Папилломавирус (ВПЧ)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 августа 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Мої вітання! У мого чоловіка під пахвою з"яивлась,як я змогла з"ясувати в інтернеті, конділома. Окрім того, я помітила, що по животу у нього почали з"являтись червоні крапки (але не прищі, а явно новоутворення). Порадьте, будь ласка, до якого нам краще звернутись лікаря? Який нам потрібно здати аналіз? І чи можливо змінімізувати шкодочинну дію ВПЛ на організм, або й взагалі вилікуватись? Наперед дякую за відповідь!
02 сентября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Доброго дня,Тетяно. Для початку вашому чоловіку необхідно звенутися до дерматовенеролга, щоб він зміг його оглянути і призначити необхідні види досліджень. Якщо мова справді йде про ВПЛ, то призначить і аналіз методом ПЛР на різні типи ВПЛ. В більшості випадків, при адекватній імунній відповіді, ВПЛ зникає сам, протягом 6-18 місяців. В інших випадках, при клінічних проявах ВПЛ, тривалій персистенції вірусу в організмі, його високому вірусному навантаженні необхідне лікування, що його і призначить лікар на прийомі. Бувайте здорові!
31 мая 2010 года
Спрашивает евгания:
1.У меня брали соскоб из мочеполовых органов, обнаружили ДНК папилломовирус типа 33, 52, 58. там же было указано, что референтные значения - не обнаружена. Скажите, пожалуйста, что это значит? Насколько вирус такого типа опасен? Можно ли его излечить? 2. Также у меня брали соскоб на хламидии, ДНК не обнаружена. Скажите, пожалуйста, может ли это озночать, что инфекции нет? Просто 4,5 года назад, во время беременности, хломидии у меня были обнаружены.
03 июня 2010 года
Отвечает Терлецкая Анна Николаевна:
Здравствуйте, Евгения!
Референтные значенимя - это границы нормального количества ДНК, которе может быть обнаружено у здоровых людей при отсутвии инфекции. Если обнаруженное у вас количество ДНК папиломавирусов больше чем референтные показатели, значит у вас есть папиломавирусная инфекция, если в пределах отрицательных значений - значит, инфекции нет. Отсутвие ДНК хламидий методом ПЦР означает что у вас не выявлен этот возбудитель, вы сейчас здоровы, вы либо раньнее успешно были пролечены или ваш организм сам справился с инфекцией.
21 декабря 2013 года
Спрашивает лена:
Здравствуйте!) врач при осмотре сказал, что есть кондиломы или папилломы, как правильно. И сказала пролечить самой эпиген- спреем. Мол если не пройдёт, то к венерологу. Но я сдавала анализ на вирус папилломы. Откуда кондиломы или как правильно назвать. Я сама даже не замечала, что сто- то появилось. Но сейчас вижу, что есть что- то. Что мне делать?
23 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Лена!
Вирус папилломы не всегда проявляет себя клинически, особенно у молодых людей. Также он может самостоятельно исчезать из организма, долго "спать" и проявляться только при определенных условиях.
То есть, заметить его проявления можно не всегда.
Больше узнать о вирусе Папилломы человека и о методах лечения можно на портале в ответах на часто задаваемые вопросы: Кондиломы, папилломы.
19 сентября 2015 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! В 2014 году у меня онаружили ВПЧ (в том числе 16), уреаплазму, также была дисплазия шейки матки, также еще в 2012 у меня появился бартолинит, но доктор говорит, что его можно не трогать, так как он не большой и меня не беспокоит. Я прошла лечение от уреаплазмы, партнер не лечился. Сейчас, в 2015 сдала анализ на уреаплазму - не обнаружена. Мазок на микрофлору - 2 уровень чистоты. Очаг на шейке матки остался, но анализ на цитологию (пап-тест) дал наилучший результат - "в пределах нормы". Длительное время (более года) я принимаю антидепрессанты Клопиксол и Анафранил, которые нельзя совмещать с алкоголем. Вопросы: если я курю, а также иногда употребляю алкоголь (не смотря на несовместимость с антидепрессантами), это как-то влияет на мою "заразность"? То есть может быть такое, что от этого повышается уровень ВПЧ в моем организме и, соответственно, я становлюсь более заразной для полового партнера и близких в контактно-бытовых отношениях? И еще вопрос: могут ли у меня быть проблемы по гинекологии от того, что я нарушала прием антидепрессантов алкоголем? И последний вопрос: курение и алкоголь создают мне проблемы по гинекологии или усиливают имеющиеся проблемы по гинекологии, если у меня ВПЧ и дисплазия? Спасибо.
01 октября 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Марина! Если Вы прошли курс лечения уреаплазмы и она после контрольного анализа не выявлена, а также цитологический мазок в границах нормы, то о какой заразности идет речь? По статистике 85% населения земного шара являются носителями ВПЧ и никто особой проблемы из этого не делает. Антидепрессанты несовместимы с алкоголем не с позиции возможности гинекологических осложнений, Вы прекрасно это знаете и без меня. Курение может оказывать негативное влияние на состояние шейки матки, поэтому от него рационально отказаться.
30 ноября 2014 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте! я со своим парнем пролечилась на ВПЧ!но теперь не знаем как его проверить,не осталось ли у него этого вируса!подскажите к какому доктору стоит обращать и если ли вообще тест для мужчин?
03 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Мужчин на ВПЧ обследуют так же как и женщин - при помощи полимеразной цепной реакции. Для обследования на ВПЧ мужчине надо обратиться к урологу. Подробную информацию о диагностике и лечении инфекций, вызванных папилломавирусом человека, читайте в статье Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей на наше медицинском портале. Берегите здоровье!
19 мая 2015 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, при очередном просмотре у гинеколога были обнаружены кондиломы на половых органах и одна во влагалище. Матка и шейка матки в норме. Здала анализ на ВПЧ, обнаружено низкогенный тип 40. Какие методы и сроки лечения? И можно ли от ВПЧ избавится в организме полностью?
20 мая 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
ВПЧ существует более 100 типов. Наличие низкоонкогенного типа не даёт гарантии, что со временем онкологии не будет. Когда снижаются защитные силы организма кондиломатоз может прогрессировать, это чаще всего бывает во время беременности, в весенне-осенние периоды года,... Кроме этого, при распространении кондилом появится дискомфорт, зуд,.... Сама кондилома - это "ткань плюс", с сосудиком, ножкой, сама не отпадёт, пока на неё не воздействуешь чем-либо. Поэтому с ними желательно бороться, иммунная система эти вирусы слабо распознаёт.
18 октября 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!Можно ли лечить впч(16,18) кормящей?Если да,то как?спасибо!
19 ноября 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Какие имеются клинические изменения, кроме инфицирования ВПЧ? Многие препараты, в т. ч. противовирусные и иммунотропные, для лечения ВПЧ-инфекции в лактационный период противопоказаны. Необходимо Вас осмотреть, собрать анамнез жизни и основного заболевания, аллергологический и эпиданамнез, выявить сопутствующие заболевания и на основании данных назначить индивидуальное лечение. Унифицированный протокол лечения данного заболевания (локальный и системный) может Вам не подойти. Рекомендую очную консультацию. Будьте здоровы!
18 февраля 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. сдала анализы. результат-PCR HPV HCR geno 45. Что это значит?
26 апреля 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья! Это значит, что у Вас выявили вирус папилломы человека (ВПЧ) 45 типа. Сам по себе вирус лечения не требует, он не болеет. Тем более, что во всем мире не существует препаратов с доказанной эффективностью, способных удалить вирус из организма. Лечить нужно только клинические проявления активации этого вируса, если они есть. Если клиники папилломавирусной инфекции нет, достаточно один раз в 6-12 месяцев посещать гинеколога и проводить цитологический мазок-отпечаток с шейки матки на клеточную атипию. Будьте здоровы!
26 марта 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что делать в моей ситуации? 2,5 года назад была криодеструкция. Врач говорит, что шейка в настоящий момент нормальная, только остались некоторые следы от прижигания. Несколько месяцев назад РИФ показывал, что Chl.trach (РТ)- есть, ЭТ-нет. , а ПЦР Chl.trach –нет, ПЦР Ureapl.ureal.-нет. Лейкоциты были до 15 на шейке. Микрофлора –Streptoc. Spp.
Сейчас сделала контрольные мазки:
Атипич.клетки не найдены. Cer. – Лейкоциты 50-70 в виде редких скоплений по слизи.
Vag. - Лейкоциты 30-40 в виде редких скоплений по слизи. Ur.- Лейкоциты 0-1. Микрофлора – кокки в большом количестве. Гонококки не обнаружены. Трихомонады не обнаружены. Грибы- псевдомицелий в небольшом количестве. У мужа все анализы нормальные (предохранялись).
Нужно ли дальше бороться с Chl.trach (РТ), как показало исследования по РИФ (в ПЦР же нет)? Снова сделать бакпосев? И, что это за редкие скопления лейкоцитов по слизи?
Планируем ребенка. Мне 34 года.
Заранее благодарю!
31 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Судя по последним анализам имеется незначительно выраженное воспаление во влагалище и цервикальном канале с признаками кандидозного кольпита и бактериального дисбактериоза. Для того, чтобы выяснить, нужно ли продолжать терапию хламидиоза – показано повторное обследование на эту инфекцию. В бакпосеве смысла на данном этапе нет. Обследуйтесь на хламидиоз и при отсутствии его признаков нужно будет пройти лечение кандидоза и терапию направленную на восстановление нормальной микрофлоры влагалища. Берегите здоровье!
24 декабря 2011 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! после обследования угинеколога и колькоскопии у меня обнаружили лейкоплакиюи плоскую кондилому на ШМ. сдала анализи на ИППП, обнаружено ВПЧ 16, 35, 45. также после сдачи мазка обнаружили цервицит и промезжуточное состояние микроценоза влагалища. также дополнительно сказали сдать кровь на хламидии, обосновывая тем, что есть подозрение, но ни по крови, ни по мазку их не обнаружено. врач сказала, что нужно делать уколы в ШМ имуноповышающие. Скажите, пожалуйста, чем может быть вызван цервицит, если кроме ВПЧ никаких инфекций не обнаружено, и нужно ли лечить его. Заранее спасибо!
28 декабря 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Для возникновения предраковых состояний шейки матки достаточно наличия ВПЧ. Лечить нужно и если позволяет цитологическое исследование мазка - даже провести вакцинацию. Это только Ваше решение, насильно Вам ничего проводиться не может, это нереально. Но ВПЧ 16, 18 типов очень часто вызывает рак шейки матки. Это не запугивание, ведь вакцину от ВПЧ 16, 18 типов разработали ученые тех стран, в которых болели и умирали много женщин от рака ш/м. Почитайте в интернете! Вакцина называется - церварикс, в аптеках - присутствует.
20 февраля 2009 года
Спрашивает Евгений:
Здраствуйте, у меня такой вопрос: " У меня уже года два на головке полового органа как появились необыкновенные нарости они очень малы и не увеличеваются, к какому врачу лудше обратится и можно ли вылечить касторовым маслом если да то напишите пожалуйста как лечить??????? За ранее СПАСИБО!!!!!
09 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Евгений! Вам необходимо посетить уролога, андролога или дерматовенеролога. Самолечением заниматься не стоит, так как для начала нужно точно определить, что лечить (поставить диагноз) и лишь затем выбирать метод лечения. Не откладывайте визит к специалисту!
14 ноября 2014 года
Спрашивает Аделя:
здравствуйте!онкогинеколог на основе результатов цитологического исследования и кольпоскопии ставит мне диагноз дисилария 3 степени,говорит о вероятности нахождения ВПЧ в моем организме, который на месте образовашихся трещин во время родов(роды были 7 месяцев назад) начал активизироваться и провацирует образование онкологии.на днях сдаю анализ на впч,но меня интересует могла ли я заразить мужа?возможно ли что я еще во время беременности заразила ребенка и как вирус мог повлиять на малышку?
02 декабря 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравстуйте, Аделя! ВПЧ обнаруживается у 80% взрослого населения, которое с ним благополучно живет при полном здравии. При выявлении дисплазии 3 степени онкогинеколог должен назначить соответствующую манипуляцию после проведения биопсии шейки матки. Анализ на ВПЧ сдать можете, при наличии высокоонкогенных штаммов Вам назначат противовирусную терапию. Для Вашего мужа и ребенка угрозы нет никакой, ВПЧ теоретически негативно влияет только на шейку матки. К тому же он имеет свойство к элиминации (самоуничтожению).
06 апреля 2009 года
Спрашивает Юля:
У меня на половых органах обнаружено большое количество папилом и у моего партнера тоже. Результаты анализов еще не получили. Возможно ли вылечить это и как? Спасибо!
30 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юля! Папилломы – это проявление активации ВПЧ. От вируса избавиться Вы не сможете, а папилломы нужно удалять (крио, лазер, коагуляция, иссечение и т.д.) и затем местно применять противовирусные мази. Назначать лечение должен лечащий доктор. Будьте здоровы!
06 декабря 2014 года
Спрашивает Леонид:
При посещении гинеколога выявили молочницу, эрозию шейки матки и вирус папилломы 68, 53. Скажите пожалуйста, насколько это опасно и какие обследования нам нужно сделать ? Не рожала.
26 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Дополнительно к уже проведенным анализам надо сделать кольпоскопию и цитологическое исследование мазков. На данный момент ничего страшно у Вас не обнаружено. Молочницу пролечит противогрибковыми препаратами. О том, как лечат "эрозию" шейки матки, читайте в статье Эрозия шейки матки – лечить или не лечить? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
21 ноября 2012 года
Спрашивает Елена:
Подскажите, пожалуйста, может ли быть уреаплазма без каких либо симптомов? Мне 35 лет , в октябре этого года обнаружили дисплазию шейки матки легкой степени, последний анализ сдавала 16 ноября в котором обнаружили PCR HPV HCR geno Результат 16,18,33Аналитическая чувствительность тест-системы для дифференциации вирусов папилломы человека – 1000 копий?/мл.
И Аналитическая чувствительность тест-системы для выявления Ureaplasma spp. (parvum urealyticum) в материале – 6000 копий/мл ПЦР. Ureaplasma species (у/г соскоб, качественное определение)обнаружена. Примечание: анализы в ноябре сдавались дмц 12.
ПЦР на микоплазма, хламидии, трихомонада - в результате не обнпружена. На теле, шее,лице и половых органах никаких папилом и бородавок нет и никогда не было. В октябре брали анализы на гонококи,трихомонады,гарденелы,хламидии,грибы- не обнаружено. На данный момент имею заболевание щитовидной железы- дифузный зоб и латентный диабет, с лета 2006 с мужем пользуемся презервативами, так как после тромбофлебита запретили противозачаточные препараты, в процессе отмены противозачаточных и перехода на презервативы были сделаны все анализы и ничего там не было, раз в году посещала гинеколога. в октябре обратилась к гинекологу ( с июля текущего года с мужем спим в открытую без презерватива- хотим ребенка)с молочницей и тестом на беременность с положительным результатом, после лечения молочницы беременности не стало. Подскажите пожалуйста, что делать и можно ли беременеть в этой ситуации?
PS: у мужи все анализы без инфекций и заболеваний
27 ноября 2012 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уреаплазма может быть без симптомов и так как она является условнопатогенной микрофлорой, лечения в принципе не требует. Перед планированием беременности Вам необходима консультация эндокринолога по поводу диабета. Не совсем понятно, как после лечения молочницы не стало беременности? У Вас был выкидыш или биохимическая беременность? Если на протяжении 1 года открытой половой жизни беременности не наступит, тогда необходимо обратиться к репродуктологу. В Вашей ситуации проблема не в инфекциях, а в возрасте и сопутствующей патологии.
всего 155 страниц
Наши партнеры