Папилломавирус (ВПЧ)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
31 июля 2009 года
Спрашивает Лиля:
Обнаружили ВПЧ, но протекает бессимптомно. Доктор НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовала лечиться Панавиром (внутривенно), даже дала телефон женщины, у которой его покупать.
Нигде в интернете не слышала хороших отзывов от гинекологов по поводу Панавира, тем более, что вылечить ВПЧ невозможно.
Стоит ли покупать эти ампулы и начинать курс лечения? Дороговато как-то, чтобы просто иммунитет на пол года усилить..
06 августа 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Если проявления ВПЧ (папилломы, кондиломы, бородавки, дисплазия) отсутствуют, то лечиться нет никакой нужды, это нигде не практикуется. Нельзя исключить, что вы попали на людей, желающих таким нехитрым способом подзаработать, не заботясь о благе пациента. Всего доброго!
17 сентября 2012 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте!Я бы хотела уточнить такой вопрос:год назад у меня нашли ВПЧ и герпес.Я прошла курс лечения,после которого анализы были отрицательными.3 месяца назад обнаружила кондиломы в области влагалища.В данный момент хожу прижигать их.Скажите,если я уже лечилась от ВПЧ,а этот вирус на всю жизнь остаётся в организме,то могут ли кондиломы проявиться просто при ослаблении иммунитета, даже в том случае,если я не буду жить половой жизнью вообще,т.к. вирус в организме у меня получается присутствует или же они появились опять таки в результате полового контакта с инфицированным партнёром?Заранее благодарю.
19 сентября 2012 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
После курса лечения ВПЧ вирус может полностью элиминироваться из организма или оставаться в неактивной форме и активизироваться при ослаблении иммунитета. Поэтому после проведенного курса лечения мы предлагаем вакцинацию. Пути заражения ВПЧ – половой контакт с партнером-переносчиком или контактно-бытовой ( через предметы гигиены, полотенца, бассейн, сауна и т.п.). Вы должны для себя проанализировать, после чего появились кондиломы, пройти противовирусную терапию, прижигание кондилом, а затем проконсультируйтесь со своим врачом относительно возможной вакцинации.
18 февраля 2013 года
Спрашивает Анна:
Здраствуйте.
Обнаружили ВПЧ тип не обнаружен. Папилломы немного на языке и на половых губах. Молодому человеку сделали общий анализ -соскоб не обнаружено ничего. он у меня первый. назначили изопринозин 30 дней по 2таблетки циклоферон внутримышечно 5 ампул, аллокин альфа подкожно 3 ампулы,эпиген спрей и лазер во влагалище с циклофероном. Дело в том что лечение дорогостоящее, я пропила изопринозин 15 дней, циклоферон колю и эпиген спрей эффекта почти нет. Стоит ли делать лазер с циклофероном 10 дней, это не вредно? аллокин альфа не могу найти ни в одной аптеке на заказ стоит дорого! стоит ли искать лекарство? где я могла подцепить вирус если не от моего мч?
Спасибо
15 марта 2013 года
Отвечает Колотилкина Татьяна Олеговна:
Колотилкина Татьяна Олеговна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Анна. Мужчины могут предавать этот вирус, но у них он долго не живёт и потом в анализах, тем более в мазках не определяться. Вирус мог к Вам попасть не обязательно половым путём. а через микротравмы кожи и слизистой бытовым путём. Комплекс лечения назначен мощный. Может у Вашего доктора были основания его назначить и собственный опыт? Я работаю с хирургическим лазером и не применяла, если честно, терапевтический лазер в комплексе с циклофероном.По-моему, достаточно и так комплекса лекарств. Папилломы надо на фоне лечения удалить и будет эффект.
24 марта 2011 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте,прошу,помогите расшифровать результаты диагностики ПЦР на впч: ДНК Papillomavirus типир.(соскоб из цервик.канала) обнаружен 56 тип. Состав панели ДНК Papillomavirus 16 18 31 33 35 39 45 51 52 56 58 59 .Референтное значение: "не обнаружено"больше ничего-никаких цифр и значений.
Что это значит?Вирус есть или нет?Стоит ли отправлять на анализы мужа?Спасибо заранее.
15 июня 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Настя! Это значит, что результаты анализов противоречат друг другу. То есть, пока не понятно, есть у Вас ВПЧ 56 типа или его нет. В любом случае, Вы должны знать, что лечению подлежат только активные формы ВПЧ инфекции. То есть, лечить нужно только наличие папиллом, кондилом, дисплазии, а не «плохие результаты анализов». Если признаков клинической активации ВПЧ у Вас нет, то не нужно не только лечение, но и повторное обследование. Мужа, если у него самого нет никаких проблем, отправлять на анализы и, тем более, лечить тоже не нужно. Будьте здоровы!
20 мая 2008 года
Спрашивает лена:
обнаружили пвч тип16,на лобке остроконечные кондиломы ,то появляются, то исчезают , нужно ли лечить?
29 мая 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
я не вправе ответить вам на этот вопрос, поскольку его должен решать ваш лечащий врач, это зависит от многих факторов (к примеру титр антител, общее состояние организма, наличие противопоказаний к приёму препаратов и др.) и решать это заочно по интернету как минимум не коллегиально.
19 августа 2009 года
Спрашивает Евгения :
Добрый день! У меня обнаружили ВПЧ 16 и еще эрозия. Хотелось узнать можно ли как-то понизить показатель ВПЧ и стоит ли колот Церварикс? И можно ли загорать в солярии?
29 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Наличие эрозии шейки матки и ВПЧ-инфекции не являются противопоказаниями к посещению солярия. Интересующая вас вакцина назначается с профилактической целью женщинам, неинфицированным ВПЧ. В Вашем случае применение вакцины нецелесообразно. Берегите здоровье!
04 июля 2010 года
Спрашивает Люда:
мне 34 года. у меня на нижних половых губах внутри стало белеть и раздрожение какое то.... врач сказал , что это предраковое состояние болезнь называется , лейкоплакия малых статевых губ. вы мне не подскажите каким мне препоратом приостановить такую болезнь. пока у меня нет больших денег на такое лечение. спасибо.
14 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! В основе лейкоплакии наружных половых органов лежат, как правило, эндокринные нарушения и хроническое воспалительные процессы в органах половой системы. Поэтому лечение должно начинаться с поиска и устранения причины лейкоплакии. Если консервативная терапия, направленная на коррекцию выявленных изменений, не нормализует состояние покрова малых половых губ, показано хирургическое лечение или лазеротерапия. Лечение лейкоплакии вульвы занимается гинеколог. Назначение препаратов в процессе он-лайн консультации не возможно. Берегите здоровье!
20 октября 2012 года
Спрашивает наталья я.:
обнаружили ВПЧ16 И эрозия шейки матки, выписали таблетки и свечи. Жить половой жизнью надо только с презервативами . Скажите необходимо ли лечение мужу и кто его может назначить? Заранее спасибо!
29 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья. ВПЧ- в большинстве случаев, самоэлиминирующаяся инфекция, т.е. в течении 6-18мес у большинства людей вирус исчезает сам. Лечение необходимо лишь в случае осложненной ВПЧ - инфекции(папилломы, кондиломы, дисплазия, эрозия) либо длительно протекающей ВПЧ-инфекции. Поэтому вам необходимо заниматься лечением ВПЧ и эрозии шейки матки, а вот мужу особого повода назначать лечение я не вижу. Однако, однозначно может сказать врач-уролог на очном приёме. Иногда и врачи- гинекологи могут назначать лечение сразу обоим партнёрам. Будьте здоровы!
24 августа 2015 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! В марте 2013 обнаружили с мужем впч 16,56,58, тут же начали лечится, но как оказалось что все то время что я пила лекарства, я была беременная. В итоге родила, все хорошо. В апреле 2015 снова сдали анализы и снова те же результаты. Прошли курс лечения. В итоге: у муже нет прежних впч 16,56,58, но зато появилась 52. А у меня все по прежнему. Сдавали контроль анализов через 2 месяца после лечения. Подскажите что делать и почему этот вирус остается снова и снова. Эрозия была до берем, после ее не стало
07 сентября 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Марина! Не понимаю смысла повторного лечения Вас, а особенно мужа. У мужа есть папилломы по телу? ВПЧ 16 типа теоретически имеет негативное влияние исключительно на состояние шейки матки, поэтому мужчинам обычно терапия вообще не назначается. Если у Вас на сегодняшний день состояние шейки матки в норме, тогда и Вам лечения не требуется, только наблюдение в динамике, т.е. раз в год необходимо посещать гинеколога с проведением кольпоскопии и взятием мазка на цитологию. ВПЧ имеет свойство к элиминации (самоуничтожению) в течение нескольких лет.
01 марта 2011 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте, доктор! На приеме у гинеколога у меня обнаружили вирус папилломы, и врач сказал, что можно иметь сексуальные отношения с презервативом. Я уже более 12 лет в разводе, и на протяжении всего этого времени у меня было несколько сексуальных партнеров. Нравственно ли было с моей стороны иметь с ними сексуальные отношения и должна ли я была их предупредить о том, что у меня есть вирус папилломы? И нужно ли мне сейчас связаться с этими мужчинами и сказать, чтобы они проверили себя на наличие этого вируса и предупредили всех своих бывших и нынешних сексуальных подруг об этом же (т. е. чтобы эти женщины в срочном порядке обратились к гинекологу) или же это абсурдно и не имеет никакого смысла. Огромное спасибо за ответ!
02 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Катя! Вам не следует так переживать, и не стоит торопиться всем звонить. 98% населения Земли заражены этим вирусом и прекрасно себя чувствуют. Побробнее о вирусе папилломы можно прочесть, пройдя по ссылке Папилломавирус. Кроме того, полезная информация содержится в статье Папилломавирусная инфекция (ПВИ) . Берегите здоровье!
21 сентября 2018 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый вечер! Помогите разобраться, пожалуйста. У меня есть небольшие остроконечные кандиломы на входе во влагалище. Я сдавала анализ на ВПЧ и результат оказался отрицательным. Как такое может быть? Являются ли кандиломы 100% вероятностью наличия этого вируса? Два разных гинеколога сказали мне, что это не всегда так.. объясните все-таки, как на самом деле? Заранее благодарю за ответ
09 октября 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина! По статистике 85% населения земного шара являются носителями ВПЧ. До 2 лет наблюдается элиминация вируса (самоуничтожение) при нормально функционирующей иммунной системе. Кондиломы появляются при некотором ослаблении иммунной системы. Кроме того, штаммов ВПЧ существует множество. Возможно кондиломы у вас спровоцированы не тем штаммом, на которые вы сдавали анализ. Ничего критичного в наличии кондилом нет. Кондиломы больших размеров можно удалить механическим путем. Маленькие кондиломы со временем могут исчезнуть самостоятельно.
28 сентября 2010 года
Спрашивает наталья:
Добрый день. Мне 24 года. Пришла на прием к гинекологу с проблемой, что не могу забеременеть. Были проведены ряд анализов (т.к. имелась эрозия шейки матки). Результаты: трихомонады, гарднереллы, хламидии, микоплазмы, папилломавирус - не обнаружено. Цитологическое исследование показало - дисплазия IIIа. Скажите что может быть причиной дисплазии? И как ее лечить. Мне назначены свечи с реафероном и свечи с маслом чайного дерева, а также таблетки фирмы NSP "индол-3-карбинол". Насколько целесообразно такое лечение? И нужно ли лечить партнера?
02 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Наиболее частой причиной дисплазии шейки матки становится хроническое воспаление и клеточные изменения, вызванных папиломавирусом. О том, каким еще причины могут привести к развитию дисплазии шейки матки, как диагностируется и каким образом лечится дисплазия шейки матки Вы узнаете из научно-популярной статьи Дисплазия шейки матки: кто предупрежден, тот вооружен на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
16 декабря 2012 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте! Сдала анализ ВПЧ высокого канцерогенного риска! результат: выявлено 1,48 lg ВПЧ (на 100тыс.кл эпителия) это очень страшно и что нужно делать????
06 февраля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Вероника.
ВПЧ- в большинстве случаев, самоэлиминирующаяся инфекция, т.е. в течении 6-18мес у большинства людей вирус исчезает сам. Лечение необходимо лишь в случае осложненной ВПЧ - инфекции(папилломы, кондиломы, дисплазия, эрозия) либо длительно протекающей ВПЧ-инфекции.
Так что если у вас нет клинических проявлений ВПЧ-инфекции, то все что Вам пока нужно – это динамическое наблюдение, а через 6-12-18мес просто пересдайте анализы чтобы узнать есть ли у вас ВПЧ ВПЧ или уже нет и конечно контрольные ПАП-мазочки.
Будьте здоровы!
23 января 2014 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Мне 27 лет. На осмотре у гинеколога у меня выявили дисплазию, но степень не определили, область поражения довольно обширная (на мой взгляд). Так же получив результаты анализов выявили ВПЧ 16, 18. Прописали гуферон 1000000, гроприносин, ацикловир 200 мг, тержинан.Почему не определили степень дисплазии? Можно ли сделать биопсию до отрицательного результата на впч? Требуется ли личение мужа параллельно со мной? Как правильно проходит лечение впч+ дисплазия? Заранее спасибо!
27 января 2014 года
Отвечает Черненко Евгения Юрьевна:
Уважаемая Мария! На вопрос "почему не определили степень дисплазии" может ответить только Ваш врач, хотя, в принципе, подобная ситуация маловероятна: цитологическое заключение (на основании которого и выставляется этот диагноз) обязательно включает в себя достаточно конкретное описание. Биопсию делать можно и даже нужно, поскольку размещенные глубже ткани могут быть поражены сильнее.
Касательно лечения мужа: поговорите со своим гинекологом и запишите супруга на прием к урологу-андрологу или дерматовенерологу. Подобные вопросы решаются только очно.
03 марта 2011 года
Спрашивает Irina:
Здравствуйте, уважаемые консльтанты,
я, к сожалению, начала сомневаться в компетентности своего лечащего врача.
опишу ситуацию: мы с мужем начали задумываться о планировании беременности в связи с чем я обратилась к доктору на плановый осмотр. По резульататм анализов мазка, цитологии и анализов соскоба в независимой лаборатории был поставлен диагноз: Дисплазия ШМ, гарднереллы, носитель ВПЧ 16, бактериальный вагиноз, уреамикоплазмоз и подострый кольпит. В течение мусяуа мы с мужем принимали ряд иммуностимулирующих препаратов, антибиотиков, витаминов по рекомендации врача (Лавомакс, коллоидное серебро (???), юнидокс-солютаб, нуклеинат, вильпрафен, гравагин, бетодин, микомакс, тинидазол). По окончании лечения я обратилась к доктору на повторный осмотр. Выявлена молочница (раньше никогда ее не было, я так понимаю, что это из-за антибиотиков), подострый кольпит, дисплазия ШМ. Также нужно здать повторный анализ на микоплазмоз, уреаплазмоз и гарднереллы. Меня расстроило и смутило то, что не удалось избавиться от подострого кольпита. Далее доктор прописал очень следующие препараты: (я не уверенна ,что такое решение обосновано) левомексин (от молочницы),панавир в/в (обоим), Индинол (трехмесячный курс),аевит, иммуновит и галавит (обоим, мне вагинально, мужу ректально). Что самое старшное, она очень не рекоммендует думать о беременности в ближайшие полгода-год. А мы очень хотим ребена и уже сейчас. Подскажите, пожалуйста, адекватны ли рекоммендации или мне все-таки стоит поикать другого доктора??? Очень волнуюсь еще и по причине возможного резус-конфликта ( у отрицательный резус, у мужа положительный) Есть ли для этого основания или в современной медицине есть способы благополучной беременности при резус-конфликте??
31 марта 2011 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина. Адекватность рекомендаций вашего доктора оценивать неэтично. При этом дисплазия шейки матки, как и наличие гарднерелл, микоплазм, уреаплазм не являются противопоказанием для беременности. Желательно перед беременностью принимать препараты фолиевой кислоты, йода, а также Омега 3. При первой беременности резус-конфликт не возникает, при рождении резус-положительного ребенка резус-отрицательной женщиной в течение 72 часов после родов вводится антирезусный гамма-глобулин с целью профилактики резус конфликта при последующих беременностях.
всего 155 страниц
Наши партнеры