Краснуха, корь у взрослых

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 ноября 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! я на 11 нед. беременности. у меня двойня.сдала анализы на краснуху.И у меня IgM не обнаружены, а Краснуха (Rubella virus) IgG (ИХА) -АТ обнаружены 42,3. И Краснуха (Rubella virus) IgG ( с определением индекса авидности)- АТ обнаружены 83%. где написано "АТ обнаружены" написано жирным шрифтом. в детстве не болела краснухой, а прививку делали очень давно... объясните мне пожалуйста что это значит и опасно ли для моих будущих деток? и как можно лечиться?
17 декабря 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья. Выявление высокоавидных антител IgG к краснухе говорит о том что Вы знакомы с вирусом краснухи давно (болели ранее или были вакцинированы минимуму 6мес назад) и сейчас у Вас к этому возбудителю сформирован иммунитет. С иммунитетом Вы не сможете болеть краснухой, а все Ваши будущие детки будут защищены от них всю беременность и 6-12 месяцев после родов (пока в их крови будут циркулировать Ваши антитела IgG к вирусу краснухи). Будьте здоровы!
16 июля 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый день.Подскажите пож-та, На работу пришла сотрудница с ребенком (1 г2 мес), была 4 часа, на след.день у ребенка обнаружили краснуху Я держала ребенка на руках. У меня самой 2 детей 3 и 6 лет. Краснуха передается воздушно-капельным путем, могу ли я быть носителем этого злощасного вируса,боюсь заразить теперь своих детей.может есть меры предосторожности
12 августа 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена.
Носителей краснухи не бывает.
Однако, вы можете быть сами инфицированы вирусом краснухи, при условии, что ранее вы ею не болели и не были вакцинированы, т.е. если вы не имеет иммунитета, то сами можете заболеть краснухой и, естественно, ваши дети также тогда заболеют.
Однако, в детстве детки легко переносят краснуху и после нее у них будет пожизненный иммунитет, так что в любом случае повода для волнений нет.
Берегите здоровье!
22 апреля 2013 года
Спрашивает алина:
подскажите расшифровку анализов у беременной 25недель исслндование ИФА IM KPA-IgG к вирусу краснухи 20,0 ME/мл и KPA A-IgG к вирусу краснухи Авидность 89%
14 мая 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алина. Выявление высокоавидных антител IgG к краснухе говорит о том, что Вы знакомы с вирусом краснухи давно (болели ранее или были вакцинированы минимуму 6мес назад) и сейчас у Вас к этому возбудителю сформирован иммунитет. С иммунитетом Вы не сможете болеть краснухой, а все Ваши будущие детки будут защищены от них всю беременность и 6-12 месяцев после родов (пока в их крови будут циркулировать Ваши антитела IgG к вирусу краснухи). Будьте здоровы!
05 апреля 2008 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я сдала анализы на антитела к краснухе. Вот что получила: Антитела к вирусу краснухи IgG(количественно) - 31положительный (референтное значение - 0-9); Антитела к вирусу краснухи IgМ(количественно) - <10 отрицательный (референтное значение - 0-20). Помогите расшифровать, пожалуйста. Правильно ли я поняла, что у меня есть иммунитет к краснухе? А можно ли определить, как давно я болела? И мне не нужно делать прививку?
08 апреля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вы абсолютно правы – вы когда-то переболели краснухой, после чего у вас сформировался иммунитет и вам не нужна вакцинация от краснухи. Но, определить давность перенесенного заболевания, на основании этих анализов нельзя.
22 января 2013 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте. Планирую беременность. Сдала анализы на краснуху. Помогите разобрать, что и как???
Rubella IgM-не обнаружен.
Rubella IgG-131.
Краснуха авидность IgG- 90%.
06 февраля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Яна. Выявление высокоавидных антител IgG к краснухе говорит о том что Вы знакомы с вирусом краснухи давно (болели ранее или были вакцинированы минимуму 6мес назад) и сейчас у Вас к этому возбудителю сформирован иммунитет. С иммунитетом Вы не сможете болеть краснухой, а все Ваши будущие детки будут защищены от них всю беременность и 6-12 месяцев после родов (пока в их крови будут циркулировать Ваши антитела IgG к вирусу краснухи). Будьте здоровы!
26 июня 2018 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. Я беременна 11 недель. Беременность первая. Результаты анализа на инфекционные заболевания показал отклонения (анализ прикрепила во вложении). 11 лет назад была вакцинация от краснухи. Что означают эти показатели? И нет ли угрозы для моего ребенка?
31 августа 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина! Наличие антител Ig G к краснухе свидетельствует о выработанном иммунитете и в лечении не нуждается. Титр Ig M вообще не указан, поэтому как его можно интерпретировать?!У вас появились высыпания на коже? вы были в тесном контакте с детьми?Если нет, то переживать не стоит, острого заражения нет. Уровень ТТГ низковат (0,54). В норме при беременности показатель должен быть в границах 2,5. У вас никогда не было проблем с щитовидной железой?
25 октября 2013 года
Спрашивает Дарья:
Добрый день! помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Пред планированием беременности 23.08.2013 сдавала аниз на краснуху, результат Igg -204ме/мл положит., реф. значения 0-10, IgM не сдавала Через два месяца 19.10. 2013 на сроке 2 нед. беременности (от зачатия) сдала анализы на Touch- инфекции: Краснуха IgM - отриц., IgG -674 полож. ме/мл, авидность к краснухе IgG 94%, высокоавидные антитела. Анализы делались в одной лаборатории. При первой беременности в 2009г. анализ к краснухе был отрицательный: IgM-отриц, IgG-отриц. Помню, что делала прививку в 2007 году. Очень волнует увеличение титра IgG от 19.10.2013 более, чем в три раза.Была на консультации у инфекциониста, она сказала беременность стоит продолжать,но по поводу нарастания титра ничего сказать не смогла. Остальные анализы в норме. Переживаю за ребенка. Спасибо!
30 октября 2013 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дарья.
Титры могут нарастать в связи с беременностью. По приведенным данным причины для паники нет. Если Вы хотите быть абсолютно спокойны, рекомендую сдать в лаборатории Синэво анализы 2032, 2033 и 2140 двукратно, с интервалом 3 недели, указав мою фамилию (ФИО врача) и мою эл.почту при оформлении, после получения результатов я Вам отвечу. Раз Вы знаете, что "Остальные анализы в норме" - этого будет нам достаточно.
С уважением, Ю. Сухов.
07 февраля 2009 года
Спрашивает Сергей:
Мне 30 лет. Я не был привит в детстве противокоревой вакциной. Нужно ли сейчас прививаться?. Спасибо за ответ.
12 февраля 2009 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Прежде чем прививаться любой вакциной, надо проверить а надо ли это делать. Т. е. есть ли у Вас иммунитет к кори или нет. Вы можете сдать ИФА на наличие IgG к IgM кори, а врач оценит результат и даст свои рекомендации.
20 мая 2019 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!я на 28 неделе беременности и мой сын болеет краснухой. Я сдала анализы на антитела и в результате IgG положительно 16.9, а IgM отрицательно. Подскажите пожалуйста могу ли я заразиться от ребенка?
23 мая 2019 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья. Очень плохо, что Вы не обеспечили своему сыну защиту от вакциноуправляемой инфекции – краснухи, в плане – обязательно позаботьтесь о других прививках. По Вашему анализу: если норматив лаборатории – до 0,9, то Вам по поводу краснухи беспокоиться не стоит. Большое значение также имеет динамика показателя антител IgG к краснухе (сейчас – на этапе планирования беременности) о которых Вы никакой информации не предоставили… С ув., Ю Сухов
25 июля 2016 года
Спрашивает Евгения:
Добрый день, я на 8 неделе беременности. Пришли ответы анализов TORCH ХЛАМИДИОЗ М - отриц, G - 1:20, ЦМВ М - отриц, G - 7,60 , ВПГ М - отриц, G - 9,90, краснуха М - отриц, G - 78,3. Скажите , что это значит???
09 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Результаты последних трех анализов указывают на типичное для взрослого человека здоровое носительство цитомегаловируса и вируса простого герпеса, а также на ранее перенесенную краснуху и наличие иммунитета к этому заболеванию. С хламидиями надо разбираться - возможны ранее перенесенная или текущая инфекция, а также ложноположительный результат анализа на IgG. Обсудите результат анализа на хламидии со своим гинекологом. Берегите здоровье!
04 марта 2012 года
Спрашивает ЯНА:
добрый вечер!у меня 10 недель беременности, я здала анализ на краснуху и мой результат 3,4., при норме до 0,4, что это значит? я волнубсь опасно ли это для
12 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Если анализ на краснуху подразумевал определение антител класса IgG – Ваш результат указывает на перенесенное заболевание и наличие стойкого иммунитета к краснухе. Если определялись антитела класса IgM – результат указывает на то, что Вы недавно заразились и сейчас болеете краснухой. Первый вариант для плода не опасен, второй представляет серьезную опасность и требует немедленного вмешательства Вашего лечащего гинеколога. Берегите здоровье!
19 октября 2012 года
Спрашивает татьяна к:
добрый день!вопрос про анализы на антитела к краснухе. у меня беременность 24 недели. сдала кровь: IgG 18,5 (положительный если больше 10), IgM положительный (без титров). При этом была прививка в 2004г. также сдала на авидность IgG - жду результат. Очень переживаю. Подскажите, высок ли риск заражением во время беременности и вреда для плода?
09 ноября 2012 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Не переживайте, часто при беременности анализ дает ложнопозитивный результат. По поводу Ig G переживать вообще не стоит, они свидетельствуют о контакте с инфекцией в прошлом и выработанном иммунитете, что Вами и подтверждается (наличие прививки). То, что сдали на авидность, хорошо. Ig M фиксируют острое заражение, но у Вас есть какая-либо симптоматика краснухи, высыпания например? Думаю, у Вас все нормально, для самоуспокоения можете пересдать кровь на Ig M
01 июля 2013 года
Спрашивает Регина:
Здравствуйте. Мне 28 лет. Планирую беременность. Сдавала кровь из вены, на краснуху. Мне пришел этот результат. Поясните пож-та, расшифруйте. Заранее огромное спасибо!

Диагностика инфекционных заболеваний лямблиоза, гельминтов. 27.06.2013
Наименование: Краснуха (Rubella virus) IgG (ИХА)

Норма
Интерпретация: (МЕ/мл) <5 не обнаружены; 5-10,0 серая зона; >10 обнаружены;

Результат: АТ обнаружены 83,5

23 июля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Регина. У вас выявлены антитела IgG к краснухе, что говорит о том что Вы знакомы с вирусом краснухи (болели ранее или были вакцинированы) и сейчас у Вас к этому возбудителю сформирован иммунитет. С иммунитетом Вы сама больше не сможете болеть краснухой, а все Ваши будущие детки будут защищены от них всю беременность и 6-12 месяцев после родов (пока в их крови будут циркулировать Ваши антитела IgG к вирусу краснухи). Берегите здоровье!
08 февраля 2009 года
Спрашивает элизаветта:
Здравствуйте! Сдала анализ на вирус краснухи (метод ИФА) -
результаты: IgG 378.31 (менее 5-не обнаружено, 5-10 серая зона, более
10-обнаружено), IgM не обнаружено, IgG (авидность) 0.99 (<0,4 -
присутствие антител с низкой авидностью; 0,4-0,6 - пограничный
результат; >0,6 - присутствие антител с высокой авидностью). В детстве
краснухой переболела (в лет 6-7, сейчас мне 25 лет). Можно ли планировать беременность или обратиться к инфекционистом???
09 апреля 2009 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елизавета! Можете смело планировать беременность, так как у Вас стойкий пожизненный иммунитет к краснухе и анализы полностью подтвердили его наличие. Больше никогда на краснуху обследоваться не нужно. Будьте здоровы!
04 марта 2013 года
Спрашивает Ксения:
Добрый день!Сдала анализы по беременности на токсоплазмоз и краснуху anti-toxoplasma gondii IgG (результат 3,6) <1.6 Ед/мл-отриц.>=3 Ед/мл-положительно,1.6-2.9 Ед/мл-сомнительно,повторить.anti -Rubella IgG (результат 430,2) <5.0-отрицательно,>=10.0-положительно 5.0-9.9-рекомендуется пересдать
Что это значит?срок беременности 5 нед.
21 марта 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ксения. Выявление IgG к токсоплазмам и вирусу краснухи свидетельствует, что Вы уже знакомы с ними. К этим возбудителям у Вас сформирован стойкий пожизненный иммунитет. С иммунитетом Вы сама больше не сможете болеть токсоплазмозом и краснухой, а все Ваши будущие детки будут защищены от них всю беременность и 6-12 месяцев после родов (пока в их крови будут циркулировать Ваши антитела IgG к вирусу краснухи и токсоплазмам). Будьте здоровы!
всего 56 страниц
Наши партнеры