Краснуха, корь у взрослых

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 июля 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый вечер! Если прививки от краснухи проставлены. Я планирую беременность и сдала анализы на антитела к вирусу к краснухи IgG (колич) 0,00 отрицательный, IgM (колич) 0,25 отрицательный. Что делать нужно ли вновь прививаться. И что могла спровоцировать такой результат анализов. Заранее спасибо.
14 августа 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анастасия. Т.к. антител IgG к вирусу краснухи не выявлено, то иммунитета к нему нет. Почему, нужно выяснять. Как давно вы прививались? Прошли ли весь курс вакцинации? Тут лучше обратиться по месту где вы делали вакцинацию, чтобы выяснить причину. Касательно новой вакцинации. Во-первых, если вы планируете беременность, то тут есть два варианта. Можно беременеть не вакцинируясь и молится чтобы за эти 9месяцев Вы не встретились с краснухой. А можно вакцинироваться, но тогда придётся отложить беременность на достаточно длительный срок, чтобы пройти курс вакцинации и подождать пока сформируется иммунитет. Будьте здоровы!
27 мая 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. Планирую беременность, сделала анализ на антитела к коревой краснухе, а вот результат в поликлинике расшифровать не хотят. Помогите пожалуйста. YgM - отрицательно, YgG - 0,681 положит. Спасибо.
07 июня 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена.
Коревой краснухи не существует! Есть два различных заболевания корь и краснуха. Учитывая, что вы планировали беременность, предполагаю, что анализ вы делали на антитела к краснухе.
Выявление IgG к вирусу краснухи говорит о том, что Вы знакомы с ними ранее (болели ранее или были вакцинированы). У Вас сформирован стойкий пожизненный иммунитет к вирусу краснухи. С иммунитетом Вы сама больше не сможете болеть краснухой, а все Ваши будущие детки будут защищены от них всю беременность и 6-12 месяцев после родов (пока в их крови будут циркулировать Ваши антитела IgG к вирусу краснухи)
Берегите здоровье!
08 октября 2007 года
Спрашивает Вера:
Здравствуйте! Я планирую беременность через некоторое время. Сделала анализ на антитела IgG к краснухе. Вот результат: 1:400 (референтные пределы > 1:100 - положительный результат). Это значит, что у меня очень мало антител? Надо делать прививку?
09 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Нет, прививку делать не надо. Высота титра антител к краснухе значения не имеет. Главное, что они есть. Это означает, что Вы иммунны и плод будет защищен от возможного заражения вирусом краснухи во время беременности. При этом титр антител повысится сам по себе без дополнительного вмешательства медицины.
18 марта 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.Я беременна,срок 5 недель.И у меня заболел племяник краснухой(живем мы вместе).Когда он болел я еще не знала,что беременна.Сказала врачу и сразу же сдала анализы,Хотя до этого(пол года назад)уже сдавала анализы(была замершая беременность)там было написано IgG 1.2.Она попросила все же меня переехать к родителям,живу тут уже неделю,и сегодня меня высыпало как на алергию,или может это быть краснуха?Результаты анализов еще не пришли,я вся извелась.Скажите могу я заболеть краснухой?родители не помнят болела я в детстве или нет.Извените,если не правильно обьяснила
06 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Ответ на Ваш вопрос зависит от того, как был расценен результат прошлогоднего анализа на краснуху выполнившей его лабораторией (низкий титр антител не смотря на их присутствие указывает на отсутствии иммунитета к краснухе). Если сравнив результата этого анализа с референтными данными лаборатории врач увидит, что результат отрицательный – значит краснухой Вы не болели , иммунитет против краснухи у Вас не сформирован и сыпь, о которой Вы пишете в Вашем письме – это симптом краснухи. Если результат прошлогоднего исследования расценивается как положительный, Ваша сыпь не связана с краснухой. Берегите здоровье!
24 июня 2010 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день. Я сдала анализ на АТ+авидность к вирусу краснухи на сроке 11 недель акушерских. Пришел результат:АТ к краснухе lgG - 248; АТ к краснухе lgМ - не выявлены; Авидность АТ к краснухе lgG - 86. Стоит ли пугаться высоких показателей lgG и Авидность АТ к краснухе lgG ? Что это означает?
12 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья! Вам стоит не пугаться, а радоваться. Дело в том, что, судя по результатам анализов, у Вас присутствует стойкий пожизненный иммунитет к вирусу краснухи. Приобрели Вы его после вакцинации или болезни. Причем, судя по наличию высокой авидности, защитный иммунитет у Вас был сформирован задолго до беременности. Вы сама болеть краснухой больше никогда не будете (больше не обследуйтесь и не лечитесь). Ваш нынешний малыш и все будущие малыши будут защищены от вируса краснухи весь период беременности и 6-12 месяцев после родов, пока в их крови будут циркулировать Ваши антитела IgG к вирусу краснухи. Будьте здоровы!
15 декабря 2012 года
Спрашивает Любовь:
добрый вечер!подскажи что делать.
Сдавала кровь на 7 недели беремености,вот результаты
Краснуха Ig G высокоавидные вещества.
Краснуха Ig G 34,40 положительный; референсный интервал:0,00-4,90
Краснуха Ig М 1,8 положительный; референсный интервал:0,00-1,2
24 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Любовь. Выявление высокоавидных антител IgG к вирусу краснухи говорит о том, что Вы знакомы с ними давно (болели или были вакцинированы ранее минимуму 6мес назад). С иммунитетом Вы сама больше не сможете болеть краснухой, а все Ваши будущие детки будут защищены от них всю беременность и 6-12 месяцев после родов (пока в их крови будут циркулировать Ваши антитела IgG к краснухе). По антителам класса М к вирусу краснухи, вы вероятно, получили ложноположительный результат. Можете проверить еще РФ или повторить анализ на IgG через 2-4 недели после первого теста, чтобы сравнить титры антител. Будьте здоровы!
07 сентября 2015 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день. Я планирую беременность и решила перестраховаться и сдать анализ на ТОРЧ.
В данном пакете анализов только IgG показатели.

АТ к Cytomegalovirus (IgG) - 14.78 (положительный)
(Отрицательный < 1.0
Положительный >= 1.0)

АТ к Herpes Simplex Virus 1/2 (IgG) - 6.47 (положительный)
(Отрицательный < 1.0
Положительный >= 1.0)

Ат к Chlamydia trachomatis (IgG) - 0.03 (отрицательный)
(Отрицательный <= 0.9
Слабоположительный 0.9-1.1
Положительный >= 1.1)

АТ IgG к Toxoplasma gondii - 0.23
(< - отрицательный
>=10 - положительный)

АТ IgG к вирусу краснухи - 1814
(<10 - отрицательный
>=10 - положительный)

Особенно непонятно по двум последним показателям. Очень высокие показатели антител к краснухе - что это значит?
Спасибо.
17 сентября 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Оксана! Во-первых, роль торч-инфекций явно преувеличена благодаря средствам массовой информации. Если Вас ничего объективно не беспокоит, то зачем выкидывать деньги на ненужные анализы?! Дело в том, что наличие Ig G свидетельствует о контакте с инфекциями в прошлом и в лечении не нуждается. Это иммунная память организма, отражающая выработанный иммунитет, как в случае с краснухой, например. И не важно, какие титры Ig G указаны в результате. Определенную логику имеет лишь сдача анализа на Ig М, характеризующие острое заражение. Однако повторюсь, если Вас ничего не беспокоит, то смысла в сдаче анализа нет.
29 сентября 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Меня зовет Лена. Помогите мне пожалуйст. У меня 7 месяцев назад было прерывание беременности на 5 месяце у ребенка были кисты на почках. Сейчас я готовлюс ко второй беременности и здаю анализи. У меня нашли краснуху, перездала на антитела 62%. Врач сказал, что это серая зона, нужно лечиться. Что мне нужно делать. При первой беременности, анализи были все отличные. Почему так? Что вы мне порекомендуете? Я не хочу больше делать прерывание, я очень сильно хочу ребенка. Помогите пожалуйста!
28 октября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! У Вас нашли РНК вируса в крови методом ПЦР или только антитела к ней IgG в крови методом ИФА? Определение уровня IgM в крови к вирусу краснухи методом ИФА Вы проводили? Авидность IgG к вирусу краснухи в крови тем же методом определяли? Если нет, проведите все недостающие анализы. Если да, задайте повторный вопрос с указанием всех результатов и норм лаборатории, проводившей исследование, по каждому из них. Только результаты всех указанных анализов позволяют окончательно определиться с диагнозом и, соответственно, с необходимостью лечения. Обследуйтесь и обращайтесь, будем разбираться. Будьте здоровы!
30 ноября 2011 года
Спрашивает хазан:
чем грозит ребенку перенесенная мною корь на 14-15недели беменности?
02 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Хазан! Возможность коревой инфекции, перенесенной во время беременности, вызывать развитие пороков у внутриутробного плода в настоящее время считается недоказанной, поэтому перенесенная беременной женщиной корь (в отличие от краснухи) не является абсолютным показанием к прерыванию беременности. Однако корь вполне может спровоцировать преждевременное прерывание беременности, поэтому женщина, переболевшая корью, нуждается в очень тщательном наблюдении гинеколога. Также очень важно своевременно и в полном объеме проходить все исследования, направленные на оценку состояния и развития плода. Берегите здоровье!
05 октября 2010 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,что означает результат анализов:Ат.Ig G к вирусам краснухи 124у.е.(0-40у.е.),Ант.Ig M к вирусу краснухи 11у.е.(0-40у.е.) и Краснуха Ig G-авидность 89%.
я беременя,18нед.
01 ноября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Мария! Результат Вашего анализа говорит о том, что у Вас есть стойкий пожизненный иммунитет к вирусу краснухи. Приобрели Вы его после перенесенного заболевания или вакцинации. Произошло это более года назад, то есть задолго до текущей беременности. Благодаря наличию такого иммунитета, Вы сама больше никогда болеть краснухой не будете (сохраните результаты анализов, больше никогда не обследуйтесь и не лечитесь). Ваш нынешний малыш и все Ваши будущие малыши защищены от краснухи всю беременности и 6-12 месяцев после родов (пока в их крови будут находиться Ваши антитела IgG к вирусу краснухи). Будьте здоровы!
08 февраля 2013 года
Спрашивает Лика:
Здравствуйте! Помогите, сижу реву после похода к врачу..У меня 10 неделя беременности, анализ крови показал lgC 155,8 lgM сомнительно, Авидность краснухи 88%, по результатм авидности, что нашла в инете, получается: ≥70 Высокоавидные Есть иммунитет. Заражение краснухой произошло более 5 месяцев назад. Я бессимптомно ей переболела или как? Мама говорит я болела ей в 4 года...Пожалуйста, объясните мне, что значат эти показатели. Повторно назначили анализ через 2 недели. Спасибо!
12 марта 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Лика.
Вот плакать не надо - это вам вредно. Выявление высокоавидных антител IgG к краснухе говорит о том что Вы знакомы с вирусом краснухи давно (болели ранее или были вакцинированы минимуму 6мес назад) и сейчас у Вас к этому возбудителю сформирован иммунитет.
С иммунитетом Вы не сможете болеть краснухой, а все Ваши будущие детки будут защищены от них всю беременность и 6-12 месяцев после родов (пока в их крови будут циркулировать Ваши антитела IgG к вирусу краснухи).
Повода пересдавать анализ тоже нет. Так что расслабтесь и хольте и лелейте себя, т.е. и малыша.)
Будьте здоровы!
23 августа 2010 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте!
Мне 27 лет, планирую первую беременность. В мед.карте записано, что в возрасте 5 лет болела краснухой. Недавно сдала анализы, антитела к вирусу краснухи: IgG < 0.17 МЕ/мл, (при референсных значениях менее 10,0 - отрицательный результат; более или равно 10,0 – положительный результат); IgМ 0,266 (при значениях менее 0,8 - отрицательный результат; от 0,8 до 1,0 - сомнительный результат; более или равно 1,0 – положительный).
Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня иммунитет и требуется ли прививка?
23 сентября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Оля! Не знаю, чем Вы болели в возрасте 5 лет, но это однозначно была не краснуха. Ведь после перенесенного заболевания, обычно формируется стойкий пожизненный иммунитет к этому вирусу. В крови в таком случае пожизненно определяются антитела класса IgG к вирусу краснухи. Судя по результатам ваших анализов, иммунитета к вирусу краснухи у Вас нет (так как антител к данному вирусу у Вас нет), вакцинация Вам необходима. Не забывайте о том, что после вакцинации необходимо 2-3 месяца предохраняться. За это время у Вас успеет сформироваться иммунитет, что нужно будет подтвердить лабораторно. Будьте здоровы!
25 марта 2008 года
Спрашивает XXX:
Здравствуйте.
18 февраля сделала прививку от краснухи т.к. антител к ней не было.
Через 4 дня заболела (кашель, насморк), сегодня на 9 день после вакцинации увеличились лимфоузлы, на затылке, за ушами и на шее, размер с горошину, температура 36,9 и 37, ощущение как при гриппе-ломит тело.
Может ли это быть из за прививки или это простуда, грипп?
Нужно ли лечение- снятие воспаления с лимфоузлов, какие анализы нужны для того что бы убедиться что ничего страшного не происходит.
Спасибо.
25 марта 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вакцина содержит живой (хотя и ослабленный) вирус краснухи. Поэтому в редких случаях облегченные варианты заболевания возможны. Тем более, на фоне сопутствующего развития ОРВИ. Воспаление с лимфоузлов «снимать» не нужно, в течение недели пройдет самостоятельно. Можно сделать общий анализ крови.
07 февраля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,где можно сделать прививку от краснухи(собираюсь на ЭКО). Живу в Полтаве,говорят,ближайшее место это Киев.
22 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна. Увы, у на с нет информации о наличии вакцин в Полтаве на сегодня. В принципе, вакцинацию от краснухи можно сделать в любом манипуляционном кабинете, вопрос в том чтобы в наличии была вакцина от краснухи и был обученный медперсонал для проведения вакцинации. Такую информацию вы сможете узнать в телефонном режиме в СЭС Полтавы, кроме того данную услугу часто предоставляют и коммерческие клиники. Только помните, что после ПОЛНОГО курса вакцинации от краснухи, еще 1-6мес (в зависимости от указаний в инструкции к конкретной вакцине) нельзя будет планировать беременность. Будьте здоровы!
13 июня 2012 года
Спрашивает ева:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я на 20 неделе беременности- сдала анализы на ТОРЧ-инфекции и было выявлено: anti — Rubella IgG 21.3 Ед/мл (референтные значения 0.0-4.9 Ед/мл) anti — Rubella IgM ПОЛОЖИТ.АвидностьIgG 80%, что мне делать и чем это грозит ребенку? Спасибо...
20 июля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ева.
Выявление высокоавидных антител IgG к краснухе говорит о том, что Вы знакомы с вирусом краснухи давно (болели ранее или были вакцинированы минимуму 6мес назад) и сейчас у Вас к этому возбудителю сформирован иммунитет.
Однако, т.к. выявлены и антитела IgМ к вирусу краснухи, то нужно найти причину их появления. Рекомендовано повторить через 2 недели анализ на антитела в этой же лаборатории, для сравнения их титров и поверить РФ.
Наиболее вероятно, что по IgМ Вы получили ложноположительный ответ и проверки титров антител и РФ - это должна подтвердить.
Будьте здоровы!
всего 56 страниц
Наши партнеры