Краснуха, корь у взрослых

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 декабря 2012 года
Спрашивает Патимат:
Здравствуйте. У меня шестой месяц беременности.Положительный результат на вирус краснухи. Хотя во время беременности не болела.. Да и мама утверждает, что в детстве мне делали все нужные прививки. Анализ показал: антитела к вирусу краснухи, IgG 62,4 и антитела к вирусу краснухи IgM 1,5. Объясните пожалуйста что у меня.
18 января 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Ig G свидетельствуют о контакте с инфекцией в прошлом (например,если Вам делали прививки в детстве) и лечению не подлежат, они свидетельствуют о выработанном иммунитете. Ig M характеризуют острое заражение, но титр у Вас очень низкий, возможен ложнопозитивный результат. Советую пересдать анализ на IgM через 2 нед. если показатель не будет увеличиваться больше, чем в 4 раза, то поводов для волнений нет.
31 марта 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, при краснухе анти рубелла ig6 209, 6 мЕ это норма, заранее благодарна за ответ
26 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
здравствуйте, Анна! Для того, чтобы интерпретировать результаты лабораторного исследования, необходимо иметь перед глазами нормальные пределы, которыми пользуются в той лаборатории, где Вы проходили исследование. Эти нормальные пределы (или референтные уровни, показатели) различны в разных лабораториях. Они указываются на бланке анализа рядом с полученным результатом в колонке норма. Берегите здоровье!
07 апреля 2014 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте! Поясните пожалуйста результат моих анализов. Срок беременности 5 недель. Хочу узнать всё ли нормально, если нет, то как это повлияет на плод . Заранее благодарю!
1. Антитела к вирусу краснухи IgG(кол) 500.0 обнаружено ед.изм. МЕ/мл 0,00-10,00
2. Антитела к вирусу краснухи IgM(кол) 0.220 отрицательный ед.изм.index 0,00-1,20
3. Антитела к вирусу простого герпеса 1,2 типа IgG (кол) 17,3 положительный ОЕд/мл 0-0,9
4. Антитела к вирусу простого герпеса 1,2 типа IgM (кол) 0,85 отрицательно ед 0-0,9
09 апреля 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Краснуху Вы когда то перенесли, поэтому есть антитела. Герпесная инфекция - есть антитела, острого процесса нет, но нужно будет в течении беременности проводить контроль антител острого процесса, потому, что для герпесной инфекции характерно волнообразное течение. Во время беременности ТОРЧ инфекция не лечится, лечение проводится вне беременности. Краснуху лечить не нужно - у Вас к ней есть антитела.
17 октября 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с анализом на краснуху. Сейчас беременность 20 недель, на сроке 12 недель сдала анализ, вот результат:
АТ к краснухе IgM отрицательно
АТ к краснухе IgG 51.670 ME/мл референтный интервал (0-11).Повторный анализ показал IgM отрицательно
IgG 63.959 МЕ/мл реф. интервал 0-11. данных оперенесенной болезни нет, не прививалась.
26 октября 2012 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. А вот в Вашем случае практически все понятно: краснуху (в соотношении 1 : 5-8, в зависимости от возраста) большинство переносят субклинически, поэтому и нужно обследование, объективизирующее данные по этой группе инфекций. Если Вы сдали анализы с интервалом более 2-3 недель и доверяете этой лаборатории, то причин для беспокойства нет.
Всего доброго Вам, с ув., Ю.Сухов.
07 ноября 2013 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте, помогите с расшифровкой анализов :Poliomyelitis virus, IgG 6.9 U/mL <8 - Negative
8-12 - Doubtful
>12 - Positive
что это значит?
28 ноября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! Результат анализа на IgG к вирусу полиомиелита отрицательный. В зависимости от клинической картины и анамнеза это может означать либо отсутствие контакта с данным вирусом на протяжении жизни человека, либо острейшую фазу инфекции, вызванной вирусом полиомиелита (антитела класса IgG не успели образоваться в количестве, доступном для лабораторного определения). Берегите здоровье!
28 сентября 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,готовлюсь к эко.Подскажите пожалуйста,что означает HSV (Вирус простого герпеса) JgG (титр) 1:3200 положительный и вирус краснухи 200 ме/мл положительный.Спасибо
20 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Такие результаты означают, что Вы когда-то перенесли краснуху или вакцинацию от краснухи и теперь имеете пожизненный иммунитет к этому заболеванию, а также, что Вы являетесь носителем вируса простого герпеса. Учитывая высокий титр IgG к вирусу простого герпеса, необходимо исключить обострение герпетической инфекции. Обратитесь на очный прием к инфекционисту. Берегите здоровье!
04 июля 2016 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте!
9 марта во времня беременности на сроке 12-13 недель сдала анализ на краснуху. Получены результаты igg 326 ме/мл положительно (референс: 0-10 отрицательно), igm 0,33,э отрицательно (референс: 0-0,80 отрицательно). Доктор сказал, что беспокоиться не о чем.... Теперь, перейдя в другую клинику у доктора возник вопрос что с краснухой и меня направила пересдавать анализы... 04 июля пересдала, получила следующие результаты: igg 285, igm 0,33. Я ничего не понимаю. Как трактовать все эти анализы. Очень страшно, ведь получается, что пик заболевания пришёлся на 6-9 неделю беременности. При этом сейчас уже 28-29 неделя беременности, позади два скрининга УЗИ (все показатели в норме) и тесты на бхгч и папп. Все ок. Ооочень переживаю. Прокомментируете, пожалуйста, ситуацию и возможные риски. Заранее благодарю!
08 июля 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Яна! Вам беспокоиться не о чем, как не было смысла пересдавать анализ на краснуху. Никакого заболевания и его пика в 6-9 недель не было в принципе. Наличие Ig G свидетельствует о контакте с краснухой в прошлом и выработанном иммунитете. Наличие Ig M характеризует острое заражение, которого у Вас не наблюдалось изначально. Вам нужны позитивные эмоции, а не переживания без причины)
27 августа 2013 года
Спрашивает макка:
Что это значит что за болезнь и как её лечить? Опасна ли она? ВПГ-Jg G тип 1. 2,740. Рубелла-Jg G. 100. CMV-Jg G. 3.060.
03 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. К сожалению, Вы ничего не сказали о диапазоне норм к Вашим результатам анализов! Диапазон норм Вам должны были указать в той лаборатории, где Вы проходили обследование, рядом с каждым полученным результатом, и соответственно этим показателям можно было бы прокомментировать полученные Вами результаты. Повторите вопрос с указанием референсных значений и мы обязательно Вам ответим.
07 июня 2012 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день! Помогите пожалуста розшифровать мои анализы.
Герпес 1 тип LgG - 46,3
Герпес 2 тип LgG - 0,2
Краснуха LgM - 0,42
Краснуха LgG - 310
Токсоплазма LgM - 0,33
Токсоплазма LgG - 100,90
Зарание благодарна!
26 июня 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Виктория. Увы, но я ничего не могу сказать Вам о результатах анализов. Ведь Вы не указали в своем вопросе референсные (нормативные) значения лаборатории, проводившей исследование, по указанным иммуноглобулинам. Так как в каждой лаборатории нормы свои, без этих норм интерпретировать результат анализа нельзя. Узнайте нормы и задайте повторный вопрос с их указанием. Будьте здоровы!
14 апреля 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день!
Расшифруйте пожалуйста результат анализов.
IgM норма(полож. более 0,799 IU/ml)(отр. менее 0,600 IU/ml), у меня 0,102
IgG норма(полож. более 9,9 IU/ml)(отр. менее 5 IU/ml), у меня 203,3
23 апреля 2008 года
Отвечает Ларичкина Мария Александровна:
Добрый день! Данные показатели свидетельствуют о тот, что в прошлом Ваш организм «встречался» с вирусом краснухи и впоследствии выработался иммунитет. Т.е. у Вас имеется защита от вируса краснухи.
19 мая 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. У вас нормальные анализы. Они означают лишь то, что вы когда-то переболели краснухой.
10 декабря 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день! подскажите, пожалуйста. расшифруйте результаты теста:
Подтверждающий анализ методом иммуноблот (Вестерн-блот) антитела класса IgG и IgM к краснухе.
IgM: тест слабоположительный
IgG: выявлены специфические белки E1, характерные для иммуного ответа антител класса IgG к вирусу краснухи. Тест положительный.
Авидность антител IgG к краснухе :88%
заренее спасибо!
28 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Екатерина! Расшифровываю. У Вас иммунитет к вирусу краснухи, который выработался после перенесенного заболевания или вакцинации. Сформировался иммунитет более года назад. Будьте здоровы!
09 декабря 2012 года
Спрашивает Zaıra:
Добрый день!
Ситуация такова беременность составляет 9-10 недель, раннее в детстве перенесла краснуху.
10.11.2012 г. сдала анализы anıt-rubella IgG 62.1 (референт значения <5.0 отр. >10 положительно). IgM отрицательно.
07.12.2012г. Снова сдала анализы anıt-rubella IgG 84,1 (реф значения 0-5)
IgM 1,63 (реф значения 0-0,9)
Анализы проведены в разных лабораториях.
Что это означает? Каков риск для плода?
13 декабря 2012 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Заира.
Повторение анализов всегда должно осуществляться в одной и той же лаборатории, работе которой Вы доверяете. Зачастую данные, полученные из разных лабораторий трудно сравнивать. Сдайте анализы № 2032, 2033 и 2140 в лаборатории Синэво и можете переслать эти результаты мне. Судя по приведенным Вами данным, надеюсь, что проблем с краснухой не будет.
С ув., ЮСухов.
28 февраля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!
помогите, пожалуйста разобраться! в девять недель беременности сдавала анализ на краснуху. пришли такие результаты: LgM - положительно (1,65, при норме 0,01-1,1)LgG - положительно (92,2, при норме 0,010-10). сказали острая форма краснухи! в детстве не болела. и в этот раз никаких изменений не почувствовала. пересдала в другой лаборатории (уже на сроке 12-13 недель). пришел такой результат: LgM - отриц. (ОП критическая 0,225, ОП образца - 0,029) LgG - положительно (ОП критическая - 0,120, ОП образца - 0,549, титр 223,6) что это значит??? надо ли делать прерывание беременности? ( если я правильно понимаю, то в случае, если я болела краснухой в девять недель,то при пересдачи анализа в 12-13 недель показатель LgM был бы еще положителный? или я не права? как узнать болела ли я ей в девять недель или нет?
14 марта 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Виртуально говорить сложно, Вам нужно было пересдать Ig M через 2 нед. если бы титры увеличивались более, чем в 4 раза, тогда можно было бы говорить об остром заражении. Комбинированный тест Вы сдавали? УЗИ проходили? Если обследования в норме, то переживать не стоит. Часто при беременности анализ дает ложнопозитивный результат. О прерывании беременности по одному анализу речи быть не может.
14 июня 2018 года
Спрашивает Алина:
Антитіла до вірусу кору IgM результат 3,1* что обозначают
14 июня 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Интерпретировать результаты приведенного исследования не представляется возможным, поскольку Вы не привели данные о референсных (нормальных) пределах, используемых в лаборатории, проводившей анализ (печатаются на бланке анализа справа или слева от результатов исследования). Дополните Ваше сообщение необходимыми сведениями или обсудите результаты анализа с лечащим врачом. Берегите здоровье!
26 декабря 2011 года
Спрашивает Лина:
Я планирую беременность, что означают результаты анализов:
Антитела к краснухе IgG 65.1 МЕ/мл
Антитела к цитомегаловирусу IgG 3.45
Антитела к токсоплазме IgG <5.00 МЕ/мл
?
17 января 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Лина. Увы, но я ничего не могу сказать Вам о результатах анализов. Ведь Вы не указали в своем вопросе референсные (нормативные) значения лаборатории, проводившей исследование, по указанным иммуноглобулинам. Так как в каждой лаборатории нормы свои, без этих норм интерпретировать результат анализа нельзя. Узнайте нормы и задайте повторный вопрос с их указанием. Будьте здоровы!
всего 56 страниц
Наши партнеры