время беременности Вы можете использовать свечи виферон по 500тыс, вагинально или ректально, мазь: ацик или зовиракс, возможен прием протефлазида по схеме. Мужчина может принять полный курс лечения, для того, чтобы рецидивы свести к минимуму и не инфецировать Вас.
27 сентября 2007 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Меня интересует, насколько серьезное заболевание вирус герпеса во влагалище? Излечим ли он? На сколько это серьезно? И из-за чего он может быть? И как его лечить?
28 сентября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Если у Вас в эпителиальных клетках из влагалища обнаружен вирус простого герпеса методом ПЦР (остальными методами – диагностически не корректно), но при этом клинические проявления отсутствуют, то никакого лечения вообще проводить не нужно. Это – вариант нормы более чем для половины Женщин детородного возраста.
15 апреля 2010 года
Спрашивает Вика:
У меня генитальный герпес, может ли партнёр заразится при кунилингусе?
26 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Вирус простого герпеса, который является возбудителем генитального герпеса, передается многими путями, в том числе при оральных половых контактах. Вероятность развития активной формы герпеса зависит от состояния иммунитета человека - при хорошей активности иммунитета человек может быть носителем вируса простого герпеса и не иметь при этом проявления герпетической инфекции. Подробнее о генитальном герпесе Вы можете прочитать в статье генитальный герпес на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
18 июня 2010 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! Подскажите, как лечить генитальный герпес при лактации (появился 2 года назад после родов) и возможны ли инъекции Лаферона, если да, то в каких дозах и сколько дней ? Есть ли другое альтернативное лечение? Сейчас принимаю Ацикловир и Ацик. Заранее благодарна.
30 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Лечение генитального герпеса заключается в применении противовирусных препаратов (они Вам уже назначены) и иммуномодуляторов. Интересующий Вас препарат с иммуномодулирующей активностью применять при лактации можно. Препарат вводится в мышцу в дозе 2 млн. Ед 1 раз в сутки в течении 7 дней (по рекомендации врача срок лечения может изменяться). Подробно о принципах лечения генитального герпеса Вы можете узнать из научно-популярной статьие Генитальный герпес на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
12 января 2014 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день!
Мне 32 года, 2 года встречаюсь с парнем, собираюсь замуж, партнеру ни разу не изменяла и он утверждает и клянется что мне тоже, и тут 30 декабря появилаяь трещинка в области гениталий, на месте ближе к ноге, пошла к гинекологу, сдала соскоб ПЦР показал выявлено вирус герпес 1,2, а кровь на Igg - положительный Igm - отрицательный. Назначили пить гроприназин 2т*3раза в день 10 дней, 7 дней перерыв - 3 курса, и мазать ациком, принимаю 4 дня немного лекче. У партнера ничего нет, я ему ничего не сказала. Как мне дальше жить? как жить половой жизнью? как родить ребенка??? Помогите, очень переживаю, и ума не приложу где взялся этой страшный вирус???
16 января 2014 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Если Вы в себе уверены, то почему не сказали о проблеме партнёру??? С данной проблемой должны одновременно работать оба партнёра, если Вы планируете иметь в будущём ребёнка и жить в семье в гармонии и доверии. Данный вирус мог быть у Вас раньше и не проявляться клинической формой заболевания, т. е. протекать асимптомно. Эту асимптомную форму нужно исключить у партнёра. Оро-генитальные половые контакты также способствуют распространению данной инфекции. Лечение Вам назначили неграмотно. Нет главного противовирусного препарата – аномального нуклеозида. Желательно второго поколения. Будьте здоровы!
09 апреля 2013 года
Спрашивает Денис:

У меня герпес, так вот вопрос
Если ли девушка забеременеть от меня,она могла не заразиться герпесом?
или в любом случае что то должно было у нее быть
спасибо
29 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Денис. Если у вас был активный ВПГ, были клинические проявления герпетической инфекции, то все зависит от ммунитета девушки. Если она впервые встретиться с ВПГ, то произойдет ее инфицирование. Если же она также носитель ВПГ, то ничего особенного не произойдет, при условии, что ее иммунная система должна адекватно ответить на возбудителя. Беременность особо не влияет на процес инфицировния, разве что риск инфицироваться при этом немного выше, и ввиду перестройки имунной системы во время беременности у девушки будет ослаблен иммунитет, т.е. возможно также активизация ВПГ. Берегите здоровье!
21 октября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! У меня обнаружет вирус герпеса и рицедив повторился 2й раз за год (по крайней мере установлено). Впервые сталкнулась в феврале этого года и не предполагала, что это настолько страшно, врач не о чем не предупреждал и с мужем продолжали заниматься сексом хоть и через презерватив, но оральные ласки присутствовали. У меня часто снижается иммунитет, а муж постоянно в простуженном состоянии. Он не на что не жалуется. Вопрос: Зная, что у нас генетальный герпес, как продолжать половую жизнь? стоит ли ограничить себя в удовольствиях? За ранее большое спасибо.
29 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна. В принципе Вы, как и многие взрослые, пожизненный носитель ВПГ2. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации. Насколько я понимаю, у вас и мужа имеет место частое снижение иммунитета, что и провоцирует активацию вируса. Думаю, стоит заняться укреплением иммунитета, закаливанием и тогда проблема отпадёт сама собой. Кроме того, обследуйте мужа на антитела IgG к ВПГ2, если они будут выявлены, то он тоже носитель ВПГ2 и вы ему «нестрашны» даже при активации вируса. Будьте здоровы!
30 июля 2014 года
Спрашивает Мария:
Подскажите, пожалуйста! У меня беременность 20 недель. При постановке на учет по анализам по поводу герпеса были следующие результаты: lgm - отриц., Lgg - 0,415. То есть, получается, что я с этим вирусом не сталкивалась? Но мне казалось, что в школе у меня был герпес на губе.
Недавно у мужа выскочил герпес на губе. Я всеми силами старалась с ним не контактировать: раздельная посуда, полотенца, спим в разных комнатах. Но недавно сдала анализ на герпес, он показал: lgm - 1.13 (референтные значения 0.0000 - 0.9000), Lgg - 0,50 (референтные значения 0.0000 - 0.9000). Выходит, я им все-таки заразилась? Но высыпаний у меня пока нет. Что мне делать? Я в панике? Моя врач говорит пока ничего не делать, а через 2 недели пересдать анализ. Но я в панике, как это теперь отразится на ребенке? И я не понимаю, как я за 8 лет проживания с мужем до сих пор от него не заразилась? Ведь у него постоянно вылезает герпес. И во время первой беременности у него он тоже вылез, но анализы тогда я не пересдавала и родился здоровый ребенок?
01 августа 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Мария! Во-первых, Ig G свидетельствуют о контакте с инфекцией в прошлом(!) и лечению не подлежат при любых значениях. Ig M характеризуют острое заражение, если при пересдаче анализа через 2 недели титр увеличивается в 4 и более раз. При беременности метод ИФА вообще может давать ложнопозитивные результаты, поэтому Вам и сказали анализ пересдать. Кроме того, даже при остром заражении опасности для плода нет никакой, поэтому не нужно надумывать для себя проблему там, где ее нет. Спать в разных комнатах однозначно не приветствуется  Спокойно вынашивайте беременность, успехов Вам и здоровья!
25 июня 2012 года
Спрашивает татьяна:
Здраствуйте!у меня 30-я неделя беременности и вылез генитальный герпес и герпес на губах.он когда-то раньше ,до беременности у меня был.перед беременностью кололи Альфарекин,пролечилась.и за беременность это 1-ый раз высыпал герпес.сдавала торч инфекции и у меня обнаружено антитела класса LgG к HSV 1/2-положительный 3.504.это значит что у меня есть антитела к герпесу.на плод он повлияет как-то?
20 июля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна. Выявление антител IgG к ВПГ ½ лишь свидетельство того что Вы, как и большинство взрослых, пожизненный носитель ВПГ ½. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации. Т.к. имеют место клинические проявления, то однозначно имеет место их активация и есть вероятность влияния на плод. Поэтому необходимо динамическое наблюдение у врача, с акцентом на это обстоятельство, особенно на УЗИ. Вопрос о необходимости лечения, и какого именно решается индивидуально на очном приеме у врача.
10 октября 2010 года
Спрашивает ИМЯ:
Здравствуйте.Около 10 лет уже беспокоят герпетичнские высыпания на половых губах, причем очень часто, в последнее время(около года) чуть ли ни каждый месяц.2 года назад родила, во время беременности высыпаний не было и до беременности были редки, во время беременности так понимаю все сдают такие анализы но врачи не упоминали про герпес ни слова, раз они ничего не говорили, то я сама тоже ничего не говорила что было раньше. У мужа никогда не было подобных высыпаний. Скажите пожалуйста, поможет ли лечение избежать столь частых рецидивов и в примерно какую сумму выльется лечение, финансовое положение очень бедное, но болезнь уже доканала
20 октября 2010 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Лечение герпетических поражений есть специфическое и неспецифическое.Специфическое-это приём противовирусных препаратов, неспецифическое - это повышение иммунитета, здоровое питание,витаминотерапия,приём иммуномодуляторов,избегать переохлаждений, алкоголя. Я вам рекомендую принимать герпевир по 1-2 таблетки каждый день длительно до 1 года,это обойдётся примерно 20-30 грн в месяц. А мужу обязательно обследоваться на герпес IgG,M,ПЦР на герпес. И обязательно обследоваться вам и мужу на другие инфекции передающиеся половым путём-уреаплазму,ВИЧ,микоплазму, хламидии у гинеколога и дерматовенеролога.
04 сентября 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Раньше меня никогда не беспокоило подобное, я никогда не думала, что заболею герпесом. В общем все началось с воспаления лимфаузлов в паховой области, затем дискомфорт на половых губах, на следующий день дикая боль на половых органах, ходить просто невозможно, появились язвы на половых губах, больно мочиться, постоянные желтоватые выделения. Купила ацикловир в таблетках и мазь. пью таблетки 5
раз в день и мажу так же. Подскажите пожалуйста как облегчить эту дикую боль? и за сколько дней пройдет это?
06 сентября 2013 года
Отвечает Кульчицкий Дмитрий Викторович:
Анна, для точного подтверждения диагноза необходимо лабораторное подтверждения присутствия возбудителя. Диагностика в лечении заболевания имеет очень большое значение. К чему я веду, - надеюсь, Вы озвучили диагноз на основании лабораторного обследования, а не только по клиническим проявлениям. Если же нет, рекомендую пойти на прием к гинекологу или дерматовенерологу. Симптомы должны уменьшатся к 2-3 дню лечения.
Существует мазь для местного применения с местноанестезирующим и иммуномодулирующим действием герпферон. Если симптомы не проходят в течении 5-6 дней, обратитесь к специалисту.
всего 46 страниц
Наши партнеры