Папилломавирус (ВПЧ)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 ноября 2013 года
Спрашивает Оксана:
скажите, пожалуйста, о чем говорит наличие вируса впч группы А9 7,00 lg? Что с этим делать?
28 ноября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! Результат определения вирусной нагрузки свидетельствует о высоком уровне вирусной нагрузки вирусами высокого онкогенного риска (группа А9 включает папилломавирусы типов 6, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58 и 59). Такая картина часто наблюдается при наличии тяжелой дисплазии шейки матки и даже при раке шейки матки. Результаты анализа необходимо сопоставить с клинической картиной и результатами других исследований (кольпоскопия, онкоцитология, гистологическое исследование) и анамнезом (продолжительность присутствия ВПЧ в организме). Обсудите результаты исследования с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
21 апреля 2014 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. Мне 31 год. Детей еще не было. Обнаружена ВПЧ-2 ВКР (16,18,33,45,52,58,67). Кондилом нет.
1) Насколько опасна данная инфекция ?

Врач назначила "Гроприносин" 2т. 4р. в день - 2 недели, 1т. 4р. в день - 2 недели, после свечи "повидон иодин" и свечи "генферон".

2) Лечение во благо ? Во время моего лечения муж должен обследоваться или принимать "Гроприносин" ?

Спасибо. К предыдущему сообщению. В заключении так же указано, что обнаружена группы А7 (18,39,45,59) lg 5.81. Вопросы те же. Спасибо Удалить
19 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Результаты обследования на вирус папилломы человека свидетельствуют о высоком уровне вирусной нагрузки, что создает повышенный риск развития дисплазии и рака шейки маки и, как правило требует лечения. Лечить мужа без предварительного обследования не нужно. О том, какую опасность представляет для женщины папилломавирус человека, читайте в статье Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
02 июня 2012 года
Спрашивает Елена:
Обнаружили ВПЧ 16 типа и уреплазму. Пролечилась, снова сдела анализы обнаружили ВПЧ 18 и 35 типа. Месяц назад появились 2 кандиломы возле заднего прохода, сейчас не меньше 10 штук. Заразил предыдущий партнер. Сейчас новый, предохраняемся презервативами. Очень боюсь его заразить, в ближайшее время планирую беременность. Также имеется эрозия, но врач ничего не говорит по поводу ее прижигания. Стоит ее сейчас прижигать или лучше после родов и как лечиться от ВПЧ
21 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! План действия такой: лечение ВПЧ-инфекции (с удалением кондилом), лечение эрозии шейки матки (с учетом характера изменений в шейке матки), лечение других имеющихся воспалительных процессов, и только потом – беременность. Презервативы не защитит Вашего полового партнера от ВПЧ-инфекции, единственная защита от этого вируса – крепкий иммунитет. Подробности о лечении ВПЧ-инфекции читайте в материалах статьи Папилломавирусная инфекция (ПВИ) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
27 мая 2008 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте, мне 28лет.обнаружен папиломо вирус 52, врач назначил противовирусный препарат 5 в.в через день,еще присутствует и эрозия шейки матки, а мужу препарат интерферона по схеме по схеме-10св. каждый день,10св. через день и 10св. раз в 3 дня. Каких либо беспокойств не ощущаю. других инфекций не обнаруженно.планируется ЭКО в сентябре.Как мне быть и лечить ли мужа?
11 июля 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! Лечение Вам и мужу назначено правильно, но при наличии у Вас эрозии (т.е. точки приложения ВПЧ) необходимо провести ее лечение - лучше лазердеструкцию, учитывая что Вы еще не рожали. Кроме того сегодня имеется вакцина против ВПЧ, можно провакцинироваться - защитив себя на будущее от этой инфекции.
13 января 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Помогите ПОЖАЛУЙСТА разобраться с картиной. Было 2 выкидыша(на сроке 6 недель оба), после первого выкидыша сдала на все ЗППП-обнаружен :
бак посев чистый
ВПЧ 31(врач сказала что он не лечиться)
мазке-лейкоциты все поле зрения,
есть эрозия, всегда мне мешали жить белые выделения(без запаха,зуда не было). Врач сказала, что у меня все норма...беременей...

2ой выкидыш через год после 1го, обратилась к другому врачу, картина другая:
ВПЧ 31, 18, колличественное определение=2,14 (норма указана: не обнаружен или меньше 3ех =малозначимая)
бак посев:Escherichia coli =10^5 КОЕ/мл
Цитомегаловирус LgG =1:200 (норма до 1:400)
Кольпоскопия:врач ничего не объяснила, сказав что воспаление, шейка плохая, в диагнозе написала:Ацетобелый эпителий,Цервицит.
Взяла о/цитологический мазок.(рез пока нет)
Это что, у меня рак уже или скорее всего???(((
Вообще такая картина лечится???
Эрозия из-за ВПЧ???
Заранее, Спасибо Огромное за ответ))))
16 января 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
18 и 31 штаммы ВПЧ считаются высокоонкогенными, которые теоретически могут приводить в самом худшем случае к раку шейки матки. Однако это ни в коем случае не означает, что у Вас рак. Успокойтесь. Достаточно противовирусного лечения, эрозию, если Вы молодая и нерожавшая, можно лечить после родов. Причину выкидышей нужно искать не в посевах и мазках. По описанию у Вас может быть невынашивание иммунологического характера. В идеале было бы прекрасно сдать кровь на антитела к ХГЧ и прогестерону, но проблема в том, что далеко не все лаборатории проводят эти анализы. По крайней мере сдайте кровь на СЭФР, который сдается на 20-24 день м.ц.
29 марта 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Сдала анализы и обнаружили ВПЧ (18,31,33,35,39,45,52,58,59,67) означает ли это что у меня рак? Могу ли иметь детей? От этого можно умереть?и как вообще с этим жить?
02 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Подробная информация, которая позволит Вам понять результат обследования на ВПЧ, содержится в материалах научно-популярной статьи Папилломавирусная инфекция (ПВИ) на нашем медицинском портале. О наличии рака результат этого исследования не говорит. На возможность иметь детей и здоровье будущих детей ВПЧ не влияет. Умереть от ВПЧ-инфекции невозможно. При отсутствии клинических проявлений (кондиломы, папилломы, дисплазия шейки матки) Вам даже лечение не требуется. Берегите здоровье!
19 мая 2012 года
Спрашивает Анна:
Добрий день! Будь-ласка розшифруйте аналізи:ВПЛ-кількісний(зішк) Контроль забору матеріалу 25371 ГЕ/зразок 1000 недостатня кількість клітин 1000 Група ВПЛ А9 (16,31,33,35,52,58) - lg ГЕ/зразок 3 lg клінічно незначне навантаження 3-5 lg низьке навантаження 5 lg високе навантаження - не виявлено Група ВПЛ А7 (18,39,45,59) - lg ГЕ/зразок 3 lg клінічно незначне навантаження 3-5 lg низьке навантаження 5 lg високе навантаження - 5,91Група ВПЛ А5/А6 (51,56) - lg ГЕ/зразок 3 lg клінічно незначне навантаження 3-5 lg низьке навантаження 5 lg високе навантаження - не виявленоДНК Gardnerella vaginalis, ПЛР-ВиявленоДНК Сhlamydia trachomatis, ПЛР-Не виявленоТо що не виявлено, то зрозуміло, що все добре, а що означає виявлено і всі ті інші цифри (Група ВПЛ А7 – в мене в результаті 5,91; Контроль забору матеріалу 25371 ГЕ ) Буду дуже вдячна за відповідь.
20 июля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Пані Анна.
Контроль забору матеріалу – це внутрішній контроль, що використовується для того щоб оцінити адекватність забору матеріалу. Тобто якщо він не адекватний, то відібрали занадто мало клітин для аналізу і негативний результат не означає, що у Вас насправді немає ДНК/РНК цих збудників , а просто немає де їх шукати.
Вірус папіломи людини (ВПЛ) генетично не однорідний і за певними ознаками, в тому числі онкобезпекою їх поділили на певні групи. Тож Ви робили дослідження на виявлення ДНК ВПЛ групи А9, А7, А5/6. В дужках кожної групи вказано типи ВПЛ з групи, які включені до цієї тест-системи.
Бувайте здорові!
25 мая 2012 года
Спрашивает Руслана:
здравствуйте доктор,скажите пожалуйста,я в рвстеренности,планируем с мужем ребенка,мне 29 лет,уже есть ребенок 7лет,сдала анализы,обнаружили хламидии в крови,ВПЧ скрининг обнаружили 18,31,33,35,39,45,52,58,59,67,сдала кровь на ВПЧ результат отрицательный,также сдала анализ на количественный ВПЧ,также отрицательный,у мужа вообще все отрицательно,я прошла курс циклоферона внутримышечно 10 дней,геверан и протефлазид тампоны во влагалище,у меня вопрос стоит ли мне повторно сдавать анализ на впч?влияет ли на беременность?
25 июня 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Руслана. Увы, но я ничего практически не могу сказать Вам о результатах анализов. Ведь Вы не указали в своем вопросе, что именно за исследования и какими методами Вы делали. Если у Вас выявили антитела IgG к хламидиям, а в ПЦР не выявили ДНК ни хламидий, ни ВПЧ, то можете расслабиться и забыть об этих результатах. Уточните свои данные и задайте повторный вопрос для получения более полного ответа. Кстати, ВПЧ-инфекция самоэлиминирующаяся, т.е. в течении 6-18мес. у большинства людей вирус сам «уходит» без лечения. Лечение необходимо лишь в случае осложненной, длительно протекающей ВПЧ инфекции. Будьте здоровы!
10 сентября 2010 года
Спрашивает Алла:
Можно ли сделать анализ крови на папилломавирус ВПЧ не генитальный и где?
Можно ли где-нибудь приобрести папилломавирусную сыворотку?
28 октября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алла! А зачем Вам понадобился этот анализ? Если Вы хотите определить природу элемента сыпи на коже или слизистой, то Вам достаточно придти на очный прием к дерматологу или онкологу. Диагноз ВПЧ инфекции, не урогенитальной локализации, ставится клинически, а не лабораторно. Честно говоря, не совсем понимаю, о какой сыворотке идет речь. Для лечения кожных папиллом нужно использовать деструктивную терапию на первом этапе (удалять папилломатозные элементы). Вторым этапом будет проведение противорецидивного курса лечения (местно и системно), в том числе противовирусными и иммуномодулирующими препаратами. Будьте здоровы!
02 апреля 2011 года
Спрашивает Маргарита:
Можно ли излечится от ВПЧ16-70 в 30 летнем возрасте и какая вероятность заболеть раком
21 мая 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Маргарита! Во-первых, у Вас есть не все вирусы типов от 16 до 70, а лишь какой-то один или, максимум, два из них. Во-вторых, само по себе наличие вируса в организме лечения не требует. Лечить нужно только активную инфекцию ВПЧ. А активация инфекции всегда сопровождается наличием папиллом, кондилом, дисплазии. Если активации вируса нет, то и лечить ничего не нужно. Достаточно лишь регулярно (каждые 6-12 месяцев) посещать гинеколога, проводить осмотр в зеркалах, мазок на цитологию и кольпоскопию. Если Ваш организм здоров, то уже через 24-36 месяцев после заражения он самостоятельно очистится от вируса. Будьте здоровы!
06 января 2014 года
Спрашивает Lada:
Добрый день!
Подскажите в феврале 2013г. сдала анализы, был выявлен ВПЧ 18 в кончентрации 5,07 Lg/10^5 клеток, пролечилась циклофероном, пила витамины, соки каждое утро, спорт. Сдала анализы повторно 3,62 Lg >3 lg клінічно значима кількість вірус, 3-5 lg низьке навантаження.
По цитологии делала на 9 день цикла заключение: Тип II Ознаки проліферації залозового епітелію (эрозии нет, есть эктопия).
Вопрос таков, мне продолжать лечение какими-то либо иммуномодуляторами, ставить ли вакцину, или просто наблюдаться?
14 января 2014 года
Отвечает Черненко Евгения Юрьевна:
Уважаемая Lada!
На сегодняшний день, к сожалению, не существует ни единого препарата с доказанной противовирусной активностью относительно папилломавируса. Более того: если нет клинических проявлений (кондиломы, поражение шейки матки и так далее), то и искать его незачем. Особенно если Вам меньше 30 лет - в этом возрасте ВПЧ в большинстве случаев самостоятельно элиминируется из организма.
Касательно цитологического исследования: попросите своего гинеколога направить Вас на ПАП-тест или жидкостную цитологию (в идеале). В отличие от привычной нам стандартной онкоцитологии, эти методы обладают большей чувствительностью.
24 декабря 2010 года
Спрашивает Анжела:
У меня обнаружили ВПЧ, лейкоплакию,кисту на яичнике,положительный Урео-тест...Мне 19 лет.Скажите я смогу родить ребенка?
20 января 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анжела! Конечно же, сможете! Все Ваши проблемы разрешимы. Все что Вам нужно, это найти толкового специалиста (гинеколога) и под его руководством пройти адекватное лечение. ВПЧ наступлению беременности не мешает. Уреаплазма, если нет воспалительного процесса, ею вызванного (уреаплазмоза), в лечении не нуждается. Если воспаление есть, его можно пролечить. От лейкоплакии можно избавиться оперативно (иссечение, криодеструкция, диатермокоагуляция). С кистой нужно разбираться. Вполне вероятно, что она функциональная и самостоятельно исчезнет за 2-3 менструальных цикла. Так что у Вас нет ничего страшного. Будьте здоровы!
15 января 2013 года
Спрашивает марина:
Добрый вечер.
Помогите,пожалуйста,разобраться в ситуации.
При постановке на учет в жк на сроке 11 недель анализ на торч-инфекции был чист. При повторной сдаче анализа через некоторое время обнаружили впг. Попросили передать - в итоге отрицательно.
Через некоторое время я вновь сдаю анализ на инфекции и там снова вылезает впг. Пересдаю повторно - положительный результат.
Результат вот такой: m-1.39,g1-33,g2-0.50.
Я на 8 месяце беременности.
У себя никогда никаких высыпаний не наблюдала,у мужа периодически на губах.
С момента зачатия половых контактов не было,т.к. запрещает гениколог ,ставит угрозу.
Как правильно трактовать результаты анализов и может ли это как-то отразится на ребенке?
Заранее благодарю.
21 января 2013 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, МАРИНА.
С праздниками!
К сожалению, Вы предоставили совершенно недостаточно данных, анализы рекомендую сдавать в хорошей лаборатории, т.к. просто нереально «прыгание» результатов +/-/+…
Рекомендую также консультироваться у другого гинеколога, т.к. «политика» Вашего вызывает некоторые сомнения или Вы неправильно интерпретируете его рекомендации, например, сдачу анализов в сомнительной (судя по Вашим данным) лаборатории и прочее, а также писать полностью данные исследований (количественно!) и пользоваться компьютерной проверкой правописания.
С уважением и наилучшими пожеланиями, ЮСухов.
10 марта 2009 года
Спрашивает Анна:
Я обратилась к терапевту с жалобами на повышенную температуру (от 37,0 до 37,6) и на боли в пояснице на третий день после обнаружения температуры. Боли в пояснице прошли через две недели, а температура держится уже на протяжении двух месяцев. Общий анализ крови (+ на сахар), мочи (+ по Нечипуренко) отклонений не показал. УЗИ почек и щетовидки нарушений не обнаружило, рентген поясничного отдела и грудной клетки патологий не выявил. В заключении гинеколога сказано: эрозия шейки матки, ВПЧ высокой степени риска.
Терапевтом была направлена к инфекционисту. В его медицинском заключении указано:
Данные анамнеза и обследования: ИФА chlam trach JgG 1:40, JgA отр, toxo JgG 160,9 МЕ/мл, JgM отр, CMV JgG 4,477, JgM отр, токсокароз отр.
Диагноз: приобретенная ЦМВИ ВПЧ инфекция
Назначения: Ацикловир, виферон-3, циклоферон, эпиген-интим-спрей, поливитамины
Вопрос: 1. Могут ли ЦМВИ и ВПЧИ давать температуру? может стоит дальше искать очаг воспалений? 2. Необходимо ли моему мужу проходить этот же курс лечения?
27 марта 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ваши ЦМВ и ВПЧ не могут давать температуру и в лечении не нуждаются, вообще ни в каком. Очаг воспаления у Вас уже и так известен: он находится в почках. Необходимо сделать трижды бакпосевы мочи и выявить бактерии, которые вызывают это воспаление. Применение антибиотиков для их лечения противопоказано.
18 августа 2013 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день у меня обнаружили впч 16 титр 174, и 31 тип, врач выписала аллокин альфа, изопринозин генферон, потом сказала проколоть гардасил . Мне 29 лет. Помогите, что делать с таким высоким титром? Колоть ничего не хочу, слышала про побочные эффекты.
23 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! О принципах лечения инфекции, вызванной вирусом папилломы человека (ВПЧ), читайте в статье Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале. Лечиться или нет - это Ваш выбор. Однако Вы должны понимать, что отказываясь о лечения любого заболевания из-за боязни возможного развития побочных эффектов терапии, Вы рискуете столкнуться с осложнениями (побочными эффектами) Вашего заболевания. Берегите здоровье!
всего 155 страниц
Наши партнеры