Генитальный герпес

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 ноября 2011 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, насколько опасен перенос вируса герпеса с губ на половые органы во время беременности? Я прочитала статью, что для плода очень опасно инфицирование во время беременности, но является ли перенос с одного места на другое таким же опасным? И происходит ли в таком случае преобразование ВПГ 1 в ВПГ2? У меня 1 месяц беременности, на губах вылез герпес, был с мужем оральный контакт, то есть возможно заражение половых органов мужа, а от него и моих, насколько это может быть опасно для ребеночка? И следует ли нам теперь сдавать какие-то анализы или если герпес не проявится на половых органах - значит все в порядке? Помогите пожалуйста разобраться. заранее благодарна.
15 декабря 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталия. Преобразование ВПГ1 в ВПГ2 не происходит, это разные виды герпес-вируса. Просто на половах губах может обитать как ВПГ1 так и ВПГ2. Для плода действительно опасно инфицирование во время беременности, однако учитывая что у Вас уже был активный герпес (Ваш герпес на губах), то его появление на половых губах уже никак не отразиться на плоде. Вашу активную герпетическую инфекцию необходимо лечить местными противовирусными препаратами+ динамический контроль УЗИ. Так что посетите свого гинеколога и чем скорее тем лучше. Будьте здоровы!
13 июля 2009 года
Спрашивает Елена:
Ответьте пожалуйста на мой вопрос.
Мы с мужем планируем беременность. У него генетальный герпес. В последнее время рецедивы бывают 1 раз в месяц. Какие последствия могут быть при зачатии, если оно произошло в период высыпания на половом органе?
18 октября 2010 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Муж может инфицировать вас.Но опасность в том,что если вы инфицируетесь впервые в первом триместре беременности,то большой риск поражения плода.Перед планируемой беременностью сдайте анализ IgG,M к вирусу герпесу 2 типа,если у вас будет позитивный анализ IgG-значит у вас уже есть иммунитет(значит вы инфицировались раньше) и риск инфицировать плод небольшой.Но в любом случае планировать нужно в период ремиссии у мужа,а для профилактики мужу принимать ацикловир постоянно по 1 таблетке в день,избегать переохлаждений,алкоголя,нервно-физических переутомлений.
26 января 2014 года
Спрашивает Олеся:
Добрый день! Я болею герпесом 2 типа уже 6 лет. Наблюдаюсь у врача. Сколько всего испробоала - ничего не помогает. Последним было вкалывание ферровира и полгода пила валтрекс. Как этот вирус беспокоил меня так и беспокоит до сих пор. Хотим с мужем ребенка, у мужа болезни нет (живем уже 3 года). Как же нам в такой ситуации зачать ребенка?
30 января 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Олеся! Рецидивирующий генитальный герпес необходимо пролечить до беременности - для этого используются пассивная иммунизация, герпетическая вакцина и противовирусные препараты - в сочетании, подобранном Вашим инфекционистом. Беременеть можно будет только по достижении стойкой ремиссии. Подробная информация о лечении генитального герпеса - в статье Генитальный герпес на наем медицинском портале. Берегите здоровье!
06 января 2012 года
Спрашивает Махмуд:
У меня генитальный герпес.Это ужасно.Укажите пожалуйста какие лекарства нужно принимать для лечения,в каком порядке.Просто препараты,и как принимать???Спасибо!
25 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Назначить идивидуальную схему лечения генитального герпеса (перечень препаратов, дозы, сроки и порядок применения) можно только в процессе очной консультации. С общими сведениями о принципах лечения генитального герпеса Вы ознакомитесь, прочитав статью Генитальный герпес на нашем медицинском портале. А за индивидуальной схемой лечение обратитесь к урологу или дерматовенерологу. Берегите здоровье!
15 июля 2014 года
Спрашивает Апрель:
Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста! Ситуация следующая: я забеременела на фоне супрессивной терапии валтрекс (частенько выскивал на ягодице и половых губах герпес). После наступления беременности валтрекс отменила ( 500 мг в сутки, пила около 4х месяцев).Во время беременности были рецедивы, мазала зовираксом. С 37 недели начала принимать валтрекс по 40 для предупреждения рецедива (так как я живу за границей, то борюсь с герпесом самостоятельно, врачи говорят кушайте мясо красное , пейте валтрекс при рецедивах и будет вам счастье). На 40 ой неделе бросила( не знаю зачем) и случился рецедив на ягодице. Опять начала пить валтрекс (500 мг - 2 раза в день до родов). Герпес прошел. Родила на 41 неделе. В итоге роды оказались тяжелыми - была эпизиотомия. Мне сделали эпидуральную анестезию. И теперь я мучаюсь 10 месяцев, мне ничего не помогает. Во первых, у меня периодически сумасшедшие тянущие боли в вагине, гинекологи ничего не находят и говорят попить антидепресанты. Но я уверена, что герпес перебрался на слизистую там где шов. Во вторых мне перестали помогать таблетки. Сначала я пила по 500 мг валтрекс ( супрессивная терапия 2 мес) но рецедивы не проходили . Потом выскочил огромный герпес на пол ягодицы и мне назначили бривудин. Помогло на 3 недели. Затем перешла опять на валтрекс, но уже 1000 мг в сутки, но опять тянуло все болело. Повысила дозу до 2000 мг в сутки, но все равно тянуло ягодицу, а на следующий день красное пятно ( без пузырьков). На валтрексе последние месяца 4 беспрерывно, но , видимо, он мне плохо стал помогать. Могла ли эпидуральная анестезия так повлиять на герпес??? И что делать?? Помогите!!!!
18 июля 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
В лечении герпеса может помогать виферон в свечах( можно ставить ректально), неовир в инъекциях, внутривенное введение иммуноглобулина. Возможно использование вакцинотерапии, озонотерапии, плазмофореза, аутогемотерапии. К проблеме необходимо подходить комплексно, необходимо наблюдение и контроль врача иммунолога, потому, что течение герпесной инфекции часто сопровождается иммунодефицитом. Для облегчения болевого симптома возможно использование диклоберла или вольтарена в свечах, таблетках или инъекциях. Возможно использование протефлазида.
18 ноября 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У меня был врожденный герпес (как сказали врачи он у меня есть в организме,но находится в спящем режиме, и может появится из-за стресса или болезни). Так вот не так давно у меня были и стрессы и какие-то недомогания и...появился герпес,причем не на половых губах, а между промежностью и анусом, (вроде как в таком месте может появиться из за проблем с щитовидкой,которые,кстати говоря,у меня есть-увеличена). Так вот,мне прописали таблетки валацикловир,витамин В и мазь ацикловир, намазав которую я просто не могла найти себе место-казалось,что у меня там все горит!!!! Скажите, из-за чего может быть такое жжение,ведь вроде как мазь направлена на снятие этих симптомов, я просто не могу спать,постоянно плачу,из-за того,что невозможно терпеть! Можно ли вообще не мазать мазью,а просто пить таблетки?или если не мазать,то эта гадость будет и дальше распространятся? Заранее ОГРОМНОЕ спасибо за ответ!
20 ноября 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Герпес 2-го типа - генитальный герпес - это инфекция, передающаяся половым путём. Поэтому она существует в области возможного контакта с половым партнёром. Лечение необходимо, потому, что эта инфекция имеет хроническое течение с периодическими рецидивами. Если Вы не переносите мазь - покажитесь внеочередной раз врачу, потому что возможна индивидуальная непереносимость или аллергия. Можно к лечению добавить свечи: лаферобион по 1млн или генферон по 1млн или (лучше) виферон по 1млн 2 раза в день ректально. Желательно пролечить полового партнёра.
28 февраля 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!Огромное Вам спасибо,что помогаете!Сейчас сложно получить качественную консультацию,а Ваши ответы дают понимание и помогают жить и справляться со своим недугом. У меня ГГ,форма не очень острая,рецидивы достаточно редки,но я для этого постоянно принимаю герпевир: когда 0,4, когда до 1,2 г в сутки. Рецидивы возникают в основном на фоне стресса,хотя последние 2 недели в таковом нахожусь - рецидива всё-же не было. При этом приходилось принимать алкоголь и это тоже не вызвало рецидива.У меня 2 вопроса: 1)Влияет ли приём герпевира(ацикловира) в таком количестве и на протяжении многих лет (в моём случае всей жизни),на другие органы и и системы и каких побочных эффектов ждать в будущем? 2)Это малодушно,но я не могу признаться никому в том,что имею данное заболевание.Я люблю молодого человека,хочу иметь с ним серьёзные отношения и не могу всё рассказать,потому как точно уверена,что здоровый никогда не поймёт больного.Хотя далеко не факт,что сам он не является носителем этого или любого другого вируса,не зная об этом. А любовь подразумевает разное развитие сексуальных отношений и не всегда защищённых. Могу ли я надеяться на то,что не заражу его в период ремиссии при не защищённом сексе,принимая герпевир в дозах до 1,2 в сутки?Заранее очень благодарна за ответ!!!
18 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Генитальный герпес заразен для Вашего партнера преимущественно в периоде обострения. В эти период половые контакты должны быть защищенными или лучше вообще воздержаться о половой жизни. Если при обследовании у Вашего полового партнера не будет выявлена герпетическая инфекция, защитить его сможет герпетическая поливакцина. Что касается последствий длительного применения герпевира их возможно избежать, принимая препарат под неусыпным контролем лечащего врача и регулярно проверяя состояние печени и почек. Берегите здоровье!
15 апреля 2009 года
Спрашивает Александр:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у моей жены был герпес на губах. Мы занимались оральным сексом, а теперь нашли генетальный герпес ВПГ-2 в крови. ВОзможно ли что мы перенесли его с губ или ВПГ-2 передается только половым путем? Да, забыл добавить, в крови нашли также цитомегаловирусную инфекцию. Может ли это все быть все следствие гурпеса на губах? Спасибо
05 мая 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Герпес может передаваться половым путем, иногда после орального секса появляется генитальный герпес. У вас есть какие то симптомы? Если нет - живите спокойно, поскольку ликвидировать вирус из крови невозможно, он живет в лимфоидной ткани. Главное - чтобы не проявлялся.
29 апреля 2016 года
Спрашивает Валерия:
добрый вечер! у парня моего похож на генитальный герпес. он сдал анализы не обнаружено.на половом члене есть высыпание пузырьков.полового контакта у нас не было с ним . только целовались. можно ли заразится через поцелуй? С уважением Валерия.
26 октября 2016 года
Отвечает Оганесян Каринэ Эдуардовна:
Здравствуйте, Валерия! Вирусом герпеса заражен 90% населения земли , но только у 25 % он проявляется. Это зависит от иммуннологического состояния организма. Заражение герпесом происходит не только во время рецидива, но и в безрецидивный период. Поэтому в любом случае рекомендуется использование презервативом ( хотя он по новым данным защищает от заражения герпесом только на 65 %. Поэтому после полового контакта необходимо пользоваться различными защитными средствами, например, хлоргексидинбиклюконат, мирамистин , свечи Фарматекс и т.д
17 августа 2009 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! Я, по всей видимости, подхватила генитальный герпес от своего бывшего партнера, хотя он отрицает его наличие у себя. У меня за год было три рецидива, во время которых я принимала ацикловир в таблетках и местно применяла мазь ацикловир. Применять начинала до появления пузырьков, при первых же симптомах: зуде, покалывании, до высыпаний не доводила. Около полугода живу половой жизнью с другим партнером, за это время рецидивов не было, и у него нет никаких признаков заражения (в начале отношений я его предупредила о болезни). Значит ли это, что он остается здоровым или же он уже стал носителем вируса и может перенести болезнь другому человеку? И еще, возможно ли, что партнер имеет иммунитет к этой болезни и может на протяжении всей жизни оставаться здоровым, живя половой жизнью с человеком, у которого генитальный герпес?
29 сентября 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгения! Из 80% взрослых, инфицированных вирусом герпеса 2 типа, болеют только 10-15%. Остальные остаются клинически здоровыми всю жизнь. А наличие этого вируса у Вашего нового партнера можно определить путем исследования крови на антитела IgG и IgM к ВПГ 2.
21 января 2012 года
Спрашивает дмитрий:
Здравствуйте,несколько лет назад после полового акта я наблюдал покраснения на подкожной части полового члена несколько раз на протяжении какого то времени но это проходило буквально за сутки,недавно мне сломали челюсть и скоро будут снимать шины, но я начал обнаруживать как на торсе на руках на ногах небольшие шишочки из которых при надавливании выходила прозрачная жидкость, но они проходили буквально за день.вчера я обнаружил на головке полового члена такую же величиной примерно с пол сантиметра с красной точкой по середине,как будто отверстие.и тоже прозрачная жидкость,шишочка уплотнена.Почитав информацию в интернете я решил что это герпес половой, начал использовать мазь Ацикловир.Но это не пузырьки не то что я смотрел на фото.Подскажите герпес ли это?За ранее благодарен.И ещё вопрос в течении какого времени после заражения появляються эти пузырьки(рецидив)чтобы мне определить где я мог заразиться и когда.
31 января 2012 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Где заразились и когда(если это конечно герпес) вам будет узнать очень трудно,т.к. вирус мог находится годами в организме,а мог сразу себя проявить после заражения.Надо было сдавать анализы(если хотели знать о каком-либо заражении) после каждого незащищённого полового контакта.По вашим описаниям нельзя сказать наверняка-что это герпес или нет-только при осмотре.Вы можете сдать анализы сейчас конечно,но они только покажут что у вас есть или нету герпеса,а сроки заражения определить нельзя будет.Сдайте IgG и IgM на вирус герпеса 2 типа.
11 января 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У меня появились прыщи на половой губе, с внешней стороны, никакого зуда, боли или язвочек не было. Обратилась к врачу, сказали, что это генитальный герпес. Врач назначила 10 дней мазать фукорцином, а после 1:1 герпевиром и банеоцином и пить ацикловир. Со временем прыщи стали проходить, но вот прошел где-то месяц и начали появляться новые. Также нет ни болезненных ощущений ни зуда. Подскажите, что это может быть и что с этим делать? Заранее спасибо.
14 января 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Елена! Вы были прицельно обследованы на генитальный герпес? Т.е. у Вас в период высыпаний брали содержимое “прыщика” на ПЦР-диагностику? Если генитальный герпес подтвержден анализом, то проведением курса лечения Вы можете добиться более-менее стойкой ремиссии. Полного излечения достичь невозможно. Обострение генитального герпеса может быть перед или после прохождения месячных. Лечение должно быть комплексным и включать противогерпетические средства (внешние и для приема внутрь), а также для поднятия иммунитета и т.п.
23 февраля 2014 года
Спрашивает катерина:
Добрый день. После сдачи анализов, у меня выявили впг1. Но у меня ежемесячные рецидивы гениального герпеса. Как такое может быть? И как мне уменьшить количество рецидивов? Спасибо.
13 марта 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Катерина! Развитие генитального герпеса не всегда связано с инфицированием герпеса 2 типа. Иногда заболевание вызывает вирус простого герпеса 1 типа. О том, как принято лечить генитальный герпес, читайте в статье Генитальный герпес на нашем медицинском портале. Однако наибольший эффект дает индивидуальное лечение, назначенное на очном приеме у дерматовенеролога или гинеколога. Берегите здоровье!
02 октября 2012 года
Спрашивает Белочка:
Здравствуйте,скажите пожалуйста у моей знакомой герпес вокруг рта,что это?как может перейти на другого человека?
29 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Белочка. У вашей подруги есть активация лабиального герпеса. Т.е. она, как и большинство взрослых, пожизненный носитель ВПГ1/2. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации, как у нее. Во время активации ВПГ она является источником ВПГ и если вы до этого не были инфицированы, то возможно инфицирования следующими путями : через кожу и слизистые, половой путь, воздушно-капельный и кишечно-оральный. Будьте здоровы!
27 июля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Меня интересует, насколько часто вирус простого герпеса 2 типа встречается в популяции? Это первый тип довольно распространен, а второй же передается половым путем и является ЗППП, поэтому, как мне кажетя, не может встречаться практически у всех взрослых. Хотелось бы получить ответ еще на один вопрос : могу ли я быть донором крови, если у меня диагностировано носительство вируса простого герпеса 2 типа?
25 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Согласно результатам эпидемиологических исследований инфицированность вирусом простого герпеса 2 типа (по данным из Европы и США) составляет 20-35%. Человек-носитель вируса герпеса может быть донором крови при условии, что кровь сдается вне обострения герпетической инфекции (нет высыпаний и признаков приближающегося рецидива герпетической инфекции). В этом случае вирусы герпеса находятся в клетках нервной системы, а в крови их нет, поэтому для реципиента такая донорская кровь не опасна. Берегите здоровье!
всего 46 страниц
Наши партнеры