Краснуха, корь у взрослых

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 октября 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Методом ИФА выявлены антитела класса 6 к вирусу краснухи.
Обьясните пожалуйста как это понять.
14 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Это не антитела класса 6, а антитела класса IgG. Наличие этих антител указывает на ранее перенесенную краснуху или на иммунитет, приобретенный в результате успешной вакцинации против краснухи. В общем, это хороший результат, типичный для большинства взрослых людей и указывающий на то, что человек защищен от повторного заражения краснухой. Если Вы беременны - эти антитела защищают от краснухи и Ваш плод. Берегите здоровье!
05 апреля 2018 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте,у меня беременность 9-10 недель, сегодня получила результаты ИФА обнаружено Rubella lg G 801,54. Подскажите пожалуйста стоит ли переживать и какие последствия на ребенка может это дать. Врачи одни говорят все нормально переживать не стоит, другие наоборот в плоть до прерывания беременности. Беременность не запланированная но желанная. Очень хочу выносить и родить ребеночка
05 июня 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алина! Титр lg G свидетельствует о выработанном иммунитете к краснухе, т.е. о контакте с ней в прошлом. Угрозы для развития плода нет никакой, как и повода для беспокойства. Тем врачам, которые советуют прервать беременность по одной этой причине, посоветуйте внимательно прочитать указ МОЗ по торч-инфекциям, где все ясно описано. Спокойно вынашивайте беременность, в 12 недель пройдите первый скрининг. Всего доброго!
13 апреля 2017 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! У меня такой вопрос: сдавала анализы на антитела к вирусу кори, получила результат 3,45 МЕ/мл, антитела к вирусу краснухи 5.2 МЕ/мл, и я никак не могу понять, есть антитела или необходимо делать прививку?
Заранее спасибо!
24 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Чтобы интерпретировать результат, надо знать какой тип антител определяла лаборатория (IgG или IgM) и как лаборатория оценила результат (положительный или отрицательный, для этого надо сравнить результат с референсными пределами лаборатории). Поскольку в Вашем сообщении этой информации нет - ответить на ваши вопросы невозможно. Дополните свое сообщение или обсудите результаты со своим врачом. Берегите здоровье!
03 мая 2018 года
Спрашивает Наталья:
беременность 13 недель анализ на краснуху показал IgG результат 421,а Ig М 1.08 ,а 1.0 считается положительным,я что больна краснухой?никаких симптомов нет и в детстве не болела
05 июня 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! Ваш анализ в норме и никакой краснухой вы не больны. Наличие IgG характеризует контакт с инфекцией в прошлом и выработанный иммунитет, что само по себе позитивно. Острое заражение определяется по значительному увеличению ( в 4 и более раз) Ig М, но у вас этого нет. Кроме того, метод ИФА при беременности может давать ложнопозитивные результаты. Так что спокойно вынашивайте, здоровья вам и всего наилучшего!
12 февраля 2013 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте. Год назад сделала прививку от краснухи. Сейчас планирую беременность. Сдала анализы. Расшифруйте пожалуйста. АТ к вирусу краснухи IgG больше 240 (норма 0-30), АТ к вирусу краснухи IgM - не выявлены. Авидность АТ к вирусу краснухи IgG 49,03. (норма: 10-50 - свежая первичная инфекция, 50-100 -перенесенная в прошлом инфекция). Особенно меня тревожит последний показатель. Спасибо за ответ.
12 марта 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Юля. Странно, что авидность антител IgG у вас низковата, ведь вакцинировались вы уже давно. Однако в данном случае это уже не важно. Сейчас у Вас к вирусу краснухи сформирован иммунитет. С иммунитетом Вы не сможете болеть краснухой, а все Ваши будущие детки будут защищены от них всю беременность и 6-12 месяцев после родов (пока в их крови будут циркулировать Ваши антитела IgG к вирусу краснухи). Будьте здоровы!
10 июля 2012 года
Спрашивает АЛЁНА:
ЗДРАВСТВУЙТЕ.ПЛАНИРУЮ БЕРЕМЕННОСТЬ,СДАЛА АНАЛИЗ НА АНТИТЕЛА К КРАСНУХЕ.РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА:IgG-147.2(МЕНЕЕ 10.0-ОТРИЦ. БОЛЕЕ -ПОЛ.)IgM-0.305(МЕНЕЕ 0.8-ОТРИЦ. БОЛЕЕ -ПОЛ.)ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
03 августа 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алена. Выявление IgG к вирусу краснухи говорит о том, что Вы знакомы с ними ранее (болели ранее или были вакцинированы) и сейчас у Вас к этому возбудителю сформирован иммунитет. С иммунитетом Вы сама больше не сможете болеть краснухой, а все Ваши будущие детки будут защищены от них всю беременность и 6-12 месяцев после родов (пока в их крови будут циркулировать Ваши антитела IgG к вирусу краснухи) Будьте здоровы!
03 ноября 2016 года
Спрашивает Динара:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста?
Rubella ING 332,200 положительно <10 IU/ml что это ?
03 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Динара! Положительный результат анализа на антитела IgG к вирусу краснухи указывает на наличие иммунитета, выработавшегося в ответ на перенесенную инфекцию или проведенную вакцинацию. Если обследование на краснуху проводились в связи с беременность - результат благоприятный для течения беременности и развития плода, так как обнаруженные антител защищают его от вероятного действия вируса краснухи. Берегите здоровье!
09 мая 2010 года
Спрашивает олеся:
какие могут быть осложнения от краснухи
21 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Чтобы узнать, какими осложнениями опасная краснуха, ознакомьтесь со статьями Будьте бдительны – краснуха опасна во время беременности! и Краснуха, расположенными на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
08 октября 2007 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, уважаемые доктора. Я хочу получить консультацию по поводу определения результата анализа на антитела к краснухе. Анализ называется: антитела Ig G к вирусу краснухи, результат - 1:800. Референтные пределы: более 1:100 - положительный результат. Я планирую беременность, и теперь я в растерянности, не знаю что делать. Заранее, благодарна вам за ответ.
09 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, уважаемая Елена. Смело планируйте беременность: у Вас есть иммунитет к краснухе. Теперь Вы и Ваш плод на время первой и всех последующих беременностей будете защищены от свежих заражений этим вирусом.
02 июня 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что означает авидность к вирусу краснухи 51%? Мне 39 лет, 4 месяца назад была замершая беременность.
20 июля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья.
Жаль Вы не указали в своем вопросе референсные (нормативные) значения лаборатории, проводившей исследование, а в каждой лаборатории нормы свои, без этих норм интерпретировать однозначно результат анализа нельзя.
Однако, по общепринятым нормам, скорее всего авидность средняя, т.е. как раз возможно что инфицирование произошло месяца 4 назад и именно это и стало причиной ЗБ.
Будьте здоровы!
25 июля 2011 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте!
У меня вопрос такой. Я продлевала мед книжку. Проверяли на антитела к вирусу кори. Предыдущие анализы показывали такой результат 1:160 или 1:100, а в этот раз 1:3,23 Это нормально или нет?
А то я что то переживаю.
09 сентября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Надежда! Это абсолютно нормально. К тому же я не понимаю, зачем Вы повторно проводите исследования. Еще первый анализ выявил у Вас наличие иммунитета к вирусу кори. А это значит, что Вы больше никогда в жизни корью болеть не будете. Поэтому обследоваться и лечиться от кори Вам больше никогда не нужно. А разница в результатах связана с тем, что при разных анализах использовали разные тест-системы. Будьте здоровы!
26 февраля 2015 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте.У меня антитела к краснухе igG. -101 ед/мл положительный. Переживаю очень, ведь родители говорят что краснухо й не болела. Это нормальный показатель или нет?
01 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Иногда краснуха протекает в клинически слабо выраженной форме, практически без внешних проявлений или с симптомами, похожими на ОРВИ. Однако и такая краснуха заставляет организм формировать полноценный иммунитет. Ваш анализ показывает на наличие иммунитета к краснухе, значит Вы переболели этим заболеванием раньше, скорее всего в детстве. Никакого повода для беспокойства и переживаний не. Берегите здоровье!
12 января 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, я планирую беременность,мне 37лет, сдала анализы на иммунологич.исслед-е (ИФА) результат -IgM не обнаружено IgG (Опкр=0,17) Исс:0,65 Что это значит, обязательно ли мне делать прививку? Спасибо большое за ответ
22 февраля 2010 года
Отвечает Малышок Ольга Владимировна:
Малышок Ольга Владимировна
Врач иммунолог, заведующая Центром клинической иммунологии
Все ответы консультанта
Вы не пишите к чему Вы сдавали анализы? К какой инфекции ?Прививка делается только против краснухи , и если Вы ее и имели в виду,то у Вас имеется достаточный уровень защитных антител, так что прививки не надо.
25 мая 2015 года
Спрашивает АЛЕКСАНДРИНА:
Получила результат анализов на торч инфекции,результат >500 ,скажите пожалуйста ,что это означает?
24 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александрина! Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать, результат какого именно анализа (какая инфекция –герпес, цитомегаловирус, краснуха, токсоплазмоз и какой тип антител) приведен в Вашем письме, а также какой нормальный диапазон использует лаборатория для этого показателя. Дополните свое сообщение необходимой информацией или обсудите результат с врачом, назначившим обследование. Берегите здоровье!
02 декабря 2016 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте! У меня беременность 16 недель, сдала анализ на краснуху, результат 50,0 ме/мл. Что это значит?
31 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Ответ на Ваш вопрос зависит от типа антител (IgG или IgM), которые определялись во время анализа, и референтных пределов лаборатории. Если это были IgG и лаборатория расценила результат как положительный - он означает ранее перенесенную краснуху или прививку от краснухи с формированием пожизненного иммунитета к этой инфекции. Этот результат благоприятен для беременности. Берегите здоровье!
всего 56 страниц
Наши партнеры