Папилломавирус (ВПЧ)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 апреля 2009 года
Спрашивает Анна:
Подскажите,пожалуйста,у молодого человека найден папилломовирус 16,18 ,но никаких видимых симптомов,никаких жалоб нет,и никак себя этот вирус не проявляет.какое лечение назначается в таком случае?
05 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анна! Абсолютно никакое лечение не требуется. Во-первых, лечению подлежит не сам вирус, а его клинические проявления. Во-вторых, ВПЧ 16-18 типов способен поражать шейку матки и в этом его опасность. Как Вы сами понимаете, для мужчин эта опасность абсолютно не актуальна. Будьте здоровы!
26 августа 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! У меня обнаружены дисплазия, уреаплазма и ПВЧ 16 типа по ПЦР (папиллом вроде бы нет). Меня беспокоит зуд, жжение и обильные выделения с неприятным запахом, может вы сможете рассказать о приблизительной схеме лечения, чтобы меня не лечили с целью выбивания денег? И ещё: я спала с парнем не предохраняясь, может ли быть такое, что он окажется не заражен, а просто является носителем? И возможно ли в этом случае доказать, что я ему не изменила?
25 сентября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых, ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылкам:Папилломавирус (ВПЧ), Папилломавирус (ВПЧ).
23 января 2015 года
Спрашивает Мария:
Добрый день!

3 раза была киста правого яичника. При очередных болях пошла в больницу, прошла обследование. Обнаружен ВПЧ 16 и 33 типа, дискиратоз, кандиломы. Еще сказал врач, что у меня изменение в клетках, а также прижечь лазером нельзя, т.к. не знают где очаг заболевания. Мне очень страшно. Постоянно болит в районе правого яичника. Алкоголь исключила из рациона, курю очень мало, стараюсь бросить.
В тот момент, когда анализы были в лаборатории, т.е. результатов я еще не знала, был незащищенный секс и я выпили пастенор. У меня теперь голова набекрень и в мыслях лишь что то плохое.
Врач назначил лечение на 4 месяца, сказал не заниматься сексом в это время. я занималась после месяца лечения.
1) мне нужно начинать лечение заново?
2) я смогу иметь здоровых детей?
3) какова вероятность того, что у меня будет рак? как быстро он может развиться?
27 января 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Мария! Давайте разбираться по порядку. Боли в яичнике не связаны с состоянием шейки матки. Кисты какого характера были – фолликулярные? Если да, тогда Вам рационально принимать КОК сроком на 3-6 мес. для восстановления гормонального фона. Вопрос ВПЧ и состояния шейки матки совсем отдельный. Вам брали мазок на цитологию? Каково заключение? Вам проводили кольпоскопию? Что значит врач не знает очага заболевания? В таком случае нужно поменять врача. Что конкретно было Вам назначено? Мы говорим с Вами в общем, никакой конкретной информации Вы не прислали.
29 августа 2012 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте.У меня и мужа обнаружили впч.У меня 51тип 2.65lg колличество.У мужа А-7тип и 18тип 4.03lg колличество.Скажите кто кого заразил?И насколько это опасно и как дальше мне спать с мужем?
15 октября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна.
Так нельзя сказать кто кого заразил, кроме того у вас выявлены разные серотипы ВПЧ, что не редкость.
Т.к. ВПЧ- в большинстве случаев, самоэлиминирующаяся инфекция, т.е. в течении 6-18мес у большинства людей вирус исчезает сам. Лечение необходимо лишь в случае осложненной ВПЧ - инфекции(папиломы, кондиломы, дисплазия, эрозия) либо длительно протекающей ВПЧ-инфекции.
Т.о. все, что Вам пока нужно – это динамическое наблюдение, а через 6-12-18мес просто пересдайте анализы чтобы узнать есть ли у Вас еще ВПЧ или уже нет и конечно контрольные ПАП-мазочки.
06 марта 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, мой диагноз легкая дисплазия. У меня после сдачи анализа на ВПЧ методом ПЦР обнаружили группу А7 в концентрации 6.27 lg, и група А5/А6 в концентрации 9.02 lg. Отправили на биопсию, сегодня сдала пока результатов нет. Мне 26 лет, ВПЧ у меня точно 5-7 лет я так думаю, скорее всего он мне передался как и большинству по этому не более 7лет и не менее 5 точно. Узнала я о нем 3 года назад, по скольку толком понять все таки катастрофично это или нет, 8 гинекологов за этот период так объяснить и не смогли( одни прощались по тому что рак, другие говорили в твоем возврате все пройдет и само вылечится...) Когда я уже сама залезла в интернет со своими анализами и почитала эти ужасы и статистику увидела, ужаснулась и спохватилась! Вопрос мой в следующем, мне не рожавшей еще стоит делать прижигания, замораживание и прочий ужас или пропить препараты для иммунитета? Какое лечение Вы рекомендуете?
21 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! У Вас высокий уровень вирусной нагрузки, что может вызвать определенные клинические последствия, поэтому лечиться надо обязательно. О принципах лечения ВПЧ-инфекции читайте в статье Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале. Если удастся справиться с вирусной инфекцией и нормализовать работу иммунной системы, дисплазия уйдет сама собой. Берегите здоровье!
21 апреля 2008 года
Спрашивает Милана:
Добрый день!
Назрело два вопроса! Мне рассказывали про превивку от ВПЧ, но название не знаю, что вы можете о ней сказать!?
И второе, я прочитала, что почти 90% людей болеют этим вирусом...вопрос: от кого детей иметь!??!?!?У самой вируса нет и зарабатывать его я не хочу((
23 апреля 2008 года
Отвечает Шкабой Наталия Алексеевна:
На рынке Украины существует вакцина от ВПЧ, которая предназначена для профилактики инфицирования вирусом папилломы человека. Перед планированием беременности необходимо пройти обследование на TORCH-инфекцию и ВПЧ обоим партнерам. При положительных результатах – пройти соответствующее лечение.
15 апреля 2013 года
Спрашивает Варвара:
Добрый день! Мой родственник прошел курс лечения впч (криодеструкция + лекарства для повышения имуннитета). Насколько я поняла, после этого вирус из организма может и не исчезнуть. Могу ли я заразиться при общении, поцелуях в щеку, объятиях/рукопожатии, пользовании одной посудой? Как этого избежать - не общаться???
28 мая 2013 года
Отвечает Петропавловская Виктория Олеговна:
Петропавловская  Виктория Олеговна
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Все ответы консультанта
Варвара, добрый день. ВПЧ передается в большинстве половым путем, при использовании общих средств гигиены (наружные папилломы), но если у Вашего знакомого были выявлены образования накожные, то ему необходимо провакцинироваться от ВПЧ 6, 11 типа для профилактики образований новых папиллом (кондилом). При общении папилломовирус не передается. Если Вы с ним состоите в половых отношениях, то Вам необходимо провериться на ВПЧ 6,11, 16, 18 типов и обсудить также вопрос о вакцинации. Для женщин опасен наличие 16, 18 типа ВПЧ, который может привести к нехорошим последствиям на шейке матки.
17 декабря 2018 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте,прошу помогите.реву второй день. По анализам вирус впч 39 референсные значения не обнаружены.начиталась все пишут что это почти рак. Как мне быть? Начала лечение изопринозином.буду ли я жить?
28 февраля 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Олеся! Успокойтесь, по статистике 85% населения земного шара являются носителяит ВПЧ. Это не рак!!! При нормальном функционировании иммунной системы папиломовирус элиминируется (самоуничтожается) на протяжении до 2 лет. Специфической терапии не существует и вот так сразу начинать принимать изопринозин нет смысла. Теоретически ВПЧ оказывает негативное влияние исключительно на шейку матки, поэтому единственное, чо вам рационально сделать, это проверить шейку. Сдайте мазок на цитологию и пройдите кольпоскопию. Если все в порядке, то изопринозин вам не нужен. Всего доброго!
23 августа 2014 года
Спрашивает Елена:
Добрый день . У меня папилломатоз шейки матки и влагалища.Обнаружен впч 31 типа со значимой вирусной нагрузкой (относит 4.5, абсолют 5.9). назначили валавир, виферон,панавир свечи и спрей и цитеал ванночки. У меня также есть вирус герпеса в крови (очень часто на губах выскакивает). Через 1,5 месяцев сдала еще раз анализ и впч 31 тип уже (относит 6.0. абсолют 7.3).Смущает,что назначен снова валавир пропить 3 месяца,хотя динамики лучше нет и этот препарат не от впч. Какое лечение бы вы порекомендовали? P.S. У молодого человека кроме 31 еще 16 обнаружен. И еще вопрос, слышала,что презезватив не защищает от впч,значит ли это, что лучше не заниматься сексом до полного вылечения а вирус может перестать определяться аж через 2 года. Спасибо заранее.
28 августа 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Персистенция вирусной инфекции зависит от работы иммунной системы. Валавир в основном действует на герпесную инфекцию. На ВПЧ инфекцию хорошо действует аллокин альфа, возможен приём альфарекина, неовира. Виферон в суппозиториях в дозировке 3 млн., № 10-20, с переходом на генферон 1млн, бетадин. ВПЧ 16 тип опасен в возникновении рака шейки матки, а также рака горла, прямой кишки, поэтому мужчина должен пролечиться. ВПЧ - это вирус папилломы человека, т.е. вызывает бородавки на коже и слизистых, просто он там живёт, поэтому во время лечения желательно воздержаться от половой жизни.
13 ноября 2018 года
Спрашивает Коля:
Нужно ли лечиться? Меня ничего не беспокоит.Были высыпания на половом члене,но они прошли.
19 ноября 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Коля! Торч-инфекции у вас не обнаружены, присутствует лишь ВПЧ. Теоретически он может провоцировать образование кондилом ( маленьких бородавок) на половом члене. Если вас ничего не беспокоит, то лечения не требуется. ВПЧ имеет свойство к элиминации (самоуничтожению) на протяжении до 2 лет.Вы живете открытой половой жизнью? Если да, то возможно инфицирование партнерши. Для женщин опасными считаются высокогенные штаммы- 16 и 18 тип ВПЧ. Теоретически они могут провоцировать дисплазию шейки матки. Учитывая это, жить половой жизнью желательно с использованием презервативов.
21 марта 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я впервые переспала с парнем, мы не предохранялись. Но оказалось что у него ВПЧ. Когда можно сдавать ПЦР чтобы узнать что есть у меня, чем я больна. Еще я прививалась Гардосилом-это что то даст мне?
17 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Вакцинация защищает Вас от инфицирования вирусами папилломы человека 6, 11, 16 и 18 типов. Если у Вашего партнера имеются ВПЧ именно этих типов – Вы вне опасности. Обследование на ВПЧ можно пройти через месяц после предполагаемого инфицирования, но смысл в нем будет только в том случае, если появится признаки папилломавирусной инфекции (папилломы, кондиломы, дисплазия шейки матки). Поэтому прежде чем сдавать анализы – сходите на очный прием к гинекологу. И обязательно пользуйтесь презервативами – они защитят Вас от заражения ВПЧ и другими ЗППП. Берегите здоровье!
10 февраля 2011 года
Спрашивает Ella:
Здравствуйте,
Хотелось бы спросить насчет результатов анализов.По результатам ПЦР на хламидию, результат отрицательный, а по lg G он 1:64.Озночает ли это, что я больна хламидиозом?
Заранее спасибо.
01 апреля 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Элла! Нет, напротив, результаты Ваших анализов говорят о том, что Вы не (!) больны хламидиозом. Более того, в вашем организме нет даже самих хламидий. Просто у Вас в крови есть анамнестические антитела IgG к хламидиям. Наличие этих антител говорит лишь о том, что Вы ранее были инфицированы хламидиями, перенесли хламидиоз и успешно излечились от него. После выздоровления антитела класса IgG к хламидиям могут находиться в крови переболевшего человека годами, иногда десятилетиями. Главное, чтобы титры их не нарастали и ПЦР стойко давал отрицательный результат. Будьте здоровы!
12 апреля 2015 года
Спрашивает Ангелина:
впч под номкрами 16,18,58 что делать, куда идти? чтопить? смогу ли я иметь детей здоровых?
08 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ангелина! О принципах лечения ВПЧ-инфекции читайте в статье Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале. Лечение ВПЧ-инфекции проводится только при высокой вирусной нагрузке и наличии клинических проявлений в виде фоновых или предраковых процессов (например, дисплазии шейки матки). На способность иметь здоровых детей ВПЧ-инфекция никак не влияет. Берегите здоровье!
23 февраля 2009 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте. У меня в ротовой полости уже некоторое время находятся несколько папиллом разной величены, на верхнем переднем крае десен, одна на внутренней стороне щеки и недалеко от миндалин. Необходимо ли их удалять, и каким способом это лучше сделать?
02 марта 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день, Александр!
Необходима очная консультация. Папилломы - доброкачественное разрастание эпителия в данном случае слизистой полости рта. Удалить можно электрокоагуляцией, лазером. Также необходимо пройти курс иммунотерапии. Заболевание склонно к рецидивированию.
Будьте здоровы!
28 сентября 2009 года
Спрашивает Олеся:
Мне 34 года. Поставили диагноз 3 года назад - папиломовирус - наличие кондилом и папилом на половых губах и в промежности. Анализ на цитологию дал положительный результат. Каково оптимальное лечение и возможно ли полное излечение от этого?

Заранне благодорим за быстрый ответ
28 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Папилломавирус (ВПЧ)». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Папилломавирус (ВПЧ).
всего 155 страниц
Наши партнеры