Краснуха, корь у взрослых

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 июня 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Прошу дать разъяснения по результатам анализов ИФА на краснуху при сроке беременности 18 недель: ljM не обнаружено, ljG 12.3 (10-25 MЕ/мл-серая зона), индекс авидности 65,6% (>40%-высокоавидные), с учетом того, что в детстве я болела краснухой, и при первой беременности все было в норме, заранее благодарю
20 июля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Екатерина.
Странно что IgG к краснухе у Вас попали в серую зону, однакку учитывая что IgG всеже высокоавидные и то это и есть свидетельсвто того что ранее Вы болели или вакцинировались от вируса краснухи и сейчас у Вас сформирован стойкий пожизненный иммунитет к вирусу краснухи. С иммунитетом Вы сама больше не сможете болеть краснухой, а все Ваши будущие детки будут защищены от них всю беременность и 6-12 месяцев после родов (пока в их крови будут циркулировать Ваши антитела IgG к вирусу краснухи) Будьте здоровы!
08 октября 2007 года
Спрашивает ИРА:
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ. Я планирую беременность и сдала анализ на краснуху. Получила результаты, вот они: краснуха IgM – негативный 0.01Au/ml (референтные значения: негативный 10 Au/ml, позитивный 15 Au/ml, сомнительный 10-15 Au/ml), краснуха IgG – сомнительный 9,9 IU/ml (референтные значения: негативный 5 IU/ml, позитивный 10 IU/ml, сомнительный 5-10 IU/ml). Означает ли это, что у меня нет иммунитета на краснуху, надо ли делать прививку? Могу я планировать при таких результатах беременность?
09 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина! Через 2 недели Вам необходимо повторить тест на антитела к вирусу краснухи IgG: если результат опять не «дотянет» до 10 – значит, у Вас нет иммунитета и не позже, чем за 3 месяца до планирования беременности необходимо сделать прививку от краснухи.
08 декабря 2012 года
Спрашивает Айтан:
Здравствуйте, на втором месяце беременности сдала анализ крови, вышло Rubella İgM meu 13.Скажите пожалуйста,это опасно для плода? Сейчас у мня 15-ая неделя беременности.Врач говорит о прерывании беременности.
18 января 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
g M характеризуют острое заражение, какие-либо признаки краснухи, высыпания например, у Вас есть? Были ли Вы в контакте с больными? Советую пересдать анализ в другой независимой лаборатории. Если титр будет таким же или нарастать, это свидетельствует об остром заражении. Заражение в сроке до 16 нед. является прямым показанием к прерыванию беременности, т.к. угрожает появлением тяжелых пороков развития плода (дефектов слуха, зрения, сердца и головного мозга, не всегда совместимых с жизнью), идет поражение плаценты и тканей плода.
25 сентября 2013 года
Спрашивает ЕЛЕНА:
Добрый день! Подскажите пожалуйста,сегодня пришёл анализ крови на краснуху: IgG 202,IgM 1:400. В детстве была прививка от краснухи, сама никогда ею не болела. Беременность 9 недель.Врачь гинеколог направил к ифекционисту.Я очень переживаю, беременность первая и долгожданная. Подскажите, что делать?
28 октября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Надо сравнить результата анализа на IgM с референтными (нормальными) пределами - они обычно указаны на бланке лабораторного анализа. Если результат выше верхней границы референтного предела - он считается положительным, то есть, скорее всего, Вы больны или недавно переболели краснухой. Если Вы обследовались на ТОРЧ-инфекции до беременности - надо сравнить результаты обоих исследований и оценить динамику титра IgM. Чтобы правильно оценить ситуацию, необходима консультация инфекциониста. Берегите здоровье!
19 сентября 2011 года
Спрашивает Гузель:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты после сдачи крови на наличие антител против вируса краснухи (на руки выдали 2 результата). Болела или нет в детстве никто из родственников не помнит. Спасибо!
На первом бланке написано: 1 сыворотка:
АнтиLgM 0,07 (0,28)
АнтиLgG 0,81 (0,18)
индекс авидности 88 %

и на втором бланке: АнтиLgM 0,07 (0,28)
АнтиLgG 0,95 (0,18)
индекс авидности 94 %
26 сентября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Гузель! Могу Вас поздравить, так как, судя по результатам анализов, приведенным Вами, у Вас есть стойкий пожизненный иммунитет к вирусу краснухи. Сказать сейчас, как Вы его приобрели, в результате болезни или вакцинации, к сожалению нельзя. Но это уже и не важно. Главное, что Вы сама больше никогда краснухой болеть не будете (не обследуйтесь и не лечитесь от нее в дальнейшем), а все Ваши будущие детки защищены от вируса краснухи Вашими антителами на всю беременность и 6-12 месяцев после родов. Будьте здоровы!
11 июня 2013 года
Спрашивает Диляра.:
Здравствуйте. Я на 12 недели беременности, сдала нализы на краснуху. Результаты: Краснуха IgG - АТ не обнаружены 19,2. Краснуха IgM - серая зона 0,916. Скажите пожалуйста, что это значит. Насколько это риск для ребенка. Я очень хочу этого ребенка. Заранее, огромное спасибо.
14 июня 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Диляра. Пока это ничего не значит. Т.к. то что у вас не выявили антител IgG к краснухе – свидетельство того , что у вас нет иммунитета к ней и всегда возможно первичной инфицирование вирусом краснухи. Антитела IgМ в серой зоне, т.е. их нельзя никак интерпретировать. Вам необходимо повторить анализ на IgМ, дополнительно сделать анализ на IgА и повторить анализ на IgG в этой же лаборатории с интервалом 2-4недели. С результатами анализов обращайтесь за консультацией, будем разбираться. Будьте здоровы!
29 сентября 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте!
Планирую беременность .
Получила результаты анализов и не знаю ,есть ли повод для беспокойства или нет.Очень бы хотелось чтобы вы помогли !
Антитіла IgG до цитомегаловірусу 144.8 Од/мл
менше 0.5 - негативний результат;
від 0.5 до 1.0 - сумнівний результат;
більше або дорівнює 1.0 - позитивний результат
Toxoplasma gondii, антитіла IgG >650 МО/мл
Менше 1.0 - негативний результат
Від 1.0 до 30.0 - сумнівний результат
Більше або дорівнює 30.0 - позитивний результат
Антитіла IgG до краснухи 176.9 МО/мл
Менше 10.0 - негативний результат
Більше або дорівнює 10.0 - позитивний результат
Пероксидаза щитоподібної
залози,антитіла (ATПO)<5 МО/мл до 34.0
Тиреоглобулін, антитіла (АТТГ) <10 МО/мл до 115.0
Рецептори ТТГ, антитіла IgG
(АТрТТГ) <0.3 МО/л до 1.75
03 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Результаты анализов на ТОРЧ инфекции указывают на ранее перенесенное первичное инфицирование токсоплазмой, а также на носительство цитомегаловируса и вируса простого герпеса. Согласно этим результатам, У Вас в организме циркулируют защитные антитела к этим инфекциям, что благоприятно для течения беременности. Если есть подозрения на обострение этих инфекций - следует продолжить обследование: сдать кровь на антитела IgGи авидность IgG, а также пройти осмотр у инфекциониста. Берегите здоровье!
21 ноября 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Я готовлюсь к беременности и встал вопрос болела ли я краснухой.В своей мед.карточке я обноружила что переболела корью в детстве,а в прошлом году мне сделали прививку коревая краснуха.Скажите пожалуйста нужно ли мне здать кровь на анализ краснухи?Могу ли я ей заболеть?
17 февраля 2009 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Чтобы быть полностью спокойной все-таки проведите методом ИФА анализ крови на IgM, IgG к вирусу краснухи. Если в результате Вы получите IgG +, IgM -, можете смело беременеть, так как у Вас есть стойкий иммунитет к краснухе. Будьте здоровы!
23 ноября 2016 года
Спрашивает Олеся Андреева:
Здравствуйте!
Показатели по краснухе
Igm 0'91
Igm 329
Что это означает.....
11 неделя беременности....говоря. что возможно прерывание
31 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Показанием к прерыванию беременности в связи с краснухой может быть только острая инфекция, развившаяся на ранних сроках беременности. В анализах при этой форме обнаруживаются IgM к краснухе без антител типа IgGили с низкоавидными антителами IgG. Результаты анализов и показания к прерыванию беременности обязательно надо обсудить с инфекционистом. К сожалению, гинекологи не всегда правильно интерпретируют результаты анализов на ТОРЧ-инфекции, к которым относится краснуха. Берегите здоровье!
29 октября 2018 года
Спрашивает екатерина:
Добрый день!
Скажите пожалуйста, если я сделала прививку против кори,нужно ли мне сдавать кровь на антитела?спасибо
14 ноября 2018 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина. Спасибо за Ваш вопрос – очень актуален и абсолютно отвечает формату нашего сайта. В результате прививки/вакцинации против кори достаточный уровень специфического, защитного от кори иммунитета, вырабатывается примерно у 85-90%, у 8-12% иммунитет против кори есть, но не достаточный, а у остальных – нет вообще. Советую сдать анализ на антитела IgG к кори через 2-3 месяца после вакцинации против кори, если Вы, конечно не везунчик, которой всегда бывает хорошо… )) С ув., Ю Сухов
08 июля 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Планирую беременность. Помогите пожалуйста выяснить, требуется ли прививка от краснухи. Антитела IgG к краснухе 3,11 МЕ/мл (норма 0-25).
22 августа 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Обычно в результатах анализов нормой считают отрицательный результат. То есть, Ваш результат тоже является отрицательным. А раз антител к вирусу краснухи у Вас нет, то нет и иммунитета к нему. Соответственно, перед зачатием Вам нужно вакцинироваться. Помните о том, что беременность должна наступить не раньше чем через 2-3 месяца после вакцинации. За это время у Вас как раз успеет сформироваться стойкий пожизненный (поствакцинальный) иммунитет к вирусу краснухи. Будьте здоровы!
24 сентября 2014 года
Спрашивает Мээрим:
Здравствуйте, Юлия Васильевна! Я к Вам обращалась по поводу моего анализа на краснуху. Изначально, когда я ее сдавала первый мой врач акушер гинеколог просто не обращала на это внимание и не говорила мне ничего. После я встала на учет в другую поликлинику и там мой новый врач акушер гинеколог увидев мои анализы почему то встревожено сказала, что у меня вирус краснухи и направила меня к генетику. Результаты анализа были таковы: IgG краснухи 163,4, после сдала повторно и получилось IgG краснухи 184,3. Пошла к генетику и сдавала у них анализ из щеки, после она написала, что беременность надо продолжать, опасность 18%. Прописала мне Ребоксин на 25 дней и после на 25 недели сдать анализы прийти к ней повторно. Я вам писала насчет этого, на что Вы мне говорили, что просто пить может и не стоит, так как Вы угрозу не ведите и что IgG краснухи говорит о контакте в прошлом и при любых его значениях угрозу не представляет. Может поэтому и мой первый врач акушер гинеколог не поднимала тревогу? А то, она же тоже меня направила бы к генетику... Может генетик просто чтоб денег заработать меня заставляла анализы сдавать? Я просто на почве этого просто с ума сходила, стресс сильный был, так как говорили, что ребенок может родиться уродом.... Не дай Бог!!!! Пожалуйста, прокомментируйте, подскажите... скоро мы пойдем на УЗИ доплер (надеюсь правильно написала ) и там сказали, что ребенка можно увидеть полностью....Сейчас уже малыш толкается....А так же если не трудно, не могли бы мне помочь определить неделю беременности, так как врач мой говорит одно а потом другое... устала ей обьяснять... Последние месячные 21 апреля 2014 были и закончились 27 апреля2014...но после этого мы все время предохранялись презервативом...так мы уже на протяжении 6 месяцев предохраняемся, и только 17 мая 2014 мы решили зачать ребенка и зачали...я даже дату помню...и наверное надо считать с 17 мая, да? Спасибо заранее...жду Вашего ответа....
30 октября 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте! Считать срок беременности необходимо действительно с первого дня последних месячных в мае. Относительно краснухи Вы мое мнение знаете, Ig G свидетельствуют о выработанном иммунитете и никакой угрозы для плода не представляют. У Вас что, наблюдались характерные высыпания, чтобы переживать, что ребенок родится с уродствами?! Гинекологу, который послал Вас к генетику, сссылаясь только на один этот показатель, не обходимо внимательно прочитать указ МОЗ по торч-инфекциям.
15 ноября 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, беременность 10 недель,пришли анализы на краснуху помогите расшифровать JqM антитела обнаружены +-,jqG 133 me/мл, авидность jqg 69%!заранее спасибо!
11 декабря 2014 года
Отвечает Янченко Виталий Игоревич:
Янченко Виталий Игоревич
Врач инфекционист первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Екатерина У вас ситуация может быть следующей: у вас может быть положительный ревматоидный фактор -М - артрит и.т.д.,котрый дает наличие Ig M, могут быть случайные несистемные ошибки по определению Ig M. Необходимо пересдать анализ в другой лаборатории на наличие М и G антител к краснухе. Такой анализ в большинстве случаев говорит о ранее перенесеннной инфекции до вашей беременности, что ни грозит вашему ребенку. Но вам нужна консультация инфекциониста. Можете записаться на прием 067 713 87 89.
11 августа 2010 года
Спрашивает алла:
Здравствуйте!! Огромная просьба объясните мне пожалуйста во такую картину; ab lgG Rubella (AVIDITI) (ELISA) РЕЗУЛЬТАТ 22%. 36-40% -РЕКОНВАЛЕСЦЕНЦИЯ
41% АНАВМЕСТИЧНЫЕ АВ
26 октября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алла! У Вас обнаружили низкоавидные антитела к вирусу краснухи. Их наличие свидетельствует о недавнем инфицировании данным вирусом. Пожизненный иммунитет к вирусу краснухи еще не закончил свое формирование. Вам сейчас нужно дополнительно методом ИФА провести анализ крови на IgM, IgG к вирусу краснухи, методом ПЦР анализ крови на РНК вируса. С результатами этих анализов идите на очный прием к инфекционисту для решения вопроса о необходимости противовирусного лечения. Будьте здоровы!
15 декабря 2013 года
Спрашивает ruslan:
анализ на определение антител возбудителей инфекционных заболеваний - Herpes Simplex Virus 1/2,IgG положительно ОП = 2.6 КП=15.2 ... Cytomegalovirus IgG положительно 3.0 РЕ/мл... Краснуха LgG положительно 120 Ме/мл вот эти анализы у нас положительные...
Ваши рекомендации и пояснения по результатам анализов..
22 декабря 2013 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Руслан.
- Довольно странный набор исследований. Вероятно вы готовитесь к беременности?
- Для уточнения диагноза необходимы: сбор анамнеза и жалоб, осмотр, проведение дополнительных исследований (например, Ig M, ПЦР и др. по необходимости).
- Поставить диагноз и дать рекомендации по представленным данным категорически невозможно, можете обратиться к инфекционисту по месту жительства или, при необходимости, ко мне (координаты на сайте).
С уважением, Ю. Сухов.
всего 56 страниц
Наши партнеры