Папилломавирус (ВПЧ)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 июля 2017 года
Спрашивает бусе:
Здравствуйте,помогите пожалуйста. Мне 20 лет,недавно лишилась девственности. Было всего 3 раза с большими перерывами. Во время 3 раза увидела кровь. Пошла к врачу. Сказали,что эрозия. Пошла к другому врачу,сказала,что у меня вирусное поражение шейки матки. Сдала 100500 анализов- все чисто. Плюс меня года два назад вакцинировали от рака шейки матки. Сделали биопсию. Диагноз подтвердили: дисплазия 1-2 степени, нужно сделать операцию. Подскажите, насколько это серьезно. Смогут сделать операцию только через 1,5-2 месяца. Плюс, из-за какого вируса это случилось мне не смогли сказать. Правда ли,что презерватив не защищает от ВПЧ? Мой парень у меня первый,как и я у него первая. Так что я немного не понимаю.спасибо
12 июля 2017 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
К дисплазиям и эрозиям шейки матки поменялся подход. Если женщина не рожала, то применяется тактика наблюдения, а не оперативное лечение. Вам нужно определить вирусную нагрузку, т.е. сдать ан.выделений на ВПЧ в количественном формате. Контроль 1 раз в 6 месяцев: кольпоскопия, цитология, вирусная нагрузка; при необходимости - биопсия. В течении 2-3 лет вирусная нагрузка снижается, дисплазия может уйти. Всё индивидуально, у каждого по своему работает иммунитет. Возможно носительство герпесной инфекции, или бак.вагиноза или трихомониаза.... Но, для того, чтобы определиться окончательно - нужен осмотр.
26 января 2010 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день. Я сдала анализы на ПЦР. Папилломавирус ВКР 16,18,31,33,35,39,45,52,58,59,67(скрин) -обнаружен ВПЧ ВКР. Выше сказано , что определяют общий анализ на все типы.(это значит что -то одно может быть из перечисленного )И на Онкомаркер молочной железы (СА 15-3) результат 7,78 (диапазон нормы до 25). Обратилась из -за папиллом на груди , как маленькие бородавки 2 средние и 1 маленькая причём только на одной груди. Появилось покраснее вокруг соска и я забеспокоилась. Прочитав предыдущие вопросы и ответы , поняла что вирус не излечим , хотя мой гинеколог говорит что излечим. Прописали мне уколы (иммуномакс 6 уколов ). Если это зависит от иммунитета , можно ли его укрепить , может выйдет вирус сам. Как я читала чаще всего организм сам борется с ним и выводит его . Но потом он снова проявляется? Мне не сильно понятно. Кстати , папилломы у меня уже пол года. Могла ли я заразиться раньше?
31 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Вы все правильно поняли – специфическая терапия инфекции, вызванной ВПЧ в настоящее время отсутствует. Лечить эту инфекцию можно и нужно в том случае, если она имеет персистирующее течение (то есть один и тот же вирус обнаруживается по результатам 3 обследований в течение 1 года), причем лечение должно основываться на нормализации работы иммунитета, который один может справиться с этой инфекцией. Прежде, чем назначать пациенту иммномодулирующие препараты, врач должен провести обследование состояния иммунитета (иммунограмма). Обязательна также консультация иммунолога. Берегите здоровье!
13 января 2014 года
Спрашивает Елена:
у меня обнаружили папилломавирусВКР что это такоен как оно лечиться
21 января 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Папилломавирус ВКР - это папилломавирус высокого канцерогенного риска, то есть вирус, наличие которого сопровождается повышенным риском развития онкологических заболеваний (у женщин это, прежде всего, рак шейки матки). О том, что такое папилломавирусная инфекция (ПВИ), как она передается и лечится, читайте в статье Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
29 июля 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Мне 32 года. Подскажите пожалуйста. у меня обнаружили эрозию. После проведенных анализов обнаружили впч 16 типа и дисплазию 3а . Насколько это опасно? Как мне объяснил гинеколог это предраковое состояние. Предложили лечение Аллокин Альфа. А прижигание после лечения этим препоратом. есть ли смысл в таком лечении? Так же есть проблемы с гормонами.Так же в дальнейшем планируем беременность. Есть ли опасность для будущего ребенка и для меня во время беременности?
10 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Основной опасностью предракового состояния является развитие раковой опухоли при отсутствии лечения дисплазии шейки матки. Беременность активизирует опухолевый процесс, поэтому избавиться от дисплазии шейки матки необходимо еще до зачатия. О том, каким образом лечат дисплазию ейки матки и какое лечения приводит к выздоровлению, Вы узнаете из материалов статьи Дисплазия шейки матки: кто предупрежден, тот вооружен на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
15 сентября 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, вот уже года полтора мучуюсь с постоянными выделениями. Прошла обследывания на всевозможные уреаплазмозы, хламидиозы и т.д. Ничего нет. Взяли анализ на ВПЧ. Нашли hpv35. Почитала про него. Никаких бородавок и прочего у меня нет. А вопрос такой: может ли этот вирус вызывать выделения. И может ли мне помочь от них лечение противовирусными препаратами?
28 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Папилломавирус (ВПЧ)». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Папилломавирус (ВПЧ). Берегите здоровье!
23 июня 2013 года
Спрашивает Алекс:
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, может ли один из партнеров быть инфицирован ВПЧ, а второй - нет, половые акты проходили без средств защиты.
Или ошибка в анализах?
Спасибо!
17 июля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алекс.
Такой результат анализов вполне может быть. Правда, объяснить его можно не только тем, что один из партнеров не инфицировался, но и тем, что один из партнеров был инфицирован ВПЧ ранее, и уже избавился от ВПЧ.
Ведь ВПЧ- в большинстве случаев, самоэлиминирующаяся инфекция, т.е. в течении 6-18мес у большинства людей вирус исчезает сам. Лечение необходимо лишь в случае осложненной ВПЧ – инфекции (папилломы, кондиломы, дисплазия, эрозия) либо длительно протекающей ВПЧ-инфекции.
Сроки избавления от ВПЧ индивидуальны и зависят от иммунитета каждого конкретного индивидуума.
08 апреля 2009 года
Спрашивает Алина:
Добрый день !у меня обнаружили ВПЧ, недавно прижгла эрозию, врач советует проколоть препарат Лаферон № 10, 3 в шейку матки, остальные внутримышечно, скажите насколько правильно подобрано лечение, скажите насколько болезненны уколы в шейку матки, очень боюсь! Спасибо
28 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Папилломавирус (ВПЧ)». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Папилломавирус (ВПЧ). Берегите здоровье!
01 сентября 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Я сдала анализ на: ПЦР.ВПЧ ВКР 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59(генотип).Результат-есть 33.Просвятите пожалуйста,это опасно ? Нужно ли лечение?
28 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Папилломавирус (ВПЧ)». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Папилломавирус (ВПЧ). Берегите здоровье!
23 ноября 2012 года
Спрашивает Дмитрий:
Доброе время суток!Я все больше начинаю замечать как люди болеют чаще и чаще обычной простудой,которая проявляется по разному!!!Каждый месяц (а бывает дважды)у меня и всех кто меня окружает температура повышается,либо горло,кашель ну и т.д.Мы прошли все возможные анализы,консультации у многих врачей.Ничего не выявлено,выписывают повышающие иммунитет лекарства,процедуры.Чувствую себя мертвецом.Мне 24,КМС,курить бросил,наркотиками не увлекался!Я сто процентов вижу и знаю что используют какой то вирус на нас всех!ЕСЛИ ЕСТЬ КОМПЕТЕНТНЫЕ В ЭТИХ ДЕЛАХ ЛЮДИ,то подскажите как с этим боротся!
29 ноября 2012 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемый Дмитрий. Нам легко общаться с Вами (т.к. Вы компетентный человек в вопросах спортивной формы): потеря формы не означает полной спортивной дисквалификации. Так и с состоянием здоровья: снижение функционального состояния - не значит «чувствовать себя мертвецом (это Ваши слова)» - обеспечьте здоровый образ жизни, полноценное питание и отдых, исключите стрессы, займитесь любимым делом, встречайтесь с людьми, которые Вам близки по духу и интересны, обратите внимание на существование лиц противоположного пола – «бьюсь об заклад» Вы забудете об иммунитетах, лихорадках, недомоганиях и лекарствах.
11 сентября 2009 года
Спрашивает Алеся:
Здраствуйте.Мне 20 лет.Здавала ПЦР анализы и они были обнаружены:хламидии,гарднереллез и папиллломарвирус 16. 3 месяца лечилась, через 10 недель здала ПЦР анализы и обнаружился только папилломавирус 16, 5,2 Ig ВПЧ/10*5 клеток(тойсть повышеный). Но вот только почему не понимаю,если лечилась, половой жизнью не жила.....В чем может быть причина? И что мне делать?(боюсь чтобы не было рака, а то как всем еще хочется детей родить). Нужно ли лечения?
30 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алеся! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Папилломавирус (ВПЧ)». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Папилломавирус (ВПЧ). Берегите здоровье!
30 июля 2011 года
Спрашивает анна:
обнаружили впч 16, кондиломы на наружних половых органах, остатках девственной плевы влагалище и на всей поверхности шейки матки, закрывает эрозию....замуж вышла 4 мес назад, до этого контактов не было,муж скрыл что унего впч 16скажите насколько это опасно и почему он так быстро дал клинику?спасибо
26 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Быстрое развитие клиники папилломавирусной инфекции объясняется, скорее всего, недостаточной активностью Вашего иммунитета. О том, чем опасна папилломавирусная инфекция, каким образом лечится ВПЧ, Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Вирус папилломы человека. Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале. А мужа не обвиняйте напрасно – он вполне мог и не знать о том, что является носителем папилломавируса. Берегите здоровье!
15 ноября 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, дорогой доктор! Планируем беременность, 3 месяца не предохраняемся. Появилась возможность обследоваться - гинеколог увидела покраснения во влагалище, сказала - мазок не очень хороший. Я сдала ПЦР хламидия, уреаплазмы, мик. гениталий, гонококк, трихомонада, ПЦР ВПЧ. Нашли ВПЧ 6 типа. Гинеколог прописала несколько позиций иммуномодулирующих,свечи. Сказала лечиться и предохраняться (это ещё месяца два выходит). Говорит, если сейчас беременность наступит, ничего хорошего из неё не будет. Читаю информацию, и прихожу к выводу, что не так всё и страшно. Действительно стоит ли лечиться от ПЦР? (возможно, нас еще по другим вопросам лечиться пошлют - в начале цикла надо сдавать кровь на гормоны и фолликулогенез, мужу спермограмму).
15 декабря 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна. Действительно, наличие ВПЧ еще не показание для лечения. Тем более, что при обычном течении ВПЧ и не скомпрометированной иммунной системе возможна самоэлиминация вируса, тогда, естественно, никакого лечения не требуется. Лечения требует осложненная ВПЧ (дисплазия, папилломы и др.). А вот если у вас есть воспаление и мазок не очень хороший (что именно в нем, кстати?), то вот это воспаление и нужно лечить. Однако для начала надо решить, что именно служит причиной воспаления, а потом лечить. Планировать беременность при наличии активного воспаления нежелательно. Будьте здоровы!
03 марта 2016 года
Спрашивает Ангелина:
Здравствуйте, на осмотре врач сказала, что у меня маленькие папилломки на половых губах. Но не предала этому значение. Прочитав много информации в интернете я в растерянности, стоит ли переживать и что-то с ними делать? Меня они никак не беспокоят, я их сама даже не замечала.
11 марта 2016 года
Отвечает Оганесян Каринэ Эдуардовна:
Здравствуйте, Ангелина! Вначале необходимо выяснить характер папиллом, т.е. сдать анализ на ВПЧ с целью определения типа вируса онкогенный или нет. Но образования на половых органах могут быть и кондиломами (тоже вирусного происхождения). В том и другом случае необходимо сдать анализы на инфекции,передающиеся половым путем. В случае выявления какого либо возбудителя вначале необходимо вылечить эту инфекцию, только потом удалять папилломы/кондиломы. Сложно давать какие-то советы, не видя эти образования. Возможно это у Вас и вариант нормы - такое строение. В этом случае удалять нет необходимости.
11 декабря 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Мне 27 лет, сегодня получила анализы, расшифруйте пожалуйста
ДНК ВПЧ 16, 31, 35 типов ОБНАРУЖ.
ДНК ВПЧ 33, 52, 58 типов НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 18, 39, 45, 59 типов ОБНАРУЖ.
Заранее спасибо!
25 декабря 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Результаты анализа указывают на наличие в исследуемом материале ДНК вируса папилломы человека 16,31 и 35 типов. О том, что означает подобный результат, читайте в статье Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале. Результат ПЦР-исследования необходимо сопоставить с клинической картиной, поэтому обязательно обсудите результат исследования с лечащим врачом. Берегите здоровье!
13 ноября 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста эффективное лечение от ВПЧ. У меня обнаружен 16,18, 45, 51, 59, 66 генотип. Если валовир, циклоферон и свечи с реафероном неэффективны, то что нужно принимать, чтобы от него избавиться или ослабить. Мне еще врачи советовали аллокин альфа, но мне он противопоказан, так как у меня имеется заболевание щитовидной железы - аутоиммунный тиреоидит. Я так понимаю, нужно укреплять иммунную систему, я хожу в спорт зал, занимаюсь спортом, думаю, что это правильно. Дело в том, что у меня обнаружили эрозию при осмотре и сказали что это связано с ВПЧ и чтобы лечить эрозию, нужно пролечить вирус папилломы. Я еще не рожавшая, молодая, разве можно лечить эрозию прижиганием нерожавшим девушкам, не будет ли после этого рубцов? Очень жду ваш ответ, спасибо.
29 марта 2016 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Анна! Если у Вас обнаружена эрозия в результате проведения кольпоскопии и мазка на цитологию, тогда при необходимости проводится биопсия шейки матки, а затем назначается подходящий метод лечения, то же прижигание, например. При рационально проведенной манипуляции успешно забеременеть и родить ребенка Вы сможете. После этого назначается вакцинация от ВПЧ для профилактики повторного образования эрозии в будущем. В Европе иммуномодуляторы и иммуностимуляторы при наличии эрозии не назначаются, только более радикальное лечение. К тому же ВПЧ имеет свойство к элиминации ( самоуничтожению).
всего 155 страниц
Наши партнеры