Генитальный герпес

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 декабря 2014 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте! Мне 25 лет. Герпес замучил! Высыпания на губах , в носу и на лице( в других местах нет) появляются каждый месяц, иногда по нескольку раз в месяц от малейшего переохлаждения или перегревания или стресса. Вот и сейчас на губе высыпало :первая сыпь 4 дня назад и сегодня снова. Максимальный перерыв между высыпаниями был полгода, когда я пропивала " Иммунал" , это единственное спасение было, т.к противовирусные таблетки( герпевир, ацикловир) не помогали. Но недавно я прочитала, что иммуномодуляторами увлекаться нельзя, т.к. они, якобы , стимулируют дремлющие онкоклетки в организме( так ли это?). Пришла я со своей проблемой к участковому терапевту. Она назначила мне лечение:
1. ИММУСТАТ 100мг номером 10 по 1 таблетке 2 раза в день.
2. Эридез 5 мг по 1 таблетке 5-7 дней.
3. МЕФЕНАМИНОВАЯ КИСЛОТА 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней. (у меня хронический гастрит)
И назначила сдать анализ на IgM к вирусу простого герпеса 1/2 типа.
Вопросы:
Оправдано ли это лечение, стоит ли мне пить эти препараты? Иммустат пить как она прописала или как в инструкции написано?( существенная разница)Может, стоит сдать анализ еще на IgG? Или обратиться к узкому специалисту? и вообще можно ли так пролечиться , чтобы герпес меня не беспокоил хотя бы год? Влияет ли герпес на губах на нормальное течение беременности? (мы с мужем планируем ребенка) Я медсестра.
Спасибо!
06 января 2015 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Маргарита. Поздравляем Вас с праздниками! :))) минимум 8 вопросов! Слишком много для этого формата... Ваш участковый пытается лечить будто в 19 веке - "на вскидку". Вы правы - нужно комплексное (!!) обследование и лечение у хорошего инфекциониста. Коллега, мы предполагаем наличие иммунодефицита, причину которого надо найти и устранить, высыпания, следовательно, вирус вполне может быть в крови, сами-то как думаете, вирусемия может принести вред плоду?! Откуда Вы? С ув., Ю Сухов.
06 июня 2013 года
Спрашивает Инна:
Добрый день. Подозрение на половой герпес. Сдавала анализы на наличие вируса герпеса в оранизме.
Результаты:
ВПГ 1/2 типов антитела IgM 0,24 R (R<0.8 - отрицательный, 0,81,1 - положительный)

ВПГ 1 типа антитела IgG 1 AI
ВПГ 2 типа антитела IgG <0.2 AI
(до 0,9- отрицательный, больше 1,1 - положительный, 0,9-1,0 - сомнительный)

ПЦР (у/г соскоб) 1/2 не обнаружены
помогите пожалуйста расшифровать

Доктор говорит что ничего страшного нет. Но уже 3 месяца не проходит дискомфорт в области вульвы (небольшое жжение), и практически постоянно температура 37. Как распознавать рецедивы? как с этим правильно жить?
20 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Инна. Во-первых, т.к. антитела класса М не выявлены и методом пЦР также не выявлено ДНК вирусов, то речи о активном ВПГ1/2 нет. Да и с ВПГ2 типа вы в принципе ранее не встречались, а вот по антителам IgG ВПГ1 типа получен сомнительный результат. Его интерпретировать нельзя, он требует повтора. В любом случае, могу предположить, что ВПГ не имеет отношения к вашим жалобам. Причину ваших жалоб нужно искать далее, и сделать это может только ваш врач на очном приеме. Берегите здоровье!
23 апреля 2009 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте, у меня такой вопрос: как я понял в редкий случаях, половой герпис может передаться и неполовым путем. У меня такой случай, так называемые пузырьки не лопаються и не исчезают, то есть они существуют (уже где-то 7 лет) всегда. Могу ли я применить мазь ацикловир самостоятельно, то есть, у нее есть побочные эффекты в случае если это окажеться не герписом? (хотя по фотографиям "пузырьков" практически идентичны). Есть ли ещё какие-то схожие болезни похожие на герпис, вызванные например плохой гигиеной половых органов?
И ещё один вопрос, можно ли, грубо говоря сделать обрезание, удалить зараженный участок кожи, это поможет?
заранее спасибо!
28 апреля 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Можете, но использования одной только мази может быть недостаточно. Поэтому лучше сходить к врачу, который видел немало таких фотографий, и получить грамотные ответы на вопросы. Обрезание в данном случае (если это генитальный герпес - малоэффективно).
05 апреля 2012 года
Спрашивает Корнев Владимир:
IGM IGG
ВПГ 1 1:72900 1:>218700

ВПГ 2 1:24300 1:72900

Анализ брался через 4 дня после связи
возможно ли что я подцепил ВПГ2 4 дня назад?
или скорее всего оно было у меня ранее
странно похожие цифры 72900


14 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Корнев Владимир. Увы, но я ничего не могу сказать Вам о результатах анализов. Ведь Вы не указали в своем вопросе референсные (нормативные) значения лаборатории, проводившей исследование, по указанным иммуноглобулинам. Так как в каждой лаборатории нормы свои, без этих норм интерпретировать результат анализа нельзя. Узнайте нормы и задайте повторный вопрос с их указанием. Однако, если титры иммуноглобулинов положительны, то ВПГ1 и 2 типа были у Вас задолго до этого. Будьте здоровы!
27 февраля 2014 года
Спрашивает Роман:
Здравствуйте, у меня генитальный герпес уже около года, никак не проходит, раз два в месяц проявляется, ходил к иммунологу прописал валацикловир таблетки и ацикловир мазь, куда обратиться, чтобы уменьшить вспышки вируса?
20 марта 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Роман! Лечением генитального герпеса занимаются инфекционисты, урологи и дерматовенерологи. О принципах лечения генитального герпеса читайте в статье Генитальный герпес на нашем медицинском портале. Лечение генитального герпеса должно назначаться индивидуально с учетом клинической картины, анамнеза и результатов лабораторных исследований. Берегите здоровье!
04 марта 2014 года
Спрашивает ludmila:
Здравствуйте доктор!
последние результаты HSV 2типа IgG>8,IgM 1,26.
Это после лечения Ацикловиром 200 и Виферон,курс 10 дней.След. рецидив был через месяц после лечения.Полгода назад меня лечили аллокин-альфа N6,генфероном и т. д.Дорого и неэффективно.Рецидивы частые.кажд. месяц ,а то и чаще.Когда-то принимала Валтрекс по 1 т. 6 мес. Конечно,дорого,зато во время приема нет рецидивов.А насколько безопасно принимать такие препараты столь продолжительное время и что Вы можете посоветовать в моей ситуации?
Благодарю за ответ
07 марта 2014 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Схема приема валтрекса по 1 таб. в день называется контролируемой ремиссией.прием длительное время безопасен.но!перед врачами и пациентом постоянно стоит вопрос как долго должен осуществляться прием препарата?были наблюдения 2 и 3 года. Да,на фоне приема рецидивов и побочных реакций не было. К лечению можно подключить ВЛОК,вакцину витагерпавак,общеукрепляющие мероприятия(ваш организм должен противостоять вирусу). Схему проведения лечения разработайте совместно с лечащим врачом.
26 августа 2012 года
Спрашивает зарема:
Здравствуйте. я прошла курс противовирусной терапии после подтверждения диагноза генитальный герпес..я теперь всегда буду заразной и не могу вести половую жизнь без предохранения? и скажите пож-та как часто женщины сталкиваются с такой проблемой или такое бывает редко..заранее спасибо
29 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Зарема. Просто Вы, как и множество взрослых, пожизненный носитель ВПГ2. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации. Большинство людей даже не подозревают, что являются носителями ВПГ, а вот их активация происходит на фоне снижения местного и /или общего иммунитета и тогда уже при активации вируса и наличии его проявлений вы являетесь источником ВПГ2 для других. Будьте здоровы!
09 января 2019 года
Спрашивает Гуля:
Здравствуйте.2года мучает генитальный герпес каждый месяц, или каждые 2недели. Валвир принимаю в период обострения 10 дней.проколола внутривенно Панавир,циклоферон проколола 10 дней ничего не помогает.что делать, куда обратиться.Как дальше жить?
14 января 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Гуля! Вы же знаете, что полностью излечиться от генитального герпеса невозможно. Можно лишь добиться более-менее стойкой ремиссии. Некоторым неплохо помогает лаферобион в инъекциях. Также можно пробовать введение иммуноглобулина типа биовена внутривенно. Его стоимость высокая, но и эффект будет продолжительным. Местно наносите мазь от герпеса. Необходимо укреплять иммунную систему – рациональный режим дня, рацион питания, отсутствие стрессов и т.п. также способствуют ремиссии.
19 ноября 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! УМЕНЬШАЕТ ЛИ % ЗАРАЖЕНИЯ ПАРТНЁРА ПОСТОЯННЫЙ ПРИЁМ АЦИКЛОВИРА (при условии использования / не использования презерватива)? 2. Много написано про опасность заражения ГГ во время орального секса, если активный партнёр в данный момент имеет высыпания на губах. А если наоборот? Если активный не заражен, а пассивный / ная находятся в состоянии ремиссии+принимают ацикловир. Есть ли шанс не заразить партнёра и какова вероятность не заражения?Большое спасибо!
09 декабря 2010 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Добрый день. Если вы принимаете качественный ацикловир (герпевир,вальтрекс,зовиракс) в достаточной дозе в период обострения(в период высыпаний) до 1-1,5 грамма/сутки,то конечно снижается риск передачи при оральном или другом незащищённом сексе,но риск всё равно есть - в среднем 10-20%.Шанс не заразить партнёра есть,но в период высыпаний он очень небольшой,даже при приёме ацикловира;шансов больше не заразить конечно в период ремиссии при приёме противовирусных препаратов обоими партнёрами.
09 октября 2007 года
Спрашивает Люмила:
Здравствуйте. У меня генитальный герпес, ЦМВ и микоплазма. Прошла три курса лечения. Микоплазма при первом анализе-lg G-11.269 после 1-го курса 21.298.2-го 20.148. третего курса-20,148.герпес lg G-55.647после 1-го курса 63.804. 2-го 34.035 .3-го 51.885.ЦМВl g G до82.193 после 1-го курса 167.805.2-го 93.277.3-го 118.073.Почему герпес и ЦМВ, то уменшается то повышается?
12 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте Людмила. К сожалению, Вас ввели в заблуждение: уровень антител IgG при хронических инфекциях (ЦМВ, ВПГ) не является показанием для начала лечения и критерием эффективности такого лечения. А микоплазма вообще в лечении не нуждается.
12 января 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте,мучает такой вопрос.высыпала сыпь на половых губах,пошла к гинекологу,сказали что это похоже на герпес.прописала пить ацикловир и витамины,а сыпь прижигать зеленкой.правильно ли это?сколько будет проходи ть герпес и есть ли риск заразить мужа им после того,как герпес пройдет?заранее спасибо
21 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Екатерина. Если речь идет о активном герпетическом высыпании на половых губах, естественно, Вы являетесь источником ВПГ. Курс лечения может назначить только лечащий врач на очном приеме на основании совокупности всех данных. Время схождения высыпания индивидуально и зависит от плащади поражения, вирулентности вируса и вашего иммунитета. Впоследствии, вы всегда будете носителем ВПГ, и при его активации, естественно, возможно инфицирование партнера. Будьте здоровы!
06 июня 2013 года
Спрашивает карина:
здравствуйте помогите расшифровать мазок. Микроскопия урогенитального мазка
Лейкоциты уретра 1 - 7 в поле зрения,цервикальный канал 10 - 15 в поле зрения
Эпителиальные клетки уретра 1 - 3 в поле зрения,цервикс 3 - 4 в поле зрения
Флора уретра палочковая,цервикс палочковая
Гонококки не обнаружены не обнаружены
Трихомонады не обнаружены не обнаружены
Ключевые клетки не обнаружены не обнаружены
Дрожжевые грибы уретра обнаружены почкующиеся споры,цервикс обнаружены почкующиеся споры. скажиет пожалуйста что это за почкующие споры,достаточно будет применить местное лечение или еще и внутрь? Скажите по лейкоцитам это норма?
05 июля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Карина. У вас вполне нормальный результат микроскопии урогенитального мазка. Количество лейкоцитов в пределах допустимых норм, так что воспалительных процессов нет. Выявление грибов- это возможно и вариант нормы, зависит от того есть ли клинические проявления молочницы и в каком количестве они у вас выявлены. Так что пока даже неизвестно необходимо ли вам вообще какоелибо лечение, но если и потребуется лечение кандидоза, то обычно оно местное. Берегите здоровье!
16 июня 2012 года
Спрашивает Светлана:
Первые недели беременности, первичное заражение генитальным герпесом - откуда - не знаю - у мужа нет (анализы отрицательные), всегда ли делают аборт и откуда я заразилась?
25 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! О возможностях и путях заражения генитальным герпесом читайте в материалах научно-популярной статьи Генитальный герпес на нашем портале. Первичное инфицирование герпесвирусом во время беременности действительно потенциально опасно для развития плода и может потребовать прерывания беременности. Берегите здоровье!
11 сентября 2012 года
Спрашивает настя:
здравствуйте!скажите пожалуйста,я сдала анализ пцр на генитальный герпес отриц.анализ ифа положительный сказали по результатам что я переболела им давно.но симптомов никаких нет.может ли быть резутат ошибочным?
02 ноября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Настя. Могу лишь предполагать что методом ИФА у вас выявили антитела IgG к ВПГ2. Это действительно свидетельство того что Вы, как и многие взрослые, пожизненный носитель ВПГ2. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации. Чтобы удостоверться, что результат на антитела верен можете просто пересдать его еще раз, но думаю в этом нет необходимости. Будьте здоровы!
26 июня 2012 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте!
Просьба проконсультировать по вопросу лечения герпеса. Рецедивы 2раза в год (например: февраль,март). При рецедивах принимаю вальтрекс, нейровитан,ацикловир (местно).Два раза в год принимаю протефлазид.
Нужна ли дополнительная терапия?
Результат анализа: Антитела LgG к HSV 1/2 = 29.7, lgM HSV 1/2 = 0.75, ПЦР Вирус герпеса 1/2 типа (урогенитальный соскоб,качественное определение)=НЕ обнаружен.
Заранее благодарна за консультацию.
10 июля 2012 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Наталия! Наиболее адекватным лечением рецидивирующих герпетических высыпаний является специфическая иммунизация против этого вируса. Протефлазид сам по себе может являться стимулятором свежих высыпаний герпеса. Виртуальная помощь с лечением в данном случае затруднительна. Поэтому оптимально было бы обратиться в клинику, если Киев для Вас в пределах досягаемости. Как запасной вариант – виртуальная платная консультация на сайте клинки. Д-р Артем Игоревич Марков.
всего 46 страниц
Наши партнеры