Папилломавирус (ВПЧ)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 июня 2014 года
Спрашивает Галя:
Здраствуйте!
Подскажите пожалуйста, у меня ВПЧ 51-56 типа, принимают ли с таким диагнозом на работу, и опасен ли он для окружающих???
25 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Вирус папилломы человека легко передается окружающим контактным путем (подробности - в статье Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале). Что касается трудоустройства - здесь все зависит от типа работы, на которую Вы претендуете. В большинстве случаев наличие ВПЧ-инфекции трудоустройству не мешает. Берегите здоровье!
14 июня 2016 года
Спрашивает Алиса:
Здравствуйте! Сдала анализы в одной из частных клиник на 11 инфекций, все отрицательно, кроме впч16. При этом лейкоциты 50-70, может ли это быть из за впч? Молочницы тоже нет. При цитологи обнаружена малая дисплазия. Назначили мне антибиотики вильпрофен 500mg, нетризол, грокринадин, лаферон. Стоит ли мне это принимать?
16 июня 2016 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Алиса, если при наличии носительства ВПЧ 16типа выявлена дисплазия легкой степени, то лечение необходимо и желательно лечение принимать вместе с половым партнёром. Противовирусное лечение - гроприназин, лаферобион.Курс лечения вильпрофен, неотризол - это первый курс, а лаферобион, гропринозин - это второй курс, лактобактерии: ацидолак или пробиз фемина или лактиале принимать в течении 1-3-х месяцев. Один раз в 3-и месяца - осмотр гинекологом, желательно с проведением кольпоскопии и взятием цитологического мазка, при необходимости - биопсия ш/м.
07 сентября 2012 года
Спрашивает Ирина:
здраствуйте. мне вчера поставили диагноз гиперплазия ендометрии. полип ендопетрии. взяли анализ на ВПЧ. назначили операцию срочно. Чем все ето может закончится. и будит ли изличение после операции
10 сентября 2012 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Во-первых, УЗД нужно проводить на 7-10 день м.ц., т.е. сразу после месячных, иначе он будет не совсем информативным. Если гиперплазия не сопровождается кровотечением, то можно слишком не спешить. Желательно провести контрольный УЗД для сравнения. При подтверждении диагноза проводится гистероскопия или вычистка и назначается терапия. При правильном и своевременном лечении никаких последствий быть не должно.
14 сентября 2012 года
Отвечает Клочко Эльвира Дмитриевна:
Клочко Эльвира Дмитриевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Операция нужна как необходимость удалить полип. но дальше для профилактики его роста вновь нужен приём препаратов по результатам патгистологии.
08 ноября 2013 года
Спрашивает Таня:
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, вот у меня такая ситуация: у меня один половой партнер, сдавали с ним анализы - у обоих уреаплазма и у меня одной ПВЧ, могло ли быть что он заразил меня ПВЧ, а у него самого ПВЧ не оказалось?
26 ноября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Подобная ситуация вполне возможна, так как длительность существования вируса папилломы человека (ВПЧ) в организме определяется активностью иммунной системы и состоятельностью защитных реакций. Подробности о ВПЧ и вызываемых им инфекциях читайте в статье Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
10 октября 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый вечер!У меня месяц назад в области анального отверстия появились остроконечные кондиломы в гинекологии сказали прижечь солкодермом принимать изопринозин и свечи генферон. После прижигания Солкодермом у меня все кондиломы стали жесткими и приобрели темно-коричневый цвет-нормально ли это? Через сколько примерно они отвалятся?И можно ли купаться в ванне или только проводить вечернюю гигиену???
29 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Под действием солкодерма возникает некроз (омертвление) кондилом. Затем (через несколько дней) отмершие кондиломы отторгаются. До того, как кондиломы отторгнутся, лучше не принимать ванну, а отдать предпочтение душу. Берегите здоровье!
19 декабря 2011 года
Спрашивает Нелли:
Здравствуйте. Мне 23 года. Недавно у меня нашли папилломавирус 16 типа. Я хожу на процедуры, улучшения на лицо. Но на носу выскочили несколько дней назад папиллом несколько штук. Мне их просто удалить и всё? Ещё, я сдавала общий анализ крови и получила результат с повышенной СОЭ (48). Это может быть из-за паппиломавируса?? Я ещё планирую замуж и забеременеть? Можно ли, пока вирус в организме??? Не приведет ли это к уродству плода? я боюсь.
03 января 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Нелли. Вопрос о назначении противовирусного лечения решается на очном приеме у врача при наличии осложненной ВПЧ инфекции (папилломы, дисплазии и т.п.). При адекватном иммунном ответе, возможна и самоэлиминация (самоустраниние) вируса. Для ответа на вопрос есть ли у Вас вирус в организме необходимо сделать ПЦР, если вируса уже нет, Вам точно ничто не угрожает. Кроме того, для беременности наличие ВПЧ не помеха. А вот повышенное СОЭ должно настораживать, вряд ли это связано с ВПЧ. Ищите причину и устраняйте ее. Будьте здоровы!.
03 апреля 2009 года
Спрашивает лена 25лет:
у меня на слизитой оболочке рта 2-е недели назад появилась папилома,она мне создаёт дискомфорт при глотании.была на конультации у врача,сказали понаблюдать,но ели будет увеличиваться то удалить.в интернете вычитала что есть такая мазь Панавир,она может помочь?или что-то есть другое?
30 апреля 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день, Лена! Противовирусные мази абсолютно бессильны что либо сделать с уже образовавшимися кондиломами и папилломами. Имеет смысл их применять только после удаления папилломы одним из существующих способов (крио, лазер, коагуляция, иссечение и т.д.). Будьте здоровы!
04 ноября 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день, очень интересует вопрос.
Мне 28 лет, с мужем планируем беременность. У меня недавно обнаружили ВПЧ 18 типа., прошла курс лечения (иммуностимулирующий), также доктор назначила криодиструкцию, а также вакцинацию "Цервариксом", у меня вопрос:
1) можно ли делать крио нерожавшим
2) нужна ли вакцинация вообще, т.к. на сколько я знаю вакцина упреждает болезнь, а не вылечивает
3) и можно ли ПЛАНИРОВАТЬ БЕРЕМЕННОСТЬ при вакцинации. Лечащий доктор говорит, что можно беременеть уже после второго укола (всего их нужно сделать 3 шт. 1-вая вакцинация, затем через месяц, затем через 6 месяцев). Я ОЧЕНЬ СОМНЕВАЮСЬ, т.к. подробной информации по вакцине не могу найти - это новый препарат.
Заранее спасибо за ответ.
26 декабря 2008 года
Отвечает Филиппова Ольга Юрьевна:
Филиппова Ольга Юрьевна
Врач акушер-гинеколог,врач ультразвуковой диагностики первой категории
Все ответы консультанта
1)Можно.
2)Вакцинация дает стойкий иммунитет на 5 лет,и защиту от развития онкопроцесса на шейке,котор.может вызывать Ваш ВПЧ 18.Вакцинация нужна.
3)Вы правильно заметили,что вакцина новая для Украины.Рекомендую Вам планировать беременность после последнего укола.
16 октября 2018 года
Спрашивает Людмила:
ОБНАРУЖЕНО 5,8 lg ВПЧ/10^5 клеток. Повышенная концентрация 45,68,56 типов.

Что делать? Бояться или это как то лечится?
29 октября 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила! Бояться не нужно в любом случае) По статистике 85% населения земного шара являются носителями ВПЧ. Вирус имеет свойство к элиминации (самоуничтожению) на протяжении до 2 лет. Единственное, что вам необходимо сделать, это обследовать состояние шейки матки - сдать мазок на цитологию и пройти кольпоскопию. Если шейка в границах нормы, то предпринимать ничего не нужно, только 1 раз в год проверяться ( мазок+кольпоскопия). Если обнаружится дисплазия, тогда гинеколог подберет оптимальный метод лечения. Всего доброго!
23 сентября 2015 года
Спрашивает Мария:
Добрый вечер!
Месяц назад проводилась кольпоскопия, процедура не показала никаких отклонений от нормы. Также на осмотре не было обнаружено ни эрозии, ни аномальных выделений.
Весь последующий месяц прошел неспокойно: выделения, зуд, поздняя овуляция 3 цикл подряд, но ПА был только один, на 28 день цикла, защищенный.
На днях обратилась к гинекологу за повторной консультацией после курса Вагилака. Врачу не понравилось мое состояние, в связи с чем были взяты мазки на кандидоз, бак.вагиноз и гарднереллёз, результаты жду.
Но самое печальное, что внезапно на шейке появились папилломы, также врач обнаружила небольшую эрозию, сказала, что шейка выглядит подозрительно.
Пока не стала брать анализы на ВПЧ и цитологию, сказала, на следующем приеме.
Но я уже почти сошла с ума. За эти 4 дня почти похоронила себя и свою будущую жизнь, ведь жить с ВПЧ очень непросто!
Откуда вся эта гадость могла взяться?? Партнер первый и единственный, постоянный, ПЖ живу около года, и ни разу за это время ни ЗППП, ни эрозий, не сдвигов цикла не было...
Спасибо!
29 сентября 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Мария! Выделения и зуд скорее всего связаны либо с кандидозом (молочницей), либо с баквагинозом. Мазок на флору даст окончательный диагноз. Папиллом на шейке быть не может, ВПЧ может провоцировать лишь эрозию шейки матки. Хоронить себя заживо не стоит, носителями ВПЧ является 80% взрослого населения земли, однако никто не убивается по этому поводу. Диагноз ставится на основе мазка на цитологию, кольпоскопии и биопсии шейки матки при необходимости. На сегодняшний день не нахожу у вас ничего критичного, так что не переживайте.
25 августа 2011 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. Год назад у меня обнаружили эррозию шейки матки. сделали анализы - никаких вирусов не было обнаружено. начали лечение - оно не помогло. в апреле этого года продолжила лечение - начали опять с анализов - так же все чисто, по некоторым обстоятельствам лечение продолжить не смогла. взялась за него сейчас, сделали анализы - и выявили папиллома вирус тип 18, который до этого оба раза был не обнаружен. скажите, он мог развиться сам? или всё же я заразилась им за этот промежуток времени?
30 августа 2011 года
Отвечает Кравчук Инна Ивановна:
Кравчук Инна Ивановна
Врач акушер-гинеколог, детский гинеколог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Анастасия. Папилломавирус наиболее распространенной урогенитальной вирусной инфекцией, передаваемых половым путем, отличается многообразием своих клинических проявлений. Возбудитель инфекции – вирус папилломы человека (ВПЧ). Кроме того, папилломавирусная инфекция является индуцирующим фактором в развитии злокачественных поражений шейки матки (рак шейки матки), вульвы и влагалища у женщин и опухолей полового члена у мужчин. Поэтому наиболее вероятен вариант, при котором этот вирус был причиной заболевания и неэффективного лечения.
19 июля 2012 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте. Сдала анализ на ВПЧ. заключение положительный 10^5 значимая. Что это? и опасно ли это?
14 августа 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Кристина. ВПЧ- в большинстве случаев, самоэлиминирующаяся инфекция, т.е. в течении 6-18мес у большинства людей вирус исчезает сам. Лечение необходимо лишь в случае осложненной ВПЧ - инфекции(папиломы, кондиломы, дисплазия, эрозия) либо длительно протекающей ВПЧ-инфекции. У Вас ВПЧ выявлена в клинически значимом количестве, т.е. пока Вам необходимо динамическое наблюдение, а через 6-12-18мес просто пересдайте анализы чтобы узнать являетесь ли Вы источником ВПЧ или уже нет и конечно контрольные ПАП-мазочки. Будьте здоровы!
12 июля 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в Сочи сдала анализы на Human papilloma virus (онко) RT мои два результата 500 и более 1,6 x 10^3 ген.экв/мл при норме менее 1,6 x 10^3 ген.экв/мл, так получилось что пришлось уехать и консультацию врача не получила (результаты были направленны мне по электронной почте), подскажите пожалуйста что у меня?
29 июля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена.
У вас выявлен вирус папилломы человека (ВПЧ) в указанном количестве.
В принципе, ВПЧ- в большинстве случаев, самоэлиминирующаяся инфекция, т.е. в течении 6-18мес у большинства людей вирус исчезает сам. Лечение необходимо лишь в случае осложненной ВПЧ - инфекции(папилломы, кондиломы, дисплазия, эрозия) либо длительно протекающей ВПЧ-инфекции.
Т. к. мне неизвестно есть ли у вас клинические проявления, давно ли у вас ВПЧ и другие нюансы, вам все равно необходимо посетить врача очно.
Берегите здоровье!
26 сентября 2009 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте.У меня ВПЧ уже 3 года,соответственно и у мужа тоже.Имея эту болезнь родила сына.И вот все эти 3 года у нас у всех температура 37-37,5.Но не постоянная-иногда бывает и 36,6.Может ли эта температура быть от ВПЧ???Спасибо.
28 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Связь между повышенной температурой тела и ВПЧ очень маловероятна. Нужно искать другую причину гипертермии. Срочно обратитесь к у терапевту (взрослые) и педиатру (ребенок) для проведения обстоятельного и подробного обследования. Берегите здоровье!
27 февраля 2014 года
Спрашивает Валентина:
Добрый день! делала HPV скрининг, положительно. Но на всех трех уровнях канцерогенного риска стоит отрицательно, что это значит? Он не приносит мне вреда? Может ли он передаться половому партнеру в ином виду?
20 марта 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Валентина! Скорее всего, такой результат анализа означает, что Вы являетесь носителем такого типа вируса папилломы человека, который не связан с повышением канцерогенного риска. О типах ВПЧ и способах передачи вируса о человека к человеку читайте в статье Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
всего 155 страниц
Наши партнеры