Генитальный герпес

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 сентября 2015 года
Спрашивает Яна:
Добрий вечір! Дуже сильно прошу Вас допомогти мені. В мене геніт.герпес вже майже 5 років. З"явився через рік після родів,після дієти(я так думаю). Чим мене тільки не лікували, призначали різні схеми лікування, а результату нуль. Навіть, коли приймала протигерпетичні препарати всеодно герпес вилізав. Останні ліки,які я приймала - ВАЛЬТРОВІР пила майже пів року і навіть коли пила вальтровір герпес всеодно вилізав. На даний монент не приймаю нічого. В результаті герпес лізе вже четвертий раз на місяць. Для підтримки імунітету також приймала різні ліки. Чому немає періоду ремісії,коли я приймала тривалий час протигерпетичні препарати? У чоловіка нічого такого немає і не було. Зараз гінеколог приписав ось таке- Інтробіон 3 млн. №10 по 1 амп. через день та Бета - імун 1 місяць по 2 табл. на день.Юнідокс солютаб , пробіз феміна, спорагал, неотризол. Це брали мазок і виявили невелике запалення та уреоплазму. Скажіть будь ласка в чому причина, що герпес лізе декілька разів на місяць і немає стійкої ремісії? Буду дуже Вам вдячна за будь - яку інформацію.
06 октября 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Герпес 2-го типу або генітальний герпес - це інфекція, яка передається статевим шляхом, тому дієта до винекнення захворювання відношення не має... У вашого чоловіка кращий іммунітет, але цю інфекцію Він має. Лікування повинні приймати обоє парнерів. Вам потрібно приймати тривалий час протигерпетичні препарати( протефлазид або ацик, або валавір, або геравір), лактобактерії(пробіз феміна, або лактіале, або ацидолак,...) Вам необхідно проконсультуватись у іммунолога. Такий перебіг герпетичної інфекції потребує дообстеження.
05 января 2019 года
Спрашивает София:
Хочу забеременеть. Можно ли с такими анализами побывать? После лечения, через какое время переждать и когда снизятся показатели М? Когда можно беременнить? Спасибо
10 января 2019 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Наличие ТОРЧ инфекции - не мешает беременности, тем более, что в данное время острого процесса нет. Вам нужно обратиться к врачу эндокринологу и обследовать щитовидную железу, возможно есть проблемы, требующие коррекции. Проблемы щитовидной железы могут влиять как на возможность забеременеть так и на вынашивание беременности. Желательно повторить ан.крови на биохимию, немного повышен билирубин. Беременность - это нагрузка на работу печени, нужно обследоваться до беременности, чтобы избежать осложнений во время беременности.
26 октября 2011 года
Спрашивает Натали:
Здравствуйте! сейчас 8 неделя беременности, очень переживаю что зачатие произошло прямо перед тем как у мужа высыпал генитальный герпес ! (буквально за день до этого ) Я страшно переживаю , т к это вторая беременность , первая закончилась гибелью ребенка ( у него были обнаружены вирусы 1, 2 типа герпеса) но врачи сказали что это не является однозначной причиной смерти ребенка.
Меня интересует , могло ли произойти инфицирование плода герпесом через сперму мужа ? и чем это черевато ?
01 ноября 2011 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Инфицирование таким путём возможно,но если вы раньше болели герпесом генитальным(до этой беременности),то обычно поражение плода не происходит,так как у вас уже иммунитет к нему-антитела,которые прежде всего защищают не вас,а плод. Для того чтобы это подтвердить-сдайте cейчас анализ крови-IgG к HSV1\2,если будет положительный-то нечего бояться.Если же всё таки вы раньше не болели этим герпесом(а это можно узнать только по этому анализу),то при инфицировании плода в первом триместре беременности-высокий риск гибели плода.
08 января 2011 года
Спрашивает юля:
здравствуйте , у меня генитальный герпес уже 6 лет , во время беременности был 2 раза , после родов тоже 2 раза , скажите пожалуйста как обезопасить ребенка от заражения если он постоянно у меня на руках и спит со мной в постели ?
26 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Генитальный герпес передается здоровым людям преимущественно половым путем (то есть при половых контактах). Поэтому вероятность заражения ребенка генитальным герпесом крайне мала. Однако, поскольку описаны единичные случаи передачи вируса, вызывающего развитие генитального герпеса, бытовым путем, старайтесь избегать одновременного с ребенком использования нижнего белья и предметов личной гигиены. Берегите здоровье!
06 января 2014 года
Спрашивает карина:
здравсвуйтемне 25лет я вам напишу результаты обследования на 3 день цикла ЛГ 4.2 норма фолликулярная фаза 2.4-12.6, ФСГ 6.8 норма фолликулярная фаза 3.5-12.5 Эстрадиол Е2 58.3 фолликулярная фаза 12.5-166.0 Антимюллероа 4.34 фолликулярная фаза норма 1.0-2.5 . анализы на 10 день цикла пролактин 9,234 норма 3.2-13.4 ДГЭА сульфат (17-КС),мкг/100мл 168,663 норма 96.1-333.3 Кортизол 325.723 норма 220.1-509.0. прогестерон я сдавала на 21 день цикла к сожалению ответ остался у врача но он по телефону сказал норма. Пожалуйста прокоментируйте мои результаты особенно меня волнует гормоны в первую фазу. Симптомы мои таковы 4 года живу с парнем и нет детей,хотя у него и простатит который он лечит на данный момент,по узи часто нет овуляции иногда фолликулярные кисты,а иногда вобще ничего нет яичники мелкокистозные и бывают увеличены,врач говорит мол анализы нормальные и отмахивается. половая жизнь не активная часто нет желания,я вот склоняюсь к нехватке каких то гормонов,интересно ваше мнение забыла указать эндометрий тонки 5 мм и не растет(после аборта 7 лет назад)
22 января 2014 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Во-первых, у Вас повышен АМГ, что свидетельствует либо о поликистозе, либо о мультифолликулярных яичниках. Если структура яичников мелкокистозная и наблюдается увеличение капсулы яичников, значит это поликистоз. У Вас наблюдаются задержки месячных или менструальный цикл регулярный? Вам необходимо назначить КОК (Ярину, например) сроком на 3 мес., а затем на фоне отмены стараться забеременеть. Параллельно необходимо измерять эндометрий и при необходимости гинеколог должен назначить препарат эстрадиола (дивигель, например).
17 августа 2009 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте, подскажите можно ли заниматься оральным сексом при отсутствии рецидива генитального герпеса?какая вероятность заражения партнёра?
26 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Половая жизнь разрешается не ранее, чем через 10 дней после исчезновения признаков остро развившегося герпеса и не ранее, чем через 2 дня после окончания обострения хронического генитального герпеса. В этом случае вероятность заражения наименьшая в связи с отсутствием вирусов в выделениях больного. Подробнее о генитальном герпесе читайте в статье Генитальный герпес на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
15 сентября 2010 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! подскажите пожалуйста. Мне 23 года. У моего молодого человека бывли вспышки герпеса на губах, сейчас вылез генитальный герпес. У меня герпеса никогда не было. Стоит ли мне принимать какие-то таблетки от герпеса, например, ацикловир? Или лучше принимать препараты повышающие иммунитет? Спасибо за ответ!
17 октября 2010 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Если бывало что вы не предохранялись во время секса с вашим молодым человеком,то вам необходимо обследоваться на герпес-ПЦР к вирусу герпеса 1 и 2 типа, IgG,M к вирусу герпеса 1,2 типа. Лечение следует принимать при наличии обострения -клинического проявления высыпаний. При отсутствии проявлений лечение не проводят. Для профилактики-нужно предохранятся при отрицательных анализах и избегать факторов провоцирующих его появление-это переохлождение,избыточное солнечное излучение, нервно-физическое перенапряжение, алкоголь.
18 сентября 2014 года
Спрашивает Карина:
Здравтвуйте, у меня генитальный герпес, пью таблетки валтрекс, промываю все мирамистином, сдала все анализы, жду результатов.. гинеколог сказала не мочить ни в коем случае, все через мирамистин, первые 2 дня было ужасно больно ходить в туалет, и сейчас испытываю дискомфорт. но уже научилась, но по-большому, извините, ходить не могу!, из-за этого ничего не ем, страшно:( как долго заживают ранки? вроде воды в них больше нет, но наблюдаю на них кровь, это нормально? они заживают?? у меня новый половой партнер, постоянный, мы с ним уже около 4 месяцев раньше не наблюдалось симптомов герпеса, но вот неделю назад началось, это от него я заразилась?? или стоит дождаться анализов?.. может этот вирус был во мне уже давно?.. Вообщем я сильно переживаю как теперь дальше с этим жить, два дня плакала, парню сказать боюсь... Помогит, в общем, советами...
18 сентября 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Генитальный герпес - это герпес 2-го типа, передаётся половым путём. Полового партнёра необходимо обследовать в первую очередь!! Кроме этого нужно сдать ан. крови на РВ, ВИЧ, гепатит. К лечению добавить виферон по 3млн, можна ставить ректально или вагинально. Пейте побольше жидкости, чтобы избежать запоров можна принимать на тощак перед едой 1-2 стол. ложки подсолнечного масла. После вальтрекса нужно продолжить лечение.... этого лечения мало. Если половой партнёр лечения не принимал - от половой жизни воздержаться.
17 января 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, 1,5 года назад я родила ребенка, когда ходила беременная у меня часто герпес высыпал на губах в первые месяцы беременности, а в конце беременности появился генитальный герпес, врачи в родилке мне все это подлечили все в порядке, а вот проблема появилась с тех пор у моего мужа, вот уже год у него какие то высыпания на головке члена, очень похожие на герпес, дошло до того, что все время эти ранки стали сочиться, дело в том, что мы ездили в дерматовенерологическмй диспансер и сдавали анализы все-все 3 раза и никакого вируса герпеса у него вообще не нашли, прописали делать какие то примочки мазать какими то мазями, так вроде начало проходить, а потом снова рецидив и так на протяжении года вот мучаемся, никакой жизни нет, помогите или подскажите что нам дальше делать?!
03 февраля 2011 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Если у вашего мужа действительно герпес генитальный (а сказать точно нельзя не видя его и анализов)то лечить надо его ацикловиром(герпевиром) 1т 4 раза в день в период обострения. В период ремиссии(отсутствие проявлений) надо избегать переохлаждений,алкоголя, стрессов, избыточного солнечного излучения, тяжёлых физических нагрузок. Так же можно в период ремиссии применять противогерпетический иммуноглобулин 2 типа. А анализы надо сдать при обострении IgG,М на герпес,хламидиоз,микоплазмоз, уреаплазмоз, гарднерелёз.
27 сентября 2011 года
Спрашивает Екатерина:
ВПЧ Тип 16 количю 1.1х10*6
подскажите это норма, если нет, что с этим делать?
02 ноября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Екатерина! Результат Вашего анализа свидетельствует лишь о том, что у Вас на слизистых оболочках мочеполовых путей присутствует ВПЧ 16 типа. То, что он у Вас есть еще не повод для немедленного лечения. Если при этом у Вас нет папиллом, кондилом, дисплазии на слизистых оболочках мочеполовых путей (то есть, признаков активации вирусной инфекции), то и лечить ничего не нужно. Достаточно лишь регулярно (каждые 6-12 месяцев) посещать гинеколога и контролировать состояние шейки матки. Будьте здоровы!
15 июля 2010 года
Спрашивает Оксана:
мы ходили в поход и весь день пробыли в воде,мне кажется я простудилась!на сл. день выскочило покраснение небольшое в виде больного прыщика в области гениталии,а чуть позже стало припухшее,и побаливает!??это генитальный герпес?и чем это лечить?
05 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Появление болезненно прыщика в области гениталий после переохлаждения действительно может быть проявление обострения генитального герпеса. Однако точный диагноз может поставить гинеколог только на очной консультации. Что касается лечения генитального герпеса – с принципами терапии генитального герпеса Вы можете ознакомится в статье Генитальный герпесна нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
21 февраля 2011 года
Спрашивает Светлана:
какие мази можно применять при генитальном герписе для обезболевания?
04 апреля 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Светлана! В принципе, подойдет любая мазь, содержащая анестетик (лидокаин, новокаин, анестезин, тримекаин, пиромекаин и т.д.). Не забудьте и о том, что воздействие на аллергический компонент сыпи, то есть использование антигистаминных препаратов, также способствует снижению болевых ощущений. Конкретные препараты я вам, увы, рекомендовать не могу. Это парафия Вашего лечащего доктора, который более подробно знаком с историей Вашей болезни, Вашими сопутствующими состояниями и т.д. Будьте здоровы!
22 декабря 2009 года
Спрашивает Анна:

Здравствуюте уважемый доктор! 8 лет назад меня заразили генитальным герпесом. Уже больше 5 лет нет никаких симптомов. Являюсь ли я источником заражения, и каков процент вероятности. Я читала, что 90% людей имеют герпес, и только в процессе ослабления иммунитета он проявляется. У моей подруги герпес на губе, муж у неё абсолютно здоров, они просто не целуются когда у неё высыпания.

Зарание бладорарю за ответ.
26 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Для того, чтобы узнать, являетесь ли Вы носителем простого герпеса, необходимо сдать анализ для выявления ДНК вируса методом ПЦР. Этот анализ покажет, если ли вирус герпеса в Вашем организме и являетесь ли Вы носителем герпетической инфекции и возможным источником заражения партнеров. Подробнее о гениальном герпесе читайте в статье генитальный герпес на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
13 июня 2015 года
Спрашивает Тим:
Здравствуйте. Есть несколько вопросов к вам, как к специалистам. У меня ген. герпес 7 лет как стал появляться. Со временем рецидивы все меньше (2 раза в год).
Сексуальные контакты во время обострения, исключаю полностью.
Все вопросы относятся к стадии ремиссии.
1. Во время ремиссии, можно ли заниматься сексом и не подвергнуть партнера заражению? Заразен ли я, во время ремиссии?
Читал что, за 7 дней до обострения и после, человек остается заразен для другого. Если это так, то как понять если ты никогда не знаешь точно, когда начнется обострение?тем более за 7 дней до этого!
2. Возможно ли заразить партнера поцелуем? (т.е. есть ли вирус в слюне).
3. Возможно ли заразить партнера половым членом? (т.е. есть ли вирус в эякуляте, сперме или на слизистой члена?).
4. Возможно ли заразить партнера обычным прикасанием? (т.е. есть ли вирус на самой коже? (эпидермисе).
Повторюсь, все эти вопросы относятся к стадии ремиссии, когда нет никаких знакомых ощущений и тем более высыпаний на гениталиях.
Заранее благодарю за ваши ответы !
15 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тим! Человек, инфицированный вирусом простого герпеса, может быть заразен даже в отсутствие клинических проявлений. Риск инфицирования максимален при наличии симптомов герпеса, однако даже в их отсутствие возможно периодическое вирусовыделение. Подробную информацию на эту тему Вы найдете в статье Генитальный герпес на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
24 августа 2010 года
Спрашивает Алина:
какие препараты нужно применять при генетальном герпесе???
20 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Генитальный герпес». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Генитальный герпес. Кроме того полезная информация соержится в научно-популярной статье Генитальный герпес на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
всего 46 страниц
Наши партнеры