Папилломавирус (ВПЧ)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 декабря 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте.
У меня и моего парня вирус папиломы человека. Консультируемся и у гинеколога, и у уролога. Дело в том, что мы оба обследовались, сдавали анализы, но каждый врач говорит по-разному на счет этого заболевания. Одни настоятельно рекомендуют разного рода свечи и другие средства лечения, другие говорят, что ничего делать в принципе не стоит. Знаю, что для женщин вирус куда более опасен, но гинеколог у которого я обследовалась, сказала, что шейка матки у меня чистая, никаких предпосылок к эрозии нет и в принципе беспокоится ни о чем, но прописала Альфарекин.
Нас интересует ряд вопросов:
1. Какие меры стоит предпринять нам обоим?
2. Стоит ли все же проходить курс лечения Альфарекином? И если да, то что это даст.
3. Можно ли заниматься любовью без презерватива?
4. Детей в ближайшее время не планируем, но на перспективу важно знать чем вирус чреват для будущего ребенка и какие вообще есть рекомендации по этому поводу?
Заранее спасибо.
12 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Практика лечения папилломавирусной инфекции зависит от типа вируса (принадлежности к группе вирусов высокого канцерогенного риска), состояния иммунной системы, уровня вирусной нагрузки и результатов кольпоскопии. В зависимости от этих показателей тактика может варьироваться от регулярного наблюдения до агрессивной терапии (подробности - в статье Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
12 июля 2009 года
Спрашивает Вера Анатольевна:
Здравствуйте, мне сделали коннанизацию ш/м дисплазия 1-2 степени, а так же ВПЧ18-70 врач назначил лечение - свечи <Виферон 1 млн> применять до полового акта с мужем, Вопрос - сколько актов в месяц или это не важно?
07 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вера Анатольевна! Цель назначения противовирусного препарата перед половым актом не очень ясна. Обычно это лекарственное средство назначается в виде курса 2 раза в день в течение 5-10 дней подряд с целью стимуляции иммунного ответа. Уточните у доктора - что он хотел сказать своим назначением. Будьте здоровы!
26 июня 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Мне 34 года, я хочу детей. В анамнезе пролеченный ВПЧ, кроме того, сначала мне сказали что есть тяжелая дисплазия, потом оказалось, что ошибочный диагноз. У моего мужа тоже обнаружен ВПЧ, но его ничего не беспокоит. По моей просьбе он сходил к урологу, пропил сначала курс изопринозина - не помогло, но количество снизилось. Потом пропил курс аллокин-альфа (тот же врач назначил). Не только не помогло, но и существенно увеличилось количество. Он сказал, что лечить дальше не собирается, т.к. это бессмысленная трата денег и времени, притом что его ничего не беспокоит.
Я боюсь незащищенного полового контакта с ним, т.к. не хочу заболеь раком, и не хочу передать вирус ребенку. Но в 34 года тянуть с беременностью уже дальше некуда... :( Похвастаться высоким иммунитетом не могу. Да и вообще, заниматься сексом с настроением, что сейчас я заражу себя чем-то, вообще не хочется, тем более в таком настрое зачинать ребенка..

Что делать дальше? М.б. надо к какому-то другому врачу идти с мужем (к какому?)? М.б. надо выяснить, к какому из иммуномодляторов его оргнизм более восприимчив? М.б. нужно ещё и местное лечение? Или м.б. я как-то могу себя защитить?

Спасио за ответ.
24 сентября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна. Во-первых, ВПЧ- в большинстве случаев, самоэлиминирующаяся инфекция, т.е. в течении 6-18мес у большинства людей вирус исчезает сам. Лечение необходимо лишь в случае осложненной ВПЧ - инфекции(папилломы, кондиломы, дисплазия, эрозия) либо длительно протекающей ВПЧ-инфекции. Вы, не указали в течении какого времени делались анализы, но если предположить что выявлялась ВПЧ длительно и в высоких титрах, то вероятно действительно она требует лечения. Вам желательно знать, какие типы ВПЧ есть у мужа, и провакцинироваться вакциной Гардасил или Церварикс, которые смогу вас защитить от инфицирования ВПЧ. Будьте здоровы!
08 января 2012 года
Спрашивает лена:
доброго дня!!!у мене виявили 66 тип папілома вірус.
лікар приписав пановір.чи допоможе він мені вилікувати цю біду???і скажіть 66 тип це найстрашніший тип який може бути???дякую
26 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лена! 66 тип вируса папилломы человека относится к высокоонкогенным штаммам, что не означает, что у Вас на фоне этого вируса обязательно разовьется рак. Ваш вопрос, касающийся лечения папилломавирусной инфекции, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Папилломавирус (ВПЧ)». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Папилломавирус (ВПЧ). Удалить папилломавирус из организма носителя невозможно. Можно только укрепить иммунитет с тем, чтобы он сам справился с инфекцией. Берегите здоровье!
25 августа 2009 года
Спрашивает Алёна:
после лечения : хламидиоза, уреоплазмы, папилома(16 и 33) прошло два месяца я здала повторно анализы и врачь подтвердила наличие папилома(33). Чего мне стоит опасатса и возможно ли это недолечение?
29 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Не надо ничего опасаться, вполне вероятно самопроизвольное устранение вируса в течение нескольких месяцев. В настоящее время показано регулярное профилактическое обследование у гинеколога: гинекологический осмотр, кольпоскопия, цитологическое микроскопическое исследование мазков. Берегите здоровье!
06 ноября 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!Очень надеюсь на ваш ответ! У меня обнаружили ВПЧ 16, 18, 45, 51, 59, 66, 68 генотип. Также в мазке есть споры дрожжевых грибов. Я решила, что буду лечить ВПЧ. Врач назначила валовир пить в таблетках, циклоферон, свечи с реафероном. Доктор говорит, что обязательно нужно пролечить молочницу, выписала таблетки итрунгар. Но сейчас она меня никак не беспокоит. Стоит ли пить эти таблетки? Ведь не хочется наносить вред желудку. Может можно обойтись без лечения молочницы, проставить просто свечи. Врач говорит что это нужно, чтобы лечения от ВПЧ было эффективным. Так ли это и что мне делать, подскажите пожалуйста.
11 ноября 2015 года
Отвечает Геревич Юрий Иосифович:
Геревич Юрий Иосифович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, споры - это не молочница, молочница это заболевание и не без симптомов (жалоб). В норме во влагалище при иследовании могут обнаруживать небольшое количество грибов рода кандид и/или их спор. Если придираться можно лечить - в таком случае вполне достаточно местного лечения. На эффективность лечения ВПЧ - споры не повлияют, для ВПЧ к сожалению не разработаны эффективные методытерапии, кстати валовир эффективен к вирусу герпеса ну вменьшей степени к его родственникам например цитомегаловирус, для лечения ВПЧ вирус папилломы не применяется. по мнению большинства мировых экспертов циклоферон и свечи с реафероном тоже бесполезны.
29 июля 2018 года
Спрашивает Крістіна:
Діагнос був : Ерозія шийки матки, дисменорея, кольпіт.
Також здавала аналіз на папілома вірус виявлено тип 39,45,58.
Лікар призначив ліки : 1)полімік по 1 таб. 2р/день 5 днів
2)фуцис 1 таб/6-й день
3)гайнекс форте по 1 св. Вагінальної 7 днів
Нормоменс по 1 таб/2 раз на день 3 міс.
Протифлазид на цукор по схемі
7 дн. 5 Кр.Х3р день
14 дн. 10крХ3р/день
7дн. 8кр.Х3/раз на день.
Все приймала але як вже описувала виділення білі масляні деколи з’являються перед місячними без запаху, і біль при стат.акті з лівого боку з низу
Що робити ? Чому так ?
На фото зображені аналізи на флору мазок
31 июля 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Доброго дня, Крістіна! Білі виділення можуть бути варіантом норми, якщо вони без запаху та не спричиняють дискомфорту. Лейкоцитоз пов’язаний скоріше за усе з ерозією шийки матки. Ви проходили кольпоскопію, здавали мазок на цитологію? По флорі нічого критичного у вас немає. УЗД органів малого тазу проходили? Вам ставлять в діагнозі дисменорею. У вас нерегулярні менструальні цикли? На фоні прийому нормоменсу вони стали регулярними? Біль при статевих контактах може бути пов’язаний або з ерозією, або зі станом лівого яєчника. Там може бути киста, наприклад. Однозначно описана вами симптоматика флори не стосується. Причина в іншому.
01 июня 2009 года
Спрашивает лидия:
3 месяца назад у меня обнаружили впч 16, 18, 33, 45, 52, 58, 67 и уреоплазму + эрозия. врач назначила мне протефлазид за стандартной схемой, циклоферон внутримышечно 10 уколов через день, свечи реаферон 10 дней в пр.кишку. повторный анализ после лечения показал что уреоплазмы у меня уже нет, а все остальное осталось.
сейчас врач приписала: лимфомиозот внутримышечно 10 уколов через день, свечи реаферон 10 дн во влагалище и свечи лаферобион (3000000 млн)1 р в день 10 дн в пр.кишку. скажите, пожалуйста, какие у меня шансы при таком лечении избавиться от впч? ефективен ли лаферобион? какие бы вы препараты посоветовали?
06 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Лидия!
Подробные ответы на Ваши вопросы Вы сможете найти в тематической статье на нашем портале Вирус папилломы человека. Сражение с ветряной мельницей.
Будьте здоровы!
12 марта 2015 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте. У меня впч 16 типа. Лечение еще не начала. у меня один постоянный половой парнер. И я бы хотела узнать нужно ли ему проходить лечение. И если нет то когда я вы лечусь , есть возможность повторного заражения от него.
13 марта 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Алена! Вы проверяли состояние шейки матки? На ней присутствуют изменения? Если с состоянием шейки матки все в порядке, то ни Вам, ни половому партнеру лечения не требуется, только наблюдение в динамике – 1 раз в 6 мес. необходимо посещать гинеколога. ВПЧ имеет свойство к элиминации (самоуничтожению). Если изменения на шейке матки есть, то необходимо сдать мазок на цитологию и пройти кольпоскопию. По результатам обследований гинеколог подберет стратегию лечения. Если Вы все-таки захотите принимать дорогостоящие иммуностимуляторы и противовирусные препараты, тогда терапию необходимо принимать обоим.
23 ноября 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста у меня обнаружен ВПЧ-16,18 высокого риска,после конизации!Один доктор рекомендует Церварикс,(хотя он же делается до конизации и для профилактики)мне рекомендуют препарат ..Эберон альфа Р...,что можете подсказать,как его применять?(не рожавшая)Помогите пожалуйста,за раннее огромное спасибо!
28 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Как у Вас обнаружили вирусы? При исследовании удаленного при конизации участка слизистой оболочки шейки матки или уже после конизации, при профилактическом осмотре у гинеколога? В любом случае, в проведении вакцинации смысла нет, так как она действительно проводится с целью профилактики, а Вы уже инфицированы. Если у Вас нет признаков активации ВПЧ инфекции (кондилом, папиллом, дисплазии) на данный момент, то лечить ВПЧ нет необходимости. Достаточно просто регулярно наблюдаться у гинеколога, а через 2-3 года повторить ПЦР исследование на ВПЧ. К тому времени вирус сам должен уйти из Вашего организма. Будьте здоровы!
17 июня 2009 года
Спрашивает Вика:
Здравствуйте, у меня Папилома вирус HPV 16m и было несколько папилом на половой губе, которые мне удалили. Сейчас я прошла курс в 20 инъекций Лаферона. Я имела контакт с мужчиной без предохранения несколько дней назад. Может ли он заразиться? как это проверить? и нужно ли ему что-то принять для того, чтобы этого наверняка не было, так как я прохожу курс лечения и мы планируем дальнейшие отношения, не хотелось бы снова потом перезаразиться.
06 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Вика!
Подробные ответы на Ваши вопросы Вы сможете найти в тематической статье на нашем портале Вирус папилломы человека. Сражение с ветряной мельницей.
Будьте здоровы!
19 ноября 2007 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте,помогите пожалуйста! У меня обнаружили 2 вируса-уреаплазма и папилломавирус. Прописали месячный курс лечния, включая антибиотики. Назначили 11 лекарств. Я ничегошеньки в этом не понимаю, но одно количество лекарств уже пугает. Надо ли проходить такой курс?нужны ли антибиотики? насколько эти вирусы опасны? влияет ли это на беременность? так как я не могу уже длительное время забеременить, у мужа такие вирусы отсутсвуют. Помогите. Спасибо.
22 ноября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте. ВПЧ и уреаплазма (бактерия) вообще в лечении не нуждаются, наступлению и вынашиванию беременности не мешают. В связи с не наступлением беременности может быть показано проведение бакпосевов и последующее лечение (без антибиотиков!) урогенитального дисбактериоза, который может быть причиной этого состояния.
17 октября 2010 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте доктор!подскажите пожалуйста,пару недель назад по результатам анализов нашли ВПЧ 51(4,5 lg на 100 тыс.кл) и Enterococcus faecalis,доктор поставила диагноз Уреаплазмоз ПВИ,выписала рецепт : вильпрофен,юнидокс салютаб,флуконазол,имунолакс,линекс,эссенциале форте,хлоргексидин,мирамистин,генферон,лавомакс,галавит,эпиген-интим,
неужели это такое серьезное заболевание?жалоб никаких небыло,просто осмотр.а сумма рецепта превышает 15 000 т.р.не считая анализов и приема.обьясните пожалуйста что делать,клиника частная я подозреваю что они просто наживаются на мне!очень надеюсь на вашу консультацию,
31 октября 2010 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгения. Ваши подозрения Вас не обманули: на Вас нагло наживаются. 1. Приведенные анализы не дают основания для установления диагноза уреаплазмоза. 2. Наличие уреаплазмы (если она действительно выявлена) вообще в лечении не нуждается. 3. Носительство ВПЧ (вариант нормы для 80% взрослых женщин) в лечении не нуждается, тем более тремя антибиотиками (не оказывают противовирусного действия). 4. Выявление фекального стрептококка может говорить о наличии скрытого урогенитального дисбактериоза, при котором применение антибиотиков просто противопоказано. Резюме: после такого лечения (12 препаратов) действительно можно заболеть.
05 июня 2009 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день, у меня был обнаружен папилломавирус тип 18. Кондилом нет. Я прохожу лечение. У меня был только один половой партнер (т. е. первый). Он сдал анализы. Результат - негативный. Как такое может быть? В таком случае, откуда у меня взялся вирус? Заранее спасибо.
06 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Юлия!
Подробные ответы на Ваши вопросы Вы сможете найти в тематической статье на нашем портале Вирус папилломы человека. Сражение с ветряной мельницей.
Будьте здоровы!
16 января 2011 года
Спрашивает Наталья:
здравствуйте у меня папиломы на половых губах и возле входа во влагалище(сдала мазок вирус ВПЧ 6,11 отриц)но они почему то появились,врач прописал эпиген спрей+таблетки изопринозин(5 дней по 2 таблетки 3 курса),большая только побелела,но не пропала,и маленькие которых тоже не мало также есть
подскажите почеиу если мазое отриц они появились и стоит ли сдать мазок на ВПЧ повышенного риска?
мой врач вразумительного ответа вообще мне дать не может,говорит это чисто косметический эффект а я комплексую
спасибо
02 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Вы сдали анализ только на две разновидности папилломавируса, тогда как существует еще около ста генотипов, на которые Вы не обследовались. Если есть кондиломы – есть и вирус, поскольку именно папилломавирус является основной причиной появления кондилом. Подробная информация о характере обследования и лечения, необходимого при подозрении и подтверждении папилломавирусной инфекции, Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Папилломавирусная инфекция (ПВИ) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
всего 155 страниц
Наши партнеры