Папилломавирус (ВПЧ)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 августа 2013 года
Спрашивает оля:
Здравствуйте. к какому врачу нужно обращаться для определения вируса папиломы? и какие анализы сдавать на наличие вируса??
24 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Обследование женщин с подозрением на инфекцию, вызванную вирусом папилломы человека (ВПЧ), проводит гинеколог, реже - дерматовенеролог или уролог. О принципах диагностики папиломавирусной инфекции читайте в научно-популярной статье Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
01 октября 2010 года
Спрашивает елена:
у меня обнаружено впч31 , выраженная дисплазия шейки матки. сделали конизацию.Вопрос: надо ли лечить мужа. высыпаний унего нет. Если он носитель вируса пч, значит у меня возможен рецидив.
02 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Прежде, чем лечить мужа от папилломавируса, его необходимо обследовать на наличие папилломавирусной инфекции. Вполне вероятно, что папилломавирус был удален собственным иммунитетом Вашего супруга. В этом случае Вам ничто не угрожает. Подобнее о папилломавирусной инфекции Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Папилломавирусная инфекция (ПВИ) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
23 ноября 2012 года
Спрашивает Алина:
здраствуйте! 4 года назад у меня выявили впч 16 ,18 вида, через пол года я пришла уже беременная и все тесты были отрицательными, 4 года у меня все было чисто, потом я проверилась, и вышел впч не 16 и 18 и они были отрицательны, просто впч положительный и абнормал клетки, потом белпсия и нашли дисплазию, я зделала процедуру leep, потом все показала отрицательно.Вопрос если 16. и 18 были отрицательны может что я опять зарозилась только другим типом?( хотя муж у меня один) и после процедуры leep может ли вирус невозвращатся? и еще я живу в глубокой дипрессии от этого впч, на всех смотрю и мне кажется все чистые а я заразная, немогу избавится от этих страхов, для меня чуть ли не СПИД этот впч, веню себя за то сто девственницей замуж невышла, теперь мучаюсь, всегда была коасивая девочка, мне 28 лет, все толпой за мной бегали, а сейчас я чувствую себя грязной
17 декабря 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алина. ВПЧ- в большинстве случаев, самоэлиминирующаяся инфекция, т.е. в течении 6-18мес у большинства людей вирус исчезает сам. Лечение необходимо лишь в случае осложненной ВПЧ - инфекции(папилломы, кондиломы, дисплазия, эрозия) либо длительно протекающей ВПЧ-инфекции. Видов ВПЧ множество и заражение одним видом отнюдь не исключает вероятность инфицирования другими видами ВПЧ. Кроме того, если процедура leep была проведена, не захватив поврежденные ВПЧ ткани, то вполне вероятен рецидив. Будьте здоровы!
07 февраля 2013 года
Спрашивает николай:
здравствуйте! более месяца назад обнаружили впч 6 типа, спустя некоторое время появились кондиломы на половом члене, пропил изопринозин, свечи генферон. мазь виферон, потом пошел на удаление... буквально через три дня после удаления появилась еще одна кондиломка на узечке...в чем причина??? вроде бы лечусь же,,
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! ВПЧ может потребовать длительного и тщательного лечения, в особенности у лиц с ослабленным иммунитетом. Помимо применения противовирусных препаратов, в Вашем случае, возможно, потребуется более активная иммуностимуляция для успешного излечения ВПЧ. Вам следует обратиться к иммунологу для проведения дополнительных исследований (иммунограмма) и коррекции иммуномодулирующей терапии (возможно обсуждения целесообразности использования аутогемотераии и горячих уколов, как дополнительных методов). Будьте здоровы!
22 июня 2012 года
Спрашивает марго:
Здравствуйте доктор! у меня обнаружен ВПЧ 16, 31 и %о какой-то виды. вопрос заключается в том, какова вероятность раковых образований с таким букетом. раз в полгода пролечиваюсь генфероном дозация 1 000 000. пью витамины для поддержания иммунитета. так же была инфицирована уреаплазмозом, прошла лечение. результаты отрацательные. прошел год и при плановой сзаче на ЗППП у меня их 10 в 3 степени. врач сказал, что такое количество уреаплазм допустимо, порогом является 10 в 4 степени. разьясните: 1) вероятность раковых образований и проблем с ВПЧ 16, 31 и 52? 2) есть ли смысл прививаться гарласилом? 3) что делать с уреаплазмозом в моем случае. Спасибо!
23 августа 2012 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте Марго!
1) Вероятность такова же, как после заражения вирусом гриппа. ВПЧ инфицированы 80% взрослых и каждый из них проживает свою жизнь с разными проблемами, не связанными с раком от ВПЧ.
2) Определенный смысл в вакцинации Гардасилом есть, хотя это в Вашем случае не является обязательной процедурой.
3) Уреаплазмоз в принципе и никогда в лечении не нуждается, не зависимо от количества обнаруженной бактерии.
Подробнее об этом можете прочитать на сайте нашей клиники.
Д-р Артем Марков
20 января 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!! У меня ВПЧ 16 типа, Lg=5.37. Полгода назад лечилась изопринозином, показатель не снизился после курса лечения. Гинеколог прописала мне проколоть уколы Аллокин-Альфа - 6 шт. Правильная ли это схема лечения?? Я читала, что вывести этот вирус из организма с помощью лекарств нельзя, тогда что же делает эта вакцина с вирусом?? Наружных проявлений (в виде папиллом и кондилом) у меня нет. Иногда появляются бородавки на пальце руки, но не знаю, имеет ли это какое то отношение к ВПЧ. Заранее спасибо за ответ.
06 февраля 2014 года
Отвечает Черненко Евгения Юрьевна:
Уважаемая Светлана!
Ни одного препарата с доказанной противовирусной активностью относительно ВПЧ-инфекции не существует. Аллокин-альфа позиционируется как иммуномодулятор. Схем его применения великое множество. Доказанного эффекта опять-таки нет (как и у многих аналогичных препаратов). При отсутствии клинических проявлений (особенно в возрасте младше 30 лет) признано нецелесообразным не только "лечение" ВПЧ-инфекции, но и ее поиски, поскольку в большинстве сучаев вирус самостоятельно элиминируется из организма.
26 мая 2009 года
Спрашивает Наталия:
Здравсвуйте мне очень нужна помощь.
У меня недели две назад обнаружили ВПЧ 35 типа,уреаплазму,и эрозия шейки матки!
один врачи говорят что уреаплазма не лечиться и ВПЧ,вторые что эрозию надо лечить,третьи что эрозию вообще не стоит трогать,четвертые что уреаплазма и ВПЧ срочно лечить,не знаю кому верить,не знаю что делать,очень боюсь!
хотела еще спросить партнеру тоже лечить?и можно ли с ВПЧ и уреаплазмой ходить в солярий,я сейчас пока прекратила туда ходить,вот на днях хочу возобновить,посоветуйте пожалуйста,не знаю что мне делать.Заранее спасибо
14 декабря 2009 года
Отвечает Бабушкин Александр Аврамович:
Бабушкин Александр Аврамович
Врач дерматовенеролог, сексопатолог
Все ответы консультанта
Добрый день. Всё зависит от интенсивности проявления, длительностью течения, осложнениями, мнительности. При чём тут солярий? Кстати, американские специалисты не рекомендуют последний вообще, поскольку онкология кожи при этом больше, чем при естественном загаре.
27 февраля 2011 года
Спрашивает Алина:
Скажите пожалуйста, у меня обнаружили кондиломы половых органов, сдавала ПЦР высокого и среднего уровня - результат отрицательный, кондиломы удалили, прописали курс изопринозина, какова дальнейшая диагностика, чем опасно в дальнейшем, причина заражения и какие анализы необходимо сдать партнеру для определения есть ли у него этот вирус, заранее спасибо.
05 апреля 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алина! Партнера нужно оставить в покое, особенно, если он чувствует себя нормально, и у него нет разрастаний на половых органах. Вам самой тоже стоит успокоиться. Все что нужно было, Вам уже сделали, то есть, кондиломы уже удалили. Теперь Вам нужно расслабиться, вести здоровый образ жизни, регулярно посещать гинеколога (каждые 6-12 месяцев) и проверять состояние шейки матки (цитология и кольпоскопия). При благоприятном течении, через 24-36 месяцев в Вашем организме не останется и следа ВПЧ. Будьте здоровы!
09 апреля 2012 года
Спрашивает мария:
Здравствуйте,мне 23 года обнаружили впч, тип пока не знаю. у меня за мою половую жизнь было 2 партнера со вторым(ему 33года) я живу уже 5 лет, могла ли я, его заразить,заразившись от первого партнера 5 лет назад, если у него так же до меня были женщины. Проявлений этой инфекции у меня нет никаких и у него тоже. И могу ли заражать всех окружающих меня людей. Ответе пожалуйста. Я в панике, наши с ним отношения на грани разрыва т.к. он говорит, что если у него есть впч, то заразила его я,никто другой этого сделать не мог.
23 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Ответ на Ваши вопросы содержатся в материалах научно-популярной статьи Папилломавирусная инфекция (ПВИ)на нашем медицинском портале. Заражение папилломавирусом (ВПЧ) может произойти не только при половых, но и при бытовых контактах, так что Вашему половому партнеру не стоит обвинять во всем именно Вас, тем более что до Вас у него были друге женщины. Берегите здоровье!
10 декабря 2013 года
Спрашивает Юлия:
У меня лейкоциты 20-25-10-15 эпителий - уверенно, гонококи и трихомонады не обнаружено. Есть уроплазма гарданелла вагиналис цитомегаловирус воспаление слизистой оболочки(экзоцервицит эндоцервицит) токслплазма Ig g -35'5 цитомегаловирус Ig g (2,3) вирус простого герписа 1-2 типа Ig g (8'2) хламидия трихоманадис Ig g (1:20) вирус эпштейна барр Ig g (19'4) . Эрозия шейки матки ( нужно прижигать ) и вирус днк впч А9 (16'31'33'35'52'58). Результат 5'9 . Все так страшно да? Прописали кучу таблеток еще нужно ли делать панавир + азон
19 декабря 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! В Вашей клинической ситуации нужно как следует разобраться при помощи оценки результатов общего и гинекологического осмотра, кольпоскопии и всех выполненных анализов с учетом референтных показателей, используемых в лабораториях, которые проводили исследование. В настоящее время Вы нуждаетесь в очной консультации гинеколога и, возможно, инфекциониста. Прежде всего, следует заняться лечением воспалительного процесса во влагалище и восстановлением нормальной влагалищной микрофлоры. Берегите здоровье!
22 ноября 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, по вопросу. У меня начальная дисплазия плюс эрозия. Тест на ВПЧ - есть 52й тип. Заключение по цитологии мазка - Тип 2, реактивные изменения, воспалительный тип мазка, контроль, признаки дисплазии. В остальном - все в норме. Назначили довольно дорогостоящее 10дневное лечение с уколами, ванночками и прочим (на вс. случай: Лаферон в/м 10 дней, Эриус до укола, Изопринозин 10 дней, Генфеорн свечи, ванночки с Цитеалом, эхинацея). Я его не намерена мгнорировать, так как шутки з ВПЧ плохи. Вопросы такие:
1)это лечение - оно нацелено на дисплазию? или на усмирение вируса?
2)после лечения дисплазии стоит ли как-то лечить ВПЧ или надо просто подтянуть иммунитет?
3) так как мой парень (больше года) скорее всего уже есть носителем этого вируса, надо ли ему что-нибудь предпринимать? Спрашиваю потому, что начиталась информации про невозможность выведения вируса из организма, и что 52й тип в средней категории по онкогенности. Парень, конечно же, в курсе уже что у меня. Спасибо!
05 декабря 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина. ВПЧ лечить не нужно, особенно если кроме «плохих» результатов анализов, у Вас нет никаких признаков клинической активации этих вирусов (кондиломы, папилломы, дисплазия). Достаточно лишь своевременно (каждые 6-12 месяцев) посещать гинеколога и следить за состоянием шейки матки (мазок на цитологию, кольпоскопия). Но т.к. у Вас есть дисплазия, то Вам и назначили лечение ВПЧ. Саму дисплазию при необходимости обычно устраняют методом криодеструкции. Так что парню пока нечего лечить. Будьте здоровы!
18 мая 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравсткуйте, помогите пожалуйста!
Мне 25 лет. есть эрозия шейки матки, при здачи анализов нашли ВПЧ высокого риска и уреаплазму. Сейчас лечу уреаплазму. Врач настаивает на вакцинации цервариксом. Скажите пожалуйста можно ли его делать если уже есть ВПЧ и через сколько месяцев можно беременеть. Возможно ли, что этот вирус не дает вылечить эрозию.
24 мая 2011 года
Отвечает Колотилкина Татьяна Олеговна:
Колотилкина Татьяна Олеговна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Света. Однозначно, вирус не даёт возможность эрозии зажить. Лечить вирус необходимо, а после получения отрицательного результата ПЦР обязательно удалить эрозию. Советую Вам выбрать лазерное лечение, которое явяется самым эфективным, безболезненным на сегодняшний день в мире. Многолетний рпыт работы на лазере позволяет мне с уверенностью сказать, что рубцов на шейке не остаётся после лечения этим методом. Вакцинацию можно и нужно делать, а беременеть советую после получения отрицательного результата ПЦР.
04 августа 2010 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте!Мне 22 года. В прошлом году была у гинеколога на осмотре, так как были постоянные небольшие выделения, но не творожистого характера. Она мне сказала, что у меня небольшая эрозия. Назначила мне Солковагин и Макмирор. Свечи я вводила, как полагается, а заморозку солковагином сделала всего 1 раз. Через пол года уже пошла на проверку к другому гинекологу, так как при сексе со своим партнером я чувстовала дискомфорт, какие-то боли,похожие на то ,как-будто что-то давит или колит. Он мне сказал, что эрозия моя не прошла и надо сделать цитологическое исследование и развернутый анализ крови.Результат крови показал следующее: Гемоглобин(128,0);Эритроциты(4,3);Цветовой показатель(0,89);лейкоциты(8,4);скорость оседания эретроцит(3), а цитологическое иследования показали, что у меня что-то не то с клетками,врач толком ничего мне не мог сказать. Я обратилась к другому врачу в той же поликлинике. Она посмотрела меня на одном аппарате и сказала, что у меня не очень хорошая эрозия и взяла повторный анализ цитологоического исследования. Пока я ждала анализа,выписала мне препараты:Метронидозол,Доксаклин,Нистатин, Бэтадин,МикоженаксюЯ прошла этот курс,и когда пришла к ней,она мне сообщила, что у меня предраковое состояние!я очень испугалась. Она назначила мне уже другие препараты:Вальтрекс, Эпиген спрей. Я решила не принимать эти лекарства, пошла сразу в онкоцентр. Там мне врач сказала, что у меня уже вся матка воспаленная, что у меня кандиломы, сказала сдать оанализы на вирус паппиломы человека,хламидии,микоплазму,уреоплазму. Из всег только один был положительным:вирус паппиломы типа 18, 39,45, 51,56,59. Я с этим анализом пришла к этому же врачу и она взяла дополнительный анализ,биопсию. Я пока результата не дождалась. Она назначила мне лекарстава:Виферон свечи(1000000),Лаферон(3000000) ампулы.Сказала,что моему партнеру нужно проделать такой же курс, так как у него сто процентов есть вирус. Но у него на члене нет никаких проявлений этого вируса! Хотела бы спросить:насколько мой диагноз опасен?правельное ли лечение мне назначил последний врач?опасный ли тип вируса у меня?Нужно ли делать моему партнеру это же лечение?Можно ли заниматься оральным сексом,не начав лечение?
10 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Ответы на все интересующие Вас вопросы, касающиеся дисплазии шейки матки и папилломавирусной инфекции, Вы найдете в материалах статей Папилломавирусная инфекция (ПВИ) и Дисплазия шейки матки: кто предупрежден, тот вооружен на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
05 сентября 2017 года
Спрашивает Эля:
Мне 26 лет, обнаружили вирус папиломы 16,18,39,59 типа, результат 3,7 клинически значимая. Сказали что на потологию шейки матки все хорошо. Прописали 6 уколов аллокин альфа. Скажи после уколов мне тоже надо будет выжигать папилломы? Могу я надеяться что после уколов вирус уйдёт? Или все таки он будет возвращаться?
13 сентября 2017 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
ВПЧ носительство опасно, потому, что вирус может изменять клетку до образования раковой клетки в организме человека. Поэтому, в наше время очень важно определять не колько какой вирус есть у данной женщины, но и определять уровень вирусной нагрузки. В течении времени возможно снижение уровня вирусной нагрузки, т.е. организм распознал ВПЧ и начинает бороться с ним. Аллокин альфа помогает иммунной системе в распознавании такой инфекции. Но, повторное заражение ВПЧ-возможна. Профилактика - своевременная вацинация.
08 января 2014 года
Спрашивает Лера:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мне 24 года, не рожала, абортов не было. В конце декабря обнаружен впч 18 типа (концентрация около 4, у меня папиллом при внешнем осмотре врачом не обнаружено), пошли сдавать анализы, т.к. у моего МЧ появилась одна папиллома. Ему назначили крем Алдара. Мажем, она почти исчезла, но дело в том, что у него анализ на ВПЧ отрицательный! Сам врач сидел хлопал глазами и не смог это объяснить.
Я сама пойду к гинекологу только через неделю-две, т.к. очереди на запись везде. Нужно ли мне будет какое-то лечение (имунноукрепляющее)? Как вообще так может быть, что при наличии высыпаний анализ отрицательный? Как раз в этот период у меня началась молочница... Можно ли на момент лечения (ВПЧ) заниматься сексом (всеми видами) без презерватива? В феврале месяце меня ожидает лечение описторхоза в стационаре (бельтрицид), может ли это ослабить мой иммунитет и спровоцировать появление кондиллом? Если да, как можно себя обезопасить?
13 января 2014 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если у партнера обнаружена кондилома, значит анализ проведен не корректно. Ему будет достаточно применения крема. Вам необходимо проверить состояние шейки матки – пройти визуальный осмотр и кольпоскопию. Если эрозии не обнаружится, тогда будет достаточно иммуностимулирующих препаратов. Если эрозия присутствует, тогда нужно ее лечить более радикально. Заниматься сексом без презерватива во время лечения не желательно. Противогрибковое лечение ослабить иммунитет может, поэтому иммуностимулирующие препараты необходимы.
всего 155 страниц
Наши партнеры