Папилломавирус (ВПЧ)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 мая 2011 года
Спрашивает Женя:
Здравствуйте,доктор. Зовут меня Женя, мне 29 лет, у меня методом ПЦР обнаружили впч 18 и 39 типа. Лечение протефлазидом и бадом Индол-3-карбинол - результата не дали- в мазке при контрольном обследовании такие данные обнаружен впч 18,39 в значительном количестве 3,74 ед на 10 в 3 степени кл.-скажите, как это расшифровать и можно ли от этого вылечиться или хотябы уменьшить концентрацию вируса в крови. СЕЙЧАС МЕНЯ ОЧЕНЬ БЕСПОКОИТ ЖЖЕНИЕ И ЗУД ВО ВЛАГАЛИЩЕ.Еще там появились какае-то неровные выступы телесного цвета- во вход во влагалище. Посоветовали пить бад Подарко- но зуд всеравно не проходит, замучилась совсем. Еще интересно знать, можно ли мне при поцелуе заразить моего МЧ или при оральном сексе.Еще боюсь, что времени много уходит на безрезультатное лечение. Диагноз поставили 14.01.11, лечилась более 3 месяцев-никакого результата, а уже май месяц пошел, что мне дальше делать. Спасибо большое.
12 мая 2011 года
Отвечает Колотилкина Татьяна Олеговна:
Колотилкина Татьяна Олеговна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Женя. Я знакома с упомянутыми Вами бадами. Может кому и помогает, но на собственном опыте убедилась, ВПЧ лечится только подобранными противовирусными препаратами. В нашем центре большая электронная база данных о вылеченных женщинах, с отрицательными результатами ПЦР. И многие удачно после лечения забеременели. Жжение и зуд, в Вашем случае, как красный сигнал светофора для водителя - лечить немедленно инфекцию. Неровные выступы - это паппиломы скорее всего. Я 6 лет занимаюсь именно лазерным лечением папиллом: плоских, экзофитных и т.д. - видов их много. Не видя Вас сложно сказать ещё что то. Папилломы очень разные, но вылечиться можно. Партнёра можете заразить.
28 июня 2011 года
Спрашивает Мария:
здравтвуйте. У меня обнаружили впч. Выписали аллокин альфа. Сказали после прохождения курса,не заниматься любовью 2 месяца!? Это правда? Или можно с презервативом?
22 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! При обнаружении папилломавируса у одного полового партнера необходимо обследовать второго партнера – для исключения повторного инфицирования после прохождения курса лечения. Если Ваш партнер здоров – необходимости в ограничении половых контактов нет. Если он также как и Вы является носителем ВПЧ – Вас не спасет и презерватив. Подробная информация о методах лечения ВПЧ-инфекции содержится в материалах научно-популярной статьи Вирус папилломы человека. Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
25 ноября 2012 года
Спрашивает Ангелина:
Мне 28 лет, у меня эрозия шейки матки,лечилась, сделала колькоскопию, заметны улучшение, врач сказала что не нужно понаблюдать, но сделать анализ на ВПЧ. Результат анализа показал что обнаружены днк впч:16,31,35,18,39,45,59,33,52,58.Я не совсем доверяю этим результатам, такой анализ мне проводили год назад, у меня за это время не было полового партнера и тогда он был отрицательным (правда он проводился в другой клинике). В этой клинике молодая девушка долго не могла совладать с зеркалом, но после долгих мучений анализ все-таки был взят.Мне было сказано что результаты анализа будут готовы через 3 дня. На следующий же день анализ был готов с ужасным результатом.Я не доверяю этому анализу, тем более что на следущий же день после его взятия у меня началась менструация (по плану). Помогите разобраться в данной ситуации, неужели все так плохо, стоит ли пересдать анализ в другой клинике, а если нет то как дальше быть с этой проблемой можно ли вылечить ВПЧ.Помогите пожалуйста,ответ пришлите на этот сайт, очень буду благодарна.
06 февраля 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Анализ выделений взятый на кануне месячных может более информативным. Если не доверяете лаборатории, можна повторить обследование в той же лаборатории, но обследоваться на вирусную нагрузку ВПЧ. Если это лаборатория "Синэво", то у них существует много центров, где возможен забор материала. Но, если выявлены вирусы, то возможно мед.работник добивалась правильного забора материала, поэтому Вас намучила. Если есть эрозия ш/матки, то в 28 лет ее необходимо пролечить, ВПЧ - тоже можно пролечить, лечение существует. Существует даже вакцинация. Желательно забор на вирусную нагрузку сделать тоже накануне месячных. После получения данных исследования - соответствующее лечение.
09 сентября 2015 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, планируем беременность, обнаружена уреаплазма и ВПЧ 16, а также поставлен диагноз по биопсии лейкоплакия, которую буду прижигать. Также есть врожденная эрозия, которая вроде как хорошо заживает. Стоит ли лечить ВПЧ и уреаплазму, если никаких воспалений, жалоб, папилом и т.д. нет (ни у меня, ни у мужа)?
10 сентября 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Анастасия! ВПЧ теоретически опасен только для женщин, т.к. может влиять на состояние шейки матки, поэтому мужу лечения не требуется. Что касается Вас, то европейский подход в лечении патологий шейки матки следующий – при выявлении путем взятия мазка на цитологию, проведения кольпоскопии и биопсии конкретной проблемы, ее решают более радикальным путем (путем того же прижигания, например). Никто чисто консервативно подобные вопросы не решает, ведь ВПЧ имеет свойство к элиминации (самоуничтожению). Уреаплазма является условно-патогенной микрофлорой, поэтому также лечению подлежит не всегда. Кроме того, мне неизвестно, каким методом уреаплазма была выявлена.
09 февраля 2011 года
Спрашивает света:
Доброе время суток! Подскажите, у меня беременность 6 нед, сдавала анализы на инфекции, выявили уреоплазму и вирус папилломы человека 14 типов (ДНК обнаружены), насколько это опасно для плода?
12 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Уреаплазма в небольших количествах рассматривается как представитель нормальной флоры половой системы , не представляет опасности для плода и в лечении не нуждается. Терапия уреаплазмоза должна назначаться только в тех случаях, когда убедительно доказана связь уреаплазмы с клинически выраженным воспалительным процессом. Вирус папилломы человека опасен для Вас, так как его присутствие повышает риска развития заболеваний шейки матки, в том числе рака шейки матки. Плоду этот вирус ничем не угрожает. Лечение папилломавирусной инфекции можно отложить до рождения ребенка, однако врач обязан тщательно следить за состоянием шейки матки. Берегите здоровье!
01 февраля 2014 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день. 29.01.14 сделала анализ в лаборатории методом ПЦР на вирус папилломы (направил лечащий врач - гинеколог). Результат исследования отрицательный. Я читала о том, что если вирус есть в организме, то полному лечению он не поддается. У меня были остроконечные кондиломы несколько лет назад, значит был и вирус, проводилось комплексное лечение (крио, иммуномодуляторы и еще что-то не помню уже). Есть ли у меня повод сомневаться в достоверности исследования, или вирус всё-таки мог быть вылечен? Я своему врачу конечно тоже задам этот вопрос, просто хочу узнать несколько мнений на этот счет. Спасибо.
20 февраля 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! Вирус папилломы действительно не может быть удален из организма посредством применения противовирусных препаратов. Однако с ним вполне может справиться Ваша собственная иммунная система при условии ее достаточной активности. Так что, скорее всего, Ваш иммунитет с инфекцией справился, с чем мы Вас и поздравляем. Подробная информация о папилломавируной инфекции и ВПЧ - в статье Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
24 ноября 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! При очередном исследовании у врача у меня было обнаружено ВПЧ 16, при УЗИ фиброзированная эрозия(рубец) по задней стенке. Партнер у меня постоянный - муж. Непонимаю откуда эта гадость у меня появилась. Врач направила сдать анализ на количественное определение ВПЧ 16. Скажите, а папиломы при УЗИ можно увидеть, или только при колькоскопии.
Спасибо.
28 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Марина! Эрозия заживает (фиброзированная), это очень хорошо. В количественном определении ВПЧ нет никакой необходимости. Вы должны знать, что лечить нужно только активную ВПЧ инфекцию. А активность этого вируса очень легко определить, нужно всего лишь провести осмотр в зеркалах (на гинекологическом кресле), мазок отпечаток с поврежденного участка слизистой оболочки шейки матки на цитологию, кольпоскопию прямую и расширенную. Если эти исследования не докажут, что ВПЧ активен, то и лечить ничего не нужно. Достаточно регулярно обследоваться у гинеколога (каждые 6-12 месяцев делать осмотр и цитологию), а через 2 года повторить ПЦР мазок на ВПЧ. Будьте здоровы!
19 апреля 2011 года
Спрашивает Елена:
впч А5/А6(51,56)1,78 lg, получила после сдачи анализов, что это обозначает. + микоплазма.Это опасно, это передалось половым путем, долго ли лечится и вылечивается ли? Ответьте пожалуйста.Мне 29 лет, не рожала
10 июня 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Во-первых, ВПЧ никто не определяет. Обычно определяют лишь наличие генетического материала вируса в соскобах со слизистой оболочки. Так что у Вас был обнаружен сам вирус папилломы человека. Во-вторых, результаты анализов лечить не нужно. Лечению подлежит только активная ВПЧ-инфекция, для которой характерно присутствие папиллом, кондилом, дисплазии. Если кроме «плохих» результатов анализов у вас ничего этого нет, то и лечить ничего не нужно. В-третьих, бессимптомное наличие микоплазмы тоже не подлежит лечению. Лечить нужно только микоплазмоз, то есть воспалительный процесс, вызванный микоплазмой, локализованный в мочеполовых путях. Будьте здоровы!
29 апреля 2009 года
Спрашивает Елена:
Подскажите пожалуйста, четыре месяца назад у меня обнаружили вирус ВПЧ 31 типа, я прошла курс лечения, сдала анализ и сейчас результат отрицательный. Врач говорит, что необходимо месяца через три повторить курс лечения о ВПЧ.
Необходимо ли проводить повторный курс лечения?
10 августа 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! О каком конкретно курсе идет речь? Что именно Вам лечили: клинические проявления ВПЧ (кондиломы, папилломы, дисплазию) или сам ВПЧ? Или Вам проводили профилактическую вакцинацию от высокоонкогенных типов ВПЧ? Ответьте, пожалуйста, подробно на эти вопросы, тогда мы сможем дать Вам исчерпывающий ответ. Будьте здоровы!
06 ноября 2007 года
Спрашивает Ли:
Здравствуйте! Очень интересует такой вопрос! Где то около месяца назад начали появляться маленькие бородавки на половых губах! Пришла к гинекологу - поставили диагноз: остроконечные кондиломы. Прижгли их препаратом на основе кислот и более никаких процедур не назначили. Но это же ПВЧ и его нужно лечить. Кандиломы прошли, вроде бы больше не появляются. У моего партнера их нет и не было. Мы знакомы уже более года. Где можно было заразится этим вирусом и как его лечить? Заранее большое спасибо!
14 ноября 2007 года
Отвечает Борисенко Сергей Леонидович:
Добрый день! К сожалению, человечество еще не научилось лечить вирусы. Но в случае, когда в организме иммунная система работает на должном уровне, вирус не проявляет себя. Поэтому лечение в этих ситуациях - иммуномодуляция. Не исключено, что после удаления этих проявлений (кондилом), в последующем Вы о нем не вспомните. Будьте здоровы!
05 августа 2008 года
Спрашивает Алексей:
У меня обнаружен ВПЧ 18,31,39,56,58 типа. Сначала пришел к урологу, он осмотрел и отправил к иммунологу (своей знакомой), сделать анализ и т.д. Врач-иммунолог назначила курс лечения. Самое интересное что 80% этих препаратов отсутствуют в аптеках города, причем обращались к знакомым....Врач сказала, что если мы не найдем в аптеке, то смело можем купить у нее под заказ, как она выразилась "немножко дороже". Подскажите пожалуйста, действительно ли данные препараты эффективны при личении этих типов ВПЧ? Нужен ли в данном случае иммунолог или обращаться только к урологу? Разъясните пожалуйста, т.к. подозреваю что на мне просто хотят заработать а не вылечить, т.к. сумма курса лечения 1,5 месяца была озвучена около 3 000-4000 грн, а то и больше. Сильно ли это опасно? Ведь обнаружился целый "букет" ВПЧ.
11 сентября 2008 года
Отвечает Ткачев Павел Анатольевич:
Если у Вас нет внешних проявлений ВПЧ (остроконечные кондиломы),то Выпросто можете быть "источником инфекции",т.е.заражать своих половых партнерш(но необязательно),ВПЧ 18,напр.является высокоонкогенным штаммом и является причиной рака шейки матки у женщин.Вам нужно пройти курс лечения,но можно подобрать препараты значительно дешевле.
23 июня 2011 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день..Скажите пожалуйста,у меня обнаружены 16,31,33,52,58,18,39,45,59, лечение еще не начинала,на сколько э
то опасно,и вообще выличется можно?и что нужно парню делать,он у меня первый и единственый,но во все это не верит,и лечится отказывается?если он кроме меня спал еще с девочкой,но она не проверялась..
04 июля 2011 года
Отвечает Колотилкина Татьяна Олеговна:
Колотилкина Татьяна Олеговна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Ирина. Лечиться необходимо. У женщин онкогенный ВПЧ может со временем вызвать рак. Мужчинам проще - они могут быть носителями. Как пчела, опыляя цветы, так и мужчина может переносить инфекцию, сам при этом не болея. В наш центр часто обращаются пары, которые не могут забеременеть из за этого вируса, а после лечения наступает долгожданная беременность. Учёными разработана вакцина против ВПЧ, которая спасла жизнь многим тысячам, если сказать не больше, женщин. Во многих странах, как и на Украине прививают девочек с 15 лет, не живущих половой жизнью. Ваш парень не прав. Заботтесь о своём здоровье. ВПЧ очень опасная и коварная инфекция, но вылечиться можно.
10 июля 2008 года
Спрашивает Роман:
Здравствуйте!
Около месяца назад у меня обнаружили вирус папилломы. После первого курса лечения результатов не последовало - папилломы появились опять.
Меня волнует вопрос - мне уже трижды прижигали папилломы - некоторые даже в одних и тех же местах на головке члена - процедура болезненная и остаются небольшие следы. В последний раз папиллома появилась на самом кочике полового члена, где кожа наиболее чувствительна - каким способом, кроме химического выжигания можно её удалить?
Могут ли ежедневные ванны из отвара чистотела или ежедневное смазывание каким-нибудь кремом или гелем помочь в лечении (удалении) папиллом без их выжигания?
Просто из-за этого химического способа каждый поход к врачу - просто кошмар - после него о сексе можно забыть как минимум на 2 недели, а то и больше...
Подскажите оптимальный курс лечения после удаления папиллом - не могу же я вечно удалять их...
Заранее спасибо за помощь....
15 июля 2008 года
Отвечает Ткачев Павел Анатольевич:
Ва сдавали анализ методом ПЦР на наличие папиломавируса?Самым надежным является диатермокоагуляция остроконечных кондилом(папилом) под местной анестезией с последующим курсом противовирусного лечения.Из кремов есть такой препарат с действующим веществом подофиллотоксин, вроде неплохой,но диатермия дает самый низкий процент рецидивов.
14 декабря 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Я сдала анализ на полное генотипирование и количество HPV 16, 18,..., могли бы Вы мне расшифровать результат: генотипирование HPV 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59(выс.онкориск)- (18,39,45,59,33,52,58); Количест.определение HPV 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59(выс.онкориск) - 6,97х10^6 г/л
09 января 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день,Ольга. У вас выявили ДНК ВПЧ высокого онкогенного риска (один из вышеперечисленных вами типов или несколько из них) в клинически значимом количестве. ВПЧ- в большинстве случаев, самоэлиминирующаяся инфекция, т.е. в течении 6-18мес у большинства людей вирус исчезает сам. Лечение необходимо лишь в случае осложненной ВПЧ - инфекции(папилломы, кондиломы, дисплазия, эрозия) либо длительно протекающей ВПЧ-инфекции. Т.к. мне неизвестно есть ли у вас клинические проявления, какие, как давно выявлен ВПЧ, то не могу однозначно сказать нужно вам динамическое наблюдение или лечение. В любом случае, этот вопрос решает врач на очном приеме. Будьте здоровы!
07 ноября 2010 года
Спрашивает наташа:
Здравствуйте! у меня обнаружен вирус ВКР-33, я долго лечилась и все без результатно. При этом заболевании я могу за беременить.Cпасибо за ответ. Очень хочется ребенка.
13 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Наличие папилломавирусной инфекции высокого канцерогенного риска представляет опасность, прежде всего, для Вас. Опасность заключается в повышенном риске развития рака шейки матки. Ряд исследований показали, что вирус папилломы человека, существующий в организме матери, неопасен для плода и не влияет на течение беременности. О том, как правильно лечить папилломавирусную инфекцию, Вы можете узнать, прочитав статью Вирус папилломы человека. Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
всего 155 страниц
Наши партнеры