Папилломавирус (ВПЧ)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 декабря 2013 года
Спрашивает виктория:
Добрый вечер!У меня обнаружили хламидии и ВПЧ высокого онкогенного риска 51 и 56 типы Lg 6.19 все остальные типы отрицательны.У меня маленькая дисплазия и эрозия размером 1см на 0.5 мм.Назначили лечение.Сказали будут прижигать.Я боюсь что будет рак.Что мне делать с таким диагнозом.Лечение такое: Линекс по 1т три раза в день,10 дней.клацид СР по 1т один раз в день,10 дней. изопринозин по 2т три раза в день,14дней. свечи генфирон по 1000000ед два раза в день 10 дн.Я очень боюсь каковы шансы что рака не будет? Недавно успешно вылечила хламидиоз,но меня напугали что из за хламидиоза теперь спайки в трубах и беременность невозможна.что мне теперь делать?Мне 19 лет хочу детей в будущем.Спасибо
09 декабря 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Во-первых, не паникуйте! Ничего критичного у Вас нет, подобные результаты довольно часто встречаются.
Кольпоскопию Вам проводили? Дисплазию лечить необходимо, эрозия может быть подростковой.
Хламидиоз вылечить необходимо, он может быть причиной замирания беременностей. К спайкам приводит воспалительный процесс, если инфекция выявлена своевременно, то к непроходимости маточных труб обычно не приводит.
Нужно соблюдать культуру половых отношений, “букет ” болезней в столь юном возрасте на пользу здоровья не идет.
Это не морализаторство, а констатация факта!
21 мая 2016 года
Спрашивает Наталія:
Доброго дня! Мені 32 роки не народжувала, абортів не робила, поставили діагноз: ектопія цилінричного епітелію. дисплазія шейки матки на 14 час. За результатами досліджень /17дмц/ виявлено: реактивні зміни запальні (включаючи репаративі) помірно виражені, зміни лакого епітелію - атипові клітиниплаского епітелію неясного значення, зміни залозистого епітелію не виявлені. Також виявлено ВПЛ: 16 генотип 4,55 Lg ВПЛ/10*5 клітин, 39 генотип 4,33 Lg ВПЛ/10*5 клітин. Розясніть будь ласка що це, наскільки це небезпечно і як це може вплинути на майбутню вагітність? Заздалегідь вдячна.
30 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Обнаруженные у Вас нарушения (папилломавирусная инфекция с инфицированием вирусами высокого канцерогенного риска с клинически значимым уровнем вирусной нагрузки, дисплазия шейки матки с признаками атипии клеток плоского эпителия) опасны повышенным риском развития рака шейки матки. На беременность все эти изменения не влияют никак (разве что воспаление снизит риск зачатия и нормального вынашивания беременности). Тем не менее, ситуацией надо заняться вплотную, чтобы снизить риск злокачественных заболеваний шейки матки до минимума. Берегите здоровье!
15 октября 2007 года
Спрашивает Лариса:
Лечится и как вирус папилломы высокоонкогенного штамма? Связано ли это с эрозией шейки матки? Что такое хронический цервицит?
16 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
ВПЧ любого штамма лечится плохо, если сказать что вообще лечится. К эрозии, как правило, никакого отношения не имеет. Хронический цервицит – это хроническое бактериальное воспаление, обычно вызванное микробами кишечной группы, и является одним из проявлений урогенитального дисбактериоза.
03 сентября 2010 года
Спрашивает Ольга:
С какого возраста можно делать девочкам ПЦР на папилломовирус
28 октября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга! По-моему, ответ очевиден. Как только девочка перестанет быть девственницей, тогда и можно будет проводить исследование. Иначе, пока ребенок еще не лишился девственной плевы, как Вы планируете исследовать соскобы со слизистой оболочки шейки матки? Если Вы думаете о проведении ребенку ПЦР исследования, чтобы убедится в необходимости проведения вакцинации от ВПЧ, то лучше не морочьте себе голову, а сразу вакцинируйте ребенка. Поверьте, польза от вакцинации будет в любом случае. А вот вреда, даже если девочка уже инфицирована, не будет. Будьте здоровы!
17 июля 2013 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день!
2 года назад у меня обнаружили впч 18,33, 45, 52, 58, 67. Я никак не лечилась! Сейчас снова сдала анализы этих типов уже не обнаружено, зато появились 51 и 56. Возможно ли такое или это какая-то ошибка в анализах? Стоит ли мне лечится? Должен ли муж что-то делать?
И второй вопрос: гинеколог советует перед тем, как беременеть сдать ТОРЧ, имеет ли это какой-то смысл? (как я знаю эти инфекции не лечатся)
18 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! По порядку - про ВПЧ ответ найдете здесь: Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей. По торч-инфекциям - Ваше мнение ошибочно, разобраться в проблеме Вам поможет другая наша статья - Своевременное выявление и лечение ТОРЧ-инфекций - залог благополучной беременности.
22 февраля 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, мне 22 года. Я живу в университетском общежитии. У моей соседки обнаружили ВПЧ, возможно ли заражение воздушно-капельным путем? Или через совместно используемую посуду? И еще имеет ли смысл мне сделать прививку?
11 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос, касающийся путей передачи папилломавирусной инфекции, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Папилломавирус (ВПЧ)». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Папилломавирус (ВПЧ). Вакцинация против ВПЧ может быть проведена в том случае, если обследование на папилломавирус покажет отсутствие в Вашем организме ВПЧ 16 и 18 типов (от инфицирования которыми и защищает вакцинация). Берегите здоровье!
21 ноября 2008 года
Спрашивает Антонина:
на осмотре гинеколог сказала что проверит реакцию на уксусную кислоту, потом сделав снимки сказала что это дисплазия, обосновав тем что цвет шейки не такой "как надо", а светлые пятнышки на шейке - это плоские папиломы. взяла анализ на впч. я почитав информацию в сети полностью запуталась. что есть дисплазия на самом деле? при чём тут впч, и вообще что такое плоские папиломы?
21 декабря 2008 года
Отвечает Филиппова Ольга Юрьевна:
Филиппова Ольга Юрьевна
Врач акушер-гинеколог,врач ультразвуковой диагностики первой категории
Все ответы консультанта
После кольпоскопии врач рекомендовал Вам обследование на ВПЧ (папилломовирус),который может быть причиной клеточных изменений (дисплазии), развитием папиллом (разрастание эпителия),и причиной онкопроцессов шейки матки ( в конечном итоге).Советую Вам прислушаться к рекомендациям врача.
09 мая 2009 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня нашли вирус ВПЧ 16-18, кроме этого гарднереллу. Назначили: солкотриховак, нансоржин и нео-пенотран, затем вторым этапом - опять солкотриховак, Ломексин и протефлазид. Лечение начала, но после похода мужа к специалисту урологу засомневалась. Врач сказал, что ни гарднерелла, ни вирус ВПЧ у мужчин не живет и не передается половым путем. ему провели анализы и не нашли гарднерелл, ПЦР не делали, сказали, что не имеет смысла. Не знаю, кому верить. У меня кандилом нет, только анализ показал присутствие вируса. необходимо ли лечение и нужно ли мужу пройти еще раз обследование и сдать ПЦР?
18 мая 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана. Нет, мужа нужно отпустить на свободу. И не потому, что ВПЧ и гарднерелла не передаются половым путем: передаются. Просто эти инфекции в лечении не нуждаются. И Вас, к сожалению, лечили напрасно. Никаких контрольных анализов делать не нужно. Живите себе спокойно.
27 октября 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. У меня были микоплазма,уреоплазма,хламидиоз и ВПЧ 16,18 типов. Я лечусь уже три года всякими свечами,таблетками, которые как называются я уже не помню. После лечения у меня так и не прошла уреоплазма и ВПЧ. Еще и заразила друга уреоплазмой. По совету лечащего врача поставила вакцину Гардасил 1 укол. Второй надо было поставить через два месяца,т.е.в конце октября.Месяц назад сделала прижигание шейки матки в другой больнице. Посоветовалась с врачом на счет вакцины. Она меня не пустила ставить второй укол. Что я и сделала. Хотела узнать. Стоило ли мне ставить вакцину,если я уже заражена? Не сделала ли я хуже себе? И можно ли вернуть деньги за укол?Друг настаивает,чтобы мне вернули деньги.(Один укол стоит 7000руб.Я живу в Удмуртии). И еще каков риск заболеваемости ВПЧ ребенка в период вынашивания и рождения? И может ли заразиться мой друг ВПЧ? Заранее спасибо.
01 ноября 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина. Микоплазма, уреаплазма и носительство ВПЧ в лечении вообще не нуждаются. Вакцины против ВПЧ показаны не инфицированным вирусом девочкам, об этом сказано в инструкции. Поэтому за деньги можете побороться. ВПЧ не относится к TORCH-инфекциям и ребенку не угрожает.
04 апреля 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!У меня обнаружили ВПЧ 16 в 2010 год.У мужа анализ отрицательный,но на одном яичке есть папиллома довольно крупная.Врач рекомендовал Алакин-Альфа,проколола себя и мужа.При повторной сдачи анализов,у меня к ВПЧ 16 присоединился и ВПЧ18.Как такое может быть?Нужно ли удалить папиллому у мужа?Не могу его уговорить,чем опасно наличие папилломы.Неделю назад у меня при обследовании обнаружили полип на шейке матки.Врач настаивает на выскабливании.Можно ли делать выскабливание при наличии ВПЧ?
11 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Наличие папиллом является показанием для лечения папилломавирусной инфекции, поэтому удалять папилломы нужно обязательно. Поскольку у Вас проявления папилломавирусной инфекции отсутствуют – повторно обследоваться на этот вирус и тем более лечить папилломавирусную инфекцию Вам не нужно. Если исследование урогенитальных мазков показало отсутствие воспаления во влагалище и цервикальном канале – откладывать выскабливание не следует.Обнаружение в анализах ВПЧ не является противопоказанием для лечения полипа цервикального канала. Берегите здоровье!
11 января 2011 года
Спрашивает ирина:
Что означает ПЦР, ВПЧ ВКР 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59 (генотип)
PCR HPV HCR geno 51,52,59
02 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Результат анализа указывает на то, что методом ПЦР (полимеразная цепная реакция) у Вас был обнаружен вирус папиллом человека высокого канцерогенного риска, генотип 52, 52, 59. Подробная информация, касающаяся вируса папилломы и вызываемых им инфекционных заболеваний, содержится в материалах научно-популярной статьи Вирус папилломы человека. Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
14 августа 2011 года
Спрашивает evgeny:
обнаружен в начальной стадии беремености hpv type 34 каков уровень риска и последствия
27 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Ваш вопрос, касающийся опасности и методов лечения папилломавирусной инфекции, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Папилломавирус (ВПЧ)». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Папилломавирус (ВПЧ). При отсутствии клинических проявлений, папиломавирусную инфекцию во время беременности лечить не нужно – необходимо только наблюдение. Для будущего ребенка папилломавирус не опасен. Берегите здоровье!
22 октября 2009 года
Спрашивает Максим:
Здраствуйте! У жены обнаружыли Дисплазию (помірна)шейки матки, хламидия (ПЦР "Chlamidia trachomatis"- соскоб = обнаружена), анализ ПЦР папиломавирус ВКР 16,18,31,33,35,39,45,52,58,59,67 - обнаружил ВПЧ и ВКР - что такое ВКР?, а также гинеколог обнаружила эрозию шейки матки, насколько это всё опастно, что именно надо лечить в первую очередь ей, и стоит ли мне тоже обследываться и лечиться?
01 ноября 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Максим. Что такое «ВКР» нужно спросить в лаборатории, которая делала анализ. ВПЧ вряд ли нужно лечить: эрозия и дисплазия с ним могут быть и не связаны. Диагноз хламидиоза необходимо подтвердить анализом крови: если антител в крови не окажется, значит анализ ПЦР соврал.
12 ноября 2015 года
Спрашивает Настя:
Добрый день,у меня диагностировали ВПЧ 16,18
Скорее всего болезнь была до родов,какие анализы необходимо сдать ребенку чтоб проверить не болен ли он,сыну пять лет?
помогает ли прививка "усыпить" болезнь?
помогают ли азоновые капельницы при лечении впч,или хотя бы залечивании?
19 ноября 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
ВПЧ - это инфекция, передающаяся половым путём. Возможна элиминация ВПЧ в течении 2-5 лет. Поэтому есть смысл дообследовать Вас. Нужно провести количественное обследование, т.е. определить вирусную нагрузку. По поводу озона - возможно Вы имели ввиду плазмоферез? ВПЧ живёт на слизистых оболочках, коже - поэтому не могу дать гарантии, что плазмоферез даст эффект при лечении ВПЧ - тут совсем другой подход к этой инфекции. Покажитесь врачу кабинета патологии ш/м, нужна кольпоскопия, цитология, биопсия шейки матки. Не занимайтесь самолечением, не упустите время.
13 августа 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день,помогите пожалуйста расшифровать анализ на впч. значит в первой графе написано "результат" впч 52,и 33 обнаружено,а во второй графе "нормальные значения" впч 52 и 33 не обаружено,что это значит?я больна?
02 сентября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина. Это означает что методом пЦР у вас выявлено ДНК ВПЧ 52и33 типа. ВПЧ- в большинстве случаев, самоэлиминирующаяся инфекция, т.е. в течении 6-18мес у большинства людей вирус исчезает сам. Лечение необходимо лишь в случае осложненной ВПЧ - инфекции(папилломы, кондиломы, дисплазия, эрозия) либо длительно протекающей ВПЧ-инфекции. Т.о. вам обязательно показано динамическое наблюдение у гинеколога, а через 6-12-18мес просто пересдайте анализы чтобы узнать есть ли у вас ВПЧ ВПЧ или уже нет и конечно контрольные ПАП-мазочки. Берегите здоровье!
всего 155 страниц
Наши партнеры