Краснуха, корь у взрослых

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 апреля 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, доктор! У меня 27 недель беременности, лежала на сохранении в больнице и там сделали анализы на Rubella virus IgG (отр.<8 сомню8-11 полож >11) результат 65.6 ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ референсные значения - отрицательный, на Rubella virus IgM (отр.<8 сомню8-11 полож >11) результат и референсные значения - отрицательный.
Когда я делала этот же анализ в начале беременности, то Rubella virus IgG (отр.<8 сомню8-11 полож >11) результат -123.7 ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ референсные значения - отрицательный, на Rubella virus IgM (отр.<8 сомню8-11 полож >11) результат и референсные значения - отрицательный. Я делала до беременности анализ на краснуху и врач сказал, что результаты показали, что я болела краснухой и прививка мне не нужна.Почему же тогда при втором анализе результат гораздо меньше?
Очень Вас прошу расскажите, что это значит из-за чего результат на IgG меньше стал, означает ли это, что я могу заболеть краснухой и грозит ли это чем-то моему ребенку?
16 апреля 2009 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ваш доктор абсолютно прав, что ранее Вы перенесли краснуху и имеете к ней иммунитет, который будет защищать вас от повторного заражения. На течение беременности изменение уровень IgG не влияет и не несет угрозы вам и вашему ребенку.
11 апреля 2015 года
Спрашивает Гулжайнат:
Здравствуйте!! Я на 22 неделе беременности . Вчера вечером у меня было повышенная температура тела и слабость. Потом к ночи в области груди заметила красные точки . Утром на лице и животе. Сейчас многие дети болеют корью.Теперь так переживаю за здоровье плода.Чем грозит корь во втором триместре? какие лечения можно принимать чтобы вирус не повлиял ребенку ?
22 апреля 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вам необходимо вызвать семейного врача на дом для осмотра и обследования. Кроме этого, нужно сообщить о заболевании врача акушер-гинеколога, у которого Вы наблюдаетесь по беременности. Если будет подозрение на корь или ветряную оспу, или скарлатину - то нужен осмотр врачом инфекционистом. Направление семейный врач Вам даст. Лечение будет назначено в зависимости от заключения инфекциониста. Любое инфекционное заболевание во время беременности опасно внутриутробным инфицированием плода.
23 сентября 2015 года
Спрашивает Юля:
Добрый день,помогите,пожалуйста, расшифровать результаты анализа,пришли недавно:
Токсоплазма IgG 650(положительно),IgM 0.4,(отрицательно),
Вирус краснухи IgG 500(положительно)IgM 0.22(отрицательно),
ЦМВ IgG 500(положительно),IgM 0.49 (отрицательно),
Герпес 1 типа IgG 8(положительно),герпес 2 типа IgG 5.1(положительно),герпес 1/2 типа IgM 0.6 (отрицательно).Еще у мене уже 1.5 года температура 37.0-37,3, днем есть,на вечер и утро пропадает,одна врач сказала,что ето может быть от большого положительного токсоплазмоза,правда ли ето,нужно лечить? а другая сказала что с такими показателями IgG нельзя родить,я сейчас не беременная,но была завмершая беременность полгода назад,подскажите,что мне делать,я очень хочу ребенка.
29 сентября 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Юлия! Во-первых, Ваш анализ по торч-инфекциям в норме. Наличие Ig G в любом (!) титре свидетельствует о контакте с инфекциями в прошлом и в лечении не нуждается. Данные антитела характеризуют иммунную память организма, проще говоря иммунитет. Как в случае с краснухой, например. Если у Вас полтора года наблюдается субфебрильня температура, то это никак не связано с наличием антител к токсоплазме. Советую Вам в таком случае сдать общий анализ крови и пройти флюорографию.
06 июня 2012 года
Спрашивает Марина:
здравствуйте!
при проведении иммуноферментных анализов (краснуха) 3 раза в течении года, не меняется результат IgG-отриц, IgM(A)-положит!
почему так происходит и как лечиться?
в детстве переболела краснухой

марина, 27 лет
25 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Прежде всего рекомендуется повторить обследование в другой лаборатории. Затем (если снова будет получен такой же результат) исключить цитомегаловирусную, герпетическую инфекции, а также инфицирование парвовирусом В19 (эти инфекционные агенты могут давать ложноположительную реакцию при определении уровня антител класса IgM к краснухе или способствовать некоторому повышению этого показателя). Результаты анализов стоит обсудить с инфекционистом. Берегите здоровье!
22 сентября 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Беременность 6 недель пришёл анализ на инфекции: корь (measles G)IU/ml 2,00
03 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Интерпретировать результаты приведенного исследования не представляется возможным, поскольку Вы не привели данные о референсных (нормальных) пределах, используемых в лаборатории, проводившей анализ (печатаются на бланке анализа справа или слева от результатов исследования). Также Вы не пишете, для чего врач направил Вас на такое обследование. Дополните Ваше сообщение необходимыми сведениями или обсудите результаты анализа с лечащим врачом. Берегите здоровье!
09 октября 2012 года
Спрашивает Эльмира:
Здравствуйте! У меня вирус краснухи обнаружили 60 lg C. Как лечить? Хочу ребенка. Первого потеряла из за этого вируса.
06 декабря 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Эльмира. У вас выявили не вирус краснухи, а антитела к ним. Выявление IgG к краснухе говорит о том что Вы знакомы с вирусом краснухи (болели ранее или были вакцинированы) и сейчас у Вас к этому возбудителю сформирован иммунитет. С иммунитетом Вы сама больше не сможете болеть краснухой, а все Ваши будущие детки будут защищены от них всю беременность и 6-12 месяцев после родов (пока в их крови будут циркулировать Ваши антитела IgG к вирусу краснухи). Будьте здоровы!
18 июня 2013 года
Спрашивает диана Иванова:
помогите расшифровать анализы, сдавала на антитела к краснухе. IgM: 0.44, референтный интервал (0.00-1.20), IgG: 52.00 МЕ\мл, референтный интервал (0.00-10.00)Можно ли планировать беременность?
26 июня 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Диана Иванова. Вы можете смело планировать беременность. Выявление IgG к краснухе говорит о том что Вы знакомы с вирусом краснухи (болели ранее или были вакцинированы) и сейчас у Вас к этому возбудителю сформирован иммунитет. С иммунитетом Вы сама больше не сможете болеть краснухой, а все Ваши будущие детки будут защищены от них всю беременность и 6-12 месяцев после родов (пока в их крови будут циркулировать Ваши антитела IgG к вирусу краснухи) Будьте здоровы!
22 мая 2009 года
Спрашивает Таня:
Добрый день! Получила результаты на анализ Краснуха LgG - результат- 73 (ед.измерения Од/мл), референтные значения <10 негативный , >=10<15 сомнительный, >=15 позитивный. Что это значит? Мне нужна вакцинация перед беременностью или нет?
02 июля 2009 года
Отвечает Малышок Ольга Владимировна:
Малышок Ольга Владимировна
Врач иммунолог, заведующая Центром клинической иммунологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ничего страшного, это даже хорошо, значит что Вы уже стыкались в жизни с этим вирусом, или были вакцинированы и имеете иммунитет против него. А он страшен если мать во время беременности инфицируется. Никакой вакцинации не надо.
20 марта 2010 года
Спрашивает Натали:
Добрый вечер! Готовлюсь к ЭКО, сдала анализ к вирусу краснухи, помогите расшифровать. IgG 219,1 МЕ/мл, диапазон нормы: менее 10,0-отрицательный, более или равно10,0-положительный. IgM-0,363 индекс, диапазон нормы: менее 0,8-отрицательный,от 0,8-1,0-сомнительный, более или равно1,0-положительный. Спасибо.
28 апреля 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Натали! Можете смело проводить ЭКО. Судя по результатам анализов у Вас стойкий пожизненный иммунитет к краснухе, приобретенный после перенесенного заболевания или вакцинации. Вы больше никогда не заболеете краснухой, поэтому сохраните результаты анализов, чтобы в дальнейшем избежать ненужных волнений и трат денег. Ваши малыши будут защищены Вашими антителами (IgG к краснухе) в процессе всей беременности, родов и 6-12 месяцев послеродового периода. Будьте здоровы!
12 декабря 2007 года
Спрашивает катя:
Здравствуйте. 6 июня сделали прививку от краснухи, а 23 июня я забеременела. На 25 неделе сделала анализкрови на краснуху результат: JgM отриц, JgGполож 95%. Что это значит и как влияет на плод
13 декабря 2007 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Результаты ваших анализов свидетельствуют о том, что у вас есть иммунитет от краснухи, т.е. вакцинация была эффективной. Вам не о чем беспокоится. Антитела IgG защитят вашего будущего ребенка от вируса краснухи. Не болейте.
12 апреля 2013 года
Спрашивает Юлиана:
Здравствуйте. Планируем беременость. Сдала анализы на краснуху. Результат:
Lg G
Значение 117.0 МЕ/мл положительный
Референсные значения 0.0 - 10.0 отрицательный
Что это значит? Иммунитет есть?
И еще гормон ТТГ
Значение 5.00 мкМЕ/мл
Референсные значения 0.35 - 4.00
Это очень большое отклонение?
18 апреля 2013 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлиана.
Что касается краснухи – все нормально, проблем нет. Однако, до планирования беременности необходимо сдать еще целый ряд анализов на инфекционную/паразитарную патологию. Пакет 5.3 в Синэво, укажете мою фамилию, затем можете передать результаты по эл.почте.
ТТГ-? Рекомендую сдать в лаборатории Синэво анализы крови пакет 3.5, затем пройти УЗИ щитовидной железы. В случае обнаружения изменений – консультация эндокринолога.
С ув., Ю.Сухов.
19 октября 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!Я сдавала анализ на антитела к краснухе,обнаружены антитела класса G к краснухе (маркер перенесенного заболевания)(66.8 МЕ.мл) мне нужно делать вакцину?
02 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! После того, как человек переболевает краснухой, в его организме формируется пожизненный иммунитет к этому заболеванию, который предотвращает повторное заражение вирусом краснухи. Если человек не болел краснухой, ему могут сделать прививку от краснухи, чтобы запустить формирование такого иммунитета. Положительный результат анализа на IgG говорит о том, что Вы ранее болели краснухой, и у Вас уже сформировался иммунитет. Прививка Вам не нужна. Берегите здоровье!
25 февраля 2016 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, хочется разобраться с результатами анализов! Один знакомый врач по этим результатам определил у меня краснуху, но по симптомам не сходится. Подскажите так это или переживать не стоит??
Антитела к вирусу краснухи IgG (колич.) 53.4 положительный
Антитела к цитомагаловирусу IgG (колич.) 0.0 отрицательный
Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр IgG 4.68 положительный
Антитела к капсидному белку вируса Эпштейна-Барр IgM 0.28 отрицательный
29 февраля 2016 года
Отвечает Сихарулидзе Екатерина Георгиевна:
Сихарулидзе Екатерина Георгиевна
Врач-инфекционист второй категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! Диагноз краснухи ставят на основании жалоб пациента, анамнеза заболевания, клинического осмотра пациента, подтверждают результатами исследований крови методом ИФА. У Вас положительные Ig G к краснухе, которые говорят о том,что Ваш организм столкнулся с этой инфекцией. Для подтверждения или опровержения диагноза краснухи необходима очная консультация инфекциониста и дополнительные исследования крови на Ig M к Rubella. C уважением Екатерина Георгиевна.
30 августа 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. Беременность 8 недель. Сдала анализ на антитела к вирусу краснухи. Результат:IgM - 1,9 IgG - более 200, индекс авид. 93%.Как расшифровать данный результат?
03 октября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Екатерина. Выявление высокоавидных антител IgG к краснухе говорит о том что Вы знакомы с вирусом краснухи давно (болели ранее или были вакцинированы минимуму 6мес назад) и сейчас у Вас к этому возбудителю сформирован иммунитет. С иммунитетом Вы не сможете болеть краснухой, а все Ваши будущие детки будут защищены от них всю беременность и 6-12 месяцев после родов (пока в их крови будут циркулировать Ваши антитела IgG к вирусу краснухи). Будьте здоровы!
06 апреля 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов (срок беременности 13 недель) ИФА краснуха Ig G (МЕ) - 35,4 ИФА краснуха Ig Gавид - 100% сдавала в платной клинике, ни нормы, ничего не написали - дали на руки, на мой вопрос как результаты нужно ли лечение - сказали: на усмотрение врача (Могу еще дополнить что где-то года 3-4 назад на работе делали прививку от краснухи). Заранее спасибо
14 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья. Выявление высокоавидных антител IgG к краснухе говорит о том, что Вы знакомы с вирусом краснухи давно (болели ранее или были вакцинированы минимуму 6мес назад) и сейчас у Вас к этому возбудителю сформирован иммунитет. С иммунитетом Вы не сможете болеть краснухой, а все Ваши будущие детки будут защищены от них всю беременность и 6-12 месяцев после родов (пока в их крови будут циркулировать Ваши антитела IgG к вирусу краснухи). Будьте здоровы!
всего 56 страниц
Наши партнеры